Отвар луковой шелухи польза и вред для полива растений. Польза луковой шелухи в саду и огороде

Отвар луковой шелухи польза и вред для полива растений. Польза луковой шелухи в саду и огороде

С наступлением теплых месяцев у всех дачников и огородников начинается жаркая пора и практически в прямом смысле этого слова. В этот период предстоит масса дел и забот и самыми насущными делами есть посадка растений, борьба с вредителями, подкормка и так далее.

В этом отношении для многих садоводов – любителей насущным может быть поиск советов и рекомендаций по уходу за собственными зелеными насаждениями на огороде, в саду и квартире.

Отвар луковой шелухи польза и вред для полива растений. Польза луковой шелухи в саду и огороде

Новичок может спросить – а в чем же польза луковой шелухи для сада, огорода и комнатных растений? В данном случае стоит выделить такие основные ее полезные свойства и характеристики:

  1. Отвар из луковой шелухи и само сухое сырье служат прекрасным, а, главное натуральным удобрением, питающим сами растения, не принося им вреда, в отличие от химических составов.
  2. Наличие красящего пигмента – кварцетина, придает луковой шелухе бактерицидные свойства, когда отвар из нее помогает убрать всю патогенную микрофлору в почве и болезнетворные организмы.
  3. Также сама шелуха улучшает саму структуру почвы, делая ее более рыхлой и воздушной, богатой питательными веществами.
  4. Луковая шелуха и отвары, приготовленные из нее, справляются с вредителями сада и комнатных цветов – клещами и тлей, медяницей и мучнистой росой.
  5. Настой шелухи лука помогает регенерировать растения и в итоге даже больные растения, пораженные вредителями или ослабленные из-за нехватки витаминов, будут расти как говорят «как на дрожжах».

Луковая шелуха для клубники. Луковая шелуха: из чего состоит, и каковы особенности

Луковые лепестки – это набор природных компонентов, способных заменить химические средства для подкормки растений и их защиты. Каков же состав этого «волшебного» вещества? Шелуха репчатого лука богата биологически активными веществами, минералами и витаминами:

  • каротинами;
  • фитонцидами;
  • витаминами из разных групп;
  • кверцетином.

Луковые лепестки – это набор природных компонентов, способных заменить химические средства для подкормки растений и их защиты

Чем же полезен каждый из этих элементов? Рассмотрим более обстоятельно:

Каротин.

Это самый лучший натуральный иммуностимулятор, дающий толчок жизненной энергии. Наибольшее количество каротина в моркови, но в достаточных объемах он присутствует и в шелухе лука. Это вещество помогает справиться со свободными радикалами, противостоит гнили, грибковым поражениям, другим болезням.

Народная медицина каротин рекомендует больным для поддержания их жизненных сил. Детям его дают для усиления роста и снятия нервного возбуждения.

В растениеводстве использование луковой шелухи возможно:

  • при уходе за рассадой;
  • для повышения устойчивости и защитных функций плодов и овощей от разных заболеваний;
  • для сохранности декоративных цветов, находящихся в загазованной зоне крупных городов, для поддержания их жизненной активности.

Фитонциды.

Эти вещества содержатся во всех частях репчатого лука, но наибольшая их масса приходится именно на поверхностные слои луковых чешуек. Фитонциды представляют собой биологически активные вещества и оказывают пагубное влияние на грибки, болезнетворные бактерии и вредоносные микроорганизмы. Поэтому и рекомендуется делать состав для защиты комнатных растений с добавлением луковой шелухи.

Фитонциды содержатся во всех частях репчатого лука

Комплекс витаминов группы В.

Этих витаминов, по сравнению с другими микроэлементами, в шелухе содержится больше всего. При определенной химической реакции, когда витамин В1 вступает во взаимодействие с фосфорной кислотой, образуется очень нужный для растений элемент – карбоксилаза. Благодаря ей происходит образование полезных веществ и переработка углеводов.

