Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

Содержание
  1. Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы
  2. Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта
  3. Сорт картофеля Адретта
  4. Картофель скарлет. Стойкий сорт картофеля — Скарлет: вкусный и скороспелый
  5. Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание
  6. Видео лучшие сорта картофеля - сорта "Удача" и "Гала"

Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

Ознакомьтесь с особенностями выращивания других сортов раннего картофеля:

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Сорт картофеля Адретта

      Картофель Адретта относится к сортам столового назначения со среднеранним периодом созревания урожая. Посадку картофеля данного сорта рекомендуется производить в конце апреля — середине мая, а уборку урожая можно осуществлять уже в середине лета — через 60 — 80 дней (в зависимости от природно-климатических условий) после высадки семян.

      Сорт картофеля Адретта

      Сорт Адретта был выведен немецкими селекционерами около двух десятилетий назад и произвел настоящий фурор на отечественном рынке данного продукта, обладая мякотью клубней желтого цвета, и отличными вкусовыми качествами, способными удовлетворить даже самого изысканного гурмана. Среднее содержание крахмала (около 16%) способствует приданию мякоти клубней нежной рассыпчатой структуры при отваривании. Впоследствии селекционерами было создано довольно большое количество столовых сортов картофеля подобного типа, но на протяжении целого десятилетия сорт Адретта оставался единственным картофелем с мякотью желтого цвета, который использовался не только в качестве корма для скота, но и для приготовления вкусных изысканных кулинарных блюд.

      Куст картофеля Адретта представляет собой прямостоящее растение с крупными листьями светло-зеленого цвета, склонное к обильному цветению. Соцветия раскидистые, многоцветковые с белыми венчиками. Клубни картофеля этого сорта — овальной формы, с мякотью бледно-желтого цвета, покрыты желтой кожицей с малочисленными мелкими ростками. Средний вес товарного клубня Адретты составляет примерно 120 — 140 грамм.

      Картофель Адретта быстро завоевал большую популярность среди садоводов-дачников и фермеров также благодаря своей чрезвычайно высокой урожайности (до 45 тонн с одного гектара), относительной неприхотливости в уходе, высокой устойчивости к различным вирусным заболеваниям, вредителям и неблагоприятным погодно-климатическим условиям. Также к неоспоримым положительным свойствам данного сорта относится его хорошая лежкость — способность к хранению, с обеспечением малого процента порчи клубней в результате гнили и устойчивость к низким температурам. Даже сильно подмороженные клубни картофеля Адретта редко приобретают неприятный сладковатый вкус. Но при всех положительных свойствах данный сорт, конечно же, не является идеальным — он восприимчив к парше обыкновенной, черной ножке, фитофторозу и ризоктониозу.

      Картофель скарлет. Стойкий сорт картофеля — Скарлет: вкусный и скороспелый

      По описанию Скарлет (Скарлетт) – устойчивый ко многим заболеваниям, с замечательным внешним видом клубней, раннеспелый голландский сорт. Среди основных достоинств – скороспелость, отменный вкус, высокая продуктивность и продолжительная лежкость без потери товарных свойств.

      Характеристика и описание

      Картофель Скарлет имеет выгодные преимущества по сравнению с другими сортами. Обладает высоким потенциалом продуктивности при правильной культивации. Легко приспосабливается к изменениям погоды.

      Хорошо транспортируется на дальние расстояния, не утрачивает ценности состава при хранении до марта-апреля. Высаживают на открытых участках. Скарлет требователен к качеству грунта :

      • Плодородие.
      • Рыхлость.
      • Воздухо- и влагопроницаемость.

      Общая характеристика

      Скарлет – раннеспелый сорт родом из Голландии. Сроки созревания варьируют в диапазоне 72-76 дней. Благодаря пролонгированной лежкости широко применяется в пищевой промышленности. Основное назначение – столовое, используется для первых и вторых блюд.

      Продается на рынках и в магазинах. Выгодные отличия :

      1. Стабильно переносит кратковременную засуху.
      2. Стойкость к повторному прорастанию и повреждениям.
      3. Обладает крепким иммунитетом.

      Внешний вид: описание и фото

      Кусты промежуточного типа, низкие, с крепкими стеблями. Стволы умеренно облиственны.

      Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 04Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 05Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 06Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 07

      Побеги

      Для сорта характерны следующие признаки ботвы :

      • Стебли невысокие, полупрямостоячие.
      • Густота побегов выше средней.
      • Толщина стволов 1-2 см, есть антоциановая прокраска.
      • Листочки насыщенно-зеленого цвета, по кромке слабая волнистость.
      • Цветочки маленькие бледно-фиолетового оттенка с красноватыми переливами.
      • Под 1 кустом вырастает до 15-20 клубней.

