Виноград кира описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

Виноград кира описание сорта. Эти Винограды прощает ошибки, дают Отличный и Вкусный урожай даже у начинающих садоводов. Рассказываю, почему именно эти сорта

После публикации статей посвящённых виноградарству, в комментариях стали появляться вопросы – «какой сорт винограда посадить» или «порекомендуйте сорта». С одной стороны , что-либо рекомендовать это дело неблагородное, с другой стороны, есть как минимум пять сортов винограда, которые могут быть стартовыми для любого садовода, который хочет заложить виноградник.

Пара — тройка замечаний, для тех дачников и виноградарей которые мнят себя «профи».

Первое замечание – данная сватья пишется не для вас, мне часто вообще удивительно, как с таким апломбом как у вас вы в интернет пролазите.

Второе замечание – откройте свой канал и делитесь там своими знаниями и опытом, я пишу то, что уже испытал сам, и про то, что дало результат.

И наконец, третье, я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех, что виноградарство — это тяжело, дабы избавиться от конкурентов, а также доказать всем в первую очередь самим себе, что вы повторяя всё, что делали до вас на протяжении ста лет, делаете правильно. Но прогресс не стоит на месте и на винограднике, кроме мотыги и ножа можно и нужно использовать механизацию. А, кроме формировок, которые изобрели, ещё до рождения ваших дедов, есть и другие виды формировок, которые дают прекрасные урожаи, с меньшими трудозатратами.

Самый неприхотливый вкусный сорт, и настоящий шедевр отечественной селекции я опишу в конце статьи.

Для меня, как и для многих моих знакомых, которые забыли про рекомендации «профи» и сами изучили литературу и посмотрели на то, как растёт виноград, появилось стойкое убеждение, что винограду не надо мешать расти, ему надо помогать. Виноград ведёт себя часто как сорняк, если его правильно посадить, то он будет буквально неистребим. И даже если вымерзнет надземная часть, то за один сезон куст восстановится.

Конечно «профи» начнут сразу же кидаться тапками, что это не так. Но «профи» и «эксперты» а кто вам сказал, что вы делаете всё правильно, и кто собственно сказал, что вы разбираетесь в вопросе. А словеса типа, «моя семья 100 (200) лет выращивала виноград» это всё в пользу бедных, т.е. не говорит «ни о чём».

Так вот возвращаясь к сортам.

Виноград кира описание сорта вкусовые качества. Всем мира и добра!

11 сентября проведены замеры сахаристости сока виноградных ягод технических и универсальных сортов. В замеры также попали несколько столовых сортов, из которых есть практика изготовления красного вина.

По каждому сорту проведено несколько замеров (ягоды с разных гроздей и частей гроздей). Некоторые сорта уже срезаны и замеры делались по контрольным оставленным гроздям.

Данная информация будет очень полезна для тех, кто планирует выращивать приведенные ниже сорта.

На 11 сентября 2020 года содержание сахара в ягодах винограда (виноградник расположен в 30 км от города Липецка):

Фронтиньяк - 26 -29% Brix Сока в ягодах очень мало, сок густой. В ягодах 26 - 27 % кислота выпирает, в ягодах 28 - 29% есть баланс сахара и кислоты. Есть немного ягод с признаками увяливания.

Маркетт - 24 -25% Brix Приятный, почти гармоничный вкус, но уже чуть не достает кислоты.

Бако нуар - 20 -21% Brix Сочные ягоды (очень много сока). Вкус простой. Сахар есть, но кислоты ощущается больше.

Бордо - 17 -18% Brix Ягоды темно синие с пруином, сок бесцветный, вкус смородиновый.

Магия - 14 -15% Brix Мякоть ягоды отделяется мешочком, сок слегка окрашен (светло розовый), сахар присутствует, но кислоты явно много.

Асыл Кара - 12% Brix, Не готов, несколько ягод в гроздях еще доокрашивается (видимо кандидат на переезд в Краснодарский край).

Галант - 26% Brix Очень приятный, гармоничный вкус. Вполне можно употреблять как столовый.

Сан Джовезе - 17 -18% Brix Полностью окрасился, вкус приближается к гармоничному. Внушает оптимизм по дальнейшему его выращиванию.

Леон Мийо - 21 -22% Brix Полностью готов, отличный баланс кислоты и сахара.

Маршал Фош - 20 -21% Brix Приятный, гармоничный вкус, семечки полностью окрашен и твердые. Готов на срезку.

Северный сладкий - 22 - 23% Brix Ягоды сочные, большие семечки, вкус сладкий, гармоничный.

Экспресс ранний - 21% Brix Очень сочный, сладкий, уже перевисел и не хватает кислоты.

