Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Как сохранить корневище до посадки  

Уже в конце зимы или в начале весны можно встретить в продаже посадочный материал данного растения. Многие дачники и огородники покупают его заранее. Если вы из их числа, то вам нужно позаботиться о хранении корневища хосты после покупки и до посадки в открытый грунт.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Как сохранить корневище до посадки  

Для хранения корневища, его следует высадить во временную емкость.

Горшок должен быть объемом около одного-двух литров, на дне тары обязательно должны быть дренажные отверстия.

Грунт для временной высадки можно использовать универсальный для рассады, или же сделать своими руками (смешайте в равных пропорциях некислый торф, песок, листовую или дерновую землю).

Высаживать корневище функии на временное хранение можно по следующей технологии: 

  • Положите на дно емкости дренажный слой сантиметра 2-3 (например, керамзит, перлит).
  • Наполните горшок землей, сделайте объемную лунку размером с корневище.
  • Посадить корневище нужно таким образом, чтобы оно нормально расположилось в горшке с землей, корешки не загибались.
  • Кончик корневища должен немного остаться на поверхности грунта.
  • После щедро полейте землю чистой водой. Желательно после обычной воды пролить землю раствором Фитоспорина.
  • Желательно присыпать поверхность грунта в горшке почвой, чтобы избежать появления земляной корки.

Чтобы растение не начало слишком интенсивно расти, рекомендуется поставить на северный подоконник или просто в место с рассеянным светом. Также желательно, чтобы место было достаточно прохладным.

До высадки хосты в открытый грунт нельзя допускать пересыхания грунта в горшке. При необходимости нужно произвести полив. Однако поливать нужно очень аккуратно, земля должна быть слегка умеренно влажной.

Обратите внимание!  За две недели до высадки, рекомендуется закалить корневище, для этого следует выставлять емкость на улицу, начиная с небольшого промежутка времени.

Если у вас нет возможности высадить корневище во временную емкость, то можете убрать его в холодильник. Однако хранить их в холодильных условиях можно только в том случае, если почки находятся в состоянии покоя! Однако такой способ хранения плох тем, что при продолжительном нахождении посадочного материала в холодильнике, он может загнить.

Когда пересаживать хосту весной или осенью. Правила пересадки хосты в осенний период

Хоста – многолетнее декоративное растение, которое полюбилось многим садоводам и дачникам. Его относят к семейству Спаржевых, цветок прекрасно сочетается с хвойниками и кустарниками. Но правильная пересадка хосты требует некоторых навыков и знаний.

Правила пересадки хосты в осенний период

Особенности ухода

Хоста считается неприхотливой в уходе. Родом она из Юго-Восточной Азии, большой популярностью пользуется в Японии. Без проблем растёт в открытом грунте, цветущее растение выдерживает резкие перепады температур и даже морозы до -15°С.

Важно! Не накрывайте кусты плёнкой и другими воздухонепроницаемыми материалами. Такие манипуляции приведут к загниванию.

Выделяют более 40-ка разновидностей сортов этой декоративной культуры. Они отличаются по размеру, цвету, форме и текстуре листа, бывают полосатые и однотонные. Но уход за ними практически идентичен. Сажают хосту ранней весной, поздним летом или ранней осенью.

Важно дать цветку время укорениться до морозов (у взрослого растения этот процесс занимает менее одного месяца). Для посадки выбирайте ростки с 2-3-мя почками.

Хоста любит влажную и воздухопроницаемую почву. Глинистую землю можно улучшить с помощью добавления минеральных удобрений и перегноя. Местность для посадки должна быть тенистой, но не тёмной.

Зачем пересаживать хосту

Пересаживать хосту нужно по следующим причинам:

  1. Каждый год цветок размножается, пуская новые побеги. Через некоторое время (4-6 лет) куст, как правило, настолько загущен, что его нужно делить и рассаживать.
  2. Молодой цветок можно пересадить, только если Вы столкнулись с тяжелой адаптацией: листья вянут и желтеют, теряют упругость и выпадают, не появляются свежие ростки, цвет тускнеет.
  3. Также стоит заниматься делением и заново садить росток, если его атаковало заболевание или насекомое. На новом месте Вам будет проще справиться с заразой, угрожающей цветку: свежая и плодородная почва – это реанимация в подобных случаях.

Особенности и этапы пересадки осенью

Плановая пересадка и деление хосты ранней осенью подходит для сортов Токудама и Зибольда.

Остальные виды лучше чувствуют себя, если сажать их на новое место в другое время – весной. Но в случае болезни или увядания куста пересадка декоративной хосты осенью может быть остро необходимой.

