Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней 01

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней 03

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Чем мульчировать хосту. Подкормка хост

Для того чтобы вырастить роскошные кусты хост, которые станут истинными украшениями сада, необходим не только обильный и правильный полив, но и своевременные и регулярные подкормки .

Хосты очень отзывчивы на подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями, но ими не стоит злоупотреблять и применять удобрения нужно правильно и своевременно.

Хоста имеет мощную, но компактную корневую систему с мясистыми шнуровидными корнями, которые непрерывно нарастают у основания побегов в верхнем слое почвы, часто даже выходя на её поверхность, поэтому корни растения необходимо обеспечить влагой, питанием и притенением.

Лучший способ добиться этого – мульчирование куста органическими материалами и удобрениями, например, хорошо разложившимся навозом, компостом, раскисленным торфом. Цель такого мульчирования не только подкормка органикой, оно ещё и помогает держать корни в более прохладных слоях почвы, уменьшается испарение влаги через поверхность почвы, и, наконец, улучшается структура почвы.

Подкормки-мульчирование можно проводить дважды за сезон – весной или в начале лета, в период активного роста молодой листвы, и поздно осенью, перед зимовкой после обрезания листвы. По окончании этого эффективного агротехнического приёма растения обильно поливают.

Мульчировать почву под хостами можно также и скошенной газонной травой, волокнами кокосовой пальмы, щепой, корой, дроблёными кукурузными початками, скорлупой кедрового ореха, хвойным опадом, сеном, соломой и другими подобными органическими материалами.

Минеральные подкормки хост можно проводить двумя способами – корневым и внекорневым . При корневом способе гранулы комплексного удобрения заделывают в разрыхлённую почву под кустом либо растворяют их в воде и этим раствором поливают растение под корень.

Удобно совмещать минеральные подкормки с органическими. Гранулы рассыпают под кустом и сверху мульчируют органикой, затем хосты обильно поливают водой под корень. При внекорневом способе применяют специальные комплексные удобрения, которые хорошо растворяются в воде.

Полученным раствором при помощи садового разбрызгивателя обрабатывают растения по листве, причём не только сверху, но и снизу. Синие и голубые хосты желательно обрабатывать только с нижней стороны листьев, так как минеральные удобрения могут растворять нежное восковое покрытие.

Подкормки минеральными удобрениями проводят 2–4 раза за сезон, в зависимости от возраста и темпа разрастания хосты. Добавлю, что на сегодняшний день в продаже появились специальные жидкие водорастворимые удобрения для декоративно-лиственных растений.

Они содержат в своём составе сбалансированный набор макро-и микроэлементов , эффективно улучшающих выразительную фактуру и контрастность пёстроокрашенных листьев.

Уход за хостой. Посадка хосты и уход за ней 05

Любые подкормки нужно проводить после дождя или обильного полива. Как правило, подкармливают только взрослые и активно развивающиеся хосты. Ослабленные болезнью и молодые растения, посаженные в подготовленные лунки в земляные смеси с минеральными и органическими удобрениями, не подкармливают в течение первых 1–3 сезонов.

Как только запас питательных веществ в посадочной яме начнёт истощаться, начинают применять регулярные подкормки. Внесение любых удобрений прекращают в середине августа. Если проводится осеннее мульчирование хост органикой, то в Подмосковье это можно делать не ранее второй декады октября.

Как сажать и ухаживать за хостой.

 

Заработано: 0

Как сажать и ухаживать за хостой.

Декоративно-лиственные культуры давно завоевали любовь садоводов наравне с цветущими. Красивые пышные листья разных оттенков украшают сады, клумбы, террасы. Один из самых красивых представителей таких растений – хоста. Ее разнообразие поражает даже самых опытных ландшафтных дизайнеров. А вот любовь садоводов и цветочников-любителей хоста завоевала своей неприхотливостью. Она выдерживает разные неблагоприятные условия. Но если ей немножко угодить, тогда растение будет целый сезон радовать своей зеленью.

    Описание цветка

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Хоста имеет и другие названия. В старину ее именовали функией. А в англоязычных странах за сходство со всем нам известным подорожником хосты в народе называют «лилия-подорожник».

