Картофель Розара описание. Картошка Розара: описание сорта

Картофель Розара описание. Картошка Розара: описание сорта

Оригинатором сорта стала компания SaKa Pflanzenzucht GbR (Германия). В Госреестр сорт картофеля Розара включили в 1996 г. С тех пор география культивации только расширяется.

Срок созревания и урожайность

С момента появления первых зеленых ростков и до сбора урожая в среднем проходит 65-70 дней. Такой краткий период вегетации позволяет выращивать Розару практически везде.

К сведению!  Обычно урожай с 1 м² составляет 4 кг, что выше среднего показателя практически вдвое.

Средний состав клубней в кусте картофеля Розара

Устойчивость к болезням

Сорт устойчив к раку, парше, черной ножке, вирусу скручивания листьев, фитофторозу, золотистой нематоде. Поэтому обработки против заболеваний при соблюдении севооборота и правил агротехники не требуются.

Характеристика клубней сорта картофеля Розара

Куст среднего размера цветет фиолетовыми цветками. Клубни продолговато-овальной формы массой 80-120 г, снаружи они красноватые, внутри — желтые. Оттенки кожуры и мякоти могут быть темнее или светлее в зависимости от химического состава почвы. Глазки немногочисленные и неглубокие, что выгодно отличает этот столовый сорт от прочих.

Картофель Розара привлекает своей розовой кожурой

Для каких регионов подходит

В России Розару выращивают всюду — от юга до севера: в Черноземье, Московской и Ленинградской областях, на Урале и в Сибири, Поволжье, на Дальнем Востоке. Даже в северных регионах с их коротким летом и низкими температурами сорт демонстрирует стабильно высокую урожайность.

Вкусовые качества

По оценкам потребителей вкус клубней Розары заслуживает 4,5 балла из 5 возможных. Мякоть у картофеля плотная, хорошо разваривается, но подходит и для жарки. Содержание крахмала 12-15 %. Механическая уборка, транспортировка на дальние расстояния, длительное хранение не сказываются на вкусовых качествах.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Адретта картофель описание. Описание сорта картофеля Адретта

Картофель Адретта выведен в Германии в конце 70-х годов XX века специалистами компании NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (Гамбург, ФРГ). Через несколько лет он появился в СССР и был доработан селекционерами из ВНИИ картофельного хозяйства и ФГБНУ Сибирского отделения РАН. В 1980 году сорт Адретта включили в Госреестр. Культуру можно возделывать во всех регионах. Особенно хорошие показатели урожайности зафиксированы на территориях:

  • Поволжья;
  • Западной Сибири;
  • Дальнего Востока.

Картофель Адретта предпочитает легкие супесчаные или суглинистые почвы, успешно растет в черноземных и торфяных грунтах. Значительно хуже приспосабливается к тяжелым глинистым почвам. Плохо растет в низинах, где постоянно скапливается влага. Переносит закисленные почвы, но в таких условиях может пострадать от грибковых заболеваний.

Основные характеристики сорта Адретта:

  • среднеранний (технической спелости достигает через 60–80 дней);
  • куст прямостоячий, высокорослый;
  • массовая доля крахмала 13–18%;
  • степень разваристости: повышенная;
  • требования к уходу: неприхотлив, отзывчив к внесению подкормок.

Кусты картофеля Адретта компактные, высокие, с крупными зелеными листьями и раскидистыми венчиками белой окраски. Клубни имеют округло-овальную форму, в диаметре достигают 4–5 см, масса в среднем 100–150 г. Кожура и мякоть желтого цвета. Поверхность гладкая, на свету глянцевая, с мелкими глазками.

Вкусовые качества картофеля Адретта

Вкус картофеля Адретта отличный, что подтверждается как данными реестра селекционных достижений, так и многочисленными отзывами дачников. По опросам этот сорт понравился 90% овощеводов. По содержанию крахмала и вкусовым качествам Адретта относится к столовым сортам.

Адретта картофель описание. Описание сорта картофеля Адретта

Картофель розана. Чем интересен сорт картофеля Розара

Картофель розана. Чем интересен сорт картофеля Розара

В нашей стране традиционно выращивают много картофеля. Многие семьи садят его не только на дачах, но и в поле, на земле, которую выделяет предприятие. Обычно семенной картофель не покупают, а сажают клубни, которые остались не съеденными с прошлого урожая.

Постоянно так делать нельзя, поскольку картофель начинает вырождаться и мельчать. При выборе новых сортов, я бы посоветовала обратить внимание на сорт картофеля Розара.

Он подкупает уже тем, что имеет розовый цвет, похож на картофель, который выращивали, когда мы были маленькими, и жёлтого картофеля еще не было.