Когда пересаживать хосту весной или осенью. Правила пересадки хосты в осенний период

Пересадка осенью подходит не для всех сортов

Оптимальные сроки для осенней пересадки – конец августа-середина сентября. Сам процесс происходит в несколько этапов:

  1. Подготовьте место для посадки. Избегайте заболоченной, глинистой и влажной почвы. Прокопайте участок и удалите все сорняки. Можно внести под перекопку удобрение, торф, питательный субстрат.
  2. За несколько часов до того как пересаживать цветок, обильно увлажните землю, но не заливайте.
  3. Полностью выкопайте куст, освободите корневища от земли и пропойте их под проточной водой.
  4. Осмотрите корни и отделите поврежденные ответвления.
  5. Омолодите растение, подрезав концы корней острыми ножницами или секатором.
  6. Срежьте все листья, оставив лишь стебли и побеги высотой не более 15-ти см.
  7. Разделите материнское растение на несколько кустиков (у одного должно быть не больше 5-10 побегов).
  8. На дно посадочной ямы выложите дренаж (битые кирпичи или щебень). Следующий слой – прокалённый песок (чтобы обезопасить корни от болезней и паразитов).
  9. Поверх песка – перегной или опавшие листья.
  10. Посадите саженцы и присыпьте грунтом таким образом, чтобы корневая шейка была на уровне земли.
  11. Сажать нужно так, чтобы промежуток между растениями был не меньше полуметра.
  12. Обильно полейте новые кусты.

Хоста весной когда всходит. Полив и подкормка

Хосты  влаголюбивы,  полив в вегетативный период должен быть регулярный, но умеренный.
Не допускается застой воды, который может привести к загниванию корней.
При хорошем поливе  у  хост  вырастают крупные розетки здоровых листьев  и цветение будет более пышным.

При пересадке для хорошего укоренения следует обеспечить хосту влагой.
Взрослые хосты, становятся довольно засухоустойчивыми, так как корневая система проникает глубоко в почву.
Растения необходимо  в течение сезона подкормить, чередуя органические и минеральные удобрения, трижды: в начале  вегетации, в период  бутонизации  и  после  цветения.

В заключении, хочется сказать, что у хост оказалось масса достоинств – неприхотливость, холодостойкость, теневыносливость.
И еще одна из весомых причин в пользу широкого распространения хост — они практически не подвержены заболеваниям и устойчивы к поражению вредителями.
Испортить декоративный вид могут только слизни. Для борьбы с ними я применяю яичную скорлупу — дроблю и посыпаю вокруг растения.
Получается декоративная отсыпка и защита от слизней.

Не нужно применять ядохимикаты, скорлупа надежно защищает растения.

Хоста растет сама собой, становясь год от года все красивее, не требуя к себе особого внимания.
Весной, до распускания листьев, нужно осторожно, чтобы не сломать хрупкие ростки, прорыхлить землю,
подкормить удобрением, замульчировать торфом или компостом для сохранения влаги и дальше хоста сама о себе позаботится.
Взрослые кусты хост образуют заросли,  в которых  сорнякам просто нет места.
А чтобы дольше сохранить декоративность растения, необходимо вовремя удалять  сухие листья, а также отцветшие цветоносы.

Лилейники посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников

Лилейники посадка и уход в открытом грунте. Правила и схема посадки лилейников

Лилейник – необычное растение, каждый цветок которого живет всего один день. Несмотря на это, разнообразные сорта культуры можно часто встретить в цветниках, так как растение обладает широкой цветовой гаммой и способно украсить собою любой сад. Выращивание лилейника не отличается особой сложностью, но есть некоторые нюансы. Особенно важно ответственно отнестись к этапу посадки.

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 08

Сроки посадки

Цветение в зависимости от вида начинается в июне-июле и длится до конца сентября. Пересаживать лилейники можно в течение всего сезона вегетации, данная процедура не является травматичной для этой культуры, но важно оставить время на укоренение растения. Часто посадка производится весной. Это наиболее оптимальный срок для высадки – у экземпляра есть целый вегетационный сезон, чтобы привыкнуть к новым условиям и окрепнуть.

Можно выполнить посадку и в летнее время, но рекомендуется это делать в пасмурный прохладный день или вечером, стараясь прикрыть саженец от солнечных лучей.

Если растение высаживается осенью, то более конкретный срок определяется погодными условиями . Следует знать, что на укоренение цветку понадобится 1-1,5 месяца, то есть именно столько времени должно быть у посаженого растения до морозов. Хорошие перспективы у цветка, высаженного в конце августа после цветения.

Хоста посадка и уход в открытом. Посадка хосты и уход за ней 09

Выбор места

Подбирая участок под посадку, следует учитывать, что растение хорошо будет расти в почве с высокой плодородностью. Если культура будет полноценно обеспечена влагой, то в таком грунте она будет развиваться быстрее. Значение имеет и освещенность участка. Чем больше солнца будет получать растение, тем более крупные цветы сможет наблюдать на клумбе садовод. Если посадить лилейник на несколько затененном участке, то он, напротив, сможет порадовать обильной пышной листвой.

