Фундук, как вырастить из ореха в домашних условиях, как посадить. Выращивание ореха в горшке

Фундук, как вырастить из ореха в домашних условиях, как посадить. Выращивание ореха в горшке

Если выращивание фундука производить из ореха, то нужно будет смириться с тем, что фундук растет достаточно долго при таких условиях. Ведь плоды появятся только через 6-10 лет после того, как растение было посажено. Более быстрым вариантом будет просто уже приобрести готовый саженец, достигший двухлетнего возраста. В таком случае урожай появится на 3-4 год.

Вырастить фундук из ореха в домашних условиях возможно, но важно учитывать тот момент, что характеристики сорта не будут сохранены. Этот метод применяется для выведения новых видов. Орех для высаживания нужно выбирать без каких-либо изъянов, он должен быть большого размера, красивым и качественным. Только в этом случае кустарники получатся хорошо развитыми с регулярным урожаем. Давайте узнаем, как посадить фундук из ореха.

Фундук, как вырастить из ореха в домашних условиях, как посадить. Выращивание ореха в горшке

Для начала его необходимо прорастить. Чтобы добиться такого результата, семена выкладывают в емкость с водой или влажным песком. Проведя предварительно стратификацию, орехи обретут более высокие показатели всхожести и устойчивости к плохим окружающим факторам. Когда семена проросли, их следует ввести в горшок с землей на 6-7 сантиметров глубиной. Почву лучше выбирать с низким показателем кислотности, легкого типа и влажной консистенции.

Для увеличения количества питательных веществ и более успешного развития  землю советуют перемешать с компостом либо перегноем, при этом сохранив одинаковые пропорции. Весь процесс роста фундука в горшке может продолжаться примерно два года. Все это время следует регулярно следить за умеренной влажностью почвы и качественным освещением. Перемещать экземпляр на открытую землю можно тогда, когда его высота станет 15 сантиметров, а толщина прикорневой части стебля – 3 мм.

Как вырастить фундук из ореха в горшке. Выращивание ореха в горшке

Если вы хотите вырастить фундук из ореха — это не сложно, но ждать придётся достаточно долго. Купив уже готовые саженцы, которым около двух лет, урожай можно будет получить уже на 3–4 год. А с ореха полноценное растение, дающее плоды, вырастет только на 6-10 год после посадки.

Важно! Фундук, посаженный семенами, не сохраняет сортовые характеристики кустарника, с которого они получены.

Этот способ размножения используют преимущественно для получения новых сортов ореха. Но если вам не важны характеристики полученных плодов, и то, что ждать их придётся достаточно долго, вполне можно попробовать вырастить фундук из семян. Для этого нужно выбрать орехи без повреждений, крупные, красивые, качественные. Ведь именно из таких могут получиться хорошие кусты, приносящие стабильный урожай.

Семена должны прорасти. Для этого они помещаются в воду или влажный песок. Ещё лучших результатов можно добиться, если провести предварительную стратификацию орехов при низких температурах, что значительно улучшит их всхожесть и убережёт будущие молодые растения от негативного воздействия окружающей среды.

Как вырастить фундук из ореха в горшке. Выращивание ореха в горшке

Пророщенные семена садятся в горшок на глубину 6–7 см. Заполнить его лучше грунтом, который хорошо подходит для фундука: лёгким, влажным, с низким уровнем кислотности. Желательно смешать его с компостом или перегноем в равных пропорциях, чтобы молодое растение получало как можно больше питательных веществ и лучше развивалось.

В горшке фундук может расти до двух лет. Нужно не забывать поддерживать оптимальную влажность почвы и обеспечивать хорошую освещённость. Когда растение достигнет 15 см в высоту и его стебель возле корня станет толщиной 3 мм, можно будет пересаживать в открытый грунт.

Как вырастить фундук из ореха в горшке. Выращивание ореха в горшке

Орешник из ореха. Фундук – культурная форма лещины на участке

Выращивание фундука для садовода не доставит больших хлопот. Недаром итальянцы называют «культурную лещину» растением для ленивых. Фундук представляет собой кустарник, достигающий 2-5 м в высоту в зависимости от сорта , но может быть сформирован с помощью обрезки в виде дерева – выбор зависит от хозяина участка.

Орешник из ореха. Фундук – культурная форма лещины на участке

Фундук может достигать 5 м в высоту

Первый урожай можно ждать уже на 3-4 год после посадки саженца . Растение не нуждается в особо тщательном уходе, ведь в природных условиях лещина прекрасно растет и без помощи человека. После посадки агротехника сводится к поливу, удалению прикорневой поросли, ежегодной обрезке, и борьбе с вредителями в случае необходимости.

