О сорте клубники полка. Краткая характеристика, описание сорта

О сорте клубники полка. Краткая характеристика, описание сорта

Фото:

Полку относят к средним, а многие источники — даже к среднепоздним сортам. В действительности оба эти утверждения правильны: в жаркое засушливое лето он созревает практически в одно время со средними сортами, а в холодное и дождливое — сроки его созревания сдвигаются ближе к среднепоздним.

Полка прекрасно адаптируется к континентальному климату — качество, которым подавляющее большинство сортов клубники зарубежной селекции похвастать не могут. Но все же нехватка влаги в почве в период формирования урожая и созревания ягод приводит к значительному снижению урожая.

Кусты у сорта чаще всего среднерослые, высотой 10 -12 см, но выглядят очень мощными, особенно при правильном уходе. Листья ярко зеленые, зачастую вместо обычных трехпалых вырастают четырех и даже пятипалыми.

Цветоносы у Полки изначально вырастают на одном уровне с листьями, но затем под тяжестью зреющих плодов полегают. Сорт отличает высокое усообразование. Даже в том случае, если в период усообразования стоит засуха и кусты выбрасывают заметно меньше усов, чем обычно, их количество остается достаточным для беспроблемного размножения сорта.

Полка — сорт преимущественно открытого грунта, хотя многие энтузиасты-любители и даже небольшие фермерские хозяйства с успехом выращивают ее и в теплицах.

Растения отличаются высокой стойкостью к мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. К вертициллезу и другим болезням корневой системы сорт считается среднеустойчивым. Сорт практически не повреждается садовым клещом.

Как и все голландские сорта, Полка не отличается высокой зимостойкостью: корни выдерживают до минус 16°. Сорт относится к засухоустойчивым, но при этом требует регулярного полива — недостаток влаги отрицательно сказывается на вкусовых качествах ягод.

Клубника соната. Характеристика

У сорта клубники Соната знаменитое семейство: Эльсанта и Полка . Унаследовав крупноплодность и продуктивность, сорт отличается хорошей способностью к адаптации в разных погодных условиях и устойчивостью к группе заболеваний. Обильное плодоношение отмечается и в засушливое время, наряду со стойкостью растения зимой в континентальном климате. Цветкам не страшны возвратные заморозки, низкие цветоносы спрятаны среди листвы. Среднераннюю клубнику сорта Соната выбирают для выращивания из-за длительного срока сбора, что начинается из середины июня, и урожайности – до 1,0-1,5 кг с куста.

Изобильное плодоношение растения обусловлено дружным цветением. Создается большое количество пыльцы, и формируется много завязей. Ягоды сорта клубники Соната, по отзывам, равномерные, привлекательно выглядят, что обеспечивает им успех у покупателей. Товарная пригодность присуща 70% урожая. Хорошее качество ягод сохраняется и под дождем. Плотные, сухие плоды мало поддаются растрескиванию. Самый обильный сбор ягод этого сорта – во второй половине июня, но сформировавшиеся завязи спеют еще и в июле. В среднем ягоды созревают на протяжении 40-50 дней.

Клубника Соната, согласно с описанием сорта и отзывами, популярна в больших хозяйствах и на участках любителей садоводов. Отличные результаты выращивания ранней продукции получают в условиях закрытого грунта. Высаживают сорт на грядках и в регионах с кратким прохладным летом, укрывая растения на зиму. Кусты сорта Соната растут на одном участке 5 лет, сохраняя объем урожая. Благодаря ярким дегустационным качествам, клубнику Соната лучше употреблять свежей. Излишек ягод замораживают или варят компоты, джемы.

Внимание! Клубника Соната устойчива к возбудителям многих заболеваний. Но при посадке кустов на тяжелых грунтах, без достаточного дренирования, корни могут повреждаться инфекциями.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Альбион – ремонтантная клубника нейтрального дня. Формирование ее ягод никак не зависит от длины дня и времени года. Благодаря этому в теплице можно собирать ягоды в течение всего календарного года.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Согласно отзывам садоводов, выращивающих этот сорт, период плодоношения Альбиона на садовой грядке начинается с мая и завершается, когда возникают первые заморозки.

За летний период Альбион даёт 3-4 волны плодоношения. Ягоды из последней волны в отдельные годы не успевают полностью созреть. В условиях Москвы выращивание и уход за данным сортом лучше организовать в теплице.

Особенности Альбиона таковы, что вкус, урожайность, величина ягод и другие сортовые признаки, в зависимости от географического места возделывания культуры, могут претерпевать некоторые изменения.

