Лук севок Ред барон. Описание сортовых особенностей

Лук севок Ред барон. Описание сортовых особенностей

При выведении Ред Барона селекционеры скрещивали две чистые линии гомозиготных представителей красного лука. В результате был получен ценный в сельскохозяйственном плане гибрид первого поколения (F1). Его жизненный цикл в сельском хозяйстве ограничивается 12 месяцами, хотя культура и является многолетней.

Как выглядит лук Ред Барон

На фоне других представителей культуры Красный барон отличается:

  • насыщенным фиолетовым оттенком луковок;
  • более крупными размерами, по сравнению с другими наименованиями красного лука (на 10-20%);
  • мощной, разветвленной корневой системой;
  • повышенной концентрацией витаминов и других полезных веществ;
  • устойчивостью к засухе;
  • пониженными требованиями к качеству почвы.

Дополнительная информация. Лук Красный Барон из-за своих положительных качеств пользуется у дачников повышенной популярностью, поэтому могут возникнуть трудности с приобретением посадочного материала. Его лучше покупать заранее.

По описанию лук Ред Барон имеет среднеранние сроки созревания, что позволяет выращивать его не только на дачном участке, но и в промышленных масштабах. В средней полосе урожай собирают через 90 дней после высадки. Барон характеризуется высокой урожайностью (до 3 кг с 1 кв. м.). Качество почвы не влияет на вкус и аромат этого лука, они всегда превосходны.

Плоды используются в свежем виде, могут подвергаться кулинарной обработке и применяться при консервации.

По описанию Ред Барон имеет следующие свойства плодов:

  • средняя масса – 20-30 г.;
  • форма округлая, чуть приплюснутая;
  • вкус сладкий, с легкой горчинкой и остротой;
  • транспортабельность высокая;
  • содержание витамина C – до 6,2 мг/100 г.

На заметку. Связки луковок, подвешенные в помещении, помогают очищать воздух от болезнетворных бактерий. Этот способ применялся на Руси для борьбы с эпидемиями еще столетия назад.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luk-sevok-sturon-harakteristika-opisanie-sorta

Лук-севок на перо, какой сорт лучше. Выбор сортов лука, которые наиболее всего годятся для высадки на перо

Первым этапом становится приобретение подходящих сортов.

Среди обширного ассортимента следует отдать предпочтение многозачатковым сортам. У них каждый зачаток формирует 3-5 листьев.

Сорт Описание
Арзамасский2-3 зачатковый среднеспелый. Морозоустойчивый. Подвержен поражению луковой мухи, пероноспорозом.
Бессоновский2-3 зачатковый раннеспелый. Болезнеустойчивый, но подвержен к поражению ложной мучнистой росой.
Погарский улучшенный
Ростовский улучшенный3-4 зачатковый, скороспелый. Холодостойкий, болезнеустойчивый.
Спаский улучшенныйВозможно 10 зачатков, среднего срока созревания. Морозоустойчивый. Поражается луковой мухой и распространенными болезнями лука.
СтригуновскийСреднеспелый, примерно 3 зачатка. Подвержен вредителям и заболеваниям.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Особой популярностью пользуется лук-батун. Его часто называют зимним, татарским, дудчатым или песчаным. Однолетки и многолетники дают ровную зелень. Главным различием между ними является возможное количество срезок. Урожайность с 9 м²  составляет от 20 до 35 кг.

Подбирая лук на выгонку зелени, не следует игнорировать сортовые особенности. Например, в перечень наиболее популярных обязательно включают такие разновидности батуна, как:

  • Апрельский – ранний, листья крупные. долго не грубеют. Холодостойкий, болезнеустойчивый;
  • Майский – среднепоздний лук, который выращивают на продажу и личных нужд;
  • Уральский семейный – среднеспелый, морозоустойчивый и урожайный. Листья обладают нежной структурой и полуострым вкусом;
  • Сережа – ранний, зимостойкий. Серо-зеленые перья достигают в длину больше 50 см.

Шнитт-лук ценят за ароматные перья. К его характеристикам относят внушительную длину, нежную поверхность и узкую форму.

При выращивании жемчужного лука (порея) получают широколинейную зелень с деликатным вкусом. С одного участка при соблюдении всех правил можно взять не меньше 20 кг.

Шалот является лидером по количеству зеленых перьев. Опытные дачники отмечают высокую урожайность и неприхотливость этой разновидности.

