Сорт яблоня коричная. Описание

Содержание
  1. Сорт яблоня коричная. Описание
  2. Яблоня коричное ананасное. Сорт коричное ананасное яблоня описание
  3. Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы
  4. Яблоня конфетное. Правила посадки яблони
  5. Коричневая яблоня. Сорт яблок Коричное полосатое
  6. Яблоня коричневая полосатая. Описание и характеристики сорта

Сорт яблоня коричная. Описание

Коричное полосатое – осенний вид яблок, который успешно опыляется, если растет вблизи пасек. Пчелы любят плоды этого дерева, и благодаря их деятельности повышается уровень урожайности. Также сорт опыляется деревьями других сортов и не требует особых условий для произрастания.

Будучи осенним видом, яблоня приносит свои плоды в сентябре, а если лето было жарким и солнечным, уже в августе можно собирать созревшие плоды.

Характеристика сорта:

  • осенний;
  • короткий срок хранения плодов (2-3 месяца);
  • самоопыляющийся;
  • средний размер яблок.

Характеристика дерева

Яблони этого сорта – деревья пирамидальной формы с массивной кроной. Дерево в высоту достигает 5 м, а ширина может составлять 4 м. С каждым годом крона становится мощнее и гуще, сохраняя стремительный рост.

Ветви дерева короткие, опущены, листва сосредоточена у верхушки кроны. Имеет характерный окрас густого зеленого цвета, форма листа – острая.

Период цветения – середина мая – отличителен особым ароматом, привлекающим к розовым цветкам пчел и других опылителей.

Описание плодов

Плоды среднего размера, форма приплюснутая, окрас соответствует названию – с четкими прорисовками вертикальных полос коричневого оттенка. В среднем одно яблоко весит 80 г, но бывают и более крупные плоды.

При сборе урожая цвет может немного отличаться от того, который проявится на этапе дозревания. Плоды могут быть зеленоватого цвета, они гладкие, покрыты природным воском, блестящие и глянцевые.

Достоинства и недостатки

Этот сорт по праву можно назвать самым морозостойким. Даже в суровые зимы деревья выдерживали холода, дожидались весны, а по осени приносили долгожданный урожай.

Вкус плодов выводит этот сорт на лидирующие позиции в яблочном рейтинге. Характерная нотка корицы, благодаря которой яблоня и получила свое название, придется по душе каждому. Фрукты хорошо востребованы на рынке и в домашней кухне. Из них получаются прекрасные повидла, а выпечка с этим сортом будет иметь изысканный вкус.

К недостаткам можно отнести низкую урожайность. Коричное полосатое может давать до 140 кг плодов в год. Ждать такого урожая приходится до 10 лет после посадки дерева.

Также к недостаткам относится излишняя «нежность» самих плодов: при малейшем физическом воздействии качество яблока теряется, поэтому не стоит дожидаться, пока плоды начнут падать. Их собирают раньше, иначе садовод рискует потерять товарный вид фруктов.

Вкус

Ярко выраженный и характерный только этому сорту яблок вкус придется по душе каждому потребителю. Тонкие ноты корицы, наряду с легким привкусом пчелиного воска, создают неповторимый тандем.

Вкус плодов имеет такие характеристики:

  • легкая доля кислинки (не более 0,5%);
  • коричный аромат.

Урожайность

Урожай яблоня дает средний – примерно 150 кг в год. Если рядом располагается пасека, насекомые своим опылением могут повысить количество плодов в два раза. Собирают урожай в конце лета – начале осени.

Снятие плодов должен происходить максимально аккуратно, чтобы не повредить яблоки. Чтобы хранить плоды до полугода, нужно приготовить для этого сухое место.

Зимостойкость

Морозы сорт яблони Коричное полосатое переносит превосходно. Дереву не страшны температуры даже ниже -35 °C. Если садовод будет использовать мульчу для сохранения влаги, дерево способно вынести любые холода.

Яблоня коричное ананасное. Сорт коричное ананасное яблоня описание

Яблоня сорта «Коричное полосатое»: описание, фотографии и отзывы

Этот старинный сорт яблони появился в результате природной селекции более 200 лет назад.

