Самые полезные специи и травы при правильном питании. Использование специй в дополнение к продуктам питания

Самые полезные специи и травы при правильном питании. Использование специй в дополнение к продуктам питания

Самые полезные специи и травы при правильном питании. Использование специй в дополнение к продуктам питания

Принято считать, что диеты не предполагают употребление специй и пряностей, поскольку они усиливают вкус продуктов, провоцируя повышение аппетита. Но данное утверждение касается, в основном, высококалорийных соусов. Натуральные специи — имбирь, петрушка, черный и красный перец, улучшают обмен веществ и помогают снизить вес.

Лучше всего употреблять натуральные специи в сочетании с полезными продуктами питания — нежирным мясом, рыбой и овощами. Например, базилик удачно сочетается с огурцами и помидорами, лавровый лист — с рыбой, а укроп — с мясными блюдами. Полезные вещества содержит и корица. Но лучше сочетать ее не с высококалорийной выпечкой, а добавлять в кашу или сок.

В связи с повышенным интересом к китайской и японской кухне, возникшим 10-15 лет назад, большой популярностью пользуется имбирь. Его добавляют в такие любимые нами продукты питания, как суши и роллы. Имбирь улучшает кровообращение и оказывает положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, выводя из организма все вредные вещества. В его состав входят витамины A, B1, B2 и E, а также магний и кальций.

Не менее полезны и такие полезные растения, как лук и чеснок. Зеленый лук содержит такие вещества, как витамин С, кальций, железо. Благодаря яркому вкусу, чеснок служит прекрасным заменителем соли. С его помощью любые продукты питания приобретут насыщенный и пикантный аромат. Фитонциды, содержащиеся в чесноке, укрепляют иммунитет и препятствуют возникновению простудных заболеваний.

Вместо майонеза, содержащего множество калорий и способствующего набору веса, для заправки салатов лучше использовать лимон и уксус. Количество калорий в них минимально, а блюдо приобретает более пикантный вкус.

Диетические продукты не будут казаться пресными на вкус, если использовать специи. Но важно соблюдать правильную дозировку, чтобы не вызывать неприятных вкусовых ощущений и ухудшения самочувствия.

Куркума сжигает жир. Диеты с пряностями: как они воздействуют на организм?

Самые полезные специи и травы при правильном питании. Использование специй в дополнение к продуктам питания 01

Каждая специя имеет свои полезные свойства. Но в целом, при умеренном их употреблении, специи помогают ускорить деятельность ферментов, подавляют бактерии в кишечнике, стимулируют переработку пищи, помогают лучше усваивать продукты, препятствуют процессам гниения в кишечнике. Кроме того, они положительно воздействуют на сердечно-сосудистую, пищеварительную, эндокринную, нервную системы.

Базилик, имбирь, розмарин, куркума обладают мощными противовоспалительными свойствами. Шалфей, тмин борются со старческим слабоумием, помогают наладить процесс пищеварения. Корица, перец чили, имбирь укрепляют иммунную систему, снижают уровень сахара в крови. Шафран, лавровый лист и мускатный орех успокаивают, расслабляют.

А какие специи можно использовать в диетах?

Одной из главных специй является корица. Корица не только нормализует уровень сахара в крови, она еще подавляет аппетит и помогает избавиться от лишнего жира именно в области талии и живота. И еще одним важным свойством корицы является способность ускорять метаболизм. Куркума сокращает рост жировой ткани и улучшает процесс пищеварения, поэтому ее тоже желательно добавлять в блюда. Еще одной пряностью для красивой фигуры является имбирь. Он, как и корица, ускоряет обменные процессы в организме, а еще снижает уровень холестерина. Чили — прекрасный вариант специи для похудения. Перец помогает сжигать больше жиров. Мята — обладает не только прекрасным ароматом, но и помогает стать стройнее. А все благодаря тому, что ее аромат существенно снижает аппетит. А тем, кто любит сладкое, но при этом хочет стать стройнее, рекомендуется добавлять в блюда ваниль. Эта специя отбивает желание съесть что-нибудь сладкое. Еще одна полезная специя — кардамон. Он способен эффективно сжигать накопившиеся в организме жиры.

Специи уменьшающие аппетит. Специальные диеты, которые снижают аппетит

Самые полезные специи и травы при правильном питании. Использование специй в дополнение к продуктам питания 02

Что представляют собой такие диеты? Они включают продукты с большим количеством клетчатки, сложных углеводов, с низким гликемическим индексом. Кроме того, в таких диетах обязательно присутствуют продукты, которые уменьшают аппетит.

