Посадка и уход за колоновидным абрикосом сорта. Рекомендации по уходу за культурой

Посадка и уход за колоновидным абрикосом сорта. Рекомендации по уходу за культурой

Уход за колонновидным абрикосом мало отличается от того, что требуется обычным сортам, но все же есть некоторые нюансы. В первую очередь следует помнить, что корневая система у «миниатюрных» растений располагается намного ближе к поверхности почвы, соответственно, нужно быть осторожнее с рыхлением грунта.

При поливе абрикоса важно найти «золотую середину». И дефицит влаги, и её избыток одинаково негативно сказываются на развитии растения. Но засуху оно все же переносит лучше, чем «болото» в приствольном круге. В первом случае опадут плодовые завязи, во втором — практически неизбежно развитие корневой гнили и гибель растения.

В среднем, если на улице не слишком жарко, колонновидному абрикосу достаточно одного полива каждые 10–14 дней. Почва на глубине около 15 см к этому моменту должна уже просохнуть. Проверить это легко. Достаточно вырыть небольшую ямку и попытаться сжать грунт в кулак. Если он рассыпается в пальцах, уже пора. В сильную жару интервал между поливами уменьшается вдвое. Дополнительно можно раз или два в день опрыскивать листву. Норма на одно растение — около 30 л. Если колонновидный абрикос высажен в «тяжёлом» глинистом грунте, она уменьшается на треть.

Абрикос — влаголюбивая культура, но застоя воды у корней он не переносит категорически

Лучшее время для полива — рано утром или поздно вечером. Культура предпочитает дождевание, имитирующее естественные осадки. Капли воды, остающиеся на листьях, могут сыграть роль линз и вызвать солнечные ожоги. Воду используют только подогретую до комнатной температуры. Также можно практиковать капельный полив или полив в кольцевые борозды в приствольном круге.

В конце сентября или в начале октября, примерно через 6–7 недель после того, как собран весь урожай, растению может понадобиться влагозарядковый полив. Проводят его в том случае, если осадков осенью было мало, а погода стояла тёплая. Норма расхода воды — 50 л на каждое дерево. Процедура необходима, чтобы оно могло запастись влагой в преддверии холодов. Сухая почва промерзает сильнее.

Лить воду под основание ствола колонновидного абрикоса не рекомендуется — корни у него поверхностные, они быстро оголяются и засыхают

При компактных габаритах колонновидный абрикос приносит практически такой же урожай, как и обычный. Соответственно, питательных веществ ему требуется много. Того, что было внесено в посадочную яму, растению хватит на два-три сезона, до первого плодоношения.

Как обрезать колоновидный абрикос принц март. Как правильно проводить обрезку

Одной из особенностей абрикоса и всех косточковых является высокая активность почек – практически все проклюнувшиеся идут в рост. Причем плоды образуются в основном на ветвях, выросших в прошлом году, или на букетных веточках, шпорцах и других плодовых образованиях. Срок их жизни обычно около трех лет.

По мере старения дерева тормозятся его ростовые процессы. Цветковые почки образуются лишь на коротких побегах, и по окончанию плодоношения эти ветви оголяются. А из-за короткой жизни букетных веточек голыми становятся и более старые ветви. Поэтому взрослые особи абрикоса нуждаются в поддержании ростовых процессов, на это и нужно ориентироваться при обрезке.

Обрезка колоновидного абрикоса – очень важный момент. Лучше всего придерживаться безъярусной формы (см. фото), выделяя 5-6 основных ветвей и оставляя между ними около 40 см. расстояния. Корректировка формы кроны начинается с первого года жизни растения.

  • Если при посадке весной у саженца нет ответвлений, его обрезают на высоте 80-90 см.
  • Если имеются боковые ветви, то оставляются две из них, по возможности те, что направлены вдоль ряда, и укорачиваются вдвое.
  • Все остальные ветви обрезаются на кольцо. Длина центрального проводника должна быть обрезана на 20-25 см длиннее остальных ветвей.

Летом все конкурентные побеги, образующиеся под острым углом, удаляются. В последующие годы выбираются и подрезаются еще 3-4 основных ветви, на которых потом будут формироваться разветвления. Рекомендуемое расстояние между ними – 35-40 см.

Для формирования красивой кроны нужно следить, чтобы верхние побеги не обгоняли нижние. Если есть лишние побеги, их можно укоротить, превратив в плодовые веточки.

