Топаз от ржавчины. Назначение препарата Топаз

Топаз от ржавчины. Назначение препарата Топаз

Агроперапарат Топаз предназначен для профилактики и терапии распространенных грибковых заболеваний растений. Его действие нацелено на угнетение и ликвидацию паразитирующего патогена. Фунгицид Топаз результативен от мучнистой росы, разных типов листовой ржавчины, серой и плодовой гнили, пурпурной пятнистости, виноградного оидиума и американской мучнистой росы на смородине.

Агросредство применяется для обработки разнообразных культур:

  • овощные однолетники,
  • фруктовые деревья,
  • ягодные кустарники,
  • садовая земляника и клубника,
  • виноград,
  • розоцветные,
  • цветочные однолетники и многолетники,
  • многие виды комнатных растений.

Важно учитывать, что данное средство результативно только на начальном этапе заражения, при тяжелом поражении грибком оно не поможет.

Форма выпуска и состав

Топаз относится к пестицидам с фунгицидным действием. Активным веществом препарата является пенконазол. Это вещество получено химическим способом, относится к группе триазолов и имеет формулу C13H15Cl2N3. Концентрация пенконазола в агропрепарате составляет 10 % или 100 г на каждый литр.

Топаз от ржавчины. Назначение препарата Топаз

Разработчиком фунгицида является швейцарская корпорация Syngenta. На российском рынке по лицензии Топаз выпускается компаниями «Август» и «Грин Белт». Препаративная форма – концентрированная эмульсия, расфасованная в 2-миллилитровые ампулы, 3-миллилитровые пакетики или литровые канистры.

Принцип действия

Действующее вещество после опрыскивания быстро попадает внутрь организма растения. Перемешиваясь с растительным соком, оно перемещается по всей сосудистой системе к листьям, побегам, цветкам и плодам. Воздействие Топаза заключается в нарушении биологического синтеза микозных стеролов, за счет чего происходит угнетение роста грибковых спор, которые еще не успели глубоко внедриться в тело растения.

Пенконазол начинает действовать уже спустя 180 минут после обработки. Так как препарат работает изнутри, на его эффективность не оказывает влияние выпадение осадков и снижение температуры воздуха до -10С˚.

Сроки применения

Для достижения профилактических целей Топаз применяется ранней весной сразу, как сойдет снег, или в конце сезона после уборки плодов даже в момент начала заморозок.

Для лечения фунгицидное средство применяется по мере необходимости при обнаружении первых признаков болезни от 2 до 4 раз с паузой в 14 суток. Главное, чтобы последняя обработка осуществлялась не позже, чем за месяц до уборки урожая.

Топаз от ржавчины на смородине. Препарат Топаз 2мл

Препарат «Топаз» является действенным средством для лечения и профилактики здоровья растений, необходим для защиты от ржавчины и мучнистой росы. Основное действующее вещество данного препарата – пенконазол.

«Топаз» - это системный фунгицид, который широко используется для обеспечения защиты ягодных, семечковых, овощных, косточковых и декоративных культур, а также виноградной лозы. Особенно эффективен против возбудителей мучнистой росы и ряда некоторых других болезней, поражающих вишню, виноград, малину, землянику, черную смородину, персики, крыжовник и огурцы защищенного грунта. Срок годности препарата составляет четыре года.

Биологический препарат «Топаз» применяют для профилактики и лечения пурпуровой пятнистости, оидиума, плодовой гнили, коккомикоза, серой гнили, мучнистой росы и американской мучнистой росы. Препарат обеспечивает комплексную защиту растений в течение 14-18 дней при умеренном развитии болезни. В случае эпифитотийного развития болезней препарат будет действовать от восьми до десяти дней. В течение первых девяноста шести часов с момента инфицирования «Топаз» способен оказывать лечебное действие.

Препарат отличается довольно большой скоростью воздействия, так как способен остановить процесс роста мицелия на зараженных растениях спустя всего два-три часа с момента обработки. Системная активность дает препарату возможность защитить от заболевания наиболее уязвимые части растений.

Преимущества препарата

- «Топаз» способен оказывать продолжительное воздействие.

- Отличается гибкими сроками применения.

- Имеет искореняющее, лечебное и профилактическое действие.

- Довольного быстро поглощается растениями, что делает минимальным риск смывания препарата осадками.

- Имеет долгий срок действия.

- Невысокая норма расхода.

