Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред

Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред

Бывает так, что можно упустить из виду состояние своей смородины и обнаружить ее всю в белесом налете.

Может показаться, что в этом нет ничего страшного, однако ситуация обстоит иначе. Этот самый налет – это Оидиум.

О других болезнях смородины мы писали ранее.

Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред

Так научно называется заболевание, в народе известное как «мучнистая роса». Она вредит листьям, стеблям и ягодам растения.

Внимание! Если не принять меры по борьбе с оидиумом, то растение может погибнуть, а на хороший урожай не придется рассчитывать.

Оидиум проявляется на черной смородине .

Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред

На красной смородине встретить ее можно редко, не говоря уже про жёлтые сорта этого растения.

Дело в том, что в черной смородине содержится максимальное количество витамина C, поэтому она пользуется наибольшим спросом из-за высокой полезности для здоровья.

Особенности мучнистой росы:

  • Мучнистая роса на смородине может резко снизить урожайность кустарников и их погубить, поэтому нужно своевременно лечить эту болезнь. Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред
  • Заболевание проявляется на кустарниках и садовых деревьях.
  • Оно распространяется спорами.

Например, если какое-то дерево в огороде заболело этой болезнью, а осенью сбросило листья, то споры перенесут зиму, а весной уже перейдут на другую растительность.

Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред Мучнистая роса крыжовника

  • Особенно внимательными нужно быть, когда идет процесс цветения смородины и других растений.
  • После этого этапа можно будет видеть белесый налет на растении, свидетельствующий о поражении растения мучнистой росой.
  • Если не лечить оидиум, то болезнь станет прогрессировать. Налет станет тускнеть, а на его поверхности появятся черные точки. Это и есть споры, которые продолжат распространяться по огороду. Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред

Протекание заболевания:

  1. Белесый налет на листьях и плодах с течением времени превратится в бурый.
  2. Молодые побеги растения не будут развиваться, форма станет меняться. Все эти изменения приведут к утрате красоты кустарника и к тому, что окажутся пораженными и плоды.
  3. Жара будет плохо влиять на растение, оно начнет постепенно засыхать. Это же будет происходить и с плодами, даже если они еще не успели дозреть. Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред

Мучнистая роса заражает растения и весной, и летом.

Мучнистая роса на смородине народные средства. Что такое мучнистая роса на смородине, каковы меры борьбы (народные средства)

На самом деле, мучнистая роса – это заражение культуры грибком. Виды грибка бывают разными, но действуют они губительно на растения, и если не принимать защитных мер, то смородину можно просто потерять.

Распознать заболевание довольно просто – на листьях смородины появляется белый налет, который нельзя стереть. Сначала он атакует нижние листья кустарника, и имеет полупрозрачный вид. С течением времени, налет перемещается все выше и выше по кусту, а «краски» сгущаются: налет становится более плотный. Далее у грибка происходит созревание спор, которые рассеиваются, образуя в процессе микро-капельки жидкости. Отсюда, собственно, и пошло название заболевания – мучнистая роса.

Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред 06

Как только на смородине будут замечены признаки мучнистой росы, необходимо сразу же заняться «лечением». Если мер не принимать, то смородинный куст довольно быстро ослабеет: его ветви становятся хрупкими, побеги заметно замедляют свой рост, листья сохнут и сворачиваются, а плоды растрескиваются или засыхают прямо на ветке. Также мучнистая роса сильно снижает уровень морозостойкости растения, что опасно зимой – смородина просто погибнет от мороза.

Обработка смородины осенью от мучнистой росы. Как выглядит мучнистая роса на смородине: вред 07

Почему появляется мучнистая роса на смородине?

Заболевание мучнистой росой может произойти по разным причинам: это и погодные условия, и наличие неправильного ухода за культурой, и свойства самого растения. Как по отдельности, так и в совокупности эти факторы могут влиять на самочувствие смородины.