Считается, что для природных сортов подойдет и полутень, а гибриды должны быть обеспечены качественным освещением. Если это темноокрашенные виды, то рекомендовано частичное затенение в течение дня, чтобы лепестки не выгорали.

Сильная тень растению не нужна, так как оно перестает цвести в таких условиях. Также не подойдут для посадки и заболоченные места. Лучше избегать и высаживания на низменные участки. Чтобы грунт был полон минеральных веществ для полноценного развития культуры, рекомендуется предварительно добавить в его состав гумус или компост.

Глубина плодородного слоя должна быть до 50 см, а показатели рН – от 6 до 6,7, допустимо от 5 до 7. Если это песчаная почва, то следует внести глину и перепревшую органику, также можно добавить 10 кг чернозема на 1 кв. м. Если грунт глинистый, то разбавить состав позволят крупнозернистый песок, торф, компост и дренаж.

Важно предварительно избавить дачную клумбу от сорняков. Если посадка организована на целине, то удалить корни сорных трав требуется еще осенью, а высаживание в этом случае должно осуществляться следующей весной. С осени при слишком высоких показателях кислотности в почву добавляют известь.

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Участок, на который попадает достаточное количество солнечного света, или даже полутеневое место станут хорошей клумбой для астильбы. Но абсолютное солнце не желательно для роста цветка. Сажать цветок лучше подальше от деревьев, рост цветка может подвергаться угнетению из-за близости к корневой системе дерева. Сажают цветок в открытый грунт в мае или июне. Плодородной для астильбы будет суглинистая почва, с максимальной близостью к грунтовым водам. Хотя расти цветок может в любой почве.

  • Семенами;
  • Делением корневища;
  • Размножением почками.

Размножение семенами

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Семена для рассады можно приобрести в магазине, собрать самостоятельно или попросить у знакомых садоводов.

Вначале готовят широкие ящики со смесью из торфа, перемешанного с песком, один к одному, сеют в них семена астильбы. Затем на смесь насыпают снег толщиной в 1 см. Снежная масса оказывает благотворное влияние на погружение семя в землю и наряду с этим увлажняет её. Как только снег растает, ящики погружают пакеты и ставят в холодное место, это может быть холодильник или погреб. Длительность пребывания 20 дней, после появления всходов ящик переноситься в тёплое место с температурой 20 С. Поливается рассада осторожно, шприцом под основание цветка. Появление листочков сигнализирует о том, что пора пикировать цветок в небольшие ёмкости, затем его высаживают в грунт, в начале мая. Данный способ даёт результат через 2 года.

Посадка сеянцев астильбы в почву предполагает активную подготовку клумбы. Клумба хорошо перекапывается, с неё удаляются любые остатки других растений. Затем клумба удобряется перегноем. В лунки, с 30 см шириной, засыпается зола (примерно 0,5 стакана) и минералы (примерно 1 столовая ложка), затем всё поливается. Расстояние между лунками составляет 30 см. В подготовленные, удобренные лунки высаживается корешки астильбы на глубину до 4,5 см, почва уплотняется и присыпается торфом.

Размножение делением корневища

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Наиболее простой вариант размножения растения. Для этого необходимо выкопать куст, удалить листья и разделить на отдельные части с корнями и почками. Отделённый стебель должен иметь не менее 3-х почек, корни до 5 см. Длина стебля остаётся на усмотрение садовода. Кусты нужно расположить на расстоянии 30 см друг от друга. Размножение таким методом имеет хороший результат весной. Зацветёт такая клумба к осени. Цветок, выращенный в теплице, можно пересаживать весной, летом, осенью. Куст может прижиться даже во время цветения при условии правильного ухода.

Размножение делением почек

Осуществляется весной, когда начинают расцветать побеги. На черенке делается надрез и присыпается грунтом, накрывается полиэтиленовым пакетом. Чтобы получить хороший результат от этого метода размножения, нужно посадить растение в теплице, с составом почвы, описанным выше. Высаживание в клумбы можно будет сделать лишь через год, весной.

Для разрастания кустов потребуется 2-3 года. За это время растение привыкает к новому месту, приживается и начинает расти.

Пересадка астильбы

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Астильба, при хороших условиях, хорошо разрастается, и тогда ей требуется пересадка. Как понять, что растению требуется пересадка? Богатая корневая система астильбы со временем начинает проглядываться из-под земли, это приводит к пересыханию, цветок начинает чахнуть, цветочки становятся очень мелкими.

Для благополучного произрастания цветка необходимо через 3-5 лет пересаживать растение. Пересадку делают только в условиях тёплой погоды. Кусты разделяют на равные части с развитыми почками, погружают в почву на глубину до 5 см, затем посыпают удобрениями. В первый год цветения у пересаженных кустов обрывают цветки, это делают для укрепления корней астильбы.

Видео ХОСТА, посадка и уход