Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины?

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины?

Сохранить георгины в открытом грунте, даже глубоко закопав луковицы в почву, не получится. Почки восстановления погибают уже при температуре -1°C, поэтому клубни необходимо выкапывать.

Растения извлекают из почвы через 3-4 дня до первого заморозка или после него. В средней полосе выкопку обычно проводят в 1 декаде октября, в южных регионах – в конце ноября или начале декабря, в северных районах – в сентябре. Эти сроки условны, правильнее будет ориентироваться по погоде.

К выкопке нужно готовиться заблаговременно, а именно:

  1. С 3 декады цветения прекратить обильные подкормки.
  2. За 2 недели до выкопки обильно полить цветы. После этого больше не увлажнять, иначе корневая шейка сгниет во время хранения.
  3. Как только ночная температура воздуха установится на отметке +5°C, можно окучить прикорневую зону, удалить листья, прикрыть стебли агроволокном. При повышении температуры укрытие лучше снимать. В этот период можно укоротить стебли, чтобы простимулировать набухание почек, облегчить процедуру деления корня. Места среза придется прикрыть фольгой, чтобы уберечь от воды.

    Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины?

    Клубеньки после срезки и обработки

Когда стебли и бутоны почернеют после мороза, приступают к выкопке. Ее проводят в любую погоду в такой последовательности:

  1. Укорачивают стебель до 8-10 см, если это не сделано заранее.
  2. Лопатой обкапывают куст по окружности. Подводят штык лопаты под цветок, выворачивают клубни на поверхность.

Выдергивать растение за стебель категорически запрещено. Шейка корня сломается, и георгин останется без почек.

В дождливую погоду грунт с клубней смывают водой, чтобы осмотреть на наличие заболеваний. Поврежденные участки можно вырезать острым ножом, присыпав золой или смазав зеленкой. Посадочный материал просушивают 2-3 дня.

Если замедлить с уборкой корнеклубней, при потеплении спящие почки начнут просыпаться и прорастать, что погубит растение. При закладке на хранение требуется внимательно осматривать корневую шейку, на ней не должно быть гнилостных пятен. Данные экземпляры не способны давать ростки, их отбраковывают.

Как хранить георгины зимой в погребе. Подготовка клубней георгинов к хранению

Успешность,и корней георгина зависит от правильной выкопки и подготовки к хранению. Корнеклубни извлекают из почвы в срок до 1 октября, не дожидаясь сильных ночных заморозков:

  • секатором срезают надземную часть;
  • обкапывают растение по кругу, лопату ставят под прямым углом;
  • выворачивают корнеклубень вместе с земляным комом;
  • оставляют на воздухе для предварительной просушки на 3-4 часа.

С обрезком стебля обращаются крайне осторожно, чтобы не повредить корневую шейку. Молодые почки георгин растут именно на ней. За основание нельзя тянуть или ломать стебель вручную.

После проветривания клубни помещают под навес частного дома, в сарай или теплицу на 4-6 дней. За это время успевают затянуться механические повреждения, а кожица загрубеет, станет однородного коричневого цвета. Процедура дальнейшей подготовки состоит из 4 этапов:

  1. Промывка . Георгины освобождают от подсохшей земли и моют проточной водой.
  2. Обработка . Крупные корневища разрезают на деленки по количеству стеблей, удаляют старый клубень. Все микротравмы и пеньки обрабатывают зеленкой при помощи кисточки или ватных палочек.
  3. Протравка . Для защиты от грибков и плесени посадочный материал опускают в раствор фунгицида 20-30 минут: «Максим», «Витарос», марганцовка.
  4. Сушка . Корнеклубни выдерживают 4-5 дней при температуре +16…+22° до окончательного просушивания.

На подготовленные георгины навешивают бирки с указанием сорта, высоты куста и убирают на хранение. Продолжительность спячки цветов до следующего сезона должна быть не менее 6 месяцев.

Как хранить георгины в холодильнике. Варианты хранения

Самым простым и незатратным способом является хранение клубней в ящике. Для этого достаточно положить на дно емкости слой торфа, разместив на него сухие и здоровые клубни, сверху их тоже можно посыпать торфом или опилками. После этого стоит поставить ящик в наиболее прохладное место, без попадания прямых солнечных лучей или перепадов температуры.

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины? 01

Для этих целей можно использовать место в подвале, где можно хранить как георгины, так и другие коренья цветов зимой в домашних условиях.

Хорошим вариантом хранения в домашних условиях георгинов зимой будет такой способ, как помещение их в песок. Для этого можно взять большую емкость, наполненную песком, и просто погрузить в нее клубни. Емкость оставить в квартире, в прохладном месте. При таком варианте важно не переусердствовать с влагой, поскольку она может спровоцировать вегетативные процессы и стать причиной начала роста. В дальнейшем увеличивается опасность гибели растения из-за отсутствия полноценных условий для формирования.

