Лучшие сорта вишни.

Лучшие сорта вишни.

Костычевская № 2 (Костычевка). Отличается от предыдущего сорта почти округлой густой кроной с несвешиваюшимися ветвями, матовыми листьями, волнисто изогнутыми по краям, и плодоношением на одно-двухлетней древесине. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый и урожайный. В период полного плодоношения (9—20 лет) дает до 20—20 кг с дерева.

Плоды созревают во второй половине июля, но несколько раньше, чем у Костычевской № 1. Этот сорт вишни, выращиваемый в России, по внешним признакам и качествам плодов близок к Костычевской № 1.

Потребление плодов то же.

Костычевка красная (Костычевка № 4). Дерево или куст среднего развития, с широкораскидистой кроной и дугообразно изогнутыми, свешивающимися ветвями, пониклость которых сильнее выражена, чем у Костычевской № 1, по морфологическим признакам с которой она сходна. Этот сорт зимостоек. Этот сорт вишни для средней полосы России с высокой урожайностью при быстром нарастании урожая по годам. В поре полной урожайности (9—20 лет) дает в среднем 15—20 кг с дерева, а с отдельных деревьев — по 35—40 кг.

Плоды средние, около 3 г весом, почти округлые, слабо сплюснуты с полюсов, темно-красные (светлее Костычевской №1), кисло-сладкого хорошего вкуса.

Созревают во второй половине июля.

Потребление плодов — в свежем виде и на техническую переработку.

Костычевка сладкая (Костычевка № 5). Небольшое дерево или куст с овально-округлой, среднераскинутой кроной, со свешивающимися нижними ветвями. Ветвление не густое. Зимостойкость высокая. Урожайность средняя. В период полной урожайности (9—20 лет) дает 8— 15 кг с дерева, а с отдельных деревьев до 20—25 кг.

Плоды почти округлые, слабо сдавлены с боков, темно-красные (светлее Костычевской № 1), весом около 3 г. Это один из лучших сортов вишни для средней полосы России с хорошим, кисло-сладким вкусом со слабой терпкостью. Косточка средняя, удлиненно-овальная, весом 0,2 г.

Съем плодов — во второй половине июля.

Потребление — в свежем виде и на техническую переработку.

На этих фото показаны лучшие сорта вишни для средней полосы России:

Костычевская черная (№ 1) районирована по группе основных сортов, а остальные — как дополнительные и для широкого производственного испытания, по всем зонам области.

Все сорта Антоновки Костычевской размножаются прививкой, но главным образом корневыми отпрысками, которые для посадки в сад предварительно закореняются в питомнике (перешколка). Корневая система у всех сортов залегает глубоко и дает небольшое количество отпрысков.

Лучшие сорта черешни. Самые лучшие и вкусные сорта черешни

Лучшие сорта вишни.

Черешня – ранняя ягода из тёплых регионов. Традиционными местами её выращивания являются сады Северного Кавказа и Центрального Черноземья. Селекционеры сумели продвинуть культуру черешни к северу, получив зимостойкие гибриды для Центральной России. Наиболее выносливым из них предстоят испытания на Урале и в различных климатических зонах сибирских просторов.

Районированные сорта черешни для Средней полосы России

Сорт черешни Бряночка

Лучшие сорта вишни. 01

Позднеспелый сорт с высокой морозостойкостью древесины и цветковых почек. Обладает средней восприимчивостью к монилиозу и дырчатой пятнистости, зато успешно сопротивляется коккомикозу. Деревце пирамидальное, средней высоты. Ягоды бордовые, транспортабельные. Их масса 4,8 – 5,2 г. Вкус великолепный (5 баллов при дегустации). Косточка легко отходит от мякоти.

Сорт черешни Брянская розовая

Лучшие сорта вишни. 02

Зимостойкая черешня позднего срока поспевания с толерантностью к коккомикозу. Высота деревца умеренная. Круглые розовые плоды весят 3,9 – 5,1 г. Мякоть желтоватая, плотная, сахаристая. Косточка полуотделяемая.

Черешня Гронковая

Лучшие сорта вишни. 03

Это черешня белорусской селекции. Она скороспелая, самоопыляемая, продуктивная. Отлично противостоит зимним холодам, атакам вредных грибков и насекомых. Крона имеет форму широкой пирамиды. Сердцевидные ягоды достигают веса 4,3 – 4,7 г. Они бордовые, сочные, сладкие. Косточка свободная.