Какие продукты содержат много клетчатки? Конечно, это овощи и фрукты. Клетчатка продлевает ощущение сытости, поэтому чувство голода долго не мучит, естественно, аппетит уменьшается. Но поскольку надо не забывать про низкий гликемический индекс, овощи должны быть в меню в большем количестве, чем фрукты. Пища с высоким гликемическим индексом вызывает резкий подъем, а затем быстрое падение уровня глюкозы. Поэтому буквально через полчаса после такой пищи уже хочется есть, просыпается аппетит. Продукты с низким индексом, напротив, надолго насыщают. Сложные углеводы содержатся в крупах, цельнозерновом хлебе. Такие продукты тоже помогают избавиться от повышенного аппетита на несколько часов.

Что касается продуктов, которые уменьшают аппетит, их довольно много, можно выбрать любые. Вот список таких продуктов:

  • тыква;
  • капуста;
  • имбирь;
  • корица;
  • апельсины;
  • бананы;
  • творог;
  • сухофрукты;
  • овсянка;
  • зеленый чай;
  • йогурт;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • горький шоколад;
  • мята и мелисса;
  • орехи;
  • бобовые.

Их обязательно надо включать в свой рацион ежедневно. Например, сегодня вы едите рыбу на обед и творог на ужин, а завтрак ― овсянку на завтрак и шоколад во время полдника. То есть, хотя бы один-два полезных продукта должно быть в меню.

Кроме того, есть маленькие хитрости, которые помогут обмануть аппетит:

  • есть надо медленно. Так быстрее произойдет насыщение;
  • перед едой надо пить воду. Она уменьшит аппетит и соответственно количество съеденной пищи тоже уменьшится;
  • есть надо понемногу, но 5-6 раз в день;
  • еда не должна быть на виду. Следует убрать со стола печенье, конфеты, фрукты ― все, что наводит на мысли о еде;
  • необходимо поддерживать хорошее настроение (многие в плохом настроении начинают есть все, что попало, причем в большом количестве). Поэтому в меню диеты должны быть бананы, горький шоколад, макароны из твердых сортов пшеницы. Такие продукты помогают организму вырабатывать серотонин (гормон радости);
  • количество специй надо уменьшить, так как они разжигают аппетит. Лучше использовать разную зелень.

Как принимать куркуму при ожирении. Помогает ли куркума сжигать жир?

Куркумин обладает существенными преимуществами при воспалении, а также повышенной антиоксидантной активностью. Исследования также продемонстрировали положительное влияние на управление метаболическими нарушениями, связанными с ожирением, такими как диабет. По этой причине исследователи полагают, что куркумин также может оказывать влияние на управление весом.

В первом исследовании, которое мы рассмотрим, оценивалась эффективность куркумина в группе из 44 человек с избыточным весом и метаболическим синдромом. В тесте, прежде чем использовать куркуму, испытуемые принимали участие в 30-дневной диете и интервенционном образе жизни, который давал снижение веса менее чем на 2%. После этого каждый участник получал либо куркумин и фосфатидилсерин в сочетании, либо фосфатидилсерин сам по себе в течение дополнительных 30 дней.

Введение куркумина показало отличные результаты. Вот такие:

  • Увеличенная потеря веса с 1,88% до 4,91%
  • Увеличенный процент уменьшения жировых отложений с 0,70% до 8,43%
  • Улучшенное уменьшение талии с 2,36% до 4,14%
  • Лучшее уменьшение окружности бедра с 0,74% до 2,51%
  • Более высокое снижение ИМТ (индекса массы тела) с 2,10% до 6,43%

Эти данные свидетельствуют о том, что биодоступная (легко усваиваемая) форма куркумина может способствовать снижению массы тела у людей с избыточным весом.

Кроме того, куркума индуцирует экспрессию адипонектина, который помогает регулировать уровень глюкозы и расщеплять жирные кислоты. Эти механизмы действия демонстрируют способность уменьшать ожирение и сокращать его неблагоприятные последствия. Куркумин также значительно снижает уровень холестерина и усиливает липидный обмен в адипоцитах (клетках, которые специализируются на хранении жира).

Полынь сжигает жир. Полынь

BP (Британская Фармакопея)

Входит в состав таких препаратов, как СБОР ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ АППЕТИТА . Подробнее о препаратах…

Фармакологическое действие

Лекарственное средство растительного происхождения. Содержит горечь (абсинтин), эфирные масла (туйон, туйол, фелландрен), флавоноиды, дубильные вещества.

Обладает желчегонным действием, стимулирует продукцию соляной кислоты в желудке, улучшает пищеварение, повышает аппетит.

Показания к применению

Для повышения аппетита и улучшения функции органов ЖКТ при следующих заболеваниях: гипо- и анацидный гастрит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей.

Режим дозирования

Внутрь 3 раза/сут.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.

Со стороны пищеварительной системы: возможны изжога, гастралгия, диарея, тошнота, рвота (при длительном применении).

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, повышенная желудочная секреция, гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, острый холецистит, калькулезный холицистит, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан к применению у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет на управление транспортными средствами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.