Значительная часть полезных составляющих приходится на долю чешуек, которые берут для настоя из луковой шелухи для ухода за рассадой. Это помогает снизить риск поражения молодых растений корневой гнилью, укрепить ростки, ускорить рост растений. Обработанная таким способом рассада легче переносит пересадку, лучше адаптируется к новым условиям произрастания, быстрее набирается сил и начинает плодоносить.

Витамин РР.

Другое название – никотиновая кислота. Это очень ценный витамин, благотворно влияющий даже в малых количествах на образование разветвленной корневой системы. Особенно актуально использование витамина РР на тяжелых почвах, где корням трудно пробиваться вглубь. С помощью этого микроэлемента происходит также качественное перерабатывание кислорода, азота и серы. Наличие витамина в клетках улучшает развитие растений при недостаточном освещении, что часто происходит с комнатными цветами.

Кверцетин.

В немалых объемах вещество находится в репчатом луке, но особенно много этого микроэлемента в овоще с красным цветом чешуек. Кверцетин относится к флавоноидам и благоприятно действует и на человека, и на любую растительность, производя бактерицидный эффект.

Настой луковой шелухи противопоказания. Луковая шелуха – противопоказания

    Отвар луковой шелухи польза и вред для полива растений. Польза луковой шелухи в саду и огороде 01

    О том, что луковая шелуха – полезная штука, которую очень нежелательно выбрасывать, вы могли узнать от бабушек. Многие хозяйки шелуху обычного репчатого лука предпочитают большинству современных методов украшения пасхальных яиц. Этот натуральный краситель придает скорлупкам красноватого оттенка, совершенно не портя при этом продукт. Но оказывается, у луковой шелухи имеются показания и противопоказания к применению в народной медицине.

    Как можно применять луковую шелуху?

    Знахари, целители и те, кто доверяет народным методам, луковую шелуху для лечения различных заболеваний используют очень давно. Отличается средство мягким, но при этом довольно эффективным действием. Некоторые специалисты рекомендуют принимать небольшое количество препаратов на основе луковой шелухи ежедневно, чтобы укрепить иммунитет и оздоровить организм.

    К числу полезных свойств шелухи репчатого лука можно отнести следующие:

  1. Чаи, настойки и отвары из луковой шелухи тонизируют организм.
  2. Лук – отличный антиоксидант .
  3. Средство быстро снимает воспаления.
  4. Универсальный состав луковой шелухи способствует заживлению и восстановлению кожи.

Список достоинств средства можно продолжать еще долго. Луковая шелуха помогает в лечении бронхитов, гипертонии, гриппа. Препараты на основе средства спасают от судорог, головных болей и кашля.

Луковую шелуху в принципе рекомендуют применять всем, но есть у нее и противопоказания. Забывать о последних нельзя ни в коем случае, пусть даже их и не так много, как в случае с ненатуральными медикаментозными препаратами.

Противопоказания к лечению луковой шелухой

Большинство приверженцев лечения методами народной медицины единогласно заявляет, что луковая шелуха – стопроцентно безвредное средство, подходящее всем, без исключения. Отчасти это действительно так, и все же некоторые противопоказания у средства есть. Именно поэтому перед началом применения шелухи правильнее все же будет проконсультироваться со специалистом.

Несмотря на все преимущества применения луковой шелухи, доверяться полностью этому методу нельзя. Зато в качестве дополнительного лечения средство подойдет как нельзя лучше.

Немногочисленные противопоказания к лечению луковой шелухой выглядят таким образом:

  1. К первой категории людей, которым от применения шелухи лучше воздержаться, относятся те, кто страдают от непереносимости различных компонентов, входящих в состав лука.
  2. Противопоказано применение луковой шелухи и при проблемах с желудочно-кишечным трактом. При острых формах болезней желудка и поджелудочной средство может навредить.
  3. Не рекомендуется лечиться луковой шелухой тем, кто соблюдает слишком жесткую диету.
  4. Противопоказаны чаи, настои и отвары из луковой шелухи пациентам-аллергикам. Начинать лечение этим средством лучше всего только после комплексного обследования.
  5. Еще одно важное противопоказание – повышенная свертываемостьОтвар луковой шелухи польза и вред для полива растений. Польза луковой шелухи в саду и огороде 02крови . Дело в том, что в луковой шелухе в большом количестве содержится вещество – кверцетин, которое способствует сгущаемости крови.
  6. Средство отлично сочетается с медикаментозными препаратами – микроэлементы, входящие в состав шелухи, очень быстро усваиваются организмом и повлиять на эффективность лекарства не могут. И все же специалисты не советуют комбинировать лук с сильнодействующими медикаментами.