Распространяет грибок ветер, насекомые, дождь. Поэтому если заболела одна культура, вполне возможна вспышка заболевания и на соседних.

Рассмотрим наиболее распространенные причины и постараемся их избежать, если возможно:

  1. Генетически неустойчивые к заболеваниям сорта смородины. Наиболее вероятно заболевание «нежных» сортов, поскольку в них не заложены сопротивляемость и устойчивость к грибку. Поэтому при выборе саженцев необходимо обращать внимание на сортовые качества. Также перед посадкой целесообразно провести дезинфекцию посадочного материала, чтобы исключить нахождение на них грибка.
  2. Перекормка смородины азотными удобрениями. Мы в проекте « ЭКОсад для всех » уже много раз говорили, что избыток азота в тканях растения — лакомый кусочек не только для вредителей, но и для болезней.
  3. Низкая освещенность кустарника (недостаток света). Сюда можно отнести как место на участке, так и загущенность посадок. Именно при недостатке света происходит распространение грибка, вот почему заболевание начинается с нижних листьев. Поэтому при посадке смородины заново, следует избегать слишком затененных мест участка. А также регулярно прореживать кусты и проводить их обрезку , дабы избежать уплотненности веток и создания благоприятной малоосвещенной атмосферы для патогена. Необходима обрезка больных и ослабленных веток.
  4. Погодные условия. С ними, конечно, ничего поделать нельзя, но при 25 градусах и повышенной влажности происходит начало заболевания. Поэтому в дождливые лета ни в коем случае не совершать полив смородинных кустов, да и в обычные «уливать» культуру не стоит.
  5. Сорняки и насекомые. Первых принято относить к рассадникам заболевания, вторых – к переносчикам. Поэтому для тех и других необходимо найти так называемое равновесие, не допуская чрезмерного их скопления. Как правило, скапливаются вредители в монопосадках, поэтому разнообразьте флору участка, чтобы насекомые-хищники без вашего вмешательства регулировали их численность.

На смородине белый налет, что делать. Что делать, если на смородине появился белый налет?

    Смородина, как и все садовые культуры подвержена различным заболеваниям. И при обнаружении какого-либо из них нужно приступать к лечению кустарника.

    Причины белого налета на листьях

    Если на кусте смородины появился белый налет, это значит, что на нем паразитирует грибок. Грибковая спора не боится температурных колебаний, поэтому прекрасно зимовала в земле. А с наступлением благополучного для развития микроклимата она начинает активизироваться, инфицируя растение. Подобное заболевание может быть по нескольким причинам:

    • Если ягодник растет в полутени или тени;
    • Когда между кустиками слишком маленькое расстояние, по мере того, как они подрастают, сильно загущаются;
    • При повышенной влажности (90% и более) и температуре воздуха +20 — +25 градусов создается благополучная среда для развития споры грибка.

    Симптоматика болезни

    Обнаружить заражение можно по следующим признакам:

    1. Вначале инфекция распространяется на побегах и на них появляется светлый сплошной налет, причем растение заражается одинаково независимо от сорта красная это ягода или черная;
    2. Кусты смородины покрываются белым налетом, сначала на листочках с тыльной стороны заметна паутинистая пленочка, затем она переходит на ягоды;
    3. По мере того, как интенсивность инфекции будет увеличиваться, светлый налет темнеет, и по нему станут просматриваться черные вкрапления.

    После появления налета на побегах ситуацию можно исправить, начав сразу лечить растение. Чем дольше оно останется зараженным, тем больше будет ослабевать иммунная система. Ягодник хуже перезимует, ведь колебания температуры для него будет губительным. Все зараженные ветки обязательно нужно срезать, вынести за пределы участка, и чтобы не распространить инфекцию на соседние культуры утилизировать их путем сожжения.

    Слишком инфицированные ягодки уже не пригодны для еды. Сильно зараженное растение в частых случаях совсем погибает. Тогда кустарник нужно выкопать, утилизировать, а зараженную землю пролить крутым кипятком или раствором марганца, чтобы убить грибок который остался в земле.