- Прекрасная переносимость большинством культур.

- Возможно смешивание с другими препаратами для обеспечения комплексной защиты растений.

«Топаз» - применение.

Для обработки огурцов, персика, крыжовника, земляники, винограда и смородины одну ампулу препарата необходимо развести десятью литрами воды (2 мл/10 л). Для этого препарат нужно растворить в небольшом количестве воды, постоянно помешивая, и долить воду до объема 10 литров. Если необходимо обработать гвоздики, розы или же горшечные цветочные культуры, ампулу необходимо разводить пятью литрами воды (4 мл/10 л).

Раствор рекомендуется делать непосредственно перед тем, как применять препарат, а также полностью использовать его за один день. Подвергать растения опрыскиванию подготовленным раствором нужно в безветренную сухую погоду утром или вечером, равномерно распределяя препарат.

Все последующие обработки проводят с интервалом в десять-четырнадцать дней. «Топаз» не фитотоксичен, не токсичен для полезных насекомых и птиц, умеренно опасен для рыб, животных и человека, относится третьему классу опасности.

Самые лучшие результаты показывает профилактическая обработка. Причем норма расхода раствора препарата зависит от степени развития болезни и фазы развития культурного растения, в среднем составляя 10л/100 кв.м. Оптимальный интервал меду несколькими обработками – 1-2 недели.

Меры предосторожности

1. Для приготовления раствора препарата «Топаз» нельзя использовать пищевую посуду.

2. Обработку фунгицидом необходимо проводить вдалеке от детей, а также домашних животных, используя при этом средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки).

3. В процессе работы с препаратом ни в коем случае не стоит курить, принимать пищу или пить.

4. После завершения работы необходимо вымыть руки и лицо с мылом, а также тщательно прополоскать рот.

5. Хранить биопрепарат нужно отдельно от пищевых продуктов и лекарств в тёмном месте, недоступном для детей, рекомендуемая температура - от -10 до +35 градусов по Цельсию.

6. Беречь препарат от огня.

7. При попадании на кожу или в глаза – как можно скорее промыть большим количеством воды.

8. Если случилось так, что препарат попал в организм человека, нужно выпить несколько стаканов воды с активированным углем и обратиться к врачу.

Топаз от ржавчины на растениях. Описание

Топаз от ржавчины на растениях. Описание

Препарат Топаз

Препарат топаз разработан на основе пенконазола, что автоматически привязывает его к триазолу. Производные последнего, в зависимости от концентрации и расположения атомов азота и углерода в соединении, находят себе применение в качестве антибиотиков, спазмолитиков и даже стимуляторов сердечной деятельности. Это определенно доказывает, почему исследователи при разработке качественных фунгицидов делают ставку именно на триазол.

Химического состава у фунгицида Топаз не отнять, но механизм действия его ингибитора не наносит токсического вреда полезным насекомым (напр. пчелы, муравьи), птицам и сомовым рыбам. К сожалению, остальные обитатели водоемов плохо переносят препарат. Зато противогрибковое действие пенконазола делает Топаз полезным для борьбы с множеством болезней, вызванных повышенной влагой и последующим развитием мицелия:

  • Мучнистая роса;
  • Ложная мучнистая роса (пероноспороз);
  • Мозаика;
  • Ржавчина;
  • Серая гниль;
  • Оидиум.

Если болезнь оидиум подвергает порче виноград , ржавчина – садово-ягодные деревья и кустарники, то мучнистой росой заболевают уже тыквенные культуры, а также томат. В любом случае топаз после проникновения в споры растения движется по его сосудам акропетальным образом, т.е. согласно росту. Это позволяет предупредить заражение в любом участке, даже если он вот-вот образовался из розетки.

Топаз от ржавчины на хвойных. Почему "ржавеют" хвойные?

Ещё одна «мафиозная семейка» – ржавчинные грибы. Их тоже много, а поражать они могут не только хвою, но и ветви, стволы, даже шишки. Чаще всего их жертвами становятся можжевельники, сосны и лиственницы. Особенно ярко проявляет себя ржавчина можжевельника. В самом начале весны на его ветвях можно увидеть желто-оранжевые желеобразные выросты: так происходит спороношение гриба.

