Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой

Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой

Кортадерии, как всякому культурному растению, нужна забота. В районах с оптимальным для нее климатом такой уход минимален. В европейских странах пампасная трава легко переносит мягкие зимы, пышно цветет в условиях жаркого засушливого лета, не требуя дополнительных поливов.

В умеренных широтах приходится сталкиваться с проблемой сохранения кустов в зимний период. Холодостойкие сорта (Pumila, Patagonia, Andes Silver, Селло, Sunningdale Silver) могут перезимовать, если их тщательно укутать листвой и соломой. Высоким соцветиям страшен мороз, а не сквозняки и порывы ветра. Переживут холод кортадерии в кадках и вазонах, если их перенести в помещение.

Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой

Проснувшаяся весной пампасная трава начинает интенсивно расползаться по участку. Специально установленные ограждения не пропустят ее дальше положенной зоны. Подкормка из минеральных удобрений необходима лишь в момент посадки растений. Других подкормок в течение сезона не требуется.

Также нет необходимости постоянно бороться за здоровье растения (оно устойчиво к заболеваниям и редко поражается насекомыми).

Систематический полив летом нужен лишь пересаженным молодым растениям. Взрослые кусты устойчивы к засухе, но дополнительная влага не помешает и им (соцветия будут только крупнее).

Важный момент — весенняя обрезка растений. Кустам придают аккуратную округлую форму, удаляя старые увядшие листья.

Небольшой, но грамотный уход за пампасной травой поможет осуществить мечту о необычном цветнике на дачном участке.

Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 01

Пампасная трава саженцы. Описание

Пампасная трава (кортадерия) великолепно смотрится в ландшафте сада. Мощное растение с великолепными белоснежными султанами станет отличным дополнением к оформлению водоемов, пригодится для высадки в качестве живой изгороди. Кортадерия цветет с августа до самых морозов, не теряя своей декоративности. Вызревшие пушистые метелки используют в икебанах и для составления сухих букетов.

Посадка и уход за кортадерией Белой

Выращивать пампасную траву - одно удовольствие. Растение совершенно неприхотливо к почве и условиям выращивания. Высаживают декоративный злак на открытом и просторном участке, солнце и ветер совершенно не страшны кортадерии. При посадке корневую шейку немного заглубляют, так растение гораздо легче перенесет зимние похолодание. Перед зимовкой буйную поросль подрезают до 40 см, покрывают лапником или листовым опадом. Не смотря на засухоустойчивость растение все же необходимо поливать в периоды отсутствия осадков. Подкормки не обязательно делать регулярными, достаточно весеннего удобрения.

Зимовка и соседи для пампасной травы

Белая кортадерия неплохо переносит суровые зимы, но вымерзания случаются. Предотвратить потерю поможет дополнительное укрытие из нетканого материала или мульчирование из сухой травы и листьев. Листья можно обрезать или обвязать шпагатом, пригнуть к земле и укрыть. В таком состоянии растение прекрасно перенесет зимнюю стужу.

Декоративный злак послужит для декорирования цветников и водоемов. Рядом с густыми зарослями хорошо растут:

  • розы;
  • войлочный тысячелистник;
  • вербена;
  • пионы.

Закажите саженцы кортадерии нашем магазине. Необычное растение с белоснежными метелками впишется в дизайн сада любого стиля.

Кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Кортадерия. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 03

    Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 04

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 05

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Укрытие пампасной травы на зиму. Пампасная трава – особенности посадки, ухода, зимовки

    Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 06

    Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то не многие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

    Пампасная трава – многолетнее растение из семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе она произрастает в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

    Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид.

    Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

    При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

     

    Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 07

    Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

     

    Посадка пампасной травы

    Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

    Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

    При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

    Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

    Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

    Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

     

    Пампасная трава посадка и уход в открытом грунте. Уход за пампасной травой 08

    Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

     

    Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженец.

    Уход за пампасной травой

    Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в  систематическом поливе . Причем следует помнить: чем больше растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

    Также важны ежегодные (ранней весной)  подкормки  комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

    Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

    Зимовка пампасной травы

    Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

    В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.