Земляника описание сорта полка. Характеристики и описание сорта

Земляника описание сорта полка. Характеристики и описание сорта

Земляника описание сорта полка. Характеристики и описание сорта

Полку вывели в Нидерландах в 1977 году путем скрещивания двух голландских сортов: Unduka и Sivetta. Клубника пригодна для выращивания по всей территории России, Украины, Белоруссии. Морозостойкость у культуры средняя, переживает заморозки до – 15 градусов. В более холодных регионах, где зима начинается рано и протекает с низкими температурами, клубнику выращивают в пленочных тоннелях. Для центральной части России подходит посадка в открытом грунте.

Полка – среднеспелый сорт. Созревание начинается во второй половине июня и продолжается почти месяц. Сорт не является ремонтантным, за счет этого его урожайность немного хуже и составляет до 400 г ягоды с одного растения. Иногда Полку выращивают в промышленных масштабах. При правильном поливе, теплом климате показатель возрастает до 1,2-1,3 кг с одного посадочного метра. У Полки есть замечательная особенность – она способна адаптироваться к погодным условиям и посадочному грунту. Сорт прекрасно переносит засушливые дни, дождливую погоду.

На заметку! Полка максимально плодоносит на второй год после начала выращивания, затем показатель снижается. Через 4 года клубничные кусты обновляют.

Кусты достигают небольшого размера, в высоту редко превышают 20 см. Листья яркой зеленой окраски. Цветоносы располагаются на одном уровне с листьями. Клубнике характерно активное усообразование. Она быстро размножается, усы хорошо укореняются в грунте. Количество розеток может снижаться ввиду нечастого полива, так как сорт любит влагу. Однако чрезмерного полива следует избегать: при избытке воды в почве корневая система может загнивать.

Качество урожая можно оценить в первый год посадки ягоды. Цвет шкурки плодов насыщенный красный, с коричневым оттенком. Кожица на солнце аппетитно поблескивает, семечки утоплены глубоко в мякоть. Форма клубники конусообразная, кончик слегка притуплен. В мякоти нет пустот. Вес первых плодов достигает 50-60 г, затем масса немного снижается до 30-40 г. Последняя клубника весит около 20 г.

Ягоды поспевают равномерно, начиная от чашелистика. При транспортировке не деформируются, сок не вытекает. На вкус сладкие, немного напоминают карамель, но чувствуется незначительная кислинка.

Использование ягод самое разнообразное. Ими можно лакомиться прямо с грядки. Клубнику замораживают, варят варенье, повидло, конфитюр. Ягоды пригодны для изготовления домашнего вина, настоек.

Полка обладает сильными иммунными качествами. Сорт не боится мучнистой росы, вертициллезного увядания, не заражается грибковыми спорами и вирусами. Встречаются случаи, когда корневая система гниет, но это следствие неправильного ухода.

Достоинства клубники:

Земляника описание сорта полка. Характеристики и описание сорта
  • стабильное плодоношение;
  • высокое качество плодов и привлекательный вид;
  • адаптация к окружающим условиям;
  • универсальное использование;
  • засухоустойчивость;
  • возможность размножения.

К недостаткам Полки относят:

  • постепенное уменьшение размера плодов;
  • маленькую продолжительность жизни до 3-4 лет;
  • небольшая морозостойкость.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Садовая земляника Полка выведена в 1977 г. голландскими селекционерами при скрещивании Sivetta и Induka, в Госреестре ее нет. Сорт хорошо растет в жарком и прохладном климате, для посадки подходят открытые грядки, укрытия из пленки, любительские или промышленные теплицы.

Описание куста

Клубника сорта Полка выращивается в однолетней культуре, на второй год ягоды существенно мельчают. За год растение успевает сформировать куст высотой 10-12 см, хорошо облиственный, не слишком раскидистый.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Листья ярко-зеленые, с морщинистой поверхностью. Усов много. Цветоносы под тяжестью плодов ложатся на землю, что хорошо видно на фотографиях, поэтому без мульчирования грядок получить товарный урожай сложно.

Характеристика плодов

Ягоды сорта клубники Полка красивые, при первом сборе крупные, некоторые достигают 35-40 г, средний вес – 20 г. Форма коническая, на фото видно, что носик может быть скругленным или слегка вытянутым.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сортаКлубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Особенность сорта – растянутое практически на месяц плодоношение, в конце сбора клубника становится совсем мелкой, для продажи не годится, хоть вкус ягод становится лучше.

Окраска плодов при неполном созревании ярко-красная. Полка уже сладкая и вкусная, а мякоть еще достаточно плотная, чтобы вынести транспортировку. В этот период собирают урожай на продажу. Раскупают ягоды хорошо.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Дачники, выращивающие ягоды для собственного потребления, ждут, когда Полка станет темно-красной. Мякоть становится нежной, к длительному хранению и транспортировке непригодной, но улучшаются потребительские характеристики:

  • усиливается земляничный аромат;
  • вкус становится более насыщенным;
  • появляются указанные в описании сорта карамельные нотки.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Отсюда и дегустационная оценка Полки – 4,4-4,8 балла из 5 возможных. Первая цифра отображает вкус клубники на пике товарности, вторая – после полного созревания.

Плодоношение, урожайность

Срок созревания Полки средний. Опылители ей не нужны, ягоды собирают месяц. Товарной ценности последние плоды не имеют – слишком мелкие, но отлично подходят для зимних заготовок.

Средняя урожайность с куста – 400 г. Клубнику Полка выращивают обычно в однолетней культуре, когда куст не успел нарастить боковые рожки. Если оставить растение на второй и третий год, оно даст 1-1,5 кг. Но придется приложить усилия – соблюдать все требования агротехники. При этом увеличивается урожайность с куста, ягоды становятся с каждым сезоном мельче.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

С коммерческой точки зрения, выгоднее ежегодно обновлять посадки и собирать меньше плодов с одного растения, чем заниматься уходом, а в результате получить мелкую, нетоварную ягоду.

Устойчивость к неблагоприятным факторам, вредителям, болезням

Клубника сорта Полка имеет средний срок созревания, поэтому цветы редко попадают под возвратные заморозки. Зимует она хорошо на юге, под Москвой и в большинстве регионов Средней полосы, но без снежного покрова может вымерзнуть. Восстанавливаются кусты хорошо, но пострадает урожай текущего года. Так как для коммерческих целей выращивается сорт в однолетней культуре, урожай этой генерации будет потерян, что недопустимо.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Морозостойкость Полки средняя. Огородникам Средней полосы рекомендуется накрыть посадки лапником, соломой или опавшими листьями здоровых деревьев. В более прохладных регионах – установить над грядкой тоннели, или выращивать культуру в теплицах.

Засухоустойчивость хорошая. Скудные поливы куст выдержит, но ягода станет мельче, плотнее, потеряет сочность. Жару клубника выносит, но распластанные по поверхности грунта цветоносы листья защитить не могут, пик плодоношения приходится на высокие температуры. В Средней полосе, Балтии, Беларуси ягоды станут только слаще, а вот на юге садоводам придется натягивать защитную сетку, чтобы плоды не пеклись.

Вредители поражают сорт так же, как другую клубнику.

Болезни . К грибным болезням Полка устойчива, почти не страдает от мучнистой росы, серой гнили. Профилактических обработок это не отменяет, но поможет уйти от искореняющих опрыскиваний пестицидами или сократить количество обработок.