Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

Содержание
  1. Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание
  2. Гортензия древовидная: описание лучших сортов
  3. Гортензия крупнолистная зимовка. Особенности зимовки разных сортов
  4. Гортензия метельчатая. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду
  5. Гортензия крупнолистная обрезка. Обрезка гортензии осенью для начинающих
  6. Видео ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ - ГОРТЕНЗИЯ КРУПНОЛИСТНАЯ часть 1 Уход и разведение в средней полосе России.

Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

Увидев садовую крупнолистную гортензию лишь единожды, мало какой цветовод устоит от того, чтобы не приобрести такой саженец для своего участка. Но не спешите – прежде чем решиться на такой ответственный шаг, нужно, что называется, «семь раз отмерять». Дело в том, что уход за этой формой культуры требуется особый, более тщательный, нежели за иными видами.

Эта гортензия – мечта всех российских садоводов. Никакие доводы, что это растение, строго говоря, не для нашего климата, не действуют. Как правило, растение покупают в садовом центре или магазине. Не задумываясь, высаживают, любуются цветением, а осенью укрывают так же, как розы. Потом кустик каждый год зеленеет, но не цветет. Ошибки здесь, как правило, бывает две. Либо погибают верхние почки на концах побегов (именно они — цветочные, на побегах текущего года растение цвести не будет), либо незадачливый садовод сам обрезает кустик по весне – слишком уж непрезентабельный у него вид.

Зимостойкость садовой крупнолистной гортензии

О зимостойкости крупнолистной гортензии, продающихся в наших цветочных магазинах, как правило, без названия сорта, никто вообще не думает. Однако большинство из встречающихся в широкой продаже гортензий согласно американской классификации USDA, которой пользуются многие страны, по своим требованиям к условиям произрастания соответствуют 6-й зоне, то есть выдерживают понижение температуры от -17,8 до -23,6 °С. Россия находимся в 4 зоне, которой соответствуют температурные границы от -28,9 до -34,4 °С. Сорта 6-й зоны надо тщательно, «по самую макушку», укрывать или, что правильнее и проще — выращивать в контейнерах, которые на зиму надо обязательно убирать в прохладное место, если таковое, конечно, имеется.

Но как же вырастить крупнолистную гортензию, если спрятать её от морозов некуда, и растение на свой страх и риск придется высадить в грунт? И разобраться, насколько морозостоек тот или иной сорт вы не в состоянии? Тогда покупайте экземпляр с мощными стволиками и шапкой соцветий без особых изысков. Растение с цветками, достойное украсить сад в стиле модерн, стебли которого, к тому же, поддерживают бамбуковые подпорки, явно не для вашей ситуации.

Ознакомьтесь с фото и описанием сортов крупнолистной гортензии и с особенностями выращивания этих растений.

Гортензия древовидная: описание лучших сортов

При выборе красивых цветущих растений для сада сортам гортензии древовидной отдают предпочтение чаще всего. Они достаточно холодостойки, чтобы выстоять в условиях среднероссийского климата, не требуют применения сложных агротехнических приемов при выращивании и непременно радуют заботливых хозяев пышным и длительным цветением на протяжении десятка лет.

Это, пожалуй, самая распространенная в садах средней полосы России гортензия. Красиво, конечно, но уж слишком привычно. Но с растениями бывает так: все до поры до времени.

Лучшие сорта древовидной гортензии внимания особого не требуют: не вымерзают, цветут ежегодно. Весной нужно вырезать старые побеги, подвязывать куст – вот, в общем-то, и все дела. Дальше о гортензии древовидной (Н. arborescens) можно почти забыть и с уверенностью ждать неизбежной награды — пышного цветения.

Как ни странно, но садоводов по-прежнему волнует вопрос: когда обрезать древовидную гортензию?

Весной у нее начинается сокодвижение, и гортензия «плачет», что вызывает панику у хозяев. Лучше обрезать два раза. Первый – осенью, в это время срезают лишь соцветия (англичане называют это обезглавливанием), чтобы выпавший снег не поломал ветки. Особенно подвержена этому ‘Annabelle’. Второй раз обрезают весной, до начала сокодвижения, когда почки не особенно набухли. Или во время появления молодых листочков, тогда гортензия уже перестает отчаянно «плакать».

У древовидной гортензии обрезка веток не особенно влияет на размер соцветий. Во всяком случае, не так, как у метельчатой. Однако надо иметь в виду, что размер соцветий обратно пропорционален количеству побегов.

Далее вы сможете ознакомиться с фото, названиями и описанием сортов древовидной гортензии, наиболее популярных у садоводов.

Гортензия крупнолистная зимовка. Особенности зимовки разных сортов

Гортензия крупнолистная зимовка. Особенности зимовки разных сортовГортензия – кустарник в высоту от одного до трёх метров. Сорта делятся на вечнозелёные и листопадные. В холодной климатической зоне возможно выращивание только листопадных гортензий.

