Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Прежде всего, не все клубнелуковицы стоит хранить. Клубнелуковица гладиолуса, как любовь – живет три года, а потом растения, которые вырастут из нее, могут вовсе не зацвести. Поэтому стоит провести ревизию луковиц и отбраковать

  • старые клубнелуковицы;
  • поврежденные клубнелуковицы;
  • ​ «деток» с лопнувшей оболочкой.

На фотографии ниже представлена типичная старая клубнелуковица: она плоская и с широким донцем.

Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Чем моложе клубнелуковица, тем она «круглее» и тем уже ее донце.

Перед тем, как отправить луковицы на хранение, их хорошо просушивают.

sadovnik-xxi Участник FORUMHOUSE

Нужно отрезать корни и листья, оставив небольшой пенек. Положить на просушку в теплое сухое место. Через 2-3 недели мумифицированная маточная луковица будет легко отделяться, не травмируя клубенелуковицу.

В помещении для сушки должно быть тепло и сухо, оптимальные условия: температура +25 - +30 градусов и постоянный доступ свежего воздуха. Можно положить на кухонный шкаф рядом с вытяжкой или придумать что-нибудь похожее. После этой предварительной просушки от клубнелуковицы нужно отделить «деток», те, которые размером превышают горошину, уже годятся на хранение. После этого клубнелуковицы и «деток» сушат еще около месяца при температуре около 20 градусов.

Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Важно не пересушить! Посадочный материал лучше сохранится, если в нем останется какое-то количество влаги. «Деток» сушат не так долго, как клубнелуковицы, и отправляют на хранение раньше.

Перед хранением с клубнелуковицы снимают ТОЛЬКО верхний слой чешуи, под которым могут жить возбудители разных болезней.

Клубнелуковицы помещают в один бумажный пакет (или тонкий чулок), «деток» - в другой. Это важный момент, вместе их хранить нельзя. Затем их до весны отправляют на хранение при температуре +5- +6 градусов в достаточно сухом месте. Это может быть:

  • застекленная лоджия;
  • овощное отделение холодильника;
  • лестничная клетка;
  • веранда, подоконник отапливаемой дачи;
  • место около балконной двери.​

Чтобы клубнелуковицы не заразились трипсами, к ним подкладывают две-три головки чеснока.

В холодильнике гладиолусам влажновато, поэтому нужно делать так:

  • обернуть каждую луковицу в бумагу;
  • сложить их в картонную коробку.

Roberta Участница FORUMHOUSE

Много лет храню гладиолусы в холодильнике. Выпадет 2-3 штуки из 40, не больше.

Это защитит их от излишней сырости.

Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Дальше начинается самое сложное. Клубнелуковицы гладиолусов очень капризны и прихотливы к условиям зимовки.

  • Первые сорок дней они ведут себя идеально, в это время длится фаза естественного покоя, клубнелуковица спит без всяких фокусов.
  • Затем начинается опасная фаза вынужденного покоя, и клубнелуковица может проснуться и прорасти. В это время клубнелуковицы нужно контролировать, и при первых признаках прорастания достать их снова хорошо просушить, потом упаковать и опять в холодное место.
  • Весной, за три недели до посадки клубнелуковицы и деток нужно переместить в другое место хранения, с температурой +15 градусов.

Как понять, что гладиолусы пора высаживать: по листьям березы.

Правильное хранение клубнелуковиц не так сложно, как выглядит. Если все сделать правильно, посадочный материал уцелеет, и гладиолусы будут цвести обильно и долго.

Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Главное – время от времени проверять, в каком состоянии клубнелуковицы, не пускать все на самотек.

Как правильно хранить клубни георгинов зимой. Как сохранить клубнелуковицу гладиолуса

Что нужно запомнить о хранении клубнелуковиц гладиолусов :

  • их нельзя хранить вместе с георгинами: георгинам для успешного хранения нужна более влажная среда;
  • для защиты от трипсов к клубнелуковицам нужно подложить пару головок чеснока;
  • температура хранения гладиолусов должна быть постоянной. Именно поэтому холодильник предпочтительнее лоджии: перепады температур могут привести к отсыреванию посадочного материала.

Stemid Участник FORUMHOUSE

Клубнелуковицы хранились в коробке на лоджии. Через неделю достаю посмотреть, мама родная - в коробке все сырое!

