Сорт Рокко картофель. Описание сорта картофеля Рокко

Содержание
  1. Сорт Рокко картофель. Описание сорта картофеля Рокко
  2. Среднепоздние сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля
  3. Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями
  4. Картофель Пикассо. Характеристика сорта Пикассо
  5. Картофель сорт Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза
  6. Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Сорт Рокко картофель. Описание сорта картофеля Рокко

Данный вид характеризуется компактными кустами, высотой до 50 см. Побеги направлены вверх, что является отличием этого сорта. Листья небольшого размера, длина 6-8 см. Пластины имеют темно-зеленый окрас, а по краю есть зазубренность. В каждом кусте вырастает по 4-5 побегов толщиной 0,5-0,7 см.

Картофель Рокко характеризуется дружным прорастанием клубней на 23-25 день с момента посадки. При этом на начальном этапе кусты развиваются в замедленном темпе, что является нормой для этого сорта. Но ближе к середине вегетации рост заметно ускоряется.

Соцветия у Рокко состоят из 4-5 бутонов. Окрас лепестков красно-бордового оттенка. Диаметр венчика около 1,2 см. Замечено, что в большинстве случаев кусты картофеля Рокко редко цветут, или вообще не формируют бутоны. Но это никак не отражается на завязи.

Корневая система у этого сорта за сезон образует 12 картофелин, в основном среднего или крупного размера. Они имеют овально-круглую форму. Оттенок кожуры у Рокко красный, поверхность гладкая. Глазки мелкие, встречаются редко. Это является одним из преимуществ сорта, так как многие овощеводы отмечают, что при чистке данного картофеля количество отходов получается минимальным. Выход товарных клубней составляет 85-96%, в зависимости от условий выращивания. Средняя масса плода 75-120 г.

Важно! Молодые клубни у картофеля Рокко нарастают близко к поверхности почвы, что значительно облегчает сбор урожая.

Мякоть кремового оттенка, средней консистенции, без лишней водянистости. Рокко относится к категории столовых видов. Вкус его плодов отличный. Содержание крахмала составляет 13-14,5%. Концентрация сухого вещества – 19,7%. При взаимодействии с воздухом и термической обработке мякоть картофеля Рокко не темнеет. Разваристость средняя.

Сорт относится к числу неприхотливых. Поэтому получить хороший урожай сможет даже огородник, который не имеет многолетнего опыта.

Среднепоздние сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Сорт Рокко картофель. Описание сорта картофеля Рокко Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Сорт Рокко картофель. Описание сорта картофеля Рокко 01

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Сорт Рокко картофель. Описание сорта картофеля Рокко 02 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Славянка по праву считается одним из лучших сортов картофеля. Благодаря стабильно высокой урожайности, отличным вкусовым и товарным качествам, а также минимальным потребностям уходе он выгодно выделяется на фоне других сортов и пользуется стабильным спросом у огородников.

Славянка – сорт столового применения , клубни которого подходят для жарки, запекания, фарширования, а также приготовления картофеля-фри и чипсов.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Происхождение и развитие

Картофель Славянка был выведен селекционерами украинской академии аграрных наук на основе безвирусного семенного материала.

Справка ! В государственный реестр РФ сорт был внесен в 2009 г.

Химический состав, микроэлементы и витамины

В мякоти содержится 11,1-13,4% крахмала, а также много полезных микроэлементов, в частности это калий, витамины группы B, аминокислоты.

Срок созревания

Славянка относится к среднеспелым сортам картофеля – урожай готов к уборке спустя 100-120 дней после посадки клубней.

Урожайность

Сорт характеризуется довольно высокой урожайностью, которая не зависит от погодных условий: в среднем с куста можно собрать 12-15 клубней, а максимальная урожайность с 1 га – 392 ц.

Устойчивость к болезням

Картошка Славянка обладает иммунитетом к скручиванию листьев, черной ножке, раку картофеля, табачной или морщинистой мозаике и золотистой цистообразующей нематоде, а также средним уровнем устойчивости к фитофторозу.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кусты умеренно-раскидистые, достигают высоты не более 50 см. Листья со слегка волнистыми краями, открытые, рассеченные, окрашены в темно-зеленый цвет и немного опушены. В период цветения на кустах образуются небольшие голубовато-фиолетовые цветки.