Способы организации зимовки зависят от того, какой сорт растёт в вашем саду.

— Древовидная, Метельчатая – хорошо переносят морозы и быстро восстанавливаются весной.

— Крупнолистная – не стойкая к морозу. Цветение её происходит на прошлогодних побегах, которые зимой подмерзают. Поэтому этот сорт может так и не зацвести в условиях открытого грунта.

— Гималайская (почвопокровная) – самый зимостойкий вид, требующий минимального укрытия на зиму.

— Дуболистная – малозимостойка, рекомендуется сажать в тех местах сада, которые наиболее защищены от ветров. На зиму требует тщательного укрытия.

— Черешковая – зимостойка, не нуждается в укрытии на период морозов.

Гортензия осенью — подготовка к зиме

Как подготовить гортензию на зиму? — Подготовка к зимовке этого очаровательного цветка состоит из двух этапов . Первым из них является уход в осенний период, накануне наступления холодного зимнего периода.

Гортензия крупнолистная зимовка. Особенности зимовки разных сортовПодготовительный период начинается в сентябре . В это время резко сокращают полив растения, постепенно прекращая его совсем.

Если осенью обильно идут дожди, то лучше укрыть растение, чтобы лишняя влага на него не попадала. Можно для этого поставить над кустом проволочный каркас, который во время дождя накрывается плёнкой. Укрытие необходимо сделать таким образом, чтобы влага не поступала к корневой системе. Чем меньше воды получать корни, тем успешнее будет зимовка.

Только не укрывайте растение плотно, чтобы оно не запрело и не сгнило.

Для того, чтобы новые побеги, образовавшиеся в текущем вегетативном периоде вызрели и одревеснели, проводится подкормка гортензии. Удобрение должно состоять из фосфора и калия.

Не удобряйте гортензию в осенний период азотными удобрениями. Это вызовет рост новых побегов, которые замёрзнут зимой.

С наступлением холодов гортензия начнёт активно сбрасывать листву. При наступлении сильного похолодания ей желательно помочь освободиться от оставшейся листвы.
Гортензия крупнолистная зимовка. Особенности зимовки разных сортовВерхнюю часть стеблей осенью обрезают, также удаляют все соцветия . После сброса всей листвы и подрезания побегов, их следует связать. Под куст насыпают мульчирующий слой, он должен укутать основание куста, прикрыть всю корневую систему.

Как укрыть гортензию к зиме?

Цель зимнего укрытия гортензии – сохранение почек на молодых побегах. Уход на зиму необходим гортензии, и это важно потому, что цветение обеспечивается именно ими (узнать больше о том, как ухаживать за гортензией садовой, можно здесь ). А какой смысл растить куст, на котором не образуются цветы?

Без дополнительного укрытия способна перенести морозы только черешковая гортензия .

Древовидная гортензия укрывается в первый год после посадки . Взрослый экземпляр необходимо лишь окучить, дополнительного укрытия не требуется. Но некоторые вновь выведенные крупноцветковые сорта всё же лучше укрыть. Связано это с тем, что цветы у них образуются на побегах прошлого года, и если они подмёрзнут, то растение не зацветёт.

Для остальных сортов требуется дополнительное укрытие . Укрывать гортензию требуется до наступления морозов, так как нежные побеги не переносят морозов ниже минус 5-ти.

Рядом с кустом ставят деревянный ящик, укладывают на него побеги и укрывают всю конструкцию лапником или укрывным материалом.

Гортензия крупнолистная зимовка. Особенности зимовки разных сортовМожно также укрыть основание лапником, затем пригнуть ветки вокруг к земле и зафиксировать. Центр засыпают торфом или опилками, а на ветки укладывают лапник. Поверх лапника куст накрывают укрывным материалом, фиксируют его со всех сторон. При подобном способе укрытия гортензия способна перенести температуру до минус сорока .

Если кусты ещё маленькие, можно их полностью засыпать землёй, а сверху лапником. Как вариант можно установить по их периметру железные опоры, а вокруг натянуть сетку. Внутрь сооружения насыпают сухую листву, а сверху накрывают плёнкой.

Высокие старые кусты имеют плохо гнущиеся побеги, поэтому описанные способы для них не подходят . Их связывают и укутывают укрывным материалом. Над кустом крестообразно устанавливают проволоку или п-образную арматуру. В результате получается своеобразный навес, который накрывают плёнкой.

Если кусты посажены группой, можно сделать для них общее укрытие. При таком виде укрытий каждый куст мульчируется. Затем вокруг группы по кругу устанавливаются железные или деревянные колья. Конструкцию обматывают мешковиной или укрывным материалом. Сверху всё накрывают слоем пленки или рубероида.