    Какая это инфекция?

    Такая болезнь на смородиновых кустах называется мучнистая роса. Белый налет покрывает ветки красной, белой или черной смородины. По мере того, как наслоения будут распространяться по кустарнику, они потемнеют и уплотнятся. Прогрессирует грибок в жаркое время года. Самое страшное то, что инфекцию можно уничтожить только на самых начальных стадиях, после на ягодниках обрезают абсолютно все поврежденные веточки.

    Методы борьбы с мучнистой росой

    Это инфекционное заболевание очень быстро распространяется, поражая все растение. Поэтому, как только обнаружатся самые первые симптомы болезни, нужно немедленно приступать к спасению куста.

    Самое первое и самое лучшее средство – это профилактика. Осенью, готовить кустарник к зимовке нужно не только обрезая его. Необходимо опрыскать специальным средством. Весной так же проводится дополнительное опрыскивание. Препараты для обработки смородины это Топаз, Вектра и многие другие. Нужно проводить работу, действуя строго по инструкции. Для ягод разных сортов есть разные препараты, отдельно для каждого. Каждую весну, до начала распускания почек необходимо обработать смородиновые кусты раствором из медного купороса, чтобы на стволе смородины не было белого налета. Если приходится обрабатывать ягодник с уже распустившимися листочками, тогда делают процедуру вечером или в пасмурную погоду. Недопустимо опрыскивать под палящим солнцем.

    Народные средства борьбы с болезнью

    Многие садоводы спасают свои насаждения только народными методами борьбы. Самый распространенный и наиболее эффективный, это смесь перепревшего сена и коровьего навоза. Важно знать, что нельзя использовать свежий навоз, он должен пролежать на куче не менее 1 года.

    Нужно хорошенько перемешать эту жижу и заполнить на одну треть ведро. В него долить около трех литров воды. Оставить в темном и теплом месте настаиваться на три дня. После все развести водой в соотношении 1 часть жижи, три части воды и опрыскать сад.

    Помните!

    Для смородины необходимо три обработки. Первую надо провести еще до начала цветения. Вторую после того, как кустик отцвелся и третья обработка перед тем, как начнут опадать листья (ранней осенью).

    Еще один чудодейственный способ это обработка кустарников обычной сывороткой. Для чего нужно развести в 9 литрах воды 1 литр сыворотки и провести опрыскивание. Древесный пепел всегда придет на помощь садоводу. В 4 л. воды растворяют стакан пепла, все хорошо размешивают и обрабатывают куст. Этим способов обрабатывают насаждения только в весеннее время. Также золой можно осыпать кустарник, не менее эффективное средство.

    Как бороться с мучнистой росой. Лечение

    Механические меры борьбы с мучнистой росой эффективны только на ранних стадиях болезни. Если появились первые признаки заражения, необходимо аккуратно оборвать лист с белым налетом. Остальную часть растения следует тщательно протереть, осмотреть на наличие других повреждений. Лечить цветок можно как народными средствами, так и химическими препаратами. Лучше к решению проблемы подходить комплексно, применяя разные методы.

    Народные средства

    Наиболее предпочтительный вариант для садоводов, так как является бюджетным и безопасным. Применяют различные настои, растворы для опрыскивания. Так как изготавливаются они самостоятельно, садовод полностью уверен в том, что входит в их состав. Эффективнее всего они на ранних стадиях болезни.

