Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

Современные сорта роз поражают воображение своим многообразием. Поэтому рассмотрим лишь некоторые сорта цветов розы с определёнными характеристиками, интересными для выращивания культуры в нашей стране. Приведённая далее характеристика сортов роз позволяет выбрать подходящий вид для своего участка. Показанные на фото розы с названием сорта и описанием помогут определиться и сделать правильный выбор. Предлагаемые описание сортов роз в полной мере соответствуют их реальной агротехнической ценности. Все представленные сорта роз с фото и названиями выбирались из специализированных каталогов и сопровождаются экспертными описаниями. Некоторые названия роз имеют двоякое наименование, в народе они больше известны под другими именами. В основном это касается старых культиваров.

Поэтому, если увидите на странице сорт роз с фото и описанием, подходящим под тот цветок, который есть у вас, но под другим именем, не удивляйтесь. Это не ошибка, а всего лишь результат разночтения наименования.

Итак, смотрите сорта роз с фото, выбирайте и наслаждайтесь великолепными видами этих садовых цветов.

В этой статье описаны розы, которые растут в садах Подмосковья. Вместо описания способа укрытия на зиму мы указываем цифру, соответствующую зоне зимостойкости. Если зона 6, розу нужно укрывать; 5 — куст достаточно связать, пригнуть к земле и накрыть лутрасилом; 4 — можно не наклонять и не укрывать.

Магнолия крупноцветковая: описание и выращивание

Практически каждое дерево человек приспособился использовать в своих целях. Одни дают ему плоды, другие – древесину. А вот магнолия крупноцветковая (фотографии ее представлены в статье), дерево, которому уже 140 миллионов лет, ничего не предлагает человеку, кроме красоты.

Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

Магнолий насчитывается больше семидесяти видов. Некоторые из них вечнозеленые, другие сбрасывают листья. Могут расти в форме дерева и высокого куста. В диком виде распространены в Америке, Восточной Азии, Индонезии. В наших краях без укрытия магнолия крупноцветковая растет на юге. В средних широтах требует зимой специального укрытия.

Описание

Высота дерева - около 20 метров, а некоторые экземпляры достигают 30 метров. Крона широкая, пирамидальная или сферическая. Листья черешковые, толстые, плотные, похожие на листья фикуса.

Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 01

Цветы большие или очень большие, их диаметр достигает 20 см. Размещаются они на верхушках веток по одному. Цвет – белый, кремовый, розовый, красный, пурпурный, сиреневый.

В наших широтах растут только несколько из 120 имеющихся сортов, которые насчитывает магнолия крупноцветковая. Выращивание ее в домашних условиях – дело довольно хлопотное, но доступное для энтузиастов.

Размножение

Магнолия крупноцветковая размножается:

  • семенами;
  • черенками и отводками;
  • прививкой.

Легко получить саженцы магнолии отводками. Пригнув ветку и присыпав ее землей, через год или два выкопаете крепкий саженец с развитой корневой системой.

Сложнее размножать черенками. Для этого нужно поместить их в теплицу и поддерживать постоянный температурный режим и влажность.

Высеивание семян

Семена достают из оболочки и сеют в сентябре в торфяной грунт. Помещают в прохладное место, где температура держится от 0 до 6 градусов, и ждут год, а то и больше, не забывая контролировать влажность грунта.

Некоторые стойкие сорта высевают прямо в землю, укрывают слоем листьев. Эти сеянцы будут более устойчивыми к морозу.

Проросшие растения высаживают в отдельную посуду и размещают в защищенном от холода месте. В первый год они растут очень медленно, листья начинают формироваться только летом. Осенью, с началом дождей, начинают расти быстрее, думая, что это пришла пора муссонов. Зимой горшки прячут от мороза, а растущие в грунте – укрывают.

Корневая система растений увеличивается, потому их каждый год пересаживают в посуду большего размера.

В трехлетнем возрасте магнолию высаживают в открытый грунт. Это лучше делать поздней осенью, в октябре. Нужно, чтобы корень был закрыт. Размер ямы для посадки в три раза больше объема корня.

Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 02

Цвести магнолия начитает на четвертый-десятый год, в зависимости от условий произрастания. В первые годы жизни очень восприимчива к понижению температуры. В дальнейшем выдерживает морозы до -20 ˚С.

Отростки пересаживают в двухлетнем возрасте в горшки и держат в теплице.

Почва

Магнолия крупноцветковая хорошо растет на легких плодородных почвах. Не любит известкованых грунтов. На них она заболевает хлорозом, от которого листья желтеют, а цветы прекращают формироваться. Чтобы исправить ситуацию, нужно подмешать в почву торфа. Почти не растет магнолия как на тяжелых, так и на песчаных грунтах.

Магнолия крупноцветковая предпочитает солнечные (средние широты), иногда слегка затененные (юг) места. Ветра и сквозняков она не любит.

Уход

Магнолия требует много влаги. Ее нужно поливать с весны до осени. Чтобы облегчить эту процедуру, грунт вокруг дерева мульчируют хвойными иголками, кусочками коры, листьями, торфом высотой не меньше пяти сантиметров. Закрывают кольцо радиусом до метра. Приствольный круг оставляют свободным, чтобы ствол не повредили грибковые заболевания.

Обрезка

Магнолию практически не обрезают. Удаляют только сухие ветки и те, которые растут внутрь кроны.

Подмерзшие ветки срезают до здоровых тканей и замазывают срез садовым варом.