Клубни крупные (90-180 г), ровные, аккуратной продолговато-овальной формы, покрыты тонкой и гладкой кожицей, равномерно окрашенной в розово-фиолетовый цвет.

Мякоть кремового цвета, имеет приятный вкус, при тепловой обработке не меняет цвет и форму.

Для каких регионов подходит лучше всего и требовательность к климату

Картофель Славянка предпочитает умеренно-континентальный климат и рекомендован к выращиванию в Центрально-Черноземном районе (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях), однако его успешно культивируют почти во всех областях России, в Украине это и вовсе один из самых популярных сортов.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

К безусловным преимуществам сорта относится:

  • высокая урожайность и товарные качества;
  • приятный вкус;
  • устойчивость к ряду характерных заболеваний;
  • хорошая лежкость и отсутствие проблем с транспортировкой;
  • неприхотливость к климату и погодным условиям;
  • дружное созревание.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к механическим повреждениям;
  • требовательность к частоте и количеству подкормок;
  • склонность к поражению вершинной, корневой и серой гнилями.

В чем отличие от других сортов

В таблице приведены отличия Славянки от ряда других популярных сортов картофеля:

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса клубней, г
Славянка100-120До 40011,1–13,49590-180
Рокко100-150350-40013-1689100-125
Розара65-70415Около 1395
Аврора60-80До 40014-17
Тулеевский80-110180-300

Особенности посадки и выращивания

Технология выращивания Славянки практически не имеет отличий от культивирования других сортов картофеля. Безусловно, есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть для получения качественного урожая, но в целом этот сорт под силу вырастить не только опытному, но и начинающему огороднику.

Подготовка к посадке

В качестве посевного материала используют ровные клубни среднего размера, но которых не должно быть гнили, пятен, трещин и других видимых дефектов.

Перед посадкой в землю их дезинфицируют, замочив на полчаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушивают. Также корнеплоды можно 30 минут выдержать в растворе «Эпина» или «Корневина» – это ускорит прорастание, повысит иммунитет и урожайность сорта.

Картофель Пикассо. Характеристика сорта Пикассо

Пикассо — голландский сорт картофеля, внесённый в Государственный реестр РФ в 1995 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах. Относится к позднему типу картофеля, от момента всходов до полегания ботвы — 120–140 дней. Высокоурожаен. Способен произвести 190–320 кг картофеля с сотки. Народ дал ему много имён — Пьяница, Матрёшка, Красная Шапочка, Рябуха, Лыска, Иван-да-Марья.

Описание растения

Растения вырастают высокими и образуют раскидистый, объёмный куст с крупными тёмно-зелёными листьями и белыми венчиками. Картофель обильно цветёт, но редко даёт семенные ягоды. В одном кусте формируется обычно до 20 плодов. Из-за большой площади листвы растение поглощает много света. Фотосинтез усиливает все процессы, в том числе и развитие корневой системы, которая усиленно вбирает в себя полезные вещества из почвы, ускоряя формирование плодов.

Картофель Пикассо отличается обильным цветением

Внешний вид клубней картофеля

Клубни картофеля округло овальной формы, с мелкими глазками, кожура жёлтая с розовыми пятнами. Вес 70–120 грамм. Мякоть кремовая с хорошим вкусом. Содержание крахмала — 8–13%. Клубни хорошо хранятся зимой, практически не прорастая, и транспортируются без повреждений.

Плоды картофеля Пикассо отличаются хорошим насыщенным вкусом

Назначение сорта

Пикассо — столовый картофель. Из-за небольшого содержания крахмала клубни хорошо сохраняют целостность при термообработке и подходят для приготовления любых блюд.

Картофель сорт Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Картофель не сразу прижился на Руси, его даже называли «черным яблоком», а сегодня мы не представляем наш стол без этого сытного и популярного продукта.