В 1810 г его впервые описал В. А. Левшин в своих рекомендациях аграриям и земледельцам.

С тех пор сорт не изменялся и не улучшался искусственным путем, но активно скрещивался с другими яблонями и дал жизнь более 15 сортам современных яблонь.

Другое название этого сорта − Коричное, Коричневое и Коричневка. Свое имя он получил благодаря легкому, приятному привкусу корицы у спелого яблока.

Благодаря исключительной зимостойкости яблоня Коричное Полосатое включена в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Центрально-Черноземному, Волго-Вятскому и Средневолжскому региону.

Характеристика

Сорт яблони Коричное Полосатое имеет раскидистую, хорошо разветвленную крону .

В начале жизни дерево устремляется ввысь, наращивая высоту, а к 15-20 году жизни его крона становится округлой и очень густой.

Размер кроны

Зависит от подвоя , на который привито растение.

Большинство продающихся саженцев привито на полукарликовый подвой , они вырастают высотой до 4-5 метров и шириной не более 4 метров.

Редко, но возможно встретить растение на «полнорослом» подвое . Такие саженцы вырастают в мощное дерево до 6 метров в высоту и 5-6 метров в ширину.

Ветви

  • Тонкие, длинные, смотрят вниз.
  • Листва негустая, расположена больше на концах побегов и в верхней части кроны.
  • Скелетные ветви растут под острым углом относительно ствола дерева.

Листья

  • Темно-зеленого цвета,
  • Заостренные с двух сторон.
  • Поверхность слабо опушеная и шерховатая.

Цветение

  • Нежно-розовые,
  • Очень ароматные,
  • Привлекают в сад большое количество насекомых-опылителей .

Зацветает Коричневое полосатое в те же сроки, что и другие яблони − в середине мая.

Зимостойкость

Она у дерева превосходна, до — 37° !

Коричневая яблоня успешно плодоносила после зимы 1978-79 гг, когда температура воздуха опускалась до -40°.

Урожайность

Плодоносящая ветка яблони Коричное полосатое.
Средняя урожайность при хорошем уходе и благоприятных погодных условиях не превышает 150 кг со взрослого дерева (для сравнения: урожай Антоновки 250-300 кг).

Молодые деревья возрастом до 15-20 лет плодоносят слабо в связи с формированием урожая на концах годовалых побегов.

Важно! Если рядом с участком есть пасека, урожайность этой яблони возрастет в 1,5-2 раза!

Дегустационная оценка

4.75 — 4,88 баллов по пятибалльной шкале.

История селекции

Учёные полагают, что этот сорт возник в результате случайного естественного опыления, произошедшего в начале 19 века. К Государственным испытаниям данного сорта приступили в 1941 году, в Госреестр России он внесён в 1947 году.

Сорт рекомендован для выращивания в следующих российских районах:

  • Средневолжский;
  • Волго-Вятский;
  • Центрально-Чернозёмный;
  • Северо-Западный;
  • Северный.

Среди рекомендованных регионов возделывания преобладают те, в которых наблюдаются морозные зимы, потому что сорт обладает исключительной зимостойкостью, легко переносит неблагоприятные условия, присущие зимнему периоду.

Татьяна, г.Самара. Вкус у яблок замечательный, они в меру сладкие и сочные, без мучнистости как у Белого Налива. Их любит даже моя маленькая дочка-привереда! Еще нравится, что дерево ничем не болеет и неприхотливо в уходе . Жаль, что плодоносит не каждый год — после сезона с урожаем на следующий яблоня «отдыхает».

Василий Иванович Т. Подмосковье. Выращиваю на даче 7 сортов яблонь и Коричное Полосатое тоже. Хотел узнать, а не только изучать описание, фото, отзывы. Яблоки хороши , спору нет, но вот само дерево имеет недостатки:

  • Основные скелетные ветви растут вниз и под весом урожая могут отломиться от ствола. Приходится ставить под них подпорки.
  • Долго ждать урожая − я ждал первое яблочко 5 лет с года посадки, и еще лет 5 дерево набирало силу.

Но преимущества у сорта тоже есть: ­

  • Цветочные почки не повреждаются заморозками , и если Мельба и Айдаред могут подмерзнуть и не дать урожай, то Коричное плодоносит всегда.