  • Описание
  • Опыт садоводов по увеличению урожая Розары
  • Отзывы садоводов

Описание

Но конечно, не цвет является основным достоинством этого картофеля. Он относится к раннеспелым сортам. Клубни будут готовы к употреблению уже через 65-70 дней после того, как появились всходы. Сорт картофеля Розара выведен немецкими селекционерами.

К его достоинствам относится высокая урожайность (15-20 клубней в одном кусте), не зависящая от капризов погоды, устойчивость к картофельной нематоде и раку, фитофторой и паршой поражается слабо.

Клубни гладкие, продолговато-овальные, массой до 150 граммов. Середина клубня имеет жёлтый цвет, глазки мелкие. Куст средней величины, прямостоячий, раскидистый с красно-фиолетовыми цветками.

Данный картофель имеет прекрасные вкусовые качества и слабо разваривается, поскольку крахмала в нём всего 12-16%. Также он долго хранится и прекрасно транспортируется. Не снижает урожайности 4-5 лет, а значит именно столько времени можно не обновлять семенной фонд. Может выращиваться в различных климатических условиях.

Опыт садоводов по увеличению урожая Розары

Так как сорт к нам завезен уже несколько лет, его продуктивно используют фермерские хозяйства на Украине, в России, Белоруссии и Казахстане. Мне стало интересно узнать отзывы о нем частников, поэтому возникло желание поделиться их опытом по прибавке урожая.

По отзывам, с куста обычно берется 12-15 клубней. Но есть данные о прибавке урожая до 25 клубней. Это опыт выращивания «по соломе». Такой же результат получен при беспахотно-гребневой посадке с добавлением опилок и соломы. Оба метода в чем-то схожи, но остановимся на последнем.

Здесь применяется осенняя нарезка гребней высотой 25 см., с межгребневым расстоянием около 80 см. По весне, после прогрева грунта, в межгребневые впадины закладывается органическая подстилка и высаживается Розара. При таком методе клубни можно высаживать в 20-х числах апреля прямо на подстилку.

Ранняя посадка позволяет максимально использовать зимне-весенние запасы влаги, укрепляет корни, способствует образованию хорошей, мощной ботвы, которая будет хорошей защитой от солнца летом. Летом, во время окучивания, гребни образуются в междурядье, а на будущий год они поменяются местами.

Главное, старайтесь ряды делать как можно ровнее, прямолинейными.

Чтобы получить прибавку урожая, значительную роль играет состав подстилки. Готовят ее из сухой нарубленной травы,  перепревших опилок с добавлением золы, накопленной за зиму. Подстил из полупревшей соломы также дает прибавку урожая. Подстилка из органики выполняет двоякую роль: разлагающаяся органика дает питание, а также согревает побеги при низких весенних температурах.

Необходимо тщательно следить за всходами. Чтобы их не прихватил заморозок, 5-10 мая их присыпают слоем земли около 5см. Вторую присыпку делают также тяпкой в первых числах июня. Во второй раз для присыпки лучше использовать сухой перегной или зрелый компост. Тогда ботва сама его сбросит, и, поднимаясь, перемешает его с землей.

Далее уход за Розарой ничем не отличается от общепринятого, только при выкапывании гребни не разравнивают. После сбора картофеля впадины между гребнями расчищают и туда высевают бобовые культуры. К примеру, горох с августа по сентябрь успевает дать урожай.

Еще можно подсеять редис, ведь это культура «короткого дня», он прекрасно отрастет к концу сентября. Также можно высевать любые однолетние культуры, просто надо следить, чтобы они не успели обсемениться.

Тогда вся зеленая биомасса для подстила у вас будет расти прямо на месте посадки и не нужно будет ее таскать с места на место. Просто останется досыпать опилки и золу весной.

Отзывы садоводов

  1. Так как картофель Розара поспевает уже к августу, некоторые жалуются, что не хватает времени на уборку, сокращают объемы посадок в пользу среднеспелых сортов.
  2. Для варки Розара меньше годится, чем для жарения.
  3. Больший урожай получен при посадке клубней от 50 г.
  4. Урожайность стабильно высокая.
  5. Отличные качества лежкости.

Можно смело делать выводы о том, что сорт Розара показал прекрасные результаты не только на фермерских угодьях, но и в любительских хозяйствах. Целеустремленные хозяева все больше выдумывают интересные агротехнические приемы и получают прибавку урожая.

Картофель Розара элита. Сорт картофеля Розара

Розара представляет собой невероятно популярный в настоящее время, как среди садоводов Южного Урала, так и за его пределами сорт картофеля столового назначения, выведенный ведущими германскими селекционерами. Куст представляет собой прямостоячее полураскидистое растение средней величины с цветками красно-фиолетового окраса. Клубнеплоды покрыты немногочисленными мелкими «глазками» и обладают окраской от розово-красного до темно-красного цвета, при этом мякоть клубней — желтого цвета. Все клубни одинаковой слегка вытянутой овальной формы и приблизительно равного размера, как будто заранее откалиброваны.

