Ремонтантная малина сорта для различных регионов. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Ремонтантная малина сорта для различных регионов. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Многообразие природно - климатических условий страны требует особого сортимента для каждого региона. При выборе сорта надо учитывать климатические особенности местности, ведь сорта по-разному переносят холод и засуху, имеют разную устойчивость к болезням. Важным качеством малины является ее урожайность. Однако многие высокопродуктивные сорта малины просто не успевают отдать всю ягоду до наступления холодов. Для достижения максимального сбора стоит выбирать кустарники отечественной селекции, поскольку степень отдачи урожая у них выше.

Юг России

Современные ремонтантные сорта происходят от северных «родителей». Поэтому кусты легче переносят холода, чем засуху, которая случается на юге каждые 2 – 3 года. Малоснежные зимы, сопровождающиеся сильными ветрами, приводят к высушиванию побегов. Однако безморозный период достаточно продолжителен, что позволяет собирать 2 урожая малины за теплый период. В Краснодарском крае и на Северном Кавказе хорошо растут засухоустойчивые и морозостойкие сорта:

1. Ремонтантная малина Журавлик

Ранний, хорошо приживающийся зимостойкий сорт. С одного куста за сезон можно собрать до 2 кг чуть кисловатых ягод. Плодоношение начинается в середине июня, вторая волна приходится на конец августа. К преимуществам сорта относится рост на любых почвах, Журавлику не требуется подвязка. Собирать плотные ягоды легко, так как ветви практически лишены шипов.
2. Абрикосовая

Названа так за мягкий янтарный цвет. Она радует высокой урожайностью, с куста собирают до 3 кг ягод, что считается хорошим результатом для желтых сортов. Первый урожай поспевает в конце июня, а уже в начале августа идет вторая волна. Абрикосовая неприхотлива, хорошо ветвится, устойчива к болезням и вредителям, однако плохо переносит транспортировку.
3. Херитейдж

Пожалуй, лучший сорт для южных районов страны. Выведен он американскими селекционерами. Зимостоек, не боится заморозков, а при правильном уходе еще и порадует урожаем – от 3 до 6 кг с кустика. Не осыпается и не перезревает, но очень чувствителен как к недостатку, так и к избытку влаги. Херитейдж позволяет продлить срок сбора ягод, так как первый поток начинается в середине июля, а второй – в середине сентября.

Самые ранние сорта ремонтантной малины. Какие сорта относятся к раннеспелым?

Фото малины Химбо Топ и Ярославна

Ранние сорта ремонтантной малины дают урожай с июня до середины июля. Малина может плодоносить вплоть до первых заморозков. При покупке важно уточнить, какие морозы способен вынести подобранный вид, чтобы при необходимости утеплить его на зиму или просто остановить выбор на более морозостойких сортах.

  • «Августина» – наверное, самый ранний сорт малины. Первый урожай может при должном уходе дать примерно 10 июня! Второй – с 10 августа до октября месяца. Ягоды маленькие по 5-7 грамм, но сладенькие. Урожайность – 5 кг с куста.
  • « Геракл » – уживчивая раннеспелая культура, плодоносит в начале июня (10-20-е числа), если на улице довольно тепло, а затем еще и в августе. В год с кустика можно получить до 2,5 кг плодов весом в 10 г каждая. Легко приживается в разном климате, устойчив к грибковым болезням. Ягода вкусная, сочная. Растет кустом до 2 метров в высоту, но сам куст компактный.

    Малина Полана и Оранжевое ожерелье

  • «Брилиантовая» малина дает первый урожай уже в 20-х числах июня. Но плодоносит дважды в год – второй раз в начале августа. Ягоды средние по 7-10 грамм, кисло-сладкие, сочные, красного цвета. Урожай 4 кг с куста. Достоинством культуры является морозостойкость и отсутствие шипов.
  • «Арбат» начинает созревать в начале июля (8-10 числа) и заканчивает плодоношение к августу. Ягоды очень крупные, весом в 15-18 г. В год кустик дает 6 кг плодов, иногда сезон плодоношения разбивается на два периода – летний и осенний. Куст без шипов – приятная новость для садоводов и деток. Культура зимостойкая, не боится болезней и вредителей, но обработка нужна регулярная.

Ремонтантный сорт малины, что это. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Ремонтантный сорт малины, что это. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Малина кустовая выращивается на многих приусадебных участках. В последние годы садоводы отдают предпочтение ремонтантным сортам плодовых культур. Такие растения могут давать ягоды как на побегах первого года жизни, так и на двухлетках. Данная разновидность малины пользуется наибольшим спросом среди садоводов. Лучшие сорта ремонтантной малины неприхотливы, дают несколько урожаев сочных плодов за вегетативный период.