Слизун обладает слабым чесночным запахом, нежной структурой и широкими плоскими перьями. Сорт отличается устойчивостью к воздействию низких температур и скороспелостью. Его можно выращивать в закрытом грунте. Канадская и египетская разновидности многоярусного лука также характеризуются высокой морозостойкостью. Он не вымерзает даже при резких температурных перепадах.

Чтобы определить количество зачатков, нужно разрезать головку в поперечном направлении. Ориентируясь на этот признак, огородники выделяют гибриды репчатого лука.

Сорта лука репчатого для длительного хранения. Острые, полуострые, сладкие сорта лука-севка для хранения на зиму

Мне нравится вкус свежего сочного лука в летних салатах. Высадив весной лук-севок, уже в июле можно сорвать с грядки красно-фиолетовую, белую или золотистую репку.

Материал для посадки обычно покупают весной, но намного интереснее вырастить его самостоятельно из семян.

Поэкспериментировав с разными сортами лука севка, я отобрала самые вкусные виды луковиц.Но не каждый севок годится для хранения до весны. Сорта лука для хранения на зиму должны быть устойчивыми к плесени, вирусным болезням, чтобы сохранить высокую всхожесть до весны и дать хороший урожай.

Какие сорта лука севка хорошо хранятся зимой

Различные виды лука отличаются временем созревания, устойчивостью к болезням, лежкостью при зимнем хранении. По вкусовым характеристикам различают разновидности:

  • острые;
  • полуострые;
  • сладкие.

Сорта лука репчатого для длительного хранения. Острые, полуострые, сладкие сорта лука-севка для хранения на зиму

У острых видов длительный период покоя, высокая концентрация эфирных масел, большое количество наружных чешуек, плотная мякоть. Севок острых разновидностей отлично лежит всю зиму.

Лежкость острого лука в среднем 7-8 месяцев. Отличная лежкость у видов Стурон, Стригуновский, Центурион.У полуострых луковиц мякоть менее плотная, в составе меньше эфирных масел. Хранятся полуострые сорта хуже, но дают в среднем больший урожай, чем острые луковицы.

Почти полностью сохраняется до весны Ред Барон, Супра, Эллан.

Сладкие виды лука урожайные, отличаются хорошим вкусом, но часть севка до весенней посадки теряется. Ко времени весенней посадки сохраняется Кармен, Ялтинский, Стардаст, Сноуболл.

Как выбрать севок

Качественные фракции лука-севка, отобранные для хранения зимой, должны быть 14-21 мм в поперечнике. Такой севок хорошо сохраняется до весенней посадки, не стрелкуется.

Если взять посадочный материал мелкой фракции, составляющей в диаметре 8-14 мм, то срок созревания увеличится на 3 недели.

Севок диаметра больше, чем 21 мм, может стрелковаться, но зато урожай будет готов раньше, чем при посадке фракции оптимального размера 14-21 мм.

Отобранные для зимнего хранения луковички должны характеризоваться:

  1. отсутствием проростков;
  2. равномерной окраской чешуек;
  3. отсутствием гнилостного запаха и плесени;
  4. сухой шейкой;
  5. сухими чешуйками без пятен;
  6. зачатками корешков на донышке.

Лучшие сорта репчатых луков

Самые лежкие острые сорта:

  • Геркулес;
  • Стригуновский;
  • Золотистый;
  • Эльдорадо;
  • Центурион;
  • Стурон;
  • Альфа;
  • Штутгартер Ризен;
  • Халцедон;
  • Румба;
  • Сквирский.

Сорта лука репчатого для длительного хранения. Острые, полуострые, сладкие сорта лука-севка для хранения на зиму

Хорошо переносят зимовку полуострые сорта:

  • Каратальский;
  • Глобус;
  • Супра;
  • Эллан;
  • Коррадо;
  • Донецкий золотистый;
  • Луганский.

Из сладких видов репчатого лука можно хранить зимой:

  • Ялтинский местный;
  • Бамбергер.

Геркулес

Репчатый лук Геркулес F1 голландской селекции был включен в Госреестр России в 2006 году. Геркулес считается одним из лучших по урожайности, устойчивости к вредителям, вкусовым качествам.

Геркулес рекомендуется культивировать в климате Центрального региона, но он выращивается практически везде. Такую популярность Геркулес приобрел благодаря отличной сохранности до весны.