По мере взросления морозоустойчивость кустов гортензий повышается. Так что со временем от тщательного укрытия можно отказаться, оставив только мульчирование корней .

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sadovaya-krupnolistnaya-gortenziya-gortenziya-krupnolistnaya-opisanie-sortov-i-vyrashchivanie

Гортензия метельчатая. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду

Метельчатая гортензия - одна из самых популярных и любимых садоводами культур. Мы специально подготовили список лучших сортов, и теперь вы сможете легко и без труда выбрать самую зеленую, самую красную, самую маленькую и просто самую любимую гортензию для вашего сада. И вперед, за покупками!

    Классические и проверенные сорта метельчатых гортензий

    Начинать любой обзор нужно, конечно, с проверенных временем и любимых сортов. Таких у гортензии метельчатой ОЧЕНЬ много, мы остановили свой выбор нескольких из них.

    Гортензия метельчатая сорт Grandiflora

    Неприхотливая гортензия. Отличается сильным ростом, стабильным цветением и широкопирамидальными соцветиями (до 30 см длиной). При роспуске цветки у гортензии кремово-белые, затем немного розовеют и к концу цветения становятся красновато-зелеными.

    У сорта один недостаток: относительно тонкие ветви иногда требуют опоры, сгибаясь под весом соцветий.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 04

    Гортензия метельчатая Grandiflora

    Гортензия метельчатая сорт Kyushu

    С орт гортензии метельчатой японской селекции. Быстрорастущий кустарник до 3 м высотой. Соцветия крупные (до 30 см) белые, ажурные и ароматные.Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 05

    Гортензия метельчатая Kyushu

    Гортензия метельчатая сорт Tardiva

    Устойчивый сорт метельчатой гортензии высотой до 2,5-3 м. Побеги прочные, соцветия узкопирамидальные, выровненные, с белыми цветками. Цветет с середины июля и до заморозков.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 06

    Гортензия метельчатая Tardiva

    Гортензия метельчатая сорт Unique

    Куст гортензии высотой до 2 м с красно-бурыми побегами. Соцветие узкоконическое с округлой приплюснутой верхушкой, плотное, длиной 25–35 см. Цветки белые, позже светло-розовой окраски.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 07

    Гортензия метельчатая Unique

    Гортензии с зелеными соцветиями

    Гортензия метельчатая сорт Limelight

    Соцветия огромные, зеленовато-белые, позже розоватые. Побеги очень прочные, куст прекрасно сохраняет форму, высотой до 1,5–2 м.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 08

    Гортензия метельчатая Limelight

    Гортензия метельчатая сорт Magical Candle (Bokraflame)

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Соцветия широкопирамидальные, по цвету похожи на сорт Limelight : сначала зеленоватые, переходящие в розоватый к концу цветения.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 09

    Гортензия метельчатая Magical Candle (Bokraflame)

    Гортензии с очень крупными стерильными цветками

    Гортензия метельчатая сорт Bridal Veil

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Цветки белые, стерильные, состоят из 4 крупных лепестков. Цветет в ранние сроки. Высотой до 1,5 м.

    Гортензия метельчатая сорт Levana (Cov)

    Куст гортензии высотой до 2,5–3 м. Соцветия в виде узкой ажурной пирамидки, сохраняют белый цвет до конца цветения. Стерильные цветки могут достигать в диаметре 6–8 см. Иногда возможен легкий розовый оттенок на нижних лепестках.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 10

    Гортензия метельчатая сорт Levana (Cov)

    Гортензия метельчатая сорт Great Star

    высокорослый куст до 2,5–3 м высотой. Сами соцветия не крупные, длиной 15–20 см, но при этом стерильные цветки очень крупные, до 7–8 см диаметром, чисто-белые, зеленеющие к самому концу цветения.

    Гортензия садовая крупнолистная. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 11

    Гортензия крупнолистная обрезка. Обрезка гортензии осенью для начинающих

    Чтобы гортензия хорошо росла, долго цвела и имела ухоженный вид, её, как и большинство декоративных растений, нужно обрезать. Советы о том, как правильно и в какие сроки можно проводить подобную обрезку, собраны в статье.

    Нужно ли обрезать гортензию осенью

    Специалисты и опытные цветоводы советуют стричь гортензию в весенний и осенний периоды. Разделив этот процесс на 2 этапа, удаётся добиться того, что растение легче его переносит и быстрее восстанавливается. Обрезая декоративные растения осенью, получается достигнуть нескольких целей:

    • сделать вид кустов более аккуратным;
    • не допустить загущенности;
    • простимулировать рост молодых отростков в будущем году.

    Знаете ли вы? Латинское название гортензии Hydrangeaceae составлено из слов hydor («вода»), angor («тоска»), hortis («сад»), а в переводе означает «тоскующая по воде». В названии отражена одна из ключевых характеристик цветка — влаголюбивость.

