Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса?

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса?

Простота и скорость строительства

Построить конструкцию из бревна легче, нежели собрать каркас высокого качества. Для этого не надо обладать специальной квалификацией и сложными инструментами. Конечно, при возведении домов в наши дни никто не работает одним лишь топором, но в теории, при строительстве дома из бруса подобное возможно. Обычно рубленые стены не покрывают никакой обшивкой, поскольку брус сам по себе формирует и внутренний интерьер дома и его фасад — это также считается одним из основных факторов, сокращающих время строительства и снижающих его трудоемкость.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса?

Каркасная конструкция более сложная, она требует тщательных расчетов при составлении проекта и предельной аккуратности при выполнении сборки. Все элементы должны точно соответствовать друг другу, а узлы фиксации — обеспечивать максимально прочное крепление. Помимо самого «скелета», в каркасных домах монтируются конструкционная, а также декоративная обшивки, закладывается утеплитель и устанавливается пароизоляция. Всё это требует специальных материалов, инструментов, затрат времени и сил.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 01

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 02

Выбирая между брусом и каркасом по простоте строительства, выбор надо сделать в пользу деревянного бруса. Такой дом строится быстрее и проще, он не требует никакой дополнительной отделки — древесину только отшлифовывают и покрывают краской либо защитным лаком.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 03

Эксплуатационные затраты

На затратность эксплуатации строения влияют простота ремонта и регулярность необходимого техобслуживания, а также общее число работ, выполняемых при обслуживании строения. Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на периодичность ремонтных работ, является защищенность стен от поражения грибками, плесенью и другими биологическими организмами.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 04

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 05

Строения из бруса в большинстве случаев не имеют никакой наружной обшивки, они подвержены внешним негативным факторам, поэтому риск загнивания у древесины достаточно высок. Каркас надежно защищен от влаги, а при правильном монтаже «пирога» создает эффективную защиту от конденсата, поступающего изнутри помещений. Таким образом, исключается появление сырости, и это сводит к минимуму вероятность повреждения деревянных элементов конструкции.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 06

По защищенности от грызунов и насекомых-вредителей дать однозначное сравнение сложно. Однако, учитывая тот факт, что межвенцовые стыки бруса могут быть единственным доступным для них убежищем, а обшивка каркаса создает некое препятствие — то каркасное строение можно считать более эффективным.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 07

С другой стороны, каркасные дома укрыты обшивкой с двух сторон, поэтому провести техосмотр в них сложно. И для внешней, и для внутренней отделки каркасных строений применяют самые современные материалы, поэтому такие строения защищены от любых неблагоприятных воздействий лучше, чем брусовые. Расходы на содержание каркасного строения почти не отличаются от расходов на содержание конструкций из кирпича или бетонных блоков.

Каркасный дом более неприхотлив в обслуживании, нежели брусовой. По данному критерию преимущество сохраняется за современными технологиями.

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 08

Что лучше брус или каркас. Чем еще отличается брус от каркаса? 09

Что лучше каркасник или брус. Каркасные и брусовые дома: параметры сравнения

Увидев, в чем заключаются особенности материала и монтажа, можно сравнить сухой профилированный брус или каркас, что лучше соответствует критериям выбора. Жилье, предназначенное для постоянного использования, должно быть теплым, безопасным и красивым. Сравним чем отличаются каркасник и дом из бруса: плюсы и минусы каждого из них рассмотрим в разных параметрах.

Сравнение стоимости: что дешевле

Стоимость является одним из определяющих факторов, поскольку бюджет имеет ограниченные рамки, раздвинуть которые не всегда возможно. Итоговая сумма складывается из затрат на материалы, транспортных расходов, зарплаты строителям, оплаты работы техники:

  • Стройматериалы. Исходный набор для каркасного жилья обойдется на 10-15% меньше.
  • Стоимость строительства. Монтажные работы при возведении каркасника требуют более высокой квалификации рабочих (и более высокой зарплаты). С другой стороны, для подъема бруса на верхние уровни привлекают технику. В итоге на возведение каркасного дома тратится несколько меньшая сумма (на 10-15%).
Каркасный дом - результат квалифицированной сборки Источник tues.ru

На деле все оказывается не так однозначно. Чтобы брусовой и каркасный коттеджи сравнялись по параметрам, необходимо использовать качественные материалы. В итоге правильно построенный каркасник может сравняться в цене или даже оказаться дороже неутепленного брусового дома.

Строительство дома из бруса растянуто во времени, что предполагает финансирование по частям. Это не снижает стоимость, но уменьшает ежемесячную финансовую нагрузку на владельца и может стать веским доводом в пользу данного варианта. Цена, по большому счету, не поможет определить фаворита; выбирать надо по другим критериям.

Энергоэффективность: какой дом теплее

Чтобы понять, какой дом теплее, брусовой или каркасный, надо обратить внимание на характеристики теплоизоляции. Показатель энергоэффективности высок и у брусового, и у каркасного дома, однако процесс сохранения тепла проходит с отличиями:

  • Дом из бруса. Для достижения приемлемой энергоэффективности толщину стен рассчитывают с учетом климатической зоны. Дом прогревается дольше; после выключения отопления тепло также сохраняет дольше, так как брус способен аккумулировать тепло. В районах с суровыми зимними условиями (Крайний Север, Сибирь) стенам из клеенного бруса необходимо дополнительное утепление.
  • Каркасный дом . Если правильно (с учетом климатического района) подобран утеплитель, стены являются надежной защитой при любых морозах. Жилье быстро прогревается и долго сохраняет комфортные условия. Топливо расходуется экономно.
Технологичная начинка стен каркасника надежно удерживает тепло Источник brigada-remonta.com

Прочность и долговечность

  • Долговечность. Здесь убедительное преимущество принадлежит домам из бруса — срок их службы достигает 70-80 лет, при условии регулярной обработки внешних стен. Эксплуатация каркасника длится 25-30 лет, после чего постройке необходим капитальный ремонт с заменой несущих элементов.
  • Прочность. Оба вида строений одинаково хорошо справляются с ураганным ветром и подземными толчками. Запас прочности современных материалов, применяемых в каркасной конструкции, не уступает (а иногда превосходит) по прочности массиву дерева.