Описание куста, ягод

На представленных ниже фото видно, как выглядят кусты и ягоды земляники Альбион. Кусты внешне выглядят достаточно мощно, высота их достигает 20 см, диаметр – 30 см. Цветоносы утолщённые, высокие, в течение сезона не ложатся на землю. Ягоды не пачкаются, их легко собирать вручную.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Листья клубники среднего размера, окрашены в интенсивно зелёный цвет. Листовые пластины не лишены блеска, плоские, сидят на средних по длине черешках. К сортовому признаку Альбиона относят сильную опушенность и антоциановую окраску черешков. Сорту присущи округлённые зубцы по краю листа.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Ягоды Альбиона ярко-красные, достаточно крупного размера, масса во многом зависит от подкормок. Плоды могут весить 30-50 граммов. Созревание ягоды начинается с вершины и заканчивается у плодоножки. Форма ягоды в основном конусообразная. От недостатка влаги внутри плодов могут образовываться пустоты. Вкус клубники Альбион превосходный, плоды ароматные, сладкие.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Плоды на цветоносе могут иметь разные формы: продолговатую, сердцевидную, конусообразную.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Засухоустойчивость

Альбион обладает достаточной засухоустойчивостью, но может пострадать от зноя, жары. При +30 градусах ягоды теряют тургор, постепенно увядают невызревшими. В жаркое лето обойтись без орошения не получится.

Морозостойкость

Альбион не отличается высокой морозостойкостью. Кусты (за исключением южных регионов) нужно обязательно укрывать на зиму или размещать клубнику в теплице с отоплением.

Укрытие грядок на зимний период производят:

  • соломой;
  • опилками;
  • агроволокном.

Сроки созревания, урожайность

Период плодоношения данного сорта растягивается на весь тёплый сезон:

  1. Созревание первых плодов начинается через 20 дней со дня начала фазы цветения. В южных регионах к сбору ягод приступают на исходе мая.
  2. На старте июля наступает вторая волна плодоношения.
  3. В конце августа клубника плодоносит третий раз.
  4. Четвёртая волна плодоношения приходится на третью декаду сентября.

В регионах с холодным климатом сроки плодоношения по волнам сдвигаются на пару недель.

Урожайность культуры зависит от многих факторов. В нормальных условиях с куста собирают за лето 0,4-2 кг. Самый значительный и лучший по качеству урожай ягод получают в третью волну.

Клубника альбион. Описание и характеристики сорта

Клубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачников

Клубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачников

Садовая земляника или, как её ещё называют – клубника, любимая многими дачниками ягода. На протяжении многих лет одним из самых ранних сортов крупноплодной клубники является Хоней, описание сорта, фото и отзывы садоводов о котором достаточно хорошие. Ягоды Хоней ароматные, красивые, красные, блестящие, с довольно плотной мякотью.

История селекции

Сорт клубники Хоней был выведен селекционерами США в конце 70-х годов прошлого века. Испытания сорта проходили в одноимённом американском городе. В Европе культивируют сорт с 80-х годов, это один из первых десертных сортов, рекомендованный для огородов и коммерческих плантаций под укрытием. В Госреестр России сорт попал в 2013 году и набрал высокую популярность у отечественных садоводов.

В качестве материнских форм использовались проверенные сорта Холидей и Вибрант. Хоней смог унаследовать лучшие качества родительских сортов: высокую урожайность, крупные плоды. Этот сорт садовой земляники с успехом выращивают во многих регионах Российской Федерации, в Беларуси, Украине.

Характеристика и описание сорта

Сорт считается ранним. Его можно выращивать на открытых садовых грядках и под различными укрытиями. Согласно отзывам садоводов, клубника Хоней одинаково хорошо растёт и плодоносит на разных типах почв, за исключением грунтов с повышенным содержанием активной извести.

Фотографии. Сорт Хоней

Клубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачниковКлубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачниковКлубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачников

Это сорт короткого дня, формирующий урожай ягод раз в сезон. Ягоды начинают поспевать с середины мая. Плодоношение продолжается 2-3 недели. Созревающие плоды нужно собирать 2-3 раза в неделю.

Сорт отличается сильным ростом, вырастает до 40 см в высоту. Корневая система кустов хорошо развита. Листья крупные, трёхлопастные, морщинистые, немного вогнутые. Листовые пластины тёмно-зелёные, опушенные.

Фото. Кусты земляники Хоней прямостоячие, крепкие, хорошо облиственные

Клубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачниковКлубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачников

Крупные, белые цветки имеют развитые пестики и тычинки. Вместе они образуют полураскидистое соцветие. На каждом кусте вырастает 5-8 толстых цветоносов. Чашечки ягод опушены, легко отделяются от плодов.