Сорт черешни Любимица Астахова

Лучшие сорта вишни. 04

Позднеспелый сорт с крупными плодами (7,5 – 8,5 г). Они рубиново-красные, тонкошкурые, сладкие (4,8 балла). Деревца раскидистые, средней высоты. Они без потерь переживают суровые зимы, редко повреждаются паразитами.

Сорт Подарок Рязани

Среднеспелый самоопыляющийся сорт. Плоды весят 6,8 – 7,2 г. Поверхность жёлтая с алым румянцем. Мякоть желтоватая, сок светлый. Вкус сладкий (4,6 балла).

Черешня Одринка

Лучшие сорта вишни. 05

Черешня среднего периода созревания, устойчивая к патогенам и морозам. Деревце имеет форму пирамиды. Ягоды круглые, бордово-красные, тающие, сахаристые (4,8 балла). Масса 6,6 – 6,9 г.

Сорт черешни Подарок Степанову

Среднепоздняя черешня с пирамидальной формой дерева. Вынослива к засухе, морозам, патогенным грибкам. Сердцевидные ягоды не слишком крупные (4 г), но зато по-настоящему сладкие (4,9 балла). Они покрыты нежной кожицей тёмно-красного оттенка.

Черешня сорта Ревна

Лучшие сорта вишни. 06

Период созревания среднепоздний. Эта черешня обладает частичной самоплодностью и демонстрирует высокую плодоносность. Морозостойкость терпимая. Важным достоинством сорта является генетическая выносливость к коккомикозу. Плоскоокруглые плоды наливаются до 4,6 – 4,8 г. Шкурка очень тёмная (бордово-чёрная), крепкая; сок не подтекает при транспортировке. Вкусовые качества отличные (5 баллов).

Черешня сорта Речица

Это среднеспелый сорт черешни, не подверженный морозобоинам и коккомикозу. Бордово-чёрные ягоды весят 4,8 – 5 г. Они нежные, сладкие (4,5 балла).

Сорт Синявская

Лучшие сорта вишни. 07

Срок вызревания среднеранний. Растения маловосприимчивы к вредителям и инфекциям. Круглые тёмно-красные черешни достигают размера 5,9 – 6,2 г. Шкурка довольно плотная, а мякоть сахаристая (4,8 балла). Косточка маленькая, отделяемая.

Черешня сорта Теремошка

Низкорослая черешня среднего срока поспевания. Зимует успешно, плодоносит ежесезонно. Деревца начинают приносить урожай с четырёхлетнего возраста. Бордово-красные сладкие ягоды весят 4,9 – 5,2 г.

Черешня Чермашная

Лучшие сорта вишни. 08

Это ультраранний зимостойкий сорт, выносливый к насекомым-паразитам и грибковым патогенам. Размер ягод 4,3 – 4,5 г. Шкурка и мякоть жёлтые, нежные, кисло-сладкие (4,4 балла). Косточка отделяемая.

Черешня для Центрального Черноземья

Черешня сорта Ариадна

Лучшие сорта вишни. 09

Скороспелая зимостойкая черешня, склонная к самоопылению. Редко повреждается паразитами. Дерево рослое, пирамидальное. Размер тёмно-красных ягод 4,5 – 4,7 г. Они хрящеватые, по вкусу практически сладкие (дегустационная отметка близка к максимальной – 4,9 балла).

Черешня сорта Ипуть

Раннеспелая, высокая, с толстыми ветвями. Нормально зимует, почти не страдает от паразитов. Тёмно-красные сердцевидные черешни нарастают до массы 6 – 7 г. Они сочно-нежные, сладковатые (4 балла). Косточка без труда отходит от мякоти.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Самые сладкие сорта вишни для средней полосы России

Мечта любого садовода — собрать с участка богатый урожай вкусной и крупной вишни. Созревают ягоды уже к началу или середине лета, а сами деревья не нуждаются в специальном уходе и редко болеют. Сладость мякоти зависит не только от погодных условий и региона выращивания, но и от выбора сорта, а также соблюдения агротехнических правил.

Рассмотрим, какойсамый сладкий и крупный, и составим рейтинг лучших культур для средней полосы и Подмосковья.