Хранение георгинов в парафине является проверенным и успешным способом защиты, но потребует большого количества времени. Для его проведения придется растопить большое количество парафина, доведя его до жидкого состояния. После этого нужно каждый клубень отдельно окунуть в жидкость на короткое время.

По мере охлаждения парафин создаст защитную пленку, которая не только сохранит все характеристики и жизнеспособные качества корней, но и станет дополнительным этапом дезинфекции. Созданный барьер обезопасит растение от влияния негативных факторов окружающей среды и возможной атаки насекомых. Только пробуждаться такие клубни начнут позже остальных, что следует учитывать при весенней высадке.

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины? 02

Часто цветоводы для хранения цветочных клубней используют опилки или древесную стружку, просто погружая в нее корни. Для этого важно выбирать крупные опилки, поскольку мелкие могут вытягивать влагу, что негативно скажется на состоянии георгинов. Такой способ требует минимального количества времени и отличается практичностью.

Прекрасно удерживает влагу в корнях садовый вермикулит, поэтому его использование тоже позитивно скажется на состоянии цветов. Для успешного хранения специалисты рекомендуют выбирать крупнофракционный вермикулит, которым нужно выстилать дно емкости, после чего раскладывать все клубни.

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины? 03

После этого емкость с растениями должна быть накрыта полиэтиленовой пленкой и перемещена в прохладное помещение с температурой не более 6 °С тепла. При условии постоянного тепла велика вероятность начала роста корней из-за обилия влаги и тепла, поэтому любителям цветов придется постоянно контролировать температурные показатели.

В домашних условиях зимой можно использовать такой способ, как хранение корней георгинов в холодильнике. Но в том случае, если у вас их небольшое количество. Для этого корни необходимо уложить в целлофановые пакеты и засыпать опилками, при этом следить, что бы температура не опускалась ниже 2 °С и не повышалась выше 6-7 °С, обязательно не забывать проветривать.

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины? 04

Все варианты хранения подразумевают нахождение клубней в прохладном и проветриваемом помещении без резких изменений микроклимата, что может негативно отразиться на состоянии цветов. Если предполагается оберегание цветов в подвальном помещении, то, вне зависимости от выбора варианта утепления, важно обращать внимание на наличие влаги.

Нежелательно содержать георгины рядом с картофелем или другими овощами. Излишняя влага может стать причиной развития многочисленных заболеваний и распространения грибков. Территория нахождения цветов должна быть максимально засушливой для их же безопасности.

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины? 05

Одной из самых распространенных ошибок любителей цветов является попытка их хранения на протяжении всей зимы в целлофановых пакетах. Даже при условии правильной и тщательной подготовки клубней велика вероятность негативного воздействия на них конденсата, который будет периодически образовываться. Он негативно скажется на состоянии клубней, увеличивая риск появления гнилостных заболеваний.

В статье была изложена информация о том, как лучше хранить георгины зимой в домашних условиях, чтобы они не высохли в квартире и не испортились в холодильнике.

Как и где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Зачем и когда выкапывать георгины? 06

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-hranit-georginy-posle-vykapyvaniya-moroznyy-signal

Как хранить георгины в опилках. 5 способов сохранить клубни георгинов

Теплолюбивые георгины не смогут перезимовать открытом грунте, поэтому клубни ежегодно выкапывают и хранят до весны. У каждого цветовода есть свой проверенный способ зимнего хранения, но выбирать нужно тот, который подходит именно вам, исходя из условий и возможностей содержания. К результативным методам можно отнести такие варианты хранения посадочного материала:

В песке

Если клубней немного, их можно разместить на зиму в ящик с песком. Это один из доступных и популярных способов, для реализации которого потребуется подготовить неглубокую емкость, объем которой зависит от размера и количества корней, много сухого речного песка и мешковину:

  • В ящик подходящего размера насыпают сухой песок, который значительно улучшает лежкость за счет сглаживания колебания влажности и температуры.
  • Клубни опудривают древесной золой и погружают их в песок, следя за тем, чтобы растения не соприкасались.
  • Увлажнять песок нельзя, даже если он сильно пересохнет, чтобы не запустить процессы гниения.
  • Накрывают ящик мешковиной для защиты от света и отправляют в прохладное место.

