Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель Беллароза урожайность. Описание сорта

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.

Картофель Беллароза урожайность. Описание сортаКартофель Беллароза урожайность. Описание сортаКартофель Беллароза урожайность. Описание сортаКартофель Беллароза урожайность. Описание сорта

На заметку! Беллароза не изменяет цвет во время термической обработки. Блюда из нее получаются аппетитными, красивыми.

Наименование характеристикиОписание
Потребительские качестваВкус картофеля Беллароза отличается насыщенностью, подходит для любых кулинарных блюд
Внешний видКлубни среднего и крупного размера, скругленной овальной формы с бело-желтой мякотью в красной плотной кожуре с сиреневыми ростковыми впадинами
Масса и количество клубней в кусте
  • в среднем – до 10 штук массой 150 – 200 г.;
  • на черноземных почвах при отличных условиях агротехники – до 15 штук массой до 500 г.

Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход, характеристики, свойства, методы

Посадка и уход за картофелем — дело трудоемкое, а порой и неблагодарное дело. Ведь далеко не все сорта дают хорошие урожаи. В отличие от картошки Пикассо. Этот сорт гарантирует большие объемы зрелых корней при соблюдении правил полива, подкормки и разведения, а также тщательном подборе посадочного материала.

Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход, характеристики, свойства, методы

История сорта

Картофель Пикассо был выведен в Нидерландах компанией AGRICO UA и с 1995 года внесен в Государственный реестр сортов России. Этот картофель в основном высаживают и выращивают в центральных регионах страны.

Сорт имеет местное название: «Лимонка».

Описание сорта картофеля Пикассо

Сорт Пикассо — позднеспелый столовый картофель. Его главная особенность — высокая урожайность и оригинальный внешний вид.

Кусты

Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход, характеристики, свойства, методы

Петров Александр Юрьевич

Агроном, главный технолог питомника "Александровская Дубровка"

Задать вопрос

Побеги сорта Пикассо средней высоты, темно-зеленого цвета. Листья крупные, раскидистые с волнистым краем. Бутоны белые, мелкие с желтыми пестиками, от 5 до 12 цветков на кусте. Цветение быстрое.

Корнеплоды

Клубни имеют оригинальную окраску, чем и объясняется столь колоритное название сорта. Картофель Пикассо желтого цвета с большими розовыми глазками, которые поверхностно входят в корнеплод.

Сочетание двух цветов — розового и желтого — характерно для многих работ известного художника-кубиста Пабло Пикассо.

Мякоть светло-желтого цвета. Содержание крахмала 8-13%. Форма картофеля овальная, крупная.

Характеристика и особенности сорта

Сорт Пикассо обладает следующими свойствами:

  • длительный период созревания — 110-130 дней;
  • засухоустойчивый;
  • своеобразный внешний вид клубней;
  • хорошие потребительские качества;
  • сохраняет качество 88-90%;
  • высокая урожайность;
  • точность внесения удобрений в почву.

Сорт обладает отличным иммунитетом, устойчив к таким заболеваниям:

  • корочка;
  • скрученные листья;
  • вирус X и Yn;
  • рак;
  • нематода;
  • грибковые заболевания.

Умеренно устойчив к плесени и может заболеть вирусом Y NTN.

Урожайность и вкусовые качества

Урожай картофельного куста Пикассо достигает 8-20 корней. Вес клубня варьируется от 70 до 150 граммов, но обычно составляет 125 граммов. Часто с 1 га собирают 200-320 центнеров картофеля Пикассо.

Сорт получил высокие оценки вкусовых качеств. Он не разваливается при варке и подходит для жарки, супов и салатов. Из-за низкого содержания крахмала в этом картофеле плохо получается пюре и сушеные картофельные хлопья.

Преимущества и недостатки сорта

Сорт картофеля Пикассо имеет положительные характеристики для фермеров и огородников:

К отрицательным характеристикам для потребителей можно отнести:

  • придирчив к еде;
  • пышная ботва мешает прополке и сбору вредителей;
  • длительный период созревания делает сорт непригодным для использования в регионах с коротким летом.

Особенности посадки и выращивания картофеля Пикассо

Сорт неприхотлив, особенно подходит для засушливого и жаркого климата. Следуя советам по посадке и уходу за картофелем Пикассо, можно значительно повысить вероятность получения хорошего урожая.