Мускат блау - 20% Brix Очень приятный вкус, особенно шкурки. Грозди растрёпыши, ягоды крупные, но их не много, Мускат чувствуется приглушенно, послевкусие - похоже на мандарин.

Галант - ровно 30% Brix Очень сладкий, в послевкусие - цитрусовые. Началось едва заметное увяливание ягод.

Пино ранний - 19 -20% Brix Очень сочные ягоды, вкус с приятной кислинкой, мякоть отделяется мешочком.

Барон - ровно 20% Brix Очень много сока в ягодах, семечки еще доокрашиваются, с послевкусием черной смородины.

Гурзувский розовый - 17 -19% Brix Семечки доокрашиваются, сладость уже есть, плотная мякоть.

П-34 Олега Гальвера -21- 23 % Brix Сочные ягоды, приятное, сортовое послевкусие.

Денисовский - 21% Brix Очень сладкий, кислоты не ощущается, поздно окрашиваются семечки (только к 11,09) Вкус простой. Хороший вариант в купаж к высококислотным сортам.

Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания

Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания

Грамотное формирование— обязательное условие успешного его выращивания в любом регионе, будь то юг Франции или Подмосковье. Растение само по себе не преследует цели вырастить как можно больше сладких крупных ягод, поспевающих своевременно. Правильной обрезкой мы «объясняем» виноградному кусту, что от него требуется, одновременно оберегая его от перегрузки. Галина Кизима в своей книге «Сад и огород. Секреты легких урожаев» рассказывает, как работать с виноградом, начиная с первого года посадки.Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Как формировать виноград Простое формирование винограда в рукавной форме , рекомендуемое В. Жвакиным, по наблюдениям садоводов, очень подходит для Москвы и области. Куст, сформированный двумя рукавами, осенью легко уложить на почву, что позволяет довольно просто укрывать его на зиму. В Подмосковье для зимовки винограда, высаженного в грунт,требуется обязательно. Чтобы четко понимать, откуда что берется, рассмотрим обрезку этой культуры по годам.

первый год

высаженный весной саженец успевает за лето вырасти и вызреть, а в нижней части — хорошо одревеснеть. но в середине-конце августа верхушечную точку роста надо все же выщипнуть (над 8-10-м листом), чтобы приостановить дальнейший рост лозы. для наглядности на рисунках-схемах изображаются не листья, а только почки. осенью перед укрытием надо сделать обрезку молодого растения, оставив всего 2 почки . на зиму требуется организовать сухое укрытие — такое же, как для роз.
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Первая обрезка саженца на 2 почки. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

второй год

весной второго года из почек пойдут сразу 2 побега — рукава первого порядка , которые надо осенью укоротить, снова оставив на каждом по 2 нижние почки, уложить на почву и поставить над ними укрытие.  
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна и осень второго года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

Третий год

Весной третьего года на каждом рукаве уже образуется по 2 лозы, из которых внутренние будут рукавами второго порядка.
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна третьего года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Осенью все рукава укорачиваем на 2 почки и обязательно острым секатором срезаем одревесневший пенек, чтобы избежать его загнивания. После этого укрываем куст на зиму. 
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Слева — схема обрезки осенью третьего года. Справа — удаление пенька. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

пятый год 

на пятый год формирование куста закончено. обратите внимание, что сучок замещения всегда располагается с нижней наружной стороны лозы. с каждой стороны получено по 4 лозы и 4 сучка замещения .
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна пятого года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Обрезка пятого года отличается от предыдущих, потому что начинается формирование плодовой пары — сучка замещения и лозы, которая будет плодоносить на следующий год. Самые нижние лозы с обеих сторон обрезают на 2 почки, а лозы над ними обрезают на 8-10 почек (см. рисунки-схемы ниже) и так далее. Длинные лозы вступят в плодоношение на пятый год, а коротко обрезанные будут служить сучками замещения.
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Формирование на пятый год. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Следует объяснить, зачем нужны сучки замещения. Сучок замещения — это обрезок свежевызревшей лозы с двумя почками, на котором на будущий год снова будет формироваться новая пара — сучок замещения и плодоносящая лоза.
Формирование винограда схема самая простая по годам. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Слева — плодоносящая лоза летом пятого года и лоза замещения на плодоношение следующего года. Справа — лоза, оставленная с 8 почками на плодоношение будущего года, и сучок замещения (лоза, обрезанная на 2 почки). Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Регулярно проводя грамотное формирование винограда, вы получите гармонично развивающуюся лозу без загущения и перегрузки. А добиться хорошего урожая от такого растения при правильной агротехнике уже не составит особого труда. С книгой Г. Кизимы «Сад и огород. Секреты легких урожаев» , которую вы можете приобрести на официальном сайте издательства , любая задача на дачном участке вам будет по плечу. Кроме ухода за виноградником, вы узнаете, как и почему стоит выращивать морковь и лук на одной грядке, для чего нужен гидрогель , в чем разница выращивания ярового и озимого чеснока , и т.д.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vinograd-efiop-opisanie-sorta-vsem-mira-i-dobra

Виноград посадка и уход в открытом грунте для новичков. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода

Секрет хорошего урожая заключается не только в правильном подборе сорта, но и в выращивании его в максимально подходящем месте с соблюдением всех нюансов технологии. Для этого важно знать существующие способы и правила посадки, как сажать, ухаживать и обрезать виноград.