Как только желаемая форма кроны будет достигнута, останется ее поддерживать. Для этого нужно поддерживать активный рост побегов, обрезкой укорачивая их на треть (если ветвление у данного сорта хорошее) или наполовину. Если дерево растет очень быстро, летом можно устроить дополнительную обрезку, укорачивая побеги наполовину или на четверть в зависимости от интенсивности роста.

Весенняя обрезка колоновидного абрикоса. Пошаговое руководство для начинающих садоводов: как обрезать абрикосы весной правильно

Абрикос — плодовое дерево рода Слива семейства Розовые. Урожай сочных и мягких плодов собирают с каждого дерева в течение 30–40 лет. Фрукты содержат магний, калий, железо, витамины А и группы B, полезны при малокровии, анемии, заболеваниях сердца и сосудов, улучшают пищеварение, благотворно влияют на зрение, повышают уровень гемоглобина.

Как и все плодовые деревья, эта культура требует правильного ухода, в том числе весенней обрезки. Расскажем, как правильно обрезать абрикосы весной, чтобы они давали богатый урожай.

Весенняя обрезка омолаживает и улучшает абрикосовое дерево . Старые сухие ветки мешают ему развиваться, под корой селятся насекомые-вредители, которые наносят растению непоправимый вред.

Обрезка формирует и крону дерева , но самая важная ее задача — повышение урожайности.

Преимущества и недостатки проведения процедур весной

Основные преимущества обрезки весной :

  • стимуляция раннего созревания плодов;
  • повышение морозоустойчивости дерева;
  • правильное развитие кроны.

Единственный недостаток этой процедуры в том, что при ее проведении растение начинает рано пробуждаться и цвести. Если не успеть вовремя провести все этапы ухода, хорошего урожая не будет.

Что будет, если не обрезать абрикос

Игнорировать обрезку растения нельзя . Крона сильно разрастется, плодоношение будет ранним, но через 3-4 года состояние дерева и качество урожая ухудшатся. Ветви будут расти длинными и тонкими, начнут ломаться под тяжестью плодов, те станут мельчать и терять вкус.

Когда проводить обрезку весной

Манипуляцию проводят в период наименьшей активности дерева, пока не началось сокодвижение . Для этого должна установиться стабильная плюсовая температура воздуха.

Важно! При удалении чрезмерного количества веток дерево погибает, поэтому обрезку проводят умеренно.

В южных регионах процедуру проводят при первом потеплении (в первой декаде марта), в регионах, где климат нестабильный, — в начале апреля, в северных областях — не ранее второй половины месяца.

Благоприятные дни

Растения подвержены влиянию лунных циклов , поэтому многие в садовых работах придерживаются рекомендаций лунного календаря.в период убывающей луны, в ее третьей и четвертой фазах.

Благоприятные дни для обрезки в марте : 3, 4, 11, 18, 19, 22, 23, 28, 29. В апреле: 1, 4, 5, 14, 15.

Виды обрезки

Абрикосы обрезают разными способами в зависимости от их возраста . Различают формирующую, омолаживающую и регулирующую обрезку.

Формирующая

Процедуру проводят для формирования мощной и хорошо освещаемой кроны , стимуляции роста веток. Формируют в основном молодые деревья, пока они не вступили в период плодоношения. Для растений, которым больше 5 лет, такую процедуру не проводят.

Омолаживающая

Этот способ применяется к старым деревьям , у которых идет сокращение темпов прироста побегов, чтобы продлить им период плодоношения.

Регулирующая

Этот вид обрезки применяют для взрослых плодоносящих деревьев . Его проводят, чтобы поддерживать оптимальное соотношение плодовых веток и лиственных. Деревья прореживают, удаляя 1-2 крупные ветки в середине кроны, нижние боковые побеги и поросль на стволе.

Для очистки деревьев от сухих, подмерзших и больных веток весной проводят санитарную обрезку.

Как обрезать абрикос

Для начинающих садоводов обрезка выглядит сложной, но если знать правила и порядок процедуры, то справиться с ней легко.

Необходимые материалы и инструменты

Для обрезки абрикосов понадобятся специальные инструменты . Чтобы не нанести вреда дереву, они должны быть хорошо заточенными и продезинфицированными 1%-ным раствором медного купороса во избежание распространения болезней.