Сразу после окончания плодоношения начинается период отрастания усов. Их можно использовать для размножения сорта. Хоней дает мало усов и отличается относительно высокой урожайностью.

Засухоустойчивость

Одна из важных особенностей сорта Хоней — повышенная устойчивость к жаркой, сухой погоде. Благодаря этому Хоней даёт хорошие урожаи и в дождливое лето, и в сезоны без осадков.

Морозостойкость

Зимостойкость клубники Хоней высокая. Грядки без укрытия легко переносят морозы на уровне -18 градусов. Если обеспечить хорошее укрытие на зиму, этой клубнике не страшны более сильные морозы.

Урожайность

Сорт полностью отдаёт урожай ягод за 2-3 недели.

срок созревания ягод наступает:

  • в открытом грунте — с середины мая,
  • в тепличных условиях — на 10-12 суток раньше.

Первую клубнику собирают в мае, последнюю — во второй половине июня. Одновременно созревают многие плоды, что дает возможность проводить концентрированный сбор урожая.

В средний по погодным условиям год каждый куст даёт урожай 0,3-0,5 кг ягод. С одного гектара получают больше 100-110 центнеров ягод отличного вкуса. Передовые предприятия снимают с гектара до 150 ц. Такой уровень урожайности считается очень высоким.

Клубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачников

Характеристика ягод

Ягоды земляники Хоней крупные, блестящие, красивой формы, интенсивно красного окраса. Ягоды довольно крупные в начале сбора урожая и обычно не уменьшаются к концу плодоношения.

На вкус плоды очень сладкие с лёгкой кислинкой, сочные, источают приятный аромат. Мякоть достаточно плотная. Масса одной ягоды в среднем равна 15-20 граммам, может достигать 40 г.

Форма ягод похожа на вытянутое сердечко с достаточно длинной «шейкой» в том месте, где плод прикрепляется к чашелистикам. Чашелистики отстают от плода, поэтому их легко отделить.

Клубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачниковКлубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачниковКлубника хоней. Сорт клубники Хоней: описание, фото, отзывы дачников

Ягоды клубники, выращенные в теплице, могут иметь незначительные пустоты внутри.

Применение: Благодаря восхитительному, слегка винному аромату и восхитительному вкусу Земляника Хоней идеальна в качестве десертной ягоды. Клубнику можно добавлять в торты, желе, мороженое, а благодаря высокому содержанию сахара она идеально подходит для приготовления смузи, варенья и джемов.

Устойчивость к болезням и вредителям

Клубника Хоней, согласно отзывам дачников, обладает некоторой устойчивостью к корневым гнилям и хорошей устойчивостью к белой и красной пятнистостям, мучнистой росе. При тщательном соблюдении рекомендованной технологии выращивания, растения заболевают крайне редко.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Ягоды, растущие на опушках, называют земляникой, а за окультуренными сортами закрепилось название клубника. На участке культивируют садовую землянику, а в лесу растет и клубника, и земляника.

Селекционеры работали над выведением крупных сортов из дикорастущих видов, пока не скрестили два вида американской земляники. Существует множество сортов земляники, отличающихся размерами, сроками созревания, устойчивости к заболеваниям, но в народе за ними закрепилось первоначальной название – клубника.

Сроки созревания

Сорта разделяют на группы по сроку созревания:

  • плодоносящие раз в сезон (ранние, средние и поздние сорта);
  • ремонтантные за сезон дают три-четыре волны плодоношения.

Ранние сорта

Первыми в мае созревают ранние сорта. У них недостаточно еще не набравшие сладости от солнца ягоды. Подходят в качестве первого витаминного лакомства после зимы. Нельзя выращивать на Урале, здесь попадают под влияние возвратных заморозков.

Альба

Кусты средних размеров , образуют много розеток и усов, быстро размножаются, начиная с конца мая отдают урожай.

Клубника «Альба» относится к морозостойким, но нуждается в поливах. Удлиненные алые плоды до 25 г обладают земляничным ароматом.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Ольвия

Раскидистые кусты наращивают утолщенные побеги. Не вымерзают в холодные зимы, стойкие к земляничному клещу и грибковым заболеваниям. Переносят засушливый период благодаря мощной корневой системе. Блестящие ярко-красные ягоды конической формы до 35 г .

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Кама

Недостатком считается низкое расположение листьев относительно земли, что становится причиной загнивания цветоносов и плодов. Растение мульчируют любым укрывным материалом. Ягоды имеют земляничный вкус и аромат.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Среднеспелые сорта

Земляника отдает высокие урожаи, универсальна в использовании. Плоды получают достаточно солнечных лучей, употребляют не только свежей, но и готовят джемы и мармелады.

