Для растений кофейная гуща. Чем полезен?

Для растений кофейная гуща. Чем полезен?

Кофейная гуща – удобрение, подходящее для подкормки садовой и комнатной растительности. Присутствующие в его составе калий и магний питают зеленые насаждения, обогащая их полезными веществами. Польза от отходов такого популярного напитка безгранична. Спитый кофе можно применять как мульчу, удобрять им грунт и даже поливать растения растворенной кофейной массой.

Среди общественности был проведен опрос, и выяснилось, что ежегодно человек выпивает около 400-500 чашек кофе. На каждую порцию этого бодрящего напитка выделяется 1 ч. л. кофе. Соответственно, за год человек просто выбрасывает на свалку примерно 4-5 килограммов полезной гущи. А ведь этого количества вполне достаточно, чтобы обогатить комнатные растения полезными веществами и даже подкормить целый огород.

Для растений кофейная гуща. Чем полезен?

Для растений кофейная гуща. Чем полезен? 01

В 100 г молотого кофе перед термической обработкой содержится огромное количество различных веществ и микроэлементов, дающих человеку заряд бодрости. А именно: калий, магний, железо, фосфор и различные витамины. А после термической обработки в кофейной гуще остаются только макроэлементы, такие как азот, фосфор и калий.

Фосфор и калий практически сразу поглощаются растением при удобрении. С азотом дела обстоят несколько сложнее. Лишь небольшое его количество употребляется растением сразу. Оставшаяся часть высвобождается после почвенного обогащения.

Процесс этот происходит не сразу и занимает относительно долгий промежуток времени. Но этого оказывается достаточно, чтобы растение дозировано восполняло азотистый недостаток.

Для растений кофейная гуща. Чем полезен? 02

Чем полезна кофейная гуща для растений. Способы внесения кофейной гущи в почву

Перед тем, как использовать кофе в качестве удобрения, его нужно хорошо просушить. Если рассыпать влажную гущу, это может привести к появлению плесени. Для сушки жмых раскладывают тонким слоем на бумаге и ждут, пока из него испарится вся влага. После этого пересыпают в любую емкость и используют по назначению.

Спитый кофе как удобрение для растений можно использовать разными способами. Наиболее распространенными являются полив, разбрызгивание, мульчирование, закладка в лунку и добавление в компост. Какой из них выбрать каждый огородник решает сам, исходя из личных предпочтений.

Чем полезна кофейная гуща для растений. Способы внесения кофейной гущи в почву

Полив растений настоем кофейного жмыха

Полив растений

Полезный «напиток» для растений готовится из одного стакана кофейного жмыха и 10 литров воды. Если нужно приготовить небольшую порцию подпитки, то можно взять столовую ложку гущи и стакан жидкости.

Способ приготовления следующий:

  • жмых заливают водой и оставляют набухать;
  • после набухания настой хорошо перемешивают;
  • полученной смесью поливают растения.

В гуще содержится малое количество азота, поэтому ее нужно смешать с другими удобрениями, например с настоем крапивы.

Разбрызгивание

Использовать кофейную гущу можно как в сухом, так и во влажном виде. В первом случае порошок рассыпают в том месте, где позже планируется высадка саженцев. Во время весенней обработки почвы жмых увлажняют и распределяют лейкой с крупными отверстиями по поверхности. Потом землю перекапывают, заделывая в нее остатки кофе в качестве удобрения. Можно поливать грядки для моркови перед посевом семян. Разбавленная водой гуща распределяется равномерно по всему периметру.

Чем полезна кофейная гуща для растений. Способы внесения кофейной гущи в почву

Спитый кофе засыпают в лунки перед посадкой саженцев

Закладка в лунку

Еще один способ удобрить рассаду — засыпать кофе непосредственно в лунку. Для этого подготавливают ямку, в которую всыпают толовую ложку гущи и помещают таблетку глиокладина. Туда же выкладывают треть ведра перегноя и все хорошо перемешивают. После этого лунку заливают 2 л воды и помещают саженец, плотно прижав его к земле. Сверху ямку засыпают грунтом, не доходя до ее краев примерно 4 см. Для сохранения питательного состава внутри поверхность нужно замульчировать сеном. Подобные манипуляции выполняются со всеми лунками.