    Еще с XVIII века известно это растение. Хосты постоянно совершенствовали селекционеры, благодаря чему на сегодняшний день существует множество видов и гибридов. Вырастать хоста может до 50 см высотой. В зависимости от видов цвет ее листьев бывает самых разных оттенков зеленого и салатового. Многие сорта характеризуются сочетанием разных цветов на одном листе. Отличаются они и по форме, размерам. Разные сорта имеют листья от 5 до 40 см. Они бывают гладкими и фактурными, блестящими, матовыми.

    Цветки хосты не так ценятся, но и они достаточно красивые. Цветоносы часто выбиваются высокие – до 120 см. Цветочки бывают колокольчатые и воронковидные. Как правило, они имеют фиолетовый, лиловый, сиреневый оттенки.

    Главным достоинством растения считается его неприхотливость. Действительно, больше десяти лет хоста способна расти на одном месте, даже в тени. При этом она отлично переносит морозы, устойчива к жаркой погоде. Очень редко хоста страдает от вредителей, чаще всего на нее нападают только слизни, которым нравится тень и влага под ее раскидистыми и широкими листьями.

    Виды и сорта хосты с фото

    Количество видов хост достигает 4 десятков. На их основе выведено огромное количество гибридов. Даже считается, что новые сорта вывести уже не получится, поскольку все селекционные возможности растения использовали.

    Существующие сорта и виды делят по разным принципам: величине, окраске и т. д.

    Альбомаргината

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Альбомаргината

    Альбомаргината – сорт, выведенный из вида волнистых хост. Данное растение достигает 50-60 см. Хорошо переносит жаркую солнечную погоду. Листья вырастают до 45 см, а цветоносы очень высокие – до 90 см. Оттенок листочков – темно-зеленый, а по краю размещается светлая кремовая кайма. Зацветает эта разновидность хост в середине лета нежно фиолетовыми мелкими цветками.

    Белые перья

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Белые перья

    Белые перья – это уникальный сорт. Увидев его однажды, забыть такую красоту не получится. Высаживается она, как правило, в тенистых участках, где будет ярко выделяться на фоне зелени. Молодые листики имеют светлый почти белый цвет и размер около 15 см. Со временем на них появляются зеленые дорожки, заполняющие весь лист. Оптимальная высота кустов этого сорта – 40-55 см. С середины лета до осени хоста цветет нежными лавандовыми цветками.

    Голубая хоста

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Голубая хоста

    Голубая хоста включает множество разновидностей растения. Объединяет их цвет листьев – зеленый с сизым, голубым отливом. Форма у них сердцевидная, а размеры достаточно большие. Цветут такие сорта бледными цветками, собранными в соцветия.

    Антиох

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Антиох

    Антиох – это сорт белоокаймленных хост. Кусты имеют плотную структуру, вырастают до 50 см высотой. В ширину могут достигать 120 см. Листья овальные, средней ширины. Они имеют заостренный кончик и волнистые края. Насыщенный зеленый цвет листьев оттеняет светлая полоса кремового, а позже белого цвета.

    Ауреомаргината

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Ауреомаргината

    Ауреомаргината – еще один красивейший сорт хост. Ее листья изящные, имеют вытянутую форму, острую верхушку. На зеленом фоне блестящих листков виднеется перьевидная кайма желтого оттенка. Листья у куста крупные, а высота его достигает полуметра.

    Хоста Патриот

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Патриот

    Хоста Патриот относится к большим сортам. Она вырастает до 70 см. Листья имеют кайму зубчатой формы и белого цвета. Форма их волнистая. Зацветает сорт во второй половине лета, имеет сиреневые небольшие цветки.

    Медиовариегата

    Как сажать и ухаживать за хостой.

    Сорт Медиовариегата

    Медиовариегата – еще одна разновидность волнистых хост. Листья ее имеют яйцевидную продолговатую форму и завитый кончик. На светло-зеленых листьях посередине видна ярко-белая неровная полоса. Цветет раньше других хост, вырастает до 50-70 см.

Видео уход за хостами весной НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