Имитация под брус: как выбрать качественные материалы

Экологичность

Экологическим нормам максимально соответствует брус из цельного массива дерева. Все остальные материалы (как клееный брус, так и материалы каркасных строений), в производстве которых используется клей, способны выделять в воздух опасные для здоровья вещества (формальдегиды).

Баня каркас или брус, что лучше. Сохранение тепла и экологичность

Баня каркас или брус, что лучше. Сохранение тепла и экологичность

Каркасная баня

Правильно утепленная каркасная баня будет очень хорошо прогреваться. Но каркас не сможет аккумулировать тепло, и сразу после окончания топки здание остынет. А вот качественно высушенный брус будет греться немного дольше, зато и потом сможет долго отдавать тепло.

Если брус был высушен плохо, то из-за влаги он со временем начнет трескаться. Эти трещины нужно будет повторно законопатить, что потребует снятия внутренней и внешней отделки.

Если вы паритесь редко, то тепла каркасного строения будет достаточно. А вот если вы хотите капитальную большую баню для регулярного пользования, то лучше выбрать брус, но обязательно хорошо просушенный, клееный или зимней рубки.

Многие любят баню именно за натуральность. Настоящей экологичности можно добиться только от бруса – в любых утеплителях и панелях в составе имеются химические вещества. Клееный брус тоже изготавливается с использованием специальных составов, которые не отличаются идеальной чистотой. Экологичные материалы существуют, но они очень дороги и редко продаются в России.

Так что по экологичности строения из простого и профилированного бруса стоят на первом месте, далее идут клееные и каркасные. Последние два сравнить между собой сложно, все зависит от клея и утеплителей.

Сосновый брус, который обычно используется для строительства, при нагреве выделяет в воздух полезные вещества и оказывает дополнительный оздоравливающий эффект.

Какой брус бывает. Разновидности бруса

Брус относится к пиломатериалам, изготавливается с помощью распиловки крупных стволов деревьев. Ширина и толщина изделий составляют не меньше 10 см. Брус имеет прямоугольное или квадратное сечение. Параллельные плоскости называются пласти, плоскости на концах изделия – торцы. Опиленные пласти называются канты. В зависимости от способа обработки можно выделить основные разновидности бруса.

  • Нестроганный – материал, прошедший самую простую обработку. В зависимости от количества опиленных поверхностей (кантов) нестроганный брус может быть двухкантный, трехкантный и четырехкантный. Четырехкантный брус называется обрезным, он имеет четыре опиленных параллельных плоскости. Никакой дополнительной обработки такой материал не проходит, поэтому для получения ровной гладкой поверхности изделия надо строгать.

Какой брус бывает. Разновидности бруса

Обрезной нестроганный брус Двухкантный брус с двух сторон имеет остатки от коры – обзол

Такие изделия подходят только для возведения временных построек

  • Строганный – обрабатывается на специализированном оборудовании, которое позволяет снять с заготовки верхний слой и выровнять геометрию изделия. По ГОСТу для строганного бруса достаточно одной обработанной пласти или двух кромок, но чаще изделия обрабатывают целиком. При этом для строганного бруса используется древесина, прошедшая дополнительную естественную просушку, поэтому он дает меньшую усадку. Строганные изделия благодаря ровной поверхности подходят для заключительной отделки.

Какой брус бывает. Разновидности бруса

Строганные изделия более гладки и приятны на ощупь, чем обрезные

  • Профилированный – цельный брус, которому на специализированном оборудовании придается определенная форма сечения. Грани вальцуются, на пластях вырезаются крепления для стыковки по принципу «шип-паз». Сечения могут быть различными в зависимости от размера изделия. На пластях вырезаются специальные выемки под утеплитель, чтобы ликвидировать мостики холода. В некоторых случаях на профилированных изделиях сразу вырезаются элементы для угловых стыков. После замка оставляется часть пиломатериала, такой тип соединения называется «в обло». Соединения бывают односторонними, двухсторонними и четырехсторонними. Последние обеспечивают наиболее прочную фиксацию, а дом можно собирать по принципу конструктора.

Какой брус бывает. Разновидности бруса

Профильный брус с замковым четырехсторонним соединением

  • Клееный – наиболее современная разновидность бруса. Она изготавливается из небольших досок – ламелей. Которые предварительно просушиваются камерным или естественным способом. Затем ламели склеиваются и прессуются в клееный блок, из которого нарезается строительный материал. В одном брусе может находится от 2 до 8 слоев. Такая структура обеспечивает прочность выше, чем у изделий из цельного бревна, также в клееной древесине отсутствует механическое напряжение, так как изделия фактически состоит из отдельных элементов, кроме того, сведена к минимуму усадка материала. При нарезании ламелей на производстве избавляются от проблемных участков древесины (трещин, сучков и др.). После склеивания изделия могут пройти обработку на профилирующем оборудовании. Единственным, но существенным, недостатком клееного бруса является высокая стоимость.

Какой брус бывает. Разновидности бруса

Видео выбор деревянного дома: брус или каркас?