Сортовое разнообразие

Сорта малины различаются по форме куста, количеству и силе роста побегов, цвету побегов, количеству шипов на однолетних побегах, размеру, форме и цвету плодов. Малина делится на:

  1. плодоносящую на двухлетних побегах – традиционную;
  2. плодоносящую на двухлетних побегах и однолетних — ремонтантная.

Также выделяются 3 срока созревания:

  1. ранняя;
  2. средняя;
  3. поздняя.

Малина – самоопыляющееся растение, но благодаря лучшей урожайности, качеству ягод и меньшему риску потерь рекомендуется выращивать несколько сортов на одной плантации. В России осуществляется выращивание кустарников с красными, желтыми и даже черными плодами. Рекомендуются в основном районированные сорта, характеризующиеся большей устойчивостью к морозу. Они лучше приспособлены к нашим климатическим, почвенным условиям.

Ремонтантность – основные отличия

Для начала давайте разберемся, что же такое ремонтантная малина, в чем ее отличие. В садоводстве термин «ремонтантный» используется для определения сорта, плодоносящего за один период вегетации несколько раз. Каждый год с окончанием заморозков из-под земли вырастают молодые побеги, плодоносящие в этот же вегетационный период. После того, как первая волна урожая закончилась, начинают активно себя вести побеги-двухлетки.

Ремонтантный сорт малины, что это. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Преимущества ремонтантной малины перед неремонтантной:

  • ягоды имеют большие размеры, потому что образуются на молодых побегах;
  • малина плодоносит все лето;
  • вторая волна плодоношения дает возможность собирать урожай несколько раз за один сезон вегетации;
  • высокоурожайные сорта;
  • устойчивость к заболеваниям из-за ежегодного обновления надземной части побега;
  • устойчивость к заморозкам;
  • засухоустойчивость.

Ремонтантный сорт малины, что это. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Ремонтантная малина обладает некоторыми недостатками:

  • не выносит тенистых участков;
  • требовательна к кислотности грунта, на кислом грунте плодоношения не будет;
  • не дает новые саженцы, молодые побеги вырастают только на месте прошлогодних.

Сорта ремонтантной малины для сибири. "Геракл"

Из лучших сортов малины для Сибири – с крупными и сладкими плодами – стоит выделить малину сорта "геракл". При правильном уходе и благоприятных погодных условиях вес плодов может достигать веса в 20 граммов! Вкус ягод характерный малиновый, с выраженной кислинкой. Благодаря тому, что мякоть плодов достаточно плотная, малина этого сорта превосходно переносит транспортировку. Употреблять ягоды можно в свежем виде, а можно замораживать или готовить варенье, компоты и различные десерты.

Среди плюсов сорта – его устойчивость к распространённым малиновым вредителям и заболеваниям, к тому же плоды не бывают червивыми. Устойчив "геракл" и к загниванию.

Ремонтантная малина сорта для различных регионов. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России 03

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • чрезмерная шиповатость;
  • растянутые сроки плодоношения – в некоторых регионах Сибири урожай просто не успевает вызревать;
  • незначительное образование побегов.

Для того чтобы получить высокий урожай, необходимо учесть некоторые тонкости ухода за ремонтантной малиной "геракл":

  • несколько раз за сезон следует вносить удобрения;
  • следует регулярно поливать кустарник;
  • важно, чтобы место, где растёт малина, было солнечным – в противном случае урожая можно вовсе не дождаться.

Все достоинства сорта малины для Сибири "геракл" имеет и малина "дочь Геракла". Визуально она практически не отличается от «родителя» - кусты среднерослые, стебли прямые с большими плодами насыщенного красного цвета. Мякоть ягод плотная, но при этом очень нежная. Вкус ягод очень приятный – сладкий с лёгкой кислинкой. Кстати, внешний вид и вкусовые качества малины "дочь Геракла" не меняются даже после заморозки!

Этот сорт отлично переносит даже суровые зимы. Урожайность – стабильно высокая. К минусам этой малины можно отнести только большое количество твёрдых шипов, которые усложняют сбор плодов.

Не ремонтантные сорта малины. Лучшие ремонтантные сорта по алфавиту

Как известно, каждый садовод и огородник желает, чтобы урожай ягод был на протяжении всего года, и можно было собирать огромный урожай, начиная с июня и до самых морозов. Думаете, это невозможно? Современные ремонтантные сорта позволяют собирать малину даже после первых морозов, а плодоношение начинается в начале лета и не прекращается на протяжении нескольких месяцев! Рассмотрим наилучшие варианты, которые предлагают нам современные селекционные участки.