Глобус

Полуострый среднеспелый Глобус выведен российскими селекционерами. Луковицы отличаются высокой концентрацией сахаров, отличным вкусом, хорошей лежкостью, легко переносит транспортировку.Овощ дорастает до 200 г веса, характеризуется округлой формой, коричневой окраской. Урожайность Глобуса в благоприятные годы доходит до 5 кг/м2.

Коррадо

Гибридный лук голландской селекции Коррадо включен в Госреестр РФ в 2015 году, рекомендован для возделывания в Центральном, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Северо-Кавказском, Дальневосточном, Нижневолжском регионах.

Среднеспелый гибрид Коррадо дает в среднем 2,3-3,3 кг/м2, вес головки составляет 90-110 г.

Халцедон

Среднеспелые луковицы Халцедон выведены в Приднестровье, включены в Госреестр РФ в 1993 году. Вес луковицы составляет около 85 г, отдельные репки дорастают до 300-350 г.

Халцедон отличается высокой урожайностью, составляющей в среднем 4 кг/м2. Максимально с 1 м2удавалось собрать 6 кг луковиц.

Севок устойчив к пероноспорозу, но может повреждаться шейковой гнилью. Растение способно переносить заморозки, подходит и для промышленного выращивания, и для посадок на дачных участках. Севок хорошо лежит всю зиму, к апрелю потери составляют около 2%.

Эллан

Полуострый лук Эллан способен храниться до 8-10 месяцев. Эллан выведен на Кубани, период его вегетации длится 3 месяца, урожайность выше обычного уровня.

Средний вес луковиц составляет 100-120 г, максимальный вес доходит до 300 г. Эллан относится к раннеспелым сортам, формирует луковицу на коротком дне, а урожай собирают в начале июля.

Луковицы отличаются сладковатым вкусом, при резке не вызывают раздражения глаз, и подходят для людей с заболеваниями пищеварительного тракта.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Лук – популярный овощ на наших грядках. Чтобы получить достойный урожай важно соблюдать агротехнику выращивания и выбрать подходящий сорт. Сорт лука Ред барон, описание, фото и отзывы о котором представлены в данной статье, отличается высокой урожайностью, отлично хранится. Сорт подходит для выращивания в большинстве регионов России. Ценится за отличную болезнеустойчивость, стабильную урожайность.

Сортовые характеристики

Красный лук Ред барон относится к группе раннеспелых сортов. Этот средне-ранний сорт лука чаще используется в любительском сельском хозяйстве, но также отлично подойдет для коммерческого выращивания. Он неприхотливый, поэтому подходит для неопытных овощеводов.

НаименованиеОсновные характеристик сорта
Назначениеуниверсальное
Период созревания80-100 дней, сбор урожая обычно начинается во второй половине июля
Средняя урожайность150 ц/га (150 кг на сотку)
Особенности сорта
  • отличное дозаривание после уборки;
  • стабильная урожайность;
  • хранится полгода, в оптимальных условиях – до конца марта.
Требования к почве, месту посадки
  • необходим полив в длительные периоды засухи,
  • лучший урожай получают на легкой, рыхлой, проницаемой почве, оптимально глинисто-песчаной;
  • семена не следует сеять на суглинистой и кислой почве.
МорозостойкостьХолодостойкий сорт, но не устойчив к морозу. В открытом грунте может выдерживать падение температуры до 2-3 градусов по Цельсию.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Регионы возделывания

Сорт включен в Государственный реестр по Центрально-Черноземному региону. Это значит, что допускается для выращивания в районах:

  • Центральный,
  • Центрально-Черноземный,
  • Волго-Вятский,
  • Северо-Кавказский,
  • Урал.

Описание луковиц

Как следует из названия, «Красный барон» – сорт красного лука. Его наружные сухие чешуи фиолетового-красные, внутренние сочные – темно-красного цвета.

Характеристики луковиц:

  • выровненные;
  • округлой формы, приплюснутые;
  • средней массой 50-120 грамм;
  • чешуи, плотно прилегающие, трудно отделяемые;
  • сочные;
  • слабоострого вкуса.

Луковица содержит:

  • сахаров – 8,8 %;
  • витамин С – 17-28 мг % (в зависимости от условий выращивания);
  • достаточно много флавоноидов – 119,75 мг % .

При правильной агротехнике луковицы хранятся хорошо.