    • Мыло и сода . В 5 л воды растворяем 25 г кальцинированной или пищевой соды и 10 г жидкого или твердого мыла (стружка). Опрыскиваем растения как минимум два раза, между подходами выдерживая интервал в неделю.
    • Чеснок.  25 г чеснока измельчаем — давим под прессом. Смешиваем его с 1 л воды. Настаиваем смесь два-три часа. Проводим опрыскивание. Для удобства настойку заливаем в пульверизатор.
    • Зола . Столовую ложку золы смешиваем с 1 л кипятка. Оставляем смесь на двое суток. Процеживаем через марлю или бинт. Добавляем в настой 5 мл жидкого мыла, хорошо перемешиваем. Обрабатываем культуры два-три раза с интервалом в неделю.
    • Марганцовка . 2,5 мг перманганата калия растворяем в 5 л воды. Опрыскиваем зеленых «друзей» несколько раз с недельным интервалом между процедурами.
    • Сыворотка.  500 мл молочной сыворотки смешиваем с 5 л воды. Три раза опрыскиваем растения, выдерживая между подходами по три дня. Вместо сыворотки можем взять кефир или простоквашу в том же количестве.
    • Полевой хвощ . На 1 л воды берем 100 г средства. Оставляем настаиваться на 24 часа. Затем кипятим около двух часов. Остужаем, процеживаем. Разбавляем водой в пропорции 1:5. Опрыскиваем четыре-пять раз. Между процедурами ждем пять дней. Настой можем делать с запасом на неделю. Храним в прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.
    • Горчица . Столовую ложку порошка разводим в 5 л теплой воды. Опрыскиваем несколько раз, выдерживая интервал в два-три дня.
    • Луковая шелуха. Берем 100 г шелухи, смешиваем с 5 л кипятка. Настаиваем два дня. Процеживаем, опрыскиваем до появления цветов, после и перед тем как листья начнут опадать в связи со сменой сезона.
    • Медный купорос. На 1 л воды берем 2-3 г вещества, добавляем 20 г измельченного мыла. Настаиваем 12-14 часов. Обрабатываем культуры не меньше трех раз с интервалом в четыре дня.
    • Йод . Пару капель раствора разбавляем в 5 л воды. Опрыскиваем три-четыре раза, выдерживая между процедурами пару дней.
    • Коллоидная сера . В 5 л воды разводим 10-20 г вещества. Обрабатываем больные растения несколько раз с интервалом в неделю. Добавляем при желании щепотку медного купороса. Его разбавляем отдельно, постепенно вводим в раствор, постоянно помешивая.

    Мучнистая роса на смородине, как бороться осенью. Внешние признаки болезни

    Болезнь распространена на всей территории страны. Она поражает многие лиственные растения: крыжовник, землянику, дельфиниум, баклажаны, яблоню.

    Распространение спор гриба происходит от других заболевших растений по воздуху, через землю, в которой зимовал гриб. Вспышка инфекции происходит в начале летних месяцев.

    Самое благоприятное время для развития грибницы наступает в июле-августе. Грибок поражает листья, молодые побеги и даже ягоды. Разрастанию заразы благоприятствует:

    • максимальная влажность воздуха;
    • плохая освещённость смородины;
    • растущие рядом заражённые грибком кусты;
    • излишек азотных удобрений.

    Листочки на кустах смородины покрываются белесой паутинкой грибницы всего за пару суток следом за обильным дождём. Скорость разрастания заразы неимоверная.

    Мучнистая роса на смородине, как бороться осенью. Внешние признаки болезни

    Мучнистая роса на смородине или оидиум легко распознаётся по характерному отличию – появлению на листочках беловатого налёта, напоминающего на мучную присыпку. Он появляется после отцветания смородины.

    Вначале налёт лишь слегка покрывает листья паутинной сеткой и свободно смывается и счищается. Но постепенно налёт уплотняется, цвет становится грязноватым, на нём прорастают споры в виде чёрных точек. Налёт меняет цвет на серо-бурый окрас. В этой стадии убрать его с поверхности растения уже невозможно.

    Важно! За сезон грибница производит больше 10 генераций, обеспечивая рецидивы инфицирования в саду.

    Зиму грибок пережидает на облетевших сухих листья и опавших плодах. В начале сезона неповрежденные споры повторно заражают переболевшую в прошлом году смородину.

    Мучнистая роса на смородине, как бороться осенью. Внешние признаки болезни