    Способы 

    Существует множество  вариантов, как сажать в домашних условиях виноград: семенами, черенками, саженцами или отводками. Способ следует выбирать с учетом погодных условий региона, типа почвы и времени планируемой посадки.

    Семена

    Виноград посадка и уход в открытом грунте для новичков. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода
  1. Дождаться созревания, извлечь косточки, промыть.
  2. Стратифицировать до растрескивания оболочки (1,5-2 месяца).
  3. Выложить на влажную салфетку и оставить до появления корешков.

Затем можно приступать к посеву в горшки:

  1. Выложить слой дренажа.
  2. Засыпать грунтом.
  3. Посадить семечко на глубину 1-1,5 см.
  4. Полить.
  5. Накрыть пленкой или банкой.
  6. Поставить в светлое теплое место.

Справка! Ростки должны появиться в течение 1,5 недель. Высадку в открытый грунт следует проводить в начале июня, когда растения достигнут 20-30 см в высоту.

Саженцы

Саженцы винограда можно вырастить самостоятельно либо купить в магазинах, питомниках и рынках. При этом растения могут быть как готовыми к высадке, так и нуждающимися в доращивании. Если такая необходимость есть, следует:

  1. Виноград высадить в горшок.
  2. Держать в теплом светлом месте до июня.
  3. Вынести в сад и прикопать.
  4. Установить опору.
  5. Обрезать после заморозков.
  6. Перенести в подвал на зимовку.

Виноград посадка и уход в открытом грунте для новичков. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода

Саженцы бывают двух видов:

  1. Вегетативные — побеги, которые выращиваются с весны текущего года. Такие растения находятся в контейнерах и имеют зеленый побег с листьями.
  2. Одревесневшие — годовалые саженцы, выкопанные осенью для хранения в погребе и имеющие настоящий корень и лозу со спящими почками.

При посадке саженцев нужно понимать основные отличия между ними.

Параметр Вегетативный саженец Одревесневший саженец
Время посадки вторая половина мая — середина июняапрель-середина мая или октябрь-ноябрь
Подготовка к посадке не требуетсяукоротить корешки, обрезать побег на 2-3 почки и поставить в воду со стимулятором роста на 2 суток

В остальном алгоритм схожий:

  1. С осени подготовить посадочную яму.
  2. Весной сделать в ее середине небольшой холм.
  3. Высадить растение.
  4. Обильно полить.
  5. Накрыть картонной коробкой с отверстием в верхней части.

Справка! Укрытие можно снимать спустя 2-2,5 недели, когда растение адаптируется к новым условиям.

Отводки

Отводки — укоренившиеся прикопанные стебли, которые после отделения от материнских растений пересаживаются на новое место. Чтобы получить саженец таким способом, необходимо:

  1. От родительского растения выкопать траншею глубиной и шириной 50-60 см.
  2. На дно уложить удобрения.
  3. Выбрать нижний здоровый побег и удалить с него листья и глазки, за исключением 3-4 на верхушке.
  4. Опустить в углубление, наполовину засыпать и полить.
  5. Добавить оставшуюся землю, утрамбовать.

Виноград посадка и уход в открытом грунте для новичков. Всё, что необходимо знать о посадке винограда: способы, методы, сроки и правила ухода

Отделить саженец можно спустя 1,5-2 года. Делать это нужно с помощью секатора и лопаты. Доставать его из земли и высаживать в новое место следует вместе с земляным комом.

Черенки

Как правильно сажать чубуки? Черенки винограда рекомендуется заготавливать во время осенней обрезки . Срезать их следует только со здоровых побегов, достигших в длину хотя бы 0,5 м и в толщину 0,5 см. При этом заготовки должны обязательно иметь по 5-6 глазков.

Затем их нужно подготовить к хранению и убрать на зиму в холодильник либо в прохладное помещение, где поддерживается температура 1˚С. Перед высаживанием в открытый грунт, черенки следует прорастить и сделать это можно в домашних условиях:

  1. Промыть и продезинфицировать, убрать поврежденные.
  2. Обрезать и замочить в воде на 72 часа.
  3. Сделать несколько надрезов возле нижней почки и поставить в воду.
  4. Дождаться появления корней и пересадить в горшки.
  5. Важно! Высаживать проросшие черенки в грунт нужно весной, когда почва прогреется до 8-10˚С.