Оптимальные сроки и выбор места

Срок посадки сорта выбирается исходя из климатических особенностей местности. Картофель Пикассо при посадке требует влажной незамерзающей почвы.

Место должно быть хорошо освещено. Идеальным рельефом будет чернозем.

Картофель нельзя сажать там, где незадолго до этого росли огурцы и паслен.

Подготовка участка под посадку

Территория для посадки картофеля сорта Пикассо перекапывается дважды. Первый раз осенью при внесении органических удобрений, второй — весной; в это время почву подкармливают минеральными добавками.

Подготовка клубней

За месяц до посева берется семя. Выбирайте здоровые и крепкие клубни. Возможно, корнеплоды не проросли, это снизит урожайность.

Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход, характеристики, свойства, методы

Ващенко Петр Николаевич

Агроном овощного хозяйства ГК АО "Петроовощ"

Задать вопрос

Для успешного появления ростков картофель помещают в светлое место с температурой выше +10 градусов по Цельсию. Обычно на клубне появляется 5-9 глазков, в высоту они вырастают примерно на 2 сантиметра. Для стимуляции роста рекомендуется обрабатывать семена питательными веществами. Для повышения иммунных характеристик овоща за 2-3 дня до посева можно подержать проросший картофель в растворе, содержащем борную кислоту и медный купорос.

Можно разрезать семенные клубни сорта Пикассо, но в этом случае у урожая будет ослабленная иммунная система.

Высадка в грунт, схема и глубина посадки

Расстояние между рядами 70-80 сантиметров. Из-за разрастания батвы необходимо оставлять пространство не менее 50 сантиметров между лунками в рядах. Глубина ямок составляет 10-15 сантиметров в зависимости от тяжести почвы. На легких песчаных почвах проросшие клубни можно опускать глубже, а на твердых и тяжелых почвах глубина лунок не должна быть более 10 сантиметров.

Внесение удобрений

Первая подкормка также происходит при посадке. В яму можно насыпать доломитовую муку или древесную золу, но польза от перегноя или навоза минимальна. Они способны обжечь побеги.

Картофель Беллароза форум. Характеристики и описание сорта

«Белларозу» в России дачники и аграрии возделывают уже около 18 лет и за этот период сорт поучил признание благодаря своим выдающимся характеристикам.

Таблица 1.1 – Ключевая информация о картофельной культуре

Параметры Особенные качества
Срок сбора клубнеплодовЧерез 45-55 дней с момента всходов ростков
УрожайностьМаксимальная: 550 ц/га

В среднем: 280-360 ц/га

Товарный вид плодов82-99 %
ЛёжкостьДо 96 %
Количество крахмала12.4-15.9 %
Категория столового сортаТип В
Окраска мякотиСветло-жёлтая
Окраска кожицыКрасноватая
Вес картофелиныВес: 115-180 г
Число клубнеплодовВ 1 кустике: 8-14 картофелин
Иммунитет к болезнямВысокий иммунитет к раку плодов, морщинистости листвы, нематоде, листовой мозаичности

Картофель Беллароза форум. Характеристики и описание сорта

Рассмотрим описание сорта картофеля Беллароза :

  1. Растения получаются высокорослыми, достигая в высоту 75 см. Побеги отличаются равномерным появлением, сами они крепкие и толстые, с большим количеством листьев формируют прямой куст;
  2. У листовых пластин практически отсутствует волнистость и морщинистость, они крупных размеров, насыщенного зелёного цвета. Если цветочки успевают распуститься из-за ультрараннего созревания картофеля, то их украшают лепестки красновато-фиолетового цвета;
  3. Когда куст отцветёт, начинается формирование клубнеплодов. В одном растении их чаще всего образуется 10-12 штук. Клубни практически все одного размера и со средним весом 180 г. Но в кусте может быть 1-2 картофелины и по 400-700 г, а также парочка мелких, по 80-100 г;
  4. Клубни округло-овальной либо овальной формы защищены розово-красной кожицей с шероховатой поверхностью. Кожура плотная, со средней толщиной, видны мелкие глазки, которые погружены на 1 мм в мякоть.
  5. Сердцевина светло-жёлтая, её водянистость умеренная, ощущаются сладковатые нотки, крахмала содержится до 16 %.