Большую часть жизни я прожила на Урале, и вырастить картошку на даче для меня не представляло никакой сложности.

Переехав на юг Ростовской области, я попыталась с такой же легкостью вырастить картофель здесь, но год за годом терпела неудачу. То уродится мелочь, то клубень вырастет корявым, то пюре из него получается вязким.

Начав изучать сортовые особенности картофеля, я была поражена, каким разнообразным и удивительным может быть этот овощ. Теперь я знаю, какие сорта растут на юге, а какие высаживать бесполезно, из какого сорта получится пышное пюре, а какой не разварится и подойдет для гарнира к утке на праздник.

В этой статье я расскажу об особенностях сортов картофеля, выделив для каждого его самые интересные качества.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Американка

Неприхотливый, засухоустойчивый сорт, один из старых американских сортов с традиционным вкусом. Клубни аккуратные, крупные, с розовой кожицей, мякоть белая, при варке не теряет цвет. Подходит для универсального использования.

Плюсом является то, что семенной материал с годами не вырождается. Заболеваний нет, но повреждается вредителями.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Бриз

Белорусский среднеранний сорт ценится за высокую урожайность, до 650 ц с га. Клубни крупные, формируются быстро, готовы уже к середине вегетации, может расти на любых грунтах. Желтоватая мякоть клубня имеет приятный вкус, не разваривается. Не устойчив к золотистой нематоде.

Весна белая

Раннеспелый сорт, может быть готов к уборке уже через полтора месяца после посадки. Клубни крупные, имеют товарный вид, светлые, приятного вкуса.

Сорт дает обильный урожай, до 600 кг с сотки. Чаще используют как ранний картофель. На хранение идет урожай со сроком созревания не меньше 70 дней. Не устойчив к фитофторозу.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Гурман

Сортовой вид российской селекции с необычным сиреневым цветом мякоти, полученным в результате селекционной работы. Такой цвет появился, благодаря введению пигментных растительных компонентов (антоцианов) в клубни.

Вкус такой картошки приятный, но достаточно оригинальный. Клубни можно есть сырыми, а приготовленные салаты имеют оригинальный вид. Рекомендуется пожилым людям и диабетикам.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Домодедовский

Плюсом данного сорта является абсолютная устойчивость к фитофторе, созревает быстро. Клубни округлые, белые, мякоть белоснежная, при разрезе не темнеет. Вкусовые качества хорошие. Требует рыхлых почв, проведения агротехнических мероприятий.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Елизавета

Является давним российским сортом, выращивается в Центральных, Волжских Дальневосточных регионах. Клубни округлые с гладкой кожицей. Мякоть белая, не темнеет.

Подвержен заболеванию сухая фузариозная гниль. С одного гектара собирают до 400 центнеров, хранится хорошо.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Жуковский ранний

Раннеспелый сорт, не требователен к почве. Клубни крупные, розового цвета с гладкой кожицей, мякоть белая. Вкусовые качества отличные, не разваривается при варке, не темнеет при резке. Урожай достигает до 600 ц с га.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Зекура

Главное достоинство в том, что сорт не болеет никакими заболеваниями, имеет высокий иммунитет. Обладает превосходным вкусом, однако быстро разваривается при приготовлении.

Урожай собирают в размере 500 ц с га, выращивается во всех регионах страны. Обладает отличной лежкостью. Клубни средней величины одинакового размера, сохраняют сортовые качества несколько лет.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Иван да Марья

Сорт пользуется большой популярностью, может расти в любых регионах, где не каждый сорт дает урожай. Цвет клубня желтый с красными разводами, мякоть светлая, формирует на кусте до 19 плодов, мелких экземпляров не бывает.

Не засухоустойчив, требуется полив, подвержен заболеванию паршой, семенной материал требует частого обновления.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Коломбо

Коломбо – ультраранний нидерландский сорт, урожай готов через 45 дней, плодоносит стабильно, клубни ровные, крупные, светлые, без бугров. Мякоть желтая, разваривается слабо. Хорошо хранится, дает до 400 ц с га.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-kartoshki-rokko-kartofel-rokko-opisanie-sorta