Посаженный на участке фундук на протяжении десятилетий будет снабжать плодами, обладающими высокими питательными свойствами и полезными веществами. Массовый сбор орехов начинается с 5-7 года жизни растения и продолжается в течение 10-15 лет . После этого растение «омолаживают» – в течение нескольких лет подряд срезают по 2-3 старые ветки, которые со временем заменяются молодыми и начинают щедро плодоносить.

С каждого взрослого фундука при соблюдении агротехнических приемов получают 5-12 кг плодов , способных храниться долгое время (1-3 года) без ущерба для вкусовых качеств. Если посадить на участке хотя бы три растения, ежегодный урожай будет выглядеть вполне весомо.

Фундук может расти на одном месте от 50 до 100 лет. Посадив растение один раз, вы на много лет вперед обеспечите ценными орехами себя и своих детей.

Кроме пользы от сбора урожая, растение обладает высокой декоративностью. Сорта фундука имеют листья разной окраски и размеров , поэтому зачастую садоводы практикуют высаживать в ряд разнолистные кусты – с красной, желтой и зеленой листвой. Фундук эффектно смотрится и как солитерное растение, сформированное в виде дерева. Любители эстетики оценят красоту кустарника, который выбрасывает эффектные серьги, привлекающие пчел ранней весной.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-vyrastit-funduk-iz-oreha-v-domashnih-usloviyah-harakteristika-leshchiny

Как посадить лещину. Описание кустарника

Орешник – многолетнее растение, которое принадлежит семейству Берёзовых и роду Лещина. Он живет в среднем 80 лет. Своим названием растение обязано форме листьев, которые внешне похожи на туловище рыбы леща.

Внешние характеристики

Род Corylus объединяет кустарники высотой до 10 м и деревья до 20 м. Густая крона в форме шара или яйца имеет пирамидальную верхушку.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Широкоовальные листья лещины с зазубренными краями и четко выступающими прожилками позволяют с легкостью распознать растение. За тонкие длинные ветки листовые пластины крепятся сильными волосистыми черешками.

Цвести начинает лещина весной. Цветочки делятся на тычиночные (мужские) и пестичные (женские). Тычинки находятся в сережках. Из одной почки на орешнике могут распуститься до пяти сережек длиной 0,1 м. Женские цветы – почки со слаборазвитыми околоцветниками и пестиками. Из них проклевывается красноватый пушок рылец, который свидетельствует о количестве спрятанных цветков. Опыляются они ветром и насекомыми.

Лесной орех радует урожаем на восьмой год жизни. Плод – шарообразный орех желто-коричневого оттенка, скрытый в шлемовидной обертке. Коричневый цвет ореховой скорлупы и сухой серебристо-бурый покров говорят о полном созревании. Обычно это наступает в августе.

Ствол растения длинный, почти ровный и гибкий. Кора лещины гладкая на ощупь и серо-коричневого цвета. Корневая система мощная, но при этом основная часть корней расположена в верхние толще земли, что не позволяет орешнику получать влагу из глубины.

Где растет лесной орех

По отношению к почве растение не слишком требовательно. Однако максимально высокую урожайность оно показывает на плодородной, нейтральной по кислотности и легкой по составу земле. Плотный грунт негативно сказывается на плодоношении.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Наиболее приемлемым считается для орешника теплый климат. Лещина растет на южной территории Европы, в России, в грузинских, белорусских лесах и степях.

Фундук – это не совсем лещина

Их главное различие том, что лещина – это дикая культура, а фундук – представитель лучших сортов орешника. Фундук любит тепло, плоды у него больше и имеют лучший товарный вид. Но по полезности лидирует лещина, так как растет она в естественных условиях.

Фундук на подоконнике. Что за растение – фундук?

Знаете ли вы, что самый калорийный из всех орехов - ФУНДУК? Ядра этих орехов содержат 65-72% высококачественного масла, 16-21% белка, 3,5% сахара, витамины В и В, минеральные вещества. Ядра имеют хороший вкус. Едят их сырыми, сушеными, поджаренными. Отвар листьев пьют при гипертрофии предстательной железы, орехи используют при мочекаменной болезни. К тому же фундук используют для закрепления склонов, а краснолистные формы - в декоративных целях. Особенно красиво смотрится он в солитерных посадках. Если площадь участка позволяет, посадите в центре газона лишь одно растение с пурпурными листьями, и оно будет выглядеть великолепно. Все эти достоинства и объясняют растущий интерес садоводов к такому растению как фундук, выращивание его доступно всем, а пользу он приносит немалую.

Фундук или лещина - растение раннего цветения. В середине или во второй половине апреля, когда еще не сошел снег, и не распустились листья на деревьях, лещина торопится отцвести: сережки мужских цветков вытягиваются, разрыхляются, и облака пыльцы легко переносятся ветром с одного куста на другой. Для нормального плодоношения орешник нуждается в перекрестном опылении, поэтому на участке нужно высаживать два-три куста.