Картофель королева анна. Характеристики сорта

Параметры Характеристика
СортКартофель Королева Анна
ВысотаСредняя.
Скорость созреванияС того момента, как только появятся первые всходы и до момента сбора урожая должно пройти в среднем 65 дней. То есть, с момента посадки посадочного материала проходит 100-110 дней.
Описание плодаКлубни имеют овальную форму, они гладкие. Кожица и мякоть желтого оттенка, после очистки можно заметить потемнение. Имеются мелкие поверхностные глазки.
Дегустационная оценка вкусовых качествДегустационная оценка составляет 7 из возможных 9 баллов.
Срок хранения плодовВ состоянии покоя картофель можно хранить до самой весны, при этом вкусовые качества потеряны не будут.
ЗимостойкостьВысокая, урожай отлично сохраняет свои свойства и качества до весны. Но при условии, если будут соблюдены все правила хранения.
Устойчивость к болезням и вредителямОтличительной особенностью является высокий уровень устойчивости к следующим заболеваниям: золотистая нематода, пятнистость, скручивание листьев, фитофтороз, морщинистая полосатая мозаика, черная ножка и многое другое.
ОпылителиСамоопыление.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Ежегодно на полках магазинов становится все больше новых сортов, в том числе и картофеля. Не так давно, около десяти лет назад, в Россию ввезли картофель «Белая роза» немецкой селекции и допустили его к выращиванию. Производителем является компания «Европлант» из Германии. Она обеспечивает на протяжении этого срока стабильно хорошее качество посевного материала.

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 09

Этот сорт славится:

  • товарными качествами (до 99%);
  • сохранностью (до 93%);
  • вкусовыми качествами.

При правильном выращивании «Белая роза» дает стабильный и высокий урожай. О том, как это сделать, поговорим чуть позже. Характеристика сорта «Белая роза» указана ниже в подробной таблице для удобства читателей.

Кусты

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 10

Картофельный куст вырастает до 75 см, его покрывают большие листья с едва выраженной волнистостью по краям, и небольшие фиолетово-красные цветы. На первых этапах вегетационного периода происходит интенсивное развитие зеленой массы, в результате чего гребни очень быстро закрываются листьями.

Клубни

Большую популярность среди огородников сорт получил благодаря тому, что урожай можно собирать уже через 45-55 дней после появления всходов. Клубни созревают практически одновременно, поэтому на выходе они достаточно однородные по весу и размеру. Их вес от 130 до 200 грамм, но при правильном уходе имеются случаи, когда он достигает 500-800 г.

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 11

На каждом кусте формируется от 7 до 10 клубней. Все они имеют овальную или кругло-овальную форму. Кожура красноватая, глазков на ее поверхности немного, вглубь желтоватой мякоти они уходят на глубину до 1 мм. После разрезания или очистки клубни достаточно долго не темнеют. Они идеально подходят для жарки и приготовления супов, так как относятся к кулинарному типу В. Это означает, что картофель практически не рассыпается и отлично держит форму.

Среди всего урожая отличными товарными характеристиками отличается до 99% клубней, а показатель лежкости колеблется на уровне 93-96 %.

Пищевая ценность

В общей сложности, мякоть картофеля содержит 20,3 % сухого вещества.

Вкусовые качества

Вырастая до 75 см в высоту, крепкие стебли с крупными листьями способствуют формированию под землёй красноватых или бело-розовых овальных клубней с характерным нежно-жёлтым либо кремовым окрасом середины. Сорт Беллароза относят к столовой разновидности, а это значит, что он характеризуется отменными вкусовыми качествами.

Приготовленные плоды имеют слегка сладковатый вкус, который делает их подходящим вариантом для приготовлении практически любых блюд. Кроме того, рассыпчатость этого картофеля находится на среднем уровне, поэтому его одинаково часто используют как для жарки, так и для переработки на пюре (для разваривания плодов много времени не требуется).

Знаете ли вы? Большинство картофельных сортов имеет плоды жёлтого или белого цвета, однако сорт Linzer Blaue сильно выделяется на их фоне. Дело в том, что не только кожица, но и внутреннее содержимое клубней этого растения имеет насыщенный синий цвет.

Фото

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 12

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 13

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 14

Картофель Беллароза характеристика. Описание сорта картофеля Беллароза 15

На заметку! Беллароза не изменяет цвет во время термической обработки. Блюда из нее получаются аппетитными, красивыми.