Топаз от ржавчины. Назначение препарата Топаз 02 На фото: Ржавчину можжевельника невозможно ни с чем спутать

У сосен некоторые ржавчинные грибы атакуют хвою, на которой появляются крохотные оранжевые пузырьки, или молодые побеги, в конце концов приводя к их искривлению (сосновый вертун). Но главную опасность представляет собой пузырчатая ржавчина сосны . Это настоящая чума, от которой больше всего страдают веймутовы и кедровые сосны – пожалуй, самые красивые из тех, что растут в садах. Яркие оранжевые пузырьки образуются на стволах и ветках заболевших растений, кора на них трескается, из разрывов начинает течь смола, но помочь соснам уже нечем: выше места поражения ветви неизбежно усохнут.

Топаз от ржавчины. Назначение препарата Топаз 03 На фото: Виновник беды - сосновый вертун

Бороться с ржавчинными грибами гораздо труднее, чем с шютте, потому что они куда хитрее: чаще всего у них не одно растение-хозяин, а два. В процессе развития гриб «бегает» туда-сюда и чтобы окончательно избавиться от него, надо уничтожить промежуточных хозяев – растения, на которые он переходит с хвойных. В этом и загвоздка, потому что в их числе и повсеместно распространенные «дикари» вроде мать-и-мачехи, и вездесущие сорняки типа осота, но, главное - плодовые деревья и кустарники, растущие на каждом участке. Пузырчатую ржавчину иначе даже называют столбчатой ржавчиной смородины. Вряд ли кому-нибудь удастся уговорить всех соседей выкорчевать свои кусты ради здоровья сосен.

Но в любом случае руки опускать нельзя. Ежегодно в апреле надо обязательно проводить профилактическую обработку хвойных всё теми же медьсодержащими препаратами . Особенно хорошо при низких положительных температурах зарекомендовал себя Ордан . Перед этим все пораженные ветви необходимо вырезать и сжечь. Если же пузырчатой ржавчиной поражен ствол сосны, то растение, скорее всего, обречено. Лучше, скрепя сердце, избавится от него, пока заражению не подверглись другие экземпляры.

Топаз от ржавчины на розах. Как лечить ржавчину на розах?

Топаз от ржавчины на розах. Как лечить ржавчину на розах?

Ржавчина — опасное заболевание роз, которое легко может быть занесено в сад. Оно даже способно привести к гибели растения. Как вылечить от него розы и предотвратить появление в дальнейшем? Об этом рассказано в данной статье.

Ржавчина роз: описание и признаки

Появление на листьях роз темных пятен – это верный признак того, что растения могут быть заражены ржавчиной. Ржавчина – это грибковое заболевание, которое достаточно трудно вывести из сада, если пропущен начальный этап его развития. Многие садоводы уверены, что соседство роз с можжевельниками или барбарисами является основной причиной того, что появляется ржавчина на листьях, однако это миф. Чаще всего этот грибок из рода Phragmidium попадает в сад с новыми саженцами, непроверенными удобрениями или с запущенного куста шиповника, растущего неподалеку. Больше вреда наносит заболевание плетистым и старинным розам, реагирующим на споры грибка практически сразу.

Активное развитие болезни происходит в условиях высокой влажности воздуха у кустов, растущих на тяжелых почвах. Первые признаки можно заметить уже в начале лета в виде оранжевых подушечек – спор гриба – на нижней части листа. Осенью начинают появляться зимние споры – пятна черного цвета. Побеги с такими признаками искривляются, листья на них желтеют, и роза перестает цвести. Грибок-возбудитель зимует на зараженных побегах и в опавшей листве. Без своевременных мер со стороны садовода куст может погибнуть.

Лечение роз

Ржавчина роз выводится бордоской жидкостью или другими препаратами, содержащими медь. Поврежденные побеги срезаются и сжигаются вместе с больными листьями. Поздней осенью при подготовке к зиме вся листва вокруг собирается, а сами кусты снова обрабатываются бордоской жидкостью или медным купоросом. Розы, которые были полностью поражены грибком, лучше будет выкопать и сжечь, чтобы предотвратить распространение болезни по всему саду.

Профилактика ржавчины роз

Заболевшие кусты всегда сложнее вылечить, чем время от времени проводить простые методы профилактики. Во влажных регионах первая профилактическая обработка должна приходиться на период проветривания кустов после зимовки. Вторая – на середину мая. Использовать лучше системные фунгициды, способные не только предотвращают развитие возбудителей, но и искоренить их из сада на начальных этапах. Чем шире спектр действия будет у препарата, тем от большего количества заболеваний будут защищены розы. Летом достаточно будет одной обработки в месяц, приоритет должен отдаваться тем кустам, которые уже подвергались заболеванию или растут в месте с лучшими условиями для появления грибка. Последняя обработка роз проводится уже в начале осени, когда есть еще шанс появления болезни. Перед укрытием на зиму желательно опрыскать растения раствором купороса (3%).