Луковая шелуха для рассады. Что можно подкормить луковой щелухой

Хорошо отзываются на луковую шелуху огурцы, томаты, картофель, кабачки, цукини, тыквы и многие огородные культуры. В качестве фунгицида луковая шелуха используют для борьбы с вредоносными насекомыми - паутинным клещом, тлей, плодожоркой, медяницей и табачным трипсом.

Подкормка луковой шелухой является универсальным средством  благодаря эффекту «два в одном», который она обеспечивает. Обработка ее отваром не только является прекрасным удобрением, но одновременно обеззараживает почву и сами растения от воздействия вредных микроорганизмов.

Укрепляет стебли, уменьшая их ломкость. Кроме того, тонизирует растение, способствуя более высокому урожаю. Луковая шелуха как удобрение используется уже через несколько дней после посадки рассады, и проводиться до конца плодоношения.

Каротин, входящий в состав луковой шелухи, выполняет несколько важнейших функций: он незаменим в качестве источника витамина А, обладающего защитными свойствами в борьбе с грибковыми заболеваниями; и известен, как хороший иммуностимулятор и антиоксидант.  

Фитонциды, выделяемые луком, отличаются высокой эффективностью в борьбе с патогенными микроорганизмами, размножающимися в почвенном слое, и грибковыми заболеваниями они эффективны в отношении всех вредоносных бактерий.

Луковая шелуха для рассады. Что можно подкормить луковой щелухой

Взаимодействуя с фосфорной кислотой, тиамин образует кофермент, ускоряющий обменные процессы в растительных клетках. Благодаря этому увеличиваются темпы роста, укрепляется корневая система, быстрее наступает стадия плодоношения.

Никотиновая кислота, содержащаяся в луковых чешуйках, способствует развитию корневой системы даже на неблагоприятных глинистых почвах. Совместное действие витаминов В1 и РР увеличивает скорость усвоения азота, фосфора и других минералов, ускоряет образование хлорофилла в листьях.

В луковой шелухе отмечается высокое содержание одного из природных флавоноидов, обладающих сильными противовоспалительными и антиокислительными свойствами – кверцетина. Он полезен для здоровья как молодых, еще слабых ростков так и для растений которые цветут и плодоносят.

Действие витамина С давно известно, это сильный антиоксидант аскорбиновая кислота способствует выработке особого фермента, необходимого для роста растений.

Луковая шелуха для огорода и сада применение. Луковая шелуха и яичная скорлупа для огорода и сада 9

Луковая шелуха для огорода и сада применение. Луковая шелуха и яичная скорлупа для огорода и сада 9

Такие кухонные отходы, как луковая шелуха, яичная скорлупа и спитой чай давно нашли применение в саду. Они служат не только для улучшения структуря почвы и ее удобрения, но и для повышения урожайности растений и культур.

Рассмотрим подробнее, как использовать луковую шелуху и яичную скорлупу в садово-огородных работах.

Луковая шелуха для огорода и сада применение. Луковая шелуха и яичная скорлупа для огорода и сада 9

Применение луковой шелухи в саду

Шелуха от лука поможет не только повысить урожайность различных культур, но и окажет положительное влияние на их качество. Также поможет садоводам в борьбе с вредителями растений, помогая сохранить урожай.

Для того чтобы корнеплоды отлично хранились всю долгую зиму, нужно при складировании их на хранение, обязательно прокладывать высушенной шелухой. Этот метод помогает избежать заражения овощей грибком, к тому же, при таком соседстве они лучше лежат и не гниют. Переложить луковой шелухой можно не только овощи, но и яблоки с грушами. Этот метод будет способствовать увеличению их лежкости.

