Земляника полька описание сорта. Агротехника клубники «Полька»

Земляника полька описание сорта. Агротехника клубники «Полька»

Земляника полька описание сорта. Агротехника клубники «Полька» Хотелось бы немного узнать, что за клубника Полька: описание сорта, рекомендации по выращиванию ягоды. Слышала много хороших отзывов о ее вкусовых качествах, но купить посадочный материал не решаюсь, так как иногда случались неудачи с иностранными сортами. Действительно ли это неприхотливая и урожайная клубника? Подойдет ли она для выращивания на супесчаной почве? Заранее благодарю за ответ.

Для клубники Полька описание сорта обычно подчеркивает изысканную форму ее ягод: крупные, массой до 70 г, они имеют форму сердечка (рис. 1). Цвет плодов от темно-красного до бордового, с мякотью красного цвета. Средняя урожайность составляет около 2 кг с куста за сезон.

Земляника полька описание сорта. Агротехника клубники «Полька» 01

По времени плодоношения в России Польку принято относить к сортам среднего срока созревания. Это значит, что время сбора ягод наступает примерно в третьей декаде июня и заканчивается до середины июля. Ягоды отличаются плотной мякотью и способны переносить хранение и транспортировку в течение 2-3 суток без заметных повреждений.

Ровность плодов и превосходный карамельно-сладкий вкус делают этот сорт очень удобным для приготовления варенья, заморозки, сушки. Относящаяся к десертным сортам Полька не оставит равнодушными и любителей свежих ягод. Отзывы садоводов свидетельствуют о том, что ароматные и сладкие плоды придутся по вкусу и взрослым, и детям.

Земляника полька описание сорта. Агротехника клубники «Полька» 02

Агротехника сорта Полька

Садовая земляника сорта Полька относится к неприхотливым и жароустойчивым сортам. Садоводы-любители, которые не могут часто посещать участки для полива посадок, могут опасаться только незначительного снижения урожая из-за уменьшения веса ягоды. При этом возрастает содержание в них сахаров, из-за чего вкус приобретает большую насыщенность.

К почве Полька нетребовательна. Единственным ее предпочтением является отсутствие застоя влаги, лучше всего удается она на возвышенных местах с легкими почвами (супесчаная, суглинок). Частота полива во время развития и созревания плодов — 1-2 раза в неделю при отсутствии осадков. Подкормку производить до зацветания комплексным удобрением по инструкции, повторная процедура должна быть проведена в конце лета или начале осени, до заморозков. В момент завязывания плодов желательно произвести обработку плантации противогрибковыми средствами для защиты от серой гнили и мучнистой росы. Особенно актуально это будет в дождливые холодные годы.

Как посадить клубнику (

После плодоношения клубника Полька образует небольшое количество коротких усов, что значительно облегчает уход за ней. Укоренившиеся розетки можно использовать в качестве посадочного материала. Высадку их лучше производить в период с августа по октябрь. Молодые посадки на зиму лучше укрывать нетканым материалом или соломой для предотвращения вымерзания.

Лучшие сорта клубники. Как грамотно подобрать сорт клубники?

Многообразие сортов позволяет выбрать наиболее подходящий для определенной климатической зоны. Подобный момент очень важен не только для увеличения количества урожая, но и для комфортного роста самих культурных растений. В продаже можно встретить растения, способные с легкостью переносить повышенную температуру окружающей среды, устойчивые к заморозкам и даже сильным морозам. Некоторые виды прекрасно себя чувствуют в условиях постоянно повышенной влажности, другие плохо переносят засуху.

Важно понимать, для каких целей вы собираетесь разводить клубнику. Если ягода будет использоваться для приготовления варенья, то больше всего подойдут ягоды средней плотности и небольшого размера. Крупные и достаточно плотные плоды оптимальны для заморозки, в том числе сухой, а также для еды и приготовления разного рода десертов. При выборе следует учитывать момент, что крупная клубника менее сладкая по сравнению со средней и мелкой. В связи с этим, вам придется обязательно выбирать между величиной плодов и их вкусовыми качествами.

Если садовод-любитель планирует выращивать клубнику в открытом грунте, то ему лучше всего приобрести сразу несколько сортов, которые будут отличаться друг от друга по времени плодоношения. Такой подход позволит в течение всего сезона наслаждаться свежими ягодами, а также поможет выяснить, какой именно сорт лучше других ощущает себя в данном грунте и климатических условиях. В продаже встречаются ремонтантные сорта, которые способны давать до трех урожаев за сезон, причем все три раза урожай получается весьма обильным. Однако следует помнить о том, что куст клубники данного вида живет не больше трех сезонов, поэтому придется постоянно следить за регулярным обновлением кустов.