Как хранить георгины в опилках. 5 способов сохранить клубни георгинов

Мне нравится4Не нравится

В опилках

Не менее популярный способ хранения георгин зимой — использование опилок. Сначала нужно подготовить толстую картонную коробку либо пластиковый ящик, пленку, и заранее пролитые 1% медным купоросом опилки, которые перед применением нужно просушить до умеренно-влажного состояния:

  • Дно ящика либо коробки застилают пленкой и засыпают влажные опилки, толщиной слоя 4-5 см.
  • Укладывают корневища основанием вверх, и снова присыпают равномерным слоем опилок так, чтобы клубни были надежно спрятаны.
  • Заполненную тару до весны помещают в погреб либо на утепленную лоджию.

Как хранить георгины в опилках. 5 способов сохранить клубни георгинов

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-vykapyvat-korni-georgina-kogda-vykapyvat-osenyu

Как хранить клубни гладиолусов. Выкапывание, обеззараживание, обрезка выкопанных луковиц

Для выкапывания луковиц гладиолусов выбирают день с сухой погодой. Чтобы не повредить растение, лопату необходимо воткнуть вертикально, отступив от стебля на 10-15 см, и аккуратно извлечь клубни.

Отряхивают луковицы от почвы и промывают их. Опытные садоводы сразу сортируют их по размерам и раскладывают в разные емкости. При небольшом объеме посадочного материала можно эту операцию не выполнять и хранить все в одном месте.

Важно для профилактики от появления вредоносных насекомых и развития различных инфекций клубнелуковицы обеззаразить. Используют разные средства:
  • Бледно-розовый раствор перманганата калия. Погружают в него клубни на один час.
  • Препарат «Максим». Необходимо в 2 литрах воды растворить 4 мл фунгицида и выдержать в растворе урожай 30 минут.
  • «Триходерма вериде». Разводят 1 ч. л. биопрепарата в 2 л отстоянной воды. Замачивают луковицы на полчаса.
  • «Искра», «Фитоверм» или «Интавир». Готовят раствор в соответствии с инструкцией. Погружают луковицы на 30 минут.
  • Можно клубни выдержать на протяжении 5 минут в воде, подогретой до 50 градусов.

Луковицы гладиолусов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Луковицы гладиолусов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

После обеззараживания выполняют обрезку стебля. При этом можно оставлять небольшой хвостик (20-50 мм) или срезать побег полностью. При помощи секатора, стараясь не повредить донце, отделяют новый клубень от старой луковицы. Если это не получается, то оставляют материал до этапа просушивания. Шелуху очищать не нужно.

Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Как и где хранить георгины зимой — вопрос особо актуальный для городских садоводов. Именно поэтому мы решили собрать самые актуальные варианты хранения корнеклубней, которые позволяют делать это даже в квартире.

Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом месте с температурой +5 градусов.

Хранение в ящиках

Не все располагают возможностью хранить клубни в подвале или в специальном хранилище.

Поэтому для содержания в городской квартире корешки обычно помещают в ящики, которые затем переносят в самое холодное место (например, рядом с балконной дверью или в тамбуре).

Содержание в ящиках — один из самых приемлемых способов того, как сохранить георгины в домашних условиях. Корешки аккуратно укладывают в ящик на слой торфа, сверху также засыпают торфом. Торф можно заменить песком или опилками (желательно хвойных пород).

Хранение в песке

Далее рассмотрим, как хранить георгины зимой в песке. Емкость объемом примерно 20 л наполняют хорошо просушенным песком. Корни георгин в 1-2 слоя погружают в ящик, накрывают мешковиной.

Согласно многочисленным отзывам клубни великолепно сохраняются. Этот метод удобен также тем, что позволяет зимой проверять состояние корешков.

Однако у этого способа есть и недостатки — требуется большое количество песка. Кроме того, сами цветы начинают давать ростки и всасывающие корешки намного раньше нужного срока.

Главная опасность при хранении корнеклубней — излишняя влага. Увлажнение используемого песка — частая ошибка, допускаемая при хранении корней георгин в песке.

Хранение в парафине

Парафинирование или погружение клубней в расплавленный парафин — довольно трудоемкий, но один из излюбленных методов искусных садоводов.

Обработанные парафином корнеклубни хранятся намного лучше. Парафин не дает пропадать влаге, корни не пересыхают.

Кроме того, в процессе обработки парафином от воздействия высоких температур погибают все возбудители болезней, что имелись на корешках.

После застывания парафин образует защитный слой, благодаря чему негативное воздействие внешних факторов деленкам абсолютно не страшно.

Выбирая для хранения метод парафинирования, важно помнить, что деленки в этом случае пробуждаются гораздо позже. Такой метод подойдет только для ранних сортов растения.