Сеянцы зацветают на 5-7 год, саженцы - на 3-4-й. Плод ореха округлой или удлиненной формы с твердой скорлупой, сверху покрыт плюской (оберткой) из сросшихся кроющих листьев. Созревают плоды в сентябре и легко выпадают из плюски. Цветковые почки орешник закладывает ежегодно, но из-за неблагоприятных условий плодоносит периодично. Урожай сухих орехов колеблется от 0,5 до3 кгс куста. Наибольший урожай дает в возрасте 10-15 лет. Стволики куста живут 25-40 лет.

Как посадить лесной орех. Лещина (орешник): выращивание, обрезка, сорта

Растение орешник, или лещина (лат. Corylus) относится к роду листопадных кустарников или деревьев семейства Березовые. В роду около 20 видов, произрастающих в Евразии и Северной Америке и образующих подлесок в хвойно-широколиственных лесах. Наиболее распространен в культуре вид лещина обыкновенная, или лесной орех. Такие культурные виды орешника, как лещину понтийскую, крупную и обыкновенную часто называют фундуком.Орешник является одним из древнейших культурных растений Европы. На протяжении многих веков лещину выращивали в Турции, Испании, Италии, Франции, Германии и даже в Великобритании. В России плоды лещины появились в 1773 году в результате обмена на кожу и бархат. Название «лещина» происходит от «лѣска» и означает лесковый (лесной) орех.

Посадка и уход за лещиной

  • Посадка: весной, до начала сокодвижения, и осенью, за 2-3 недели до устойчивого похолодания.
  • Цветение: в конце марта или в начале апреля.
  • Освещение: яркий свет, прямой или рассеянный, на расстоянии как минимум 4-5 м от других деревьев.
  • Почва: богатая гумусом, легкая, рыхлая, со слабокислой или нейтральной реакцией.
  • Полив: первый полив – через неделю после посадки. В течение сезона нужно провести 5-6 поливов – примерно один раз в месяц, расходуя на каждый взрослый куст по 6-8 ведер воды. В сухое лето можно поливать чаще и обильней, а в дождливый сезон не поливать вообще.
  • Подкормки: весной, как только набухнут почки, и в июле, для одновременного созревания плодов, в почву вносят азотное удобрение, а осенью лещину удобряют калием и фосфором. Молодняк лучше кормить органикой – каждые 2-3 года вносить по 10 кг компоста или перепревшего навоза под каждый куст.
  • Размножение: семенами, отпрысками, отводками, черенками, прививкой и делением куста.
  • Обрезка: весной, на позднем этапе цветения, чтобы помочь растению с опылением. Омолаживающую обрезку проводят, когда кустарник достигнет восемнадцатилетнего возраста, и у него упадет продуктивность. Не забывайте вырезать ненужную прикорневую поросль.
  • Вредители: ореховые долгоносик, листоед и усач, а также тля и почковой клещ.
  • Болезни: поражается ржавчиной, гнилью ветвей и мучнистой росой.

Садим фундук с ореха. Посадка кустарника и уход за ним

Фундук, как вырастить из ореха в домашних условиях, как посадить. Выращивание ореха в горшке 06Кустарник обкапывают с целью формирования лунки, в которую будет заливаться вода. Чтобы почва не сохла, грунт вокруг куста мульчируют опилками, сеном или торфом. Через 7 дней заливают водой вновь.

Подготовив место под посадку и определившись с сортом, в центр ямки устанавливают колышек, помещают саженец, предварительно окунув его в раствор. Добавить к кустарнику нужно землю , собранную у лесного ореха. Рост корней и ветвление стимулируется углублением корневой шейки на несколько сантиметров. Саженец заливается обильно водой и мульчируется. Желательно увлажнять саженец пару раз в месяц.

Особенностью фундук выращивания и ухода является его двудомность. Культура обладает мужскими цветами, представленными серьгами, и женскими в виде почек. Кустарник характеризуется перекрёстным опылением. Выращивать фундук и ухаживать за ним несложно, нужно придерживаться таких правил:

    Фундук, как вырастить из ореха в домашних условиях, как посадить. Выращивание ореха в горшке 07рыхлить почву и бороться с сорняками;
  • постоянно поливать;
  • вносить удобрения;
  • вести постоянную борьбу с болезнями и вредителями;
  • формировать и обрезать по необходимости кустарник;
  • укрывать на холодное время;
  • собирать и хранить орехи.

Зная, как растёт фундук орех, его предпочтения, регулярно требуется взрыхлять почву, удалять сорняки. Особенно важно соблюдать правила при формировании из саженцев молодых кустов. Рыхлить грунт следует аккуратно, не навредив корневой системе. Взрослому кусту проводят мульчирование, что не позволит выветриться, вымыться и промёрзнуть почве.