    В зависимости от того, с какой целью производят стрижку, выделяют несколько её видов:

    1. Санитарная . В ходе неё удаляются побеги и листья, которые пожелтели, усохли, портят форму куста, больны или повреждены.
    2. Прореживающая . Предусматривает вырезание слабых побегов, образовавшихся в текущем году, тех, которые уже не будут давать бутоны, а также мелких отростков, растущих внутрь куста.
    3. Омолаживающая . Во время неё производят удаление трёх- и четырёхлетних побегов, у которых отсутствовало цветение.

    Гортензия крупнолистная обрезка. Обрезка гортензии осенью для начинающих

    Следует знать, что осенняя обрезка более сложная по сравнению с весенней. Дело в том, что её обязательно нужно проводить грамотно и в положенные сроки, чтобы растение могло успеть восстановиться и затянуть раны до наступления морозов. Важно также знать о негативных последствиях, к которым может приводить эта процедура: в частности, о снижении морозостойкости и повышении риска развития болезней и нашествия вредителей.

    Когда обрезать гортензию осенью

    К процедуре обрезания побегов необходимо подготовиться. В первую очередь, следует изучить большое количество профессиональной информации о том, как грамотно это осуществить.

    Рекомендуем ознакомиться с описанием и выращиванием гортензии Брасселс Лейс .

    Чтобы определиться со сроками стрижки, необходимо учесть несколько факторов:

    • климатические особенности региона, где выращивается гортензия;
    • прогноз погоды на осень;
    • вид и сорт выращиваемой цветочной культуры.

    Гортензия крупнолистная обрезка. Обрезка гортензии осенью для начинающих

    В Подмосковье, Средней полосе

    В этом регионе обрезку рекомендуют производить не позднее начала ноября. Если по прогнозу предвидятся низкие температуры в этом месяце, то стоит перенести процедуру на более ранний период. В Подмосковье стрижку можно осуществлять до момента, пока на улице стоит тёплая погода и держится температура в диапазоне от +9 до +15°С. После этой процедуры растение нуждается в обязательном укрытии.

    На Урале, в Сибири

    Есть негласное правило, которое касается обрезок гортензии. Оно звучит следующим образом: чем севернее местность, тем раньше и более щадящей должна быть стрижка. Таким образом, в уральских и сибирских садах и цветниках проводить указанную процедуру стоит не позднее начала октября, а лучше успеть сделать её в сентябре. Радикально производить стрижку не стоит. Гортензия должна успеть оправиться до того, как придут холода. Только при условии полного заживления срезов она сможет беспроблемно перенести зиму.

    Гортензия крупнолистная обрезка. Обрезка гортензии осенью для начинающих

    В Ленинградской области

    Этот регион характеризуется нежарким летом небольшой длительности и ранней осенью. К процедуре стрижки гортензии следует приступать после того, как начнут опадать листья. Оптимальный период для удаления ненужных органов — начало октября. Процедура должна быть минимальной, поверхностной.

    Важно! В осенний период недопустимо обрезать молодые отростки. Это может спровоцировать возникновение проблем с ростом и развитием декоративной культуры.

    Как правильно провести обрезку новичку

    К каждому из видов гортензии применяются различные схемы обрезки. Это зависит от того, на каких побегах формируются цветущие почки. Так, выделяют 2 типа гортензий. В первый из них входят разновидности и сорта, цветение которых происходит на прошлогодних ветвях.

    К таким отнесены:

    • гортензия дуболистная;
    • пильчатая;
    • крупнолистная;
    • лиановидная.

    Гортензия крупнолистная обрезка. Обрезка гортензии осенью для начинающих

    Во второй тип входят растения, у которых бутоны появляются на молодых побегах, образованных в текущем году. К ним причисляют древовидный и метельчатый виды.

    Метельчатой

    Эта разновидность является наиболее неприхотливой в плане ухода. Ей не нужна сильная обрезка. Для неё достаточно лишь удаления засохших после цветения бутонов и ежегодной чистки с санитарными целями. В ходе обрезки рекомендуется вырезать поломанные, повреждённые, засохшие отростки. Кроме того, подлежат укорачиванию молодые побеги. Их подрезают, оставляя по 3–5 почек.

      Следует помнить, что на молодых отростках, когда наступит весна, появятся побеги, на которых сформируются цветущие почки. Если требуется омолодить куст, чтобы растение нормально перенесло такую стрижку, процедуру разделяют на 3 этапа и растягивают на 3 осени. Ежегодно избавляются от трети всех побегов.

      Видео ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ - ГОРТЕНЗИЯ КРУПНОЛИСТНАЯ часть 1 Уход и разведение в средней полосе России.