Хранение в опилках

Хранение георгинов после выкопки в опилках — достаточно простой, доступный и надежный вариант. Единственное условие успешного хранения клубней — крупные опилки, еще лучше стружка. Выбирая мелкие опилки, есть риск того, что ими будет вытянута вся влага.

Порой корешки с опилками консервируют в пакеты. Это недопустимая ошибка, так как вследствие образуемого конденсата корни цветка в полиэтилене загнивают. От повышенной влажности корнеклубни гибнут.

Соблюдая все рекомендации и придерживаясь общепринятых норм того, как хранить георгины зимой в погребе, вы сможете наслаждаться и любоваться красотой этих цветов не один сезон. Любой из приведенных методов хранения гарантирует 90-95% успешного результата.

Как сохранить клубни георгинов зимой в квартире. Способы и условия хранения георгинов зимой

Как сохранить георгины зимой, если их клубешки плохо сохранились, за лето не наросли, а сорт жалко выбрасывать. Заверните их в 3-4 слоя бумаги, поставьте в пакет, НО сначала быстрым движением обмакните в:

  1. Глиняную болтушку: вода с глиной (как сметана).
  2. Либо технический парафин: растапливаем в кастрюле с водой, до кипения не доводим.

Крупные гиганты мы, конечно, так не обработаем: в кастрюлю не войдут. Этот способ обработки позволит хранить мелкие корешки георгинов в квартире, например на утепленном балконе. Не у всех же есть подходящее прохладное помещение на садовом участке.

Как сохранить клубни георгинов зимой в квартире. Способы и условия хранения георгинов зимой

Весной, при посадке парафин не снимаем, сажаем так. А от глины осторожно освобождаем корни – не сложный процесс. Обработали и дальше выбираем, как хранить георгины зимой. Вернее решаем, куда убираем, как упаковываем. Обсудим несколько известных и не очень способов.

А вы знали? Есть мнение, как нельзя хранить клубни георгинов зимой: в целлофане. Если не завязывать, то можно. Тем более, это предотвратит испарение излишней влаги них.

В голове моей…..Опилки?

Как хранить клубни георгинов там, в опилках? Владельцам не одного десятка сортов, некогда трястись над каждым. Им нужен быстрый технологичный способ. И такой есть. Придуман селекционером О.А. Дарагановым.

Как сохранить клубни георгинов зимой в квартире. Способы и условия хранения георгинов зимой

Никакие промывки, обрезки, обработки уже не рассматриваются – некогда.

  • Берёте ящик с дырками, выстилаете пленкой, засыпаете влажными опилками.
  • Заранее их обработайте:1 ст.л. медного купороса + 1,5 литра кипятка.
  • Количество этого раствора хватит на обработку двух вёдер опилок.

Рассыпаем их по дну слоем 4-5 см. Укладываем корни георгинов основанием вверх, засыпаем вторым слоем и храним в погребе, подвале.

Как хранить георгины в песке. Необходимые условия для хранения георгин

После выкопки, обрезки и мытья материала важно определиться, как именно их надо хранить. Некоторые оставляют клубни целиком, а кто-то делит на деленки. Последний вариант оптимальнее.

Весной по наступлению сроков высадки корневищ обратно в почву их необходимо подготовить. Выкопанные георгины не сажают весной в землю в таком же виде. Для этого их делят на деленки.

Перед хранением каждый клубень готовят на зиму:

  1. Обрабатывают специальным раствором (40 граммов фундазола на 5 л воды). Можно использовать марганцовку – развести, дождавшись темно-красного оттенка. Замачивают георгины в растворе на полчаса. Это избавит от всех возможных возбудителей различных заболеваний, которые могли заразить корни еще в почве.
  2. Во избежание полного высыхания корневищ во время хранения (из-за недостаточного количества влажности в воздухе) материал окунают в глиняную смесь. Для этого необходимо смешать глину с водой в соотношении 2:1. Спустя 2-3 суток корни покроются коркой, которая обеспечит сохранение влажности внутри.

Оптимальные условия для хранения:

  • отсутствие прямых солнечных лучей и света – необходимо обеспечить полную темноту;
  • температура – от +1 до +7;
  • влажность воздуха – от 65 до 80%.

При низкой температуре (ниже нуля) – корни георгин замерзнут. Выше +5-ти – начнут развиваться зимой и прорастать. При слишком высокой влажности корневища сгниют. Также возможно образование плесени. При недостаточном количестве влаги в воздухе – засохнут.

Оптимальное место для хранения георгин – темный и прохладный подвал. Главное – присутствие вентиляции. Если нет подвала, можно оставить цветы в застекленной лоджии в картонных коробках или ящиках из деревянного материала.

В полиэтилене и целлофане корневища не хранят – из-за отсутствия воздуха они сгниют.