Есть более простой способ удобрить лунки. В каждую из них всыпается сухой использованный кофе, после чего высаживается рассада и закапывается.

Мульчирование

Садоводы и огородники знают, как важно для растений мульчирование почвы. Это экологически надежный способ обогатить землю полезными элементами и привлечь дождевых червей, которые разрыхляют почву.

Для мульчирования достаточно посыпать сухой массой грунт вокруг саженцев. Азот, высвобождаясь из кофейного жмыха, будет постепенно насыщать почву полезными веществами. Благодаря этому растения приобретают приятный темно-зеленый цвет, быстро растут и приносят много плодов.

К сожалению, гуща не может долго оставаться на поверхности почвы. Она легче сухого торфа, поэтому при малейшем ветерке просто сдуется с огорода. Вторая причина, по которой не стоит использовать чистый кофейный жмых как удобрение — плесень, которой он покрывается. Чтобы этого не произошло, его смешивают с другим веществом (сухой корой, опилками) или покрывают землей.

Чем полезна кофейная гуща для растений. Способы внесения кофейной гущи в почву

Полезна ли кофейная гуща для комнатных растений. Для каких растений можно использовать кофейную гущу

Некоторые комнатные растения с особой благодарностью встретят остатки кофе, к таким экземплярам относится:

  • розы;
  • бегонии;
  • азалии;
  • папоротники.

Остальные домашние цветы также будут рады такой подкормке, только ее нужно вводить в определенное время и в малых количествах.

Чтобы точно узнать для каких цветов будет полезна кофейная подкормка, следует изучить их отношение к высокой кислотности почвы. Среди тех, что любят такое удобрение, выделяют: пуансеттии, домашние пальмы, аспарагус, фиалки, гортензии.

В уличные цветники кофейное удобрение вносится в период с марта по апрель, ориентируясь на развитие побегов. Повторные подкормки осуществляют каждые 2-3 недели до наступления потепления.

Кофейный жмых может использоваться в розарии, как универсальное средство. Его применяют, чтобы защитить кусты роз от улиток, мошек и муравьев, для этого готовится раствор, которым опрыскивают все растение. Летающие насекомые, такие как бронзянка при регулярном поселении значительно ухудшают декоративные качества цветка, после кофейного опрыскивания, она будет облетать куст, так как не переносит кофейный запах.

После внесения кофейной гущи в грунт, он становится более легким для рыхления и для поступления воздуха. Содержимое жмыха питает корни и стебли роз, помогает ускоренному росту базальных побегов.

Но только нужно учесть, что добавки кофе могут повлиять на раскраску цветка, так розовые цветы после такой регулярной добавки нередко меняют свой цвет на фиолетовый.

Полезны будут кофейные удобрения и для пестролистных растений. Они будут развиваться значительно быстрее своих не подкормленных собратьев, к тому же у них значительно усиливается контраст расцветок листьев, что улучшает их декоративность.

Для пионов, тюльпанов и лилий спитый кофе применяется в борьбе со слизнями, которые поедают их луковицы.

Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений

Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растенийМногие любители натурального кофе, выбрасывают её вместе с мусором. Однако известно, что очень часто используется кофейная гуща как удобрение: для каких растений написано будет далее. Именно по этой причине её стоит после использования просушивать на подоконнике, чтобы потом удобрять ею некоторые комнатные растения. Вот почему её рекомендуют использовать современные специалисты. Обратите внимание, что для цветов годиться только спитая гуща. Обычный молотый кофе не подходит для такой цели, так как у него повышенная кислотность. Вот как правильно использовать гущу кофе для удобрения садовых и комнатных растений.