Просто ухаживать надо. Поливать, удобрять вовремя.

Ирина В, Ростов на Дону. Из Коричного Полосатого получается . На нашу семью из 5 человек урожая хватает. Излишки продаю как и многое с дачи. Или делаю сок. Яблоки плотные, не бьются при перевозке и красивые. Сорт сажали еще мои родители, т.к. как-то нашли описание, фото и оно очень понравилось. Эта яблоня — самое большое дерево на участке.

Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

Сортимент яблонь, выращиваемых в нашей стране, довольно широк, но летних, по-настоящему сладкоплодных разновидностей среди них немного. Яблоня «Медуница» – одно из таких растений. Сорт обладает многими качествами, привлекательными для дачников, и приносит плоды, имеющие очень высокие потребительские свойства.

Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы Яблоня «Медуница» (на фото) радует дачников рано созревающими сладкими плодами

Познакомимся поближе с этим сортом популярной культуры.

История появления и характеристики растения

Сорт выведен в середине XX столетия известным советским селекционером С. И. Исаевым, использовавшим в качестве родительских форм популярные яблонии. Несмотря на уникальный набор положительных качеств, растение так и не включили всельскохозяйственных достижений РФ. Зато яблоню по достоинству оценили садоводы-любители, и она быстро приобрела поистине всенародное признание. Сегодня «Медуницу» выращивают практически во всех регионах нашей страны.

Яблоня конфетное. Правила посадки яблони

  • Яблоня конфетное очень светолюбива. Сажать её лучше на востоке участка. В полутени растет медленнее.
  • Для яблони конфетное требуется плодородная, рыхлая, влагоемкая почва. За неделю до посадки дерева структуру почвы желательно улучшить, участок перекопать на глубину до полуметра, избавиться от сорняков, особенно многолетних, внести удобрения, не допускать повышенной кислотности.
  • Яблоню лучше сажать в теплый солнечный день. Весной на прогретую почву или после листопада. С осенних саженцев предварительно удаляют листву.
  • Грунтовые воды на участке, где будет расти дерево, не должны вредить его корневой системе.
  • Сажайте яблоню там, где весной не будет скопления воды после таяния снега.
  • Для посадки подойдет яма диаметром восемьдесят сантиметров. Глубина посадки – шестьдесят сантиметров.
  • Распределите корешки равномерно.
  • Чтобы саженец не загнил, его корневую шейку расположите над поверхностью почвы на высоте около пяти сантиметров.
  • Для полива потребуется по два с половиной ведра на каждое дерево. Если погода теплая, рекомендуется еще более обильный полив – по десять литров (поливать желательно раз в три дня). Для сохранения влаги подойдет компост .
  • Примите меры для охраны и зашиты молодого дерева от грызунов. Обвяжите ствол яблони толью. Вместо толи можно выбрать подходящую ткань.
  • Для молодой яблони существует опасность солнечных ожогов. Защитите её от прямых солнечных лучей в жаркую погоду.
  • Побелка не подходит для яблони до тех пор, пока крона не сформировалась и не окрепла.
  • Расстояние между деревцами яблони конфетное при посадке – полтора метра и больше.
  • Для устойчивости укрепите деревца колышками.

Коричневая яблоня. Сорт яблок Коричное полосатое

Есть сорта яблок, которые можно смело назвать родоначальниками множества других сортов. Именно яблоня Коричное полосатое, представитель народной селекции, со всех сторон улучшалась впоследствии выведения и улучшения свойств. Устойчивая яблоня дала много потомков, которые выращиваются повсюду.

Сорт яблони Коричное полосатое.

История селекции

Дата точного происхождения сорта неизвестна. Опыление было самостоятельно произведено в дикой природе, а первый раз в источнике яблоня Коричное полосатое была упомянута в начале девятнадцатого столетия. Помимо официального названия, ещё говорят про него Коричневка, Коричное или Коричневое.

Характеристика

Сорт Коричное полосатое имеет ряд особенностей и свойств, за которые он получил повсеместную любовь садоводов. Спелые фрукты очень вкусные, довольно долго хранятся и их всегда очень много. Сама культура устойчивая и урожайна, хорошо плодоносит при любых условиях.