Укрытие

Два слоя мешковины защитят ствол от заморозков. Но делать это нужно осторожно, чтобы не обломить ветки. Поздно осенью укрывают приствольный круг. Раньше этого делать не стоит, потому что там заведутся мыши.

Вредители

  • Мыши являются злейшими врагами магнолии, подгрызающими корневую шейку.
  • Кроты повреждают корни.
  • Паутинный клещ сидит снизу листа, вытягивает из него соки, и листок пропадает.

Удобрение

Весной вносят азотные удобрения, летом – фосфорно-калийные. При этом азота не вносят, чтобы не начинали расти молодые стебли. Ведь они все равно не вызреют до зимы и замерзнут.

Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 03

Крупноцветковая хризантема выращивание. Как вырастить шикарные хризантемы

Ссообщение  DEIZI

Хризантемы, радующие нас в саду до глубокой осени разнообразием и обилием соцветий, наверное, любят все.

У срезочных сортов хризантем цветки крупные, яркие, гармоничного строения - лепесток к лепестку; листва насыщенно-зелёная.Как вырастить шикарные крупноцветковые хризантемы, описано подробно в этой статье.

1. Хризантемы относительно засухоустойчивы .
2. Хризантемы светолюбивы (в тени кусты будут менее пышными).
3. Хризантемы холодостойки, нуждаются в укрытии на зиму.
4. Хризантемы нуждаются в правильном прищипывании.

Посадка
Хризантемы садят и пересаживают как весной так и осенью. Весной — когда пройдет угроза ночных заморозков. Осенью не позже чем за 2—3 недели до наступления устойчивых морозов.

В каждую посадочную ямку вносят пол ведра перегноя или компоста, или биогумуса.

При посадке саженцы не углубляют.После посадки обязательно нужно полить.

Минимальная схема посадки 30×30. Иначе кусты не будут пышными и будут слишком высокими.
В течение летнего сезона до момента цветения не забываем о подкормках, каждые две недели поливаем комплексным удобрением.

Формирование хризантем (прищипывание)
Крупноцветковые хризантемы выращивают в один или в три стебля с одним цветком на каждом из них.
Для крупноцветковых хризантем очень важно вовремя делать прищипку.
Как только молодая хризантема выпустит 8-й лист, прищипывают макушку. Тогда растение выпустит несколько новых побегов. Из них оставляют 2−3 самых сильных, а остальные удаляют.
Кстати, удаленные лишние черенки хризантем можно укоренить черенкованием.

Крупноцветковые хризантемы пасынкуют, удаляя периодически появляющиеся боковые побеги, иначе цветы будут мелкими.

Размножение хризантем
Черенкование

Для заготовки черенков используют маточные кусты. Для этого , осенью, после цветения хризантем, отцветшие побеги обрезают у самой земли. Обрезанные кусты хризантем выкапывают и пересаживают в горшки,старые ведра или ящики с перегноем (1 часть), торфом (2 части) и песком (1 часть) и спускают в подвал. Поливают редко, так, чтобы растения не увяли.
В конце февраля маточники заносят в светлое помещение, обильно поливают и подкармливают,благодаря чему начина­ется более интенсивный рост побегов и через пару недель можно прис­тупать к черенкованию.
Черенки (длиной 5−8 см, имеющие 3−4 узла) нарезают в начале марта только из верхушечных отпрысков, появляющихся из земли от корней (брать черенки с побегов на старых стеблях не желательно).

При черенковании нижний срез делают под междоузлием. Укореняют в горшочках с торфом с песком (2:1). Так же черенки не плохо укореняются в воде.

Укоренение черенков хризантем лучше протекает при температуре 15−20 градусов, под стеклом, в светлом месте (но не на солнце). Через месяц, когда у молодых растений образуются корни, они готовы к пересадке в открытый грунт.

Укоренившиеся черенки в открытый грунт высаживают во второй половине мая. За день до посадки обильно поливают землю в горшке. Садят в лунку шире и немного глубже земляного кома, в котором рос черенок. Ни в коем случае не заглубляют.

Деление куста

Делят кусты хризанте­мы весной, когда минет угроза ночных заморозков или в конце лета (августе — сен­тябре). Количество новых кустиков с одного маточника за­висит от возраста маточно­го куста и особеннос­тей сорта.

В среднем хоро­ший трехлетний куст дает 7−10 новых посадочных единиц.
Для этого выкапы­вают куст и делят его на части так, чтоб у каждого нового саженца был и побег и часть корневой системы. Саженцы сразу же сажают в открытый грунт, поместив в ямки, заправ­ленные перегноем, компостом или биогумусом (что есть под рукой). После посадки обильно поливают. Зацвета­ют саженцы в этом же сезоне.

Молодые кустики, при осеннем размно­жении, на зиму обязательно укрывают. Для этого их прикапывают перегноем, компостом, торфом, а сверху присыпают опилками или опавшей листвой.

Зимовка хризантем (укрытие на зиму)

Успешно зимуют в открытом грунте (при правильном укрытии) только корейские хризантемы. Цель укрытия — сохранение прикорневой по­росли. Для этого обрезаем кусты на высоту 15 — 20 см над уровнем почвы, сразу после цветения. В середине октября кус­тики прикапываем землей, торфом, компостом или биогумусом (что есть под рукой), а сверху прикрываем опавшей листвой. Весной, как только спадут морозы, укрытие убираем .

Крупноцветковая гортензия. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me .

    Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 04

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 05

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • волнистые ( Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 06

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 07

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 08

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.

    Крупноцветковая роза сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото 09

    Видео ТОП-7--РОЗЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ с нежным и ярко выраженным ароматом