    Более подробно о том, как правильно подготовить черенки в домашних условиях и когда сажать чубуки в землю описано в отдельных статьях.

Виноград коринка русская. Сортовые характеристики

Второе название – виноград Коринка русская. Это бессемянная форма столового назначения, выведенная работниками института имени Мичурина. Сорт появился в результате скрещивания Зари Севера с Кишмишем черным.

По сроку созревания Коринка Русская принадлежит к ранним сортам. Ягоды дозревают через 110-115 дней после начала вегетации кустарника.

Побеги виноградников имеют большую силу роста. Их длина составляет 2-3 м. Лоза вызревает практически полностью. В цветках есть два типа репродуктивных органов – тычинки и пестики, благодаря которым обеспечивается самоопыление куста. Листья крупные, слегка опушенные. На них видно незначительное рассечение.

Гроздья средние по размеру, похожие на конус, достаточно рыхлые . Нередко встречаются кисти в форме крыла. Их вес составляет 200-300 г. Для увеличения гроздей кусты нужно обрабатывать специальным составом – Гиббереллином. На одном побеге, как правило, образуется 1 кисть. Период цветения наступает в конце мая или начале июня.

Описание сорта гласит, что ягоды у него небольшие, округлой или слегка овальной формы. Размер одной виноградины составляет 8х10 мм. Шкурка окрашена в золотисто-желтый цвет. На стороне ягоды обращенной к солнцу зачастую образуется розоватый румянец.

Мякоть мясистая и сочная. Вкус приятный. Особенностью ягод Коринки является отсутствие специфического виноградного аромата. Шкурка тонка. Семян в мякоти не наблюдается. Накопление сахара среднее и составляет 20-22%. Кислотность 5 г/л.

Ягоды имеют универсальное назначение. Их можно поедать в свежем виде или использовать для приготовления заготовок на зиму.Виноград коринка русская. Сортовые характеристики

Зимостойкость высокая. Без укрытия виноградная лоза выдерживает снижение температуры до -28 градусов. При культивировании в теплых регионах укрывать виноградники на зиму не нужно.

Устойчивость к милдью и серой гнили высокая, к оидиуму – средняя. Поскольку ягоды имеют тонкую шкурку, они нередко повреждаются осами.

Показатель урожайности высокий. С 1 гектара виноградной плантации можно получить 80-85 ц ягод.

К другим преимуществам сорта принадлежит:

  • возможность транспортировки урожая на длительные дистанции без ухудшения товарного качества;
  • отсутствие горошения плодов.

Виноград для подмосковья лучшие сорта неукрывной. Морозоустойчивые сорта

Лозы с повышенной стойкостью к неблагоприятным погодным условиям набирают все большую популярность. Это связано с тем, что северный виноград способен выдерживать значительное снижение температуры без специального укрытия. Такая характеристика помогает снизить затраты на содержание виноградника и требует от своего владельца гораздо меньше усилий и времени. За счет снижения трудоемкости, они являются фаворитами среди начинающих виноградарей. Зачастую, эти сорта винограда обладают не только повышенной морозостойкостью, но и хорошим иммунитетом. Благодаря усилиям селекционеров мы имеем массу северных сортов, не только не отстающих по урожайности от южных собратьев, но и превосходящих их, что делает возможным выращивать виноград в Подмосковье. Сорта неукрывного винограда для Подмосковья различаются большим разнообразием, и к выбору подходящего нужно подходить комплексно, нужно также выбирать сорта устойчивые к болезням.

«Юбилей Новочеркасска»

«Юбилей Новочеркасска» идеально подходит для выращивания в московской области. Он по праву занимает место в десятке лучших столовых сортов. Он обладает морозоустойчивостью до – 250С и ранним сроком созревания. Наибольшим его достоинством являются грозди, достигающие 1,5 -3 кг. Плоды имеют гармоничный, в меру сладкий вкус, сочные и хрустящие. Кожица при употреблении не ощущается. Цвет светло-розовый с фиолетовым оттенком. Форма ягод – овальная. «Юбилей Новочеркасска» обладает хорошим уровнем резистентности к основным возбудителям виноградных болезней. Он не имеет особых требований по уходу, способен успешно приживаться и плодоносить практически на любых почвах. Благодаря тому, что «Юбилей Новочеркасска» не имеет склонности к горошению, он дает стабильно высокие и качественные урожаи. Размножать этот вид достаточно просто. Он отлично приживается как в случае прививки на другие кусты, так и корнесобственной культурой. Виноград «Юбилей Новочеркасска» требует дополнительного ухода и укрытия только в первые 1-3 года жизни, пока корневая система недостаточно развита.

Видео сорт винограда "Кира" - сезон 2018