Особенности яблони сорта Коричное полосатое стоит рассмотреть, чтобы поближе с ней познакомиться.

Размер кроны

Семенной подвой довольно высокий, достигает роста в 6 метров. Крона при этом в размере такая же, до 6 метров.

Обычно сорт высаживают на полукарликовом подвое. При таком способе выращивания рост яблони достигает максимум 5 метров. Объём кроны также достигает обычно не более 4 метров.

Ветви

Побеги отходят от яблони под острым углом. Их немного, они довольно тонкие и опущенные. Листьев также не очень много, они расположены в большинстве своём на верхних частях или по краям веток.

Листья

Листочки среднего размера, чуть опушённые и шероховатые. Они чуть заострённые, тёмно-зелёные.

Цветение

Яблоня зацветает в середине мая, открываются крупные нежно-розовые цветки. Они источают приятный аромат, который притягивает насекомых.

Зимостойкость

Устойчивость к холодам у яблони Коричное просто высочайшая. Она легко переносит показатели в -37 градусов. Существую исторически подтверждённые данные, что сорт переносил зиму в -42 градуса.

Урожайность

Количество урожая, снятого с одной яблони, достигает 150 кг. Это не самый значительный показатель, есть гораздо большие. Но есть возможность увеличить количество урожая. Для этого нужно высадить рядом опылители.

Дегустационная оценка

Вкусовые качества фруктов очень высокие. В Госреестре в шкале дегустации указаны цифры от 4,7 до 4,9 балла. Размер яблок небольшой, до 100 граммов, они округлые, жёлто-зелёные, с яркими полосками. Вкус очень приятный, сладкий, медовый, с лёгкой кислинкой. Особенностью является очень яркий аромат корицы, что источают созревшие фрукты.

Разновидности сорта Коричное

Есть несколько разных сортов с ещё более лучшими вкусовыми качествами и характеристиками дерева. В каждом из них за основу было выбрано Коричное полосатое.

Ананасовое

Самобесплодная яблоня Ананасовое даёт фрукты красивого красного цвета и среднего размера. Яблочки не могут долго лежать, до 30 дней максимум, но долго держатся на побегах. Мякоть чуть более нежная и зернистая, чем у Коричного, но именно поэтому яблочки часто используются для приготовления различных сладостей.

Яблоня Коричное Ананасное.

Новое

В генах Коричного нового есть элементы Уэлси, который был использован для селекции. Фрукты средние по размеру, хранятся до конца зимы. Яблоня устойчива к холодам и болезням.

Яблоня Коричное Новое.

Дымчатое Сизое

Это тот же сорт Коричное, только отличается оттенком кожицы. Из-за того, что красные полосы полностью сливаются, а сам плод покрыт восковым налётом, оттенок становится чуть более сизым, а вкус корицы сохраняется.

Сорт яблок Дымчатое Сизое.

Выращивание

Выращивание сорта Коричное полосатое не составит особенного труда. Оно совершенно некапризное и легко выращивается практически в любых условиях.

Посадка

Для посадки молодого саженца нужно выбрать ровное, солнечное место без затенения и скопления влаги. Лучше, чтобы грунтовые воды были как можно дальше. Почва должна быть плодородной и умеренно влажной, хорошо проводить влагу и воздух.

Сроки

Как и любой устойчивый яблочный сорт, Коричное полосатое можно высаживать весной, в конце апреля или осенью, в сентябре. Сроки должны быть подобраны так, чтобы растение не замёрзло и успело приспособиться к окружающей среде.

Яблоня коричневая полосатая. Описание и характеристики сорта

В народе сорт называют Коричневым или Коричным. Первое упоминание о яблоне можно найти в литературных источниках XIX столетия. Полагают, что выведение сорта – заслуга природы: перекрестного опыления.

У растения тонкие, длинные ветви, которые смотрят вниз. Негустая листва яблони Коричное полосатое располагается преимущественно на концах отростков и вверху кроны.