Ароза

Кусты среднего размера, раскидистые в меру. Созревание начинается со второй декады июня. Сочные оранжево-красные ягоды с винным вкусом достигают 40 г, выровненные по размеру, сбор растягивается до недели. Переносит транспортировку без потери товарного вида.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Маршал

Мощный облиственный куст с высокими цветоносами. Формирует огромное количество розеток, устойчив к возвратным заморозкам и засухе, не вымерзает. Ценится за кумачово-красные плоды до 93 г с вогнутым носиком на верхушке. Еще один плюс – не повреждается птицами, урожай скрыт под большими листьями.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Царица

Показывает урожай при выращивании на плодородном грунте с обязательными поливами. Плоды выровненные по 12 г, но если создать условия, то в первом сборе собирают по 40 г. У клубники «Царица» блестящие ягоды насыщенного красного цвета тупоконической формы. Не страдает от возвратных заморозков, устойчив к вредителям и болезням.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Поздние сорта

Сорта позднего срока плодоношения продлевают земляничный сезон до осени. Даже «нейтралам» не сравнится с ними по урожайности, ввиду растрачивания сил на две первые волны плодоношения.

Растения стойкие к заболеваниям, обладают ароматными и вкусными плодами. Пригодны для выращивания без пленочных укрытий. Цветение начинается после заморозков, а в плодоношение вступают с конца июня и до сентября.

Баунти

Сильные кусты с прямостоячими цветоносами. Не подмерзают в суровые зимы, завязывают ягоды даже при недостаточном поливе, не подвержены заболеваниям. Мякоть рыхлая, но не портится при транспортировке. Конусообразные ягоды среднего размера до 28 г, обладают ярким послевкусием и земляничным ароматом.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Великобритания

Выносливые растения, не подвергаются влиянию заморозков, не вымерзают, устойчивы к грибковым заболеваниям. Среди поздних сортов лидер по урожайности (по 2 кг) и величине ягоды (120г). Плоды темно-вишневого цвета с ровной блестящей поверхностью. Высокая транспортабельность, долго сохраняет свежий вид.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Мальвина

Среди широких кустов прячутся крупные ягоды до 35 г, созревающие с конца июня. Насыщенный аромат исходит не только от спелых, но и недозревших плодовд. Сорт стойкий к большинству заболеваний, но требует обработки от долгоносика и трипсов.

Сорта клубники. Лучшие сорта клубники с фотографиями и описание

Ремонтантные

Сорта за сезон дают несколько волн урожая. Мелкоплодные закладывают плодовые рожки все лето, а крупноплодные отдают ягоды два или три раза в течение сезона. Первая волна по срокам совпадает с отдачей ранних сортов, вторая – начинается в августе, третья – приходится на осень до заморозков.

Клубника азия. Подробное описание сорта

Разновидность хорошо плодоносит в теплицах, а на юге – и в открытом грунте. Кусты крупные, с большими глянцевыми листьями. Цветоносы нередко не перерастают листья, поэтому при загущенной посадке возможны проблемы с созреванием плодов.

Усиков формируется мало, за сортом проще ухаживать, но для массового разведения приходится использовать дочерние розетки, образующиеся у корневой системы. По отзывам садоводов, недостатка в рассадном материале нет. Ягоды крупные, конусообразной формы с немного вытянутым носиком. У них насыщенно-красный оттенок, блестящая поверхность.

Достоинства сорта «азия»:

  • Среднеранний период созревания ягод.
  • Высокая урожайность.
  • Опыление происходит без проблем.
  • Растянутый период плодоношения.
  • Универсальное применение.
  • Лежкость.
  • Высокий иммунитет.
  • Транспортабельность.
  • Крупные плоды с отменным вкусом.

Недостатки:

  • Невысокая стойкость к морозам.
  • Требовательность к подкормкам.
  • Для массового размножения необходимо делить кусты.
  • Восприимчивость к антракнозу, мучнистой росе.

Рассада благополучно приживается в средней полосе, Москве и Подмосковье. Жителям Сибири, Урала и Северо-Запада рекомендуется выращивать ягоду в защищенном грунте.

Многие начинающие садоводы интересуются – клубника «азия»‎ ремонтантная или нет? Да, сорт плодоносит два раза за вегетативный сезон. При правильной агротехнике и благоприятных погодных условиях получается большой урожай.

Первые плоды созревают к началу лета. После периода покоя и внесения подкормок растение выпускает цветоносы повторно в августе.