Кусты клубники опытные садоводы рекомендуют приобретать в летние месяцы или, самое позднее, в начале осени. Высадка их в открытый грунт в данный период позволит растениям плотно укорениться и подготовиться к зимовке, на следующий год клубника уже будет давать первый урожай. Когда мы выбирали виды кустов для включения в наш рейтинг лучших сортов клубники, то во внимание принимались все те моменты, о которых мы вам рассказали выше. В обзор вошли наиболее универсальные варианты, способные максимально комфортно себя чувствовать при любой влажности, степени освещения, температурном режиме.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/opisanie-i-harakteristika-klubniki-sorta-polka-opisanie-i-harakteristika-sorta-klubniki-polka

Клубника полка посадка и уход. Описание и характеристика клубники сорта Полка, особенности посадки и ухода

Клубника сорта Полка приносит много урожая, нетребовательна в уходе, широко выращивается в странах СНГ. Ее по силам посадить даже неопытному дачнику, при условии соблюдений всех правил. Разновидность выращивают для личного потребления или реализации. Предварительно следует ознакомиться со всеми ее особенностями.

Особенности сорта Полька

Клубника Полька районирована для разведения в странах Балтии, Белоруссии, Украине, средних широтах России. Культура может расти и в более холодных областях, но при организации зимнего укрытия.

Главным нюансом является карамельный вкус.

История создания вида

Клубника сорта Полка была выведена селекционерами из Нидерландов в 1977 году, путем симбиоза разновидностей Unduka x Sivetta. Ягоде уже более 40 лет, но популярность она продолжает набирать.

Куст и ягоды

Кустики клубники компактные, не раскидистые, листики изумрудные, с зубчиками по краям. Растение формирует большое количество цветоносов, на них вырастают белесые соцветия. Пустоцветов практически не образуется, все завязи преображаются в плоды.

Клубника полка посадка и уход. Описание и характеристика клубники сорта Полка, особенности посадки и ухода

Ягоды алого цвета, а на стадии технической спелости, становятся бордовыми. По форме они подобны тупому, укороченному конусу. У них тонкая кожица, но прочная, при взаимодействии с рукой, она не окрашивается. Мякоть без пустот, кораллово-красная, светлая в центре. Каждый экземпляр весит около 50 граммов. Усиков формируется много, но их желательно обрезать.

Сорт является среднеспелым, первый урожай поспевает к середине июня. Интенсивное плодоношение длится до 5 недель.

Урожайность и сфера применения плодов

При грамотном уходе, благополучной погоде, собирают около 1.5 кг ягод с куста. При переработке, они не утрачивают форму, цвет. Из них готовят компоты, замораживают, потребляют свежие. Варенья и компоты становятся бордовыми, ароматными. Еще можно делать их клубники Полка желе, цукаты, конфитюры. Некоторые садоводы даже сушат плоды, их вкус при этом не утрачивается, а становится еще выразительней.

Клубника полка посадка и уход. Описание и характеристика клубники сорта Полка, особенности посадки и ухода

Все плюсы и минусы: стоит ли сажать?

Клубника Полка славится массой достоинств, но некоторые садоводы нашли в ней ряд минусов.

ПлюсыМинусы
Высокая стойкость к морозам, засухеУменьшение ягод к концу сезона
Неприхотливость в уходеКусты «живут» на одном месте до 2 лет
Универсальность применения плодов
Стойкость к болезням, жукам

Посадка

Нельзя выращивать клубнику на кислых, заболоченных, засоленных землях. На Севере, при посадке культуры в огороде, урожай мелкий или его вовсе нет. Необходимо правильно подобрать место, учитывать севооборот, удобрить лунки перед высадкой.

Требуемые климатические условия

Грядки размещать на солнечных местах, поскольку в тени, ягоды не вызревают. Так как нежные плоды не терпят взаимодействия с почвой, предпочтительна высадка на агрономическое полотно. Его расстилают вдоль ряда, вырезая в нем дырки для кустиков.

Подготовка почвы и участка

Сорт Полка предпочитает увлажненный, легкий, насыщенный перегноем грунт. С целью лучшей аэрации, желательно добавлять в тяжелые почвы немного песка или торфа. Предварительно обработать землю от медведок инсектицидами по типу Актеллик.

Грунт вспахивают на штык лопаты за 2 недели до посадочных работ, удаляют сорняки. Вторую подготовку проводят сразу перед высадкой, рыхля почву тяпкой, улучшая ее аэрацию.

Схема и технология посадки культуры

Саженцы размещают по две линии, между ними выдерживая дистанцию по 30 см, а между рядками – 60 см. Кустики должна отделяться друг от друга на расстоянии 25 см. Желательно высаживать рассаду в смежных линиях, соответственно шахматному порядку. Направление грядок – с Севера на Юг, для лучшего освещения.

Лунки должны быть глубиной 25 см. В них аккуратно помещают саженцы с расправленным корневищем, засыпают их смесью из плодородного грунта и перегноя в соотношении 1:1. Корешки должны быть длиной в 10 см, лишнее обрезают секатором.

Посередине лунки, отсыпать холмик, на него выставить растения с комком земли, засыпают питательной комбинацией. Центральная почка должна выступать над грядкой. После высадки, полить кустики отстоявшейся водой в количестве 0.5 ведра.