Картофель Розара элита. Сорт картофеля Розара

Данный картофель обладает хорошей урожайностью, что позволяет собирать до 15 — 18 клубней весом 90 — 120 грамм с одного куста, при этом так называемые кусты-рекордсмены способны приносить приплод в размере даже до 25 клубней. Средняя урожайность, полученная в процессе проведения госиспытаний, составила 20 — 30 тонн с одного гектара, а максимальная — почти 42 тонны отборного картофеля.

Картофель Розара элита. Сорт картофеля Розара

Розара довольно стабильный и один из самых надежных сортов на данный момент, капризы природы практически никак не влияют на его урожайность. Отличный результат достигается и в жаркое, сухое лето и в прохладное, дождливое. Он устойчив к картофельной нематоде, раку, относительно устойчив к парше обыкновенной и фитофторозу. На здоровой почве при стандартном уходе за растениями, имеется возможность собрать до 300 — 400 кг товарных клубнеплодов с каждой сотки, а при более высоком уровне агротехники и свыше 500 кг с сотки. При этом урожайность не снижается на протяжении 4 — 5 лет, вследствие чего пропадает необходимость часто обновлять посадочный материал. Товарность данного сорта 91 — 99%.

Картофель Розара элита. Сорт картофеля Розара

Розара обладает рядом уникальных и при этом довольно полезных качеств. Одним из которых является значительно более короткий по сравнению с другими подобными сортами период созревания клубней, который составляет всего 65 — 70 дней с момента появления ростков до полного созревания урожая. То есть, если семенной материал высадить в грунт в конце мая, то уже во второй половине августа имеется возможность собрать полноценный урожай, что значительно проще осуществить, чем в период дождливой осени.

Картофель Розара элита. Сорт картофеля Розара

Также Розара обладает очень хорошими свойствами хранения, пригодна для переработки в сушеный картофель, что является довольно большой редкостью среди сортов с ранним сроком созревания. Отлично переносит транспортировку.

Картофель Розара элита. Сорт картофеля Розара

Другим положительным и, наверное, самым значимым для человека качеством данного картофеля является его превосходный вкус. В клубнях содержится небольшое количество крахмала, приблизительно 12 — 16%, благодаря чему в процессе приготовления они практически не развариваются и не рассыпаются, сохраняя естественный вид и форму. Идеально подходит Розара как для использования в салатах, так и при приготовлении супов и вторых блюд.

Картофель ред скарлет. Чем хорош ред скарлет?

Картофель ред скарлет. Чем хорош ред скарлет?После массового распространения около 250 лет назад картофель стал основной культурой, которая возделывается в России. На картофеле основаны многие национальные блюда.

Популярность картофеля ред скарлетт не случайна:

  1. Этот сорт картофеля является одним из самых ранних по срокам созревания. Первый урожай можно собирать уже через 40-45 дней, а основной сбор приходится на 70-80 день.
  2. Низкая восприимчивость к основным инфекциям картошки, таким как картофельный рак, золотая нематода, фитофтора, позволяет выращивать этот сорт, не используя химикаты.
  3. Картофель ред скарлетт легко переносит недостаток полива. Это особенно актуально для засушливых территорий и районов с жарким климатом. Потребители других районов тоже видят в этом преимущество, так как можно вырастить урожай, не затрачивая много времени на организацию полива.
  4. Стойкость к механическим повреждениям гарантирует сохранность урожая при автоматической уборке. Также этот сорт характеризуется долгим хранением клубней. Коэффициент сохранности составляет 98%.
    Английский перевод слова «рэд» указывает на то, что сорт картофеля ред скарлет отличается красной кожурой. Благодаря красному пигменту клубни меньше зеленеют.

Мякоть у клубней бледно-желтая, содержание крахмала – менее 15 процентов. Этот сорт картошки считается универсальным. Он прекрасно подходит для жарки, а при варке и приготовлении на пару не разваривается.
Клубни ровные и достаточно крупные. Средний вес клубня – 100гр. Форма плодов удлиненная, корнеплод имеет небольшое количество глазков, что является безусловным преимуществом при чистке кожуры.

Картофель ред скарлет – лидер по урожайности! На каждом кусте растение формирует от 18 до 25 клубней.

При всех преимуществах сорта, картошка не имела бы такого успеха, если бы ни обладала восхитительным вкусом. Многочисленные положительные отзывы обладателей ред скарлет — лучшая характеристика сорта.

Видео картофель описание. Сорт РОЗАРА. Сортовые особенности