      Корнеплоды

      Клубни формируются одновременно, преобладают корнеплоды средних и крупных размеров с массой более 80 г. Отличия в весе не слишком заметны. Особенности:

      Показатели Признаки
      РазмерКрупный и выше среднего.
      Средний весВ пределах 70-120 г.
      Максимальная массаВ диапазоне 130-170 г.
      ГлазкиМаленькие — залегают на глубине 1-1,2 мм.

      Ростки напоминают по форме яйцо, у основания слабая опушенность.

      Сорт картошки галла. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 08Для посадки используют семенные клубни массой 70-80 г. :

        Первая отдача урожая через 40-50 дней. Выход с 1 га равняется 40-45 т. На момент окончательной зрелости продуктивность доходит до 60-65 т с 1 га.

        Ценится за высокие органолептические качества. Оценка 8 баллов. Консистенция мякоти идеальна в вареном и жареном виде. Вкус очень хороший. Аромат типичный малоинтенсивный. Развариваемость средняя.

        Содержание сухих веществ 18,6%. В клубнях Скарлет находятся следующие ценные компоненты :

      1. Витамины С, Н, группы В, РР.
      2. Макро- и микроэлементы – кальций, калий, магний, железо, йод, фтор.
      3. Набор аминокислот.

      Средний вес клубней

      Средняя масса картофеля находится в диапазоне от 70 до 140 г.

      Товарность

      Товарные свойства высокие – коэффициент более 82%.

      Устойчивость к болезням и вредителям

      Скарлет обладает :

      • Высокой стойкостью к раку, фитофторе ботвы, нематоде.
      • Средней устойчивостью к вирусным патогенам и фитофторозу клубней.

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      Один из нюансов – это выбор сорта картофеля оптимального для имеющихся условий выращивания.
      При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

      • урожайность;
      • стойкость хранения;
      • вырождаемость сорта.
      Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

      Сорт Адретта

      Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта - является среднеранним сроком созревания,
      комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.
      Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.
      Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.Фото сорта Адретта

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      Сорт Альпинист

      Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.
      Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.
      Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

      Сорт Бриз

      Вторым по алфавиту сорт-Бриз
      Среднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.
      Крупные корнеплоды имеют форму овала.
      С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      На фото сорт картофеля Бриз

      Уровень разваривания слабый.
      Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.
      Срок хранения длительный.

      Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

      Сорт Венета

      Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.
      Имеют  округлые клубни красного оттенка,  мякоть жёлтая.
      Кожура желтого цвета и гладкая

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      Лежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.
      Не вынослив к таким болезням картофеля как фитофтороз ботвы.

       Сорт Вятка

      Урожайность составляет до 470 кг с сотки.
      Срок созревания  от 70 до 75 дней.
      Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.
      Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      Мякоть белая, не темнеющая при резке.
      Сорт отличается хорошим вкусом.
      Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше.
      Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

      Сорт Гала

      Пятым по алфавиту это сорт картофеля Гала.
      Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.
      Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.
      Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

      Характеристика картофеля

      Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
      Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
      Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

      Чем отличается картофель гала от адретты. Сорта картофеля фото и описание

      Цветет белыми цветами. Сам картофель овально-круглой формы с желтой гладкой кожурой, под ней плотная желтая мякоть.
      Клубни весят примерно 120 грамм. Средний сорт. Урожай созревает через 2,5 месяца.
      В одном гнезде может созревать до 25 клубней.

      Главные преимущества и недостатки сорта

      Этот сорт имеет свои достоинства:

      • средне ранний сорт;
      • неприхотлив в уходе;
      • богатый урожай;
      • вкусный, не разваривается;
      • устойчив к различным заболеваниям.

      Во время засушливого лета нуждается в поливе.
      Предрасположен к недугу чёрной паршой.

      Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

      Перед посадкой семенной материал отбирают, отбраковывают мелкие клубни.
      Для дружной всхожести посадочный картофель проращивают.
      Существует несколько способов:

      • Помещают семенной картофель в пакеты целлофановые мешки с дырочками и держат месяц — это сухое проращивание.
      • Семенной материал засыпают торфом, который предварительно увлажняют и держат месяц-это влажное проращивание.
      • Корнеплоды раскладывают в один слой, в течение 20 дней появятся первые ростки-этот способ называется подвяливание.
      • При ограниченном количестве посадочного материала, клубни делят по полам, соблюдая правила.
      • В профилактических целях клубни перед высадкой обрабатывают раствором перманганата калия и высаживают участки с хорошей освещенностью.

        Сроки, схема и правила посадки

        Посадка сорта Гала осуществляется, когда почва прогреется до 10 градусов.
        Не рекомендуется садить в холодную почву, так как картофель может загнить.
        Средние сроки высадки апрель-май.
        Примерное расстояние между лунками и междурядье составляет около 80 сантиметров.

      Видео лучшие сорта картофеля - сорта "Удача" и "Гала"