Насыщенно-зеленые листья заострены с обеих сторон. Слабо опушенная поверхность яблони немного шероховатая. Цветение Коричневого припадает на средину мая, как и у других яблонь. У бутонов розовая окраска, приятный запах, который привлекает на дачу многочисленных опылителей-насекомых.
Селекционер Исаев С. И. получил на основе Коричного более 18 сортов, среди них:

  • Коричное новое и Десертное Исаева;
  • Юный натуралист и Медуница;
  • Кипарисовое и Аэлита;
  • Десертное Исаева;
  • Осенняя радость.

Для сорта Коричное полосатое характерно культивирование по территории РФ: в средней полосе и северных областях, в Черноземье и Волго-Вятском регионе.

Коричное относится к самобесплодным сортам, опыляется при помощи яблонь-соседей. Предпочтительнее высадка в качестве опылителей яблони Коричное полосатое Московской грушовки , Папировки. Главное, чтобы расстояние между яблонями составляло как максимум 50–70 м

Близость пасеки эффективно отзывается на урожайности яблони, повышая показатели на 50–60 %.

Плоды Коричного вызревают с наступлением сентября, а на юге – во второй декаде августа. Их используют в свежем виде, это отличное сырье для приготовления джема.

Коричное новое

Ученые НИИ садоводства им. Мичурина получили при скрещивания сортов Коричное полосатое с Уэлси Коричное новое. Отличительные черты гибрида:

  • высокая зимостойкость;
  • невосприимчивость к парше;
  • товарные свойства плодов.

Для сорта Коричневого характерна высокорослость, густая крона, нерегулярный урожай. Средний вес фруктов – 150 г. У кожицы желтовато-зеленый цвет. На поверхности можно увидеть точечно-полосатый румянец. У нежной сочной мякоти кисловато-сладкий вкус. Созревание плодов – в сентябре, хранение в свежем виде – до января.

Коричное ананасное

Разновидность сорта – Ананасное. В отличие от прародителя у яблони плоды крупнее, весят в среднем 150–180 г. У кожуры темно-красный тон с налетом воска. У нежной мякоти зернистая структура и желтоватый ананасный оттенок. Плоды яблони Коричное ананасное долго не хранятся.

Высота

Характерная черта Коричневого – мощность и рослость. Высота культуры обуславливается подвоем. При прививке на карликовый подвой дерево вырастает до 5 м, на полнорослый – до 6 м.

Ширина кроны

Пирамидальная либо метельчатая крона у молодого саженца. С ростом яблони она видоизменяется, становится широкоокруглой, достигает 4 м в диаметре. У насаждений на полнорослом подвое ширина может доходить до 6 м.

Дегустационная оценка

У недозревших фруктов Коричного полосатого светло-зеленая окраска. При вызревании у плодов появляются интенсивно-красные полоски, крапинки и пятнышки на желтоватом фоне, придающие фруктам красно-пурпурный оттенок. Небольшие экземпляры весят от 70 до 90 г, порой – 140 г.

У яблок Коричневого сорта блестящая кожура, гладкая на ощупь. У сочной плотной мякоти сладкий вкус с небольшой кислинкой. Дегустационная оценка равняется 4.75–4.88 по пятибалльной шкале.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Деревце относится к морозоустойчивым сортам, выдерживает холода до -40 °С. У сорта яблони  Коричное полосатое повышенная зимостойкость, невосприимчивость к неблагоприятным факторам в стадии покоя. По откликам садоводов, для сорта характерна хорошая засухоустойчивость. Коричневое высаживают на участках, которые редко посещают или поливают редко.

Преимущества и недостатки сорта

Перед посадкой деревца требуется оценить его достоинства и недостатки.

Плюсы

К сортовым преимуществам Коричневого причисляют:

  • холодоустойчивость;
  • отменные вкусовые свойства;
  • универсальное предназначение фруктов;
  • идеальный сахарокислотный индекс;
  • повышенную сортовую адаптивность яблони.

Минусы

Среди слабых сторон Коричного отмечают:

  • невысокую урожайность;
  • позднее полноценное плодоношение;
  • неудобство при сборе яблок;
  • склонность к опаданию плодов;
  • растущие под острым углом к стволу ветки – причина травмирования хрупкой древесины;
  • содержание аскорбинки в небольшом количестве.