Также к методам профилактики можно отнести повышение защитного механизма самих роз. Сделать это довольно просто при помощи системных подкормок и иммуномодулирующих препаратов. Это не только повышает иммунитет растений, но и повышает их шансы на успешную зимовку и обильное цветение.

Топаз от ржавчины на розах. Как лечить ржавчину на розах?

Топаз от ржавчины на груше, как приготовить раствор. Химические препараты

Опрыскивание пораженных деревьев проводят не менее 4–5 раз в год.

Первый раз, независимо от выбранного препарата, грушу обрабатывают с наступлением теплой погоды, но не позднее, чем набухнут почки. День должен быть умеренно прохладным, сухим, в идеале — пасмурным, но без признаков скорого дождя. Для процедуры обычно используют 1 % раствор бордосской жидкости или хлорокиси меди. Опрыскивание защищает растение не только от ржавчины, но и от других грибковых заболеваний, а также значительного количества насекомых-вредителей.

Второе опрыскивание дереву необходимо сразу после распускания первых цветов. Третье — как только закончится цветение, спустя 10–12 дней. Подходящие препараты: медный купорос 0,5 % раствор; бордосская жидкость из расчета 50 мл готовой формы на 10 л воды.

Эффективно борется с ржавчиной и другими грибковыми поражениями коллоидная сера. Раствором – 40 г вещества, растворенных в ведре воды – грушу обрабатывают 5 раз за период вегетации:

  • по набухшим почкам;
  • по бутонам;
  • по окончании цветения;
  • по сформировавшейся завязи;
  • во время подготовки к зиме.

Органический противогрибковый препарат «Полирам» подходит для растений, растущих в зоне риска заражения или при слабых поражениях. Обрабатывают деревья им по схеме для коллоидной серы, исключая предзимнюю подготовку.

Опрыскивание груши фунгицидом «Кумулус ДФ» начинают с завершением цветения. Проводят несколько процедур с интервалом 10–12 дней. Первый раствор готовят из 80 г средства и 10 л воды. Для каждой последующей обработки концентрацию уменьшают на треть. Кумулус также полезен для защиты груши от мучнистой росы, парши; обладая акарицидным действием, эффективен против клещей различных видов.

У садоводов также популярны противогрибковые средства широкого спектра — «Абига-Пик», «Фитоспорин», «Топаз», «СКОР», «Балейтон», «Бактофит». Готовят и применяют их в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией.

Топаз от ржавчины сосны. Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных: шютте, ржавчины, альтернариоза и фузариоза?

Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных: шютте бурое, обыкновенное у сосен и елей, ржавчина, альтернариоз можжевельника, фузариоз можжевельника и ели. Применяются препараты на основе меди, Строби, Фундазол (один раз за сезон). Вспышки болезней наблюдаются не только в начале весны и в конце лета, но на протяжении середины весны и всего лета. Какие препараты и по какой схеме будут эффективны при этих заболеваниях? Какими препаратами пролить почву под растениями? (кроме биопрепаратов, в их эффективность не верю).

Закрепленный ответ от orest(Василий, Кострома):

Главное, чтобы Вы поняли систему препаратов.
Строби — это профилактический препарат. Он от всех болезней, но на здоровом растении. Его применяют для защиты здоровых органов от грибов.
Фундазол — универсальный старый препарат. Он от всех болезней но с малой эффективностью. Универсальность не бывает сильной.
А всегда эффективны специальные препараты.
— От шютте бурого, альтернариоза и фузариоза эффективны препараты на основе меди, Ридомил, Акробат, Профит, Дитан, Ордан.
— А от ржавчины применяют препараты на основе серы, а также Топаз, Скор, Раек.
Ржавчина — экзогенная (наружная) болезнь, а остальные внутренние (эндогенные). Поэтому и препараты разные эффективны. Для лишая стригущего и язвы желудка препараты ведь разные. Как то так. Удачи.

Видео моя борьба с РЖАВЧИНОЙ ФИАЛОК.