Как убрать георгины на хранение. Как выкопать и подготовить георгины к хранению

Георгины выкапывают после первых заморозков, когда почернеют листья и пожухнут цветы.

Оставлять до холодов георгины нельзя, сочные клубни гибнут при промерзании земли до -5.

Побеги отвязывают от опор и обрезают стебли, оставляя пеньки в 3-5 см.

Подкапывают землю по периметру и вытаскивают корневища. При этом нельзя тянуть за пеньки от стеблей, так можно повредить корневую шейку. Надо поддевать и тянуть снизу.

Корни очищают от земли,

Осматривают. Можно и помыть - это опционно и по возможности.

У старых георгинов обязательно есть старые корни-клубни. По аналогии с картофелем: когда выкапываем иногда сохраняется семенной клубень. Если убрать георгины на хранение с таким старым клубнем, от него и пойдет загнивание. Распознать просто: темный, пористый, при постукивании чувствуется, что корень пустотелый, на срезе коричневый.

Старый корень убирают. Если для этого придется разделить корневище на части, то надо делить.

У однолетних георгинов, выращенных из семян, старых клубней нет.

Так же срезаются все мелкие корешки. Они тоже во время хранения обычно загнивают.

Если клубень при выкопке повредили, его надо срезать до ровной поверхности, никаких осколков не должно быть.

Так же срезают все подгнившие места, если они есть.

Все раны дезинфицируют зеленкой или фунгицидом. Мне нравится зеленка, ничего разводить не нужно, помазала и все.

Подготовленные корешки раскладывают на несколько дней для просушки. За это время произойдет вызревание - кожура загрубеет, раны подсохнут.

Как хранить георгины после выкапывания. Морозный сигнал


Пока столбик термометра не опустился ниже нулевой отметки, присыпьте корневую шейку растений. Окучьте кусты на высоту 5—10 см, чтобы внезапно пришедшее похолодание не погубило их. Но когда цветы прихватят первые заморозки, не теряйте времени — в течение трех дней нужно все убрать. Во-первых, не исключено, что клубни уже подмерзли. Во-вторых, могут проснуться почки замещения, и запасы питательных веществ будут истрачены впустую. Да и хранятся такие клубни хуже.Займитесь выкопкой георгин в ясный солнечный день. Но вначале снабдите кусты этикетками: сорт, цвет, высота…Срежьте стебли, оставив пеньки 10—15 см. Отступив 30—40 см от растения, обкапайте его со всех сторон, а затем аккуратно, поддев вилами, достаньте клубни. Но не тяните за остатки стеблей — может отломиться шейка. Вырежьте старые и поврежденные корни. Тщательно, чтобы не осталось ни одной песчинки, промойте клубни под проточной водой и сразу же опустите в насыщенный раствор перманганата калия минимум на полчаса. Затем на такое же время — в отвар луковой шелухи и чеснока.После целебного «душа» разложите георгины на солнышке и переворачивайте каждые 2—3 часа, чтобы они прогрелись и продезинфицировались. А заодно (как и картофель) позеленели. Солнечные лучи — отличное бактерицидное средство.Проверьте, нет ли воды в пеньке, расположенном над корневой шейкой (как раз там, где остатки стебля). Проткните его шилом, а клубень наклоните. Если воду не удалить, корни могут загнить. Все срезы замажьте толченым углем.Затем корни на недельку разложите в доме — чтобы как следует подсохли. Но не высохли!Некоторые цветоводы обрезают стебли у георгин за несколько дней до выкопки, руководствуясь тем, что за это время успеют наклюнуться верхушечные почки и легче будет поделить клубни. Но если на срезанную часть попадет вода, основание стебля начнет загнивать. Тогда надо хотя бы прикрыть срез алюминиевой фольгой. Не стоит забывать и о том, что после первых заморозков в стеблях георгин всегда есть некоторое количество влаги, так что полностью избежать воды не удастся.Другие считают, что если делить клубни сразу после обрезки стебля, то у вирусов меньше шансов достичь клубневой шейки. Да, это так. Но работая одним режущим инструментом, легко разнести вирусные инфекции (если они есть, конечно) на всю коллекцию. А потому не забывайте стерилизовать инструмент.
Категории: Морозный сигнал