Луковая шелуха как удобрение

Настой из луковой шелухи является полноценным и натуральным удобрением для всех растений, так как экспериментально доказано, что в нем есть полный набор макро- и микроэлементов. Приготовить такой настой несложно. Литровую банку луковой шелухи залить ведром кипятка и настаивать в течение суток. На следующий день его можно использовать, разбавляя водой в пропорции 1:5.

Если листья у кабачков и огурцов начали преждевременно желтеть, срочно берите раствор и подкармливайте им растения - появление новых, зелененьких листочков не заставит себя долго ждать. В принципе, таким удобрением можно подкормить любые растения.

При выращивании рассады луковую шелуху вносят в почву, тем самым обеззараживая землю и предохраняя будущие растения от поражения «черной ножкой.»

Луковая шелуха от вредителей

Этот же раствор можно использовать для обработки растений от тли и паутинного клеща. Для этого его процеживают и, не разбавляя водой, заливают в опрыскиватель. Опрыскивают все растения, пораженные тлей, прямо по листьям и стеблям. Для лучшего прилипания раствора можно в него добавить жидкое мыло.

Обработка растений раствором луковой шелухи помогает исцелить их от такого неприятного вида грибка, как «черная ножка». Такую обработку нужно проводить в течение недели и от грибка не останется и следа. Луковая шелуха, внесенная под грунт в осенний период, помогает не только уничтожить вредителей, которые имеют привычку зимовать в земле.

Единственный минус настоя луковой шелухи - его небольшой срок хранения, с каждым днем в нем становится все меньше и меньше полезных веществ.

Луковая шелуха для огорода и сада применение. Луковая шелуха и яичная скорлупа для огорода и сада 9

Применение в саду яичной скорлупы

Начнем с того, что собирать скорлупу стоит только от сырых яиц, так как в вареной скорлупе не остается ничего полезного. Далее ее нужно высушить и затем перемолоть в порошок на кофемолке. После этого ее вносят на грядки. На заметку: скорость разложения в почве даже перемолотой скорлупы весьма мала, поэтому закладывать ее целиком в грядки не имеет смысла.

Яичная скорлупа как удобрение

Обычно яичную скорлупу вносят под уже подросшие растения, так как, по отзывам многих садоводов, она замедляет рост молоденьких сеянцев. Замечено это было при выращивании рассады перцев, баклажанов и томатов.

На огороде порошок из яичной скорлупы используется для снижения кислотности почвы. Для экономного расхода горсть порошка сыплют прямо в посадочную лунку. Такое внесение снижает риск заболевания капусты килой. Использованная при посадке цветной капусты измельченная скорлупа действует как подкормка, других удобрений можно не вносить.

Недостаток кальция на помидорах и перце выражается в появлении вершинной гнили на плодах. Восполнить нехватку этого элемента питания можго с помощью измельченной в порошок яичной скорлупы. Порошком посыпают почву вокруг заболевших растений.

Яичная скорлупа от садовых вредителей

Использовать скорлупу на огороде можно для борьбы с вредителями. Измельченная скорлупа смешивается с золой и посыпается в междурядья и на грядки. Это помогает в борьбе со слизнями.

А если смешать перемолотую на мясорубке скорлупу с растительным аслом и препаратом Регент, то это поможет избавиться от медведки.

Луковая шелуха для огорода и сада применение. Луковая шелуха и яичная скорлупа для огорода и сада 9

Применение чайной заварки в саду

Всю зиму опытные садоводы собирают и сушат заварку от спитого чая. Зачем это делается? Да потому, что давно известно, что она не только улучшает структуру почвы, но и хорошо задерживает в ней влагу. Но удобрением заварка не является.

Как и любые измельченные растительные остатки, она достаточно быстро разлагается, достаточно просто перемешивать ее с почвой. Идеально, когда спитой чай вносится в почву вместе с золой.

Видео СУПЕР - эффективное УДОБРЕНИЕ /подкормка/ для комнатных растений. КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ растут на глазах.