  1. Ремонтантная малина Августовское чудо . Результат русской селекции, высокоурожайный сорт, который дает до 6-9 килограмм с 1 куста или до 11 т/га. Рекомендован для промышленного выращивания в северных и центральных регионах Российской Федерации, зимостойкий, выдерживает до -29 градусов при правильном осеннем уходе за стеблями. Плоды имеют относительно небольшие размеры, всего 4.5 грамма, но за счет большой густоты позволяют получить солидный урожай. Основное преимущество – абсолютная стойкость к насекомым вредителям. Она никогда не бывает червивой и очень редко подвергается воздействию разного рода пятнистостей. Побеги до 175 сантиметров в высоту, прямостоячие, мощные. Ягоды образуются практически по всей площади куста, даже внизу стеблей (35% от низа). Малина Августовское чудо плодоносит до первых морозов, причем наибольший урожай  можно получить с «первой волны», после он набирается равномерно до конца ноября.
  2. Сорт малины Бриллиантовая . Основное ее преимущество – полное отсутствие шипов на кусте, что позволяет собирать ее быстро и безболезненно. Особенно большой популярностью она пользуется у дачников с маленькими детьми, которые беспрепятственно могут срывать ягодки. Урожайность высокая – до 8 килограммов с 1 куста при условии хорошего ухода и постоянного полива. Высота куста не превышает 135 сантиметров, максимальный размер одного плода – 6 грамм. К недостаткам можно отнести только необходимость подвязки – побеги не могут быть прямостоячими, падают на землю и заплетаются.  Малина Бриллиант рекомендована для выращивания в умеренной климатической зоне, имеет хорошую морозоустойчивость. Отличный  товарный вид делает ее одним из самых популярных экспортных товаров на территории России. Малина Бриллиантовая, отзывы о которой вы найдете по всему интернету, обладает высокой лежкостью и при температуре +5 градусов может храниться несколько месяцев.
  3. Ремонтантная малина Золотые купола. Русская селекция, максимальная урожайность составляет 12.3 т/га. При хорошем уходе с одного куста можно собирать по 5-6 килограммов, требуется много влаги, а также умеренный температурный режим (идеально растет при +15-25 градусах). При относительно холодной погоде может очень медленно развиваться, поэтому она не рекомендована для выращивания в северных регионах России. Малина Золотые купола образует 5-7 сильных прямостоячих побегов высотой до 155 сантиметров, на которых образуется много плодов весом до 5.5 граммо (среднестатистическая масса – 3-4 грамма). Плодоносит верхняя часть побега (45%), имеет очень яркий, желтый цвет, за счет чего и получила такое название. Лежкость очень хорошая, может храниться в холодильнике несколько месяцев без изменения своих вкусовых качеств. Сорт малины Золотые купола не является промышленным, пригоден только для дачного выращивания.
  4. Сорт  малины  Оранжевое чудо. Интенсивность образования побегов средняя (на замещении остается 6-7 штук), высота куста, как правило, не превышает 190 сантиметров, из которых 90 см – это зона плодоношения. Созревание начинается с конца июля и продолжается до морозов в конце ноября. Первая волна занимает 25%, после чего урожай распределяется равномерно на весь период вегетативного развития. Плоды имеют относительно большие размеры, среднестатистическая масса – 8 грамм, нередко встречаются ягоды весом до 13 грамм. До заморозков можно убрать 93% урожая, что является большим преимуществом, при этом лежкость относительно высокая – до нескольких месяцев при правильном хранении. Малина Оранжевое чудо имеет очень сладкий вкус за счет большой концентрации сахаров в мякоти, при этом, она является суховатой, что позволяет ее легко транспортировать и сохранять товарный вид.
  5. Ремонтантная малина Поляна. Высокоурожайная, средний куст с 4-6 побегами может принести до 7 кг ягод или до 12 тонн с 1 гектара . По своим вкусовым качествам она превосходит много своих конкурентов: без кислинки, ягоды очень сочные, имеют отличный запах. Культура высокорослая, при обильном поливе может достигать 180 сантиметров в высоту, но стебли требуют подвязку на шпалере. Предназначается для промышленного выращивания в южных регионах и в умеренной климатической зоне Российской Федерации, Украине, Казахстане и Белоруссии. Плоды крупные, достигают 7-8 грамм, некоторые по 12 г. Урожай можно собирать до первых морозов, так как малина Поляна нормально дозревает даже при температуре в +2-3 градуса. Отличная лежкость за счет высокой плотности мякиша. Сорт малины Поляна подходит для употребления в свежем виде, консервации, заморозки и любых других операций.