Что она содержит

Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений Гуща от кофе , который уже выпили, содержит калий, азот и множество полезных веществ. Именно они способствуют правильной подкормке растения, прекрасно сочетаясь с различными видами грунта. В них нет избытка химии, при этом, смешиваясь с почвой, кофе начинает понижать собственную кислотность, что полезно для растений.
Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений Аромат кофе отпугивает вредителей и может стать прекрасной заменой дорогостоящим удобрениям. Поэтому любителям натурального молотого кофе стоит не выбрасывать гущу и использовать её для растений. Вот почему специалисты советуют использовать это недорогое и приятное удобрение для комнатных растений:Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений— кофе прекрасно приспосабливается к любому грунту; — в достаточном количестве содержит калий, магний и витамины для растений; — отпугивает вредителей; — не имеет неприятного запаха, в отличие от других удобрений. Единственной проблемой может быть то, что котов часто привлекает аромат кофе. Чтобы сделать там туалет, они могут принюхиваться к нему часами. Чтобы этого не произошло, вам нужно использовать небольшие и высокие горшки для растений или добавить немного апельсиновой цедры. Растениям она не навредит, однако кошка аромат апельсина не любят, как и других цитрусовых.

Как подготовить её для удобрения

Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений Спитую гущу собирают в банку. Когда она будет наполнена, её раскладывают на бумагу или кальку и подсушивают. Можно так же во избежание появления плесени, сушить её в духовке, а потом переложить в обычные пакеты.

в какие растения можно добавлять кофейное удобрение и как его использовать

в первую очередь, гущу в небольшом количестве добавляют в грунт при пересадке растения. тогда он становится более рыхлым и воздушным, позволяющим растению получать равномерное количество кислорода.Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растенийТак же остатками кофе можно поливать растения, в которых появились различные вредители. Кофе может стать достойной и недорогой заменой современным и дорогим удобрениям. Именно по этой причине холодную и свежую гущу не обязательно сразу сушить. Достаточно просто полить растение остатками кофе. Гущу можно добавлять не только в цветы, но и различные овощи. Например, морковь. Если её семена поливать кофе или небольшим количеством гущи, то плоды будут созревать быстрее и скоро порадуют сладковатым приятным вкусом. Это же удобрение нужно использовать и для удобрения томатов. Однако есть определённые особенности в использовании гущи, которые нужно знать тем, кто использует кофе как удобрение:
Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений 1. Поливать нужно не свежей гущей. Кофе, который только что выпили, имеет повышенную кислотность. Если им без просушки удобрять растения, можно пожечь корни. Поэтому гущу сначала сушат, потом добавляют в растение. 2. Если гущи слишком много в горшках, может появляться корка, которая затрудняет приток воздуха к корням растения. Поэтому слишком часто использовать её не стоит. Лучше всего время от времени пользоваться другими видами удобрений. 3. Если выкладывать свежую гущу, то в ней может образовываться плесень. В подсушенном виде гуща отпугивает вредителей, слизней. 4. Не все растения любят её. 5. Так же гуща может менять цвет соцветий. :Например, розовые цветы могут стать бирюзовыми или синими. Всё зависит от особенностей растений.

Какие же цветы «любят» гущу от кофе:

Кофейная гуща для комнатных растений. Кофейная гуща, как удобрение: для каких растений — кактусы. Однако тут нужно не переборщить, чтобы не пожечь корни растения. В умеренном количестве гуща кофе позволяет кактусу отлично развиваться; — гортензии. Второе растение, которое очень любит кофе. Однако цвет соцветий в некоторых ситуациях может измениться; — азалии; — фуксии; — папоротники; — антуриумы; — розы; — чубушник; — кустовые розы, особенно жёлтые. Специалисты пишут, что гуща кофе подходит для любых растений. Однако тут нужно правильно соблюдать дозировку и не злоупотреблять кофе. Одни растения любят, чтобы было много гущи. Другим, напротив, она не сильно нужна. Достаточно небольшого количества, чтобы растение получило достаточную подкормку. Лучше недокормить, чем перекормить, так как есть опасность попалить корни. Поэтому кофейную гущу используют дозировано и очень осторожно в подкормке комнатных и садовых растений. Желаете узнать интересные факты о кофе , загляните сюда на огонек.

Видео кофейная гуща как удобрение для огорода