Сладкие бордовые ягоды используют для приготовления самых разных блюд — десертов, выпечки, напитков. Вишня хороша в свежем, замороженном и даже сушеном виде. В ее составе есть витамины А и Е, что делает блюда с добавлением вишни не только вкусными, но и полезными.

Выясним, как называются сорта самой сладкой и вкусной вишни.

Крупные

Крупную вишню любят огородники по всей России — ее высаживают на Урале, в Сибири, Поволжье, Подмосковье. Такие сорта отличаются привлекательным внешним видом — аппетитные ягодки притягивают к себе внимание. Зачастую садоводы выращивают крупную вишню не только для личного потребления, но и для продажи.

Топ лучших сортов с крупными ягодами составляют следующие.

Игрушка

Дерево достигает в высоту 7 м, имеет много длинных ветвей. Предпочитает солнечные и просторные участки — ветки не должны мешать друг другу.

Вес одной ягоды достигает 8 г, цвет насыщенный бордовый, косточки крупные. Кожица тонкая, мякоть сочная. Игрушка плодоносит в течение 50 лет, урожайность возрастает с каждым годом.

Встреча

Деревья небольшие — 2 м в высоту. Вишня Встреча подходит для компактных участков — крона пониклая, кустовидная.неприхотлива, отличается стойким иммунитетом к резким изменениям погоды.

Урожай поспевает в июле, вес одной ягоды достигает 10 г. Вкус сочный и насыщенный, вишня идеально подходит для приготовления компотов и варенья.

Десертная Морозовой

Дерево высокорослое, поэтому для потребуется много свободного места. Сорт устойчив к коккомикозу — распространенная болезнь среди косточковых деревьев.

Вишня с сочным и нежным вкусом, вес ягоды около 7 г. Урожай подходит для перевозки и продажи — отлично сохраняет свои товарные качества.

Ранние

Ранняя вишня поспевает к началу июня — радует садоводов длинным и растянутым плодоношением. Ранние сорта популярны среди огородников Урала и Сибири — регионов с коротким и холодным летом. По внешним и вкусовым качествам не уступают среднеспелым и поздним сортам.

Чудо вишня

Созревают ягоды на третий год, садоводы собирают урожай в начале-середине июня. Деревья хорошо растут на сухих и питательных почвах. Для получения богатого урожая крону формируют — иначе ягоды будут скапливаться на самой верхушке.

Вес одной вишни около 7 г, вкус насыщенный, кожура тонкая. Чудо вишня устойчива к повышенной влажности и грибковым заболеваниям.

Булатниковская

С одного дерева за сезон собирают около 12 кг вишни. Ягоды крупные, аромат приятный. Деревья вырастают в высоту до 3 м, облиственность умеренная.

Булатниковскую ценят за стабильное плодоношение и морозоустойчивость. Используют в свежем виде и замораживают на зиму.

Малышка

Деревья имеют кустовидную форму, подходят для выращивания на небольших участках. Ягоды бордово-красного оттенка, сочные, мякоть легко отделяется от косточки.

Вес одной около 5 г, урожайность — около 15 кг с одного дерева за сезон. Поспевают к концу июня.

Внимание! После посадки 2-3 года саженцы оборачивают мешковиной или газетой. А стволы взрослых деревьев белят — побелка защищает от солнечных лучей в осенне-зимнее время года, отпугивает грызунов.

Среднеспелые

Есть мнение, что среднеспелые сорта самые сладкие и сочные. Поспевают они к середине лета, успевают насытиться теплом и солнечными лучами. Больше всего среднеспелая вишня подходит для выращивания в южных регионах России.

Жуковская

Деревья среднего размера, высота около 2 м. В уходе сорт неприхотлив. Ягоды темно-красные, вес 4 г. Вкус насыщенный сладкий, сильный вишневый аромат. Мякоть слегка водянистая, косточки мелкие. Урожайность около 10 кг с одного дерева за сезон.

Подбельская

Кустовидное дерево вырастает до 5 м в высоту. Ягоды темно-бордовые, вес одной достигает 6 г. Вкус сладкий, садоводы используют вишню Подбельскую ля приготовления десертов и выпечки — мороженого, мармелада, пирожков. За сезон с одного дерева собирают до 13 кг урожая. Сорт устойчив к хлорозу почек.

Видео выбираем вишню для посадки: лучшие зимостойкие и крупноплодные сорта