В кулинарии рекомендуется для приготовления салатов, в свежем виде, отличается мягким вкусом. Используется в мясных блюдах, соусах, начинках.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывыЛук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Достоинства и недостатки

Достоинства сорта:

  1. универсальность использования;
  2. отменные вкусовые характеристики;
  3. высокие показатели урожайности;
  4. возможность выращивания в различных климатических зонах.

Существенных недостатков у сорта не выявлено.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Особенности агротехники

Выращивание репчатого лука Ред барон возможно из семян и севка. Выбор способа зависит от условий.

Из севка

Лук севок Ред барон высаживают в конце апреля начале мая. Для посадки выбирают участки с плодородными супесями и легкими суглинками. Осенью на бедных почвах предварительно вносят перегной или компост. При отсутствии органики используют суперфосфат и хлорид калия. Лучшие предшественники репчатого лука:

  • капуста,
  • огурцы,
  • томаты.

На прежнее место культуру возвращают не ранее 3-5 лет.

Внимание! Чтобы лук не ушел в стрелку, севок необходимо хранить при низких положительных температурах.

Если в режиме хранения допущены ошибки, перед тем как посадить, лук в течение 2 недель прогревают при температуре около +30 °C.

Для ускорения прорастания у луковиц аккуратно обрезают шейки, не задевая при этом точку роста. Затем посадочный материал замачивают на ночь в теплой воде. Посадка севка осуществляется на глубину 3-4 см.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Высадку удобнее всего осуществлять лентами. Расстояние между луковицами должно быть не менее 5-7 см, между строками около 20 см.

Дальнейший уход за луком заключается в своевременном удалении сорняков, прополке, поливах. В засушливые годы лук поливают еженедельно до начала полегания ботвы. После этого полив прекращают полностью.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Как только надземная часть полностью пожелтеет и поляжет приступают к уборке урожая. Луковицы выбирают из почвы, раскладывают в тени навесов для дальнейшего просушивания.

Лук Ред барон описание. Сорт лука Ред барон – характеристика и описание, посадка севка, отзывы

Из семян

Многим начинающим дачникам интересно узнать, как вырастить репчатый лук из семян. Из преимуществ этого способа следует отметить полное отсутствие стрелок и низкие расходы на посадочный материал, из недостатков – достаточно большие трудозатраты и более продолжительный период выращивания. При соблюдении агротехники урожайность остается на прежнем уровне.

Внимание! Семена лука плохо прорастают, поэтому их предварительно замачивают.

Лук севок стурон. Описание сорта

Стурон – репчатый лук (среднепоздний, голландский), пригодный для длительного хранения. В разных регионах выращивается из севка или чернушки, в двухлетней либо однолетней культуре.

Стурон F1 – это гибрид, отличается сильной энергией роста, очень хорошим укоренением. Луковицы размером 50-70 см собирают во второй половине июля.

Лук севок стурон. Описание сорта

Растение формирует поперечно-эллиптическую луковицу, покрытую 4-5 соломенно-коричневыми кроющими чешуями, толстыми и жесткими. Это обеспечивает высокую сохранность продукции зимой. Внутренние чешуи сочные, белые, часто с зеленоватым оттенком.

Лук севок стурон. Описание сорта

В Госреестре указан вес одной луковицы сорта Стурон – 80-100 г, но по отзывам огородников он значительно больше, достигает 200 г.

Не исключено, что такая разница вызвана внесением больших доз удобрений, а это снижает сроки хранения и пищевую ценность.

Лук севок стурон. Описание сортаЛук севок стурон. Описание сорта

Трубчатые листья лука Стурон имеют сизо-зеленую окраску и возвышаются примерно на 45 см над уровнем грунта. Толстые вздутые цветочные стрелки, которые иногда оставляют для получения чернушки, могут вытянуться до 1,5 м. Соцветие-зонтик при полном раскрытии формирует белый шар. Плод представляет собой коробочку, содержащую до 6 мелких, черных, трехгранных семян.

Стурон обладает выраженным приятным вкусом, который многим нравится. Лук отлично хранится, подходит для любой кулинарной обработки. Сорт рекомендуется в качестве дополнения к салатам, мясным блюдам. Сам лук является богатым источником витаминов, минералов, содержит ценные ингредиенты – кальций, магний, калий, натрий.

Лук севок стурон. Описание сорта

Видео лук из севка: Ред барон и Геркулес. Урожай.