Чем вывести слизней. Жизненный цикл

Чем вывести слизней. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Биопрепараты от слизней. Как избавиться от слизней на участке?

Замечено, что рост популяции происходит в тёплое и влажное лето. Днём на участке вы заметите лишь малое количество моллюсков, обитающих на вашей даче. Чтобы понять, с каким полчищем вам придётся бороться, выйдите ночью в огород с фонариком, оцените их реальное количество. Помимо того, что слизни поедают многие культуры без разбора, они обладают ещё одним вредным свойством: переносят грибные и вирусные болезни растений. Поэтому при появлении этих вредителей на участке незамедлительно начинайте с ними борьбу.

Методы борьбы:

Биологический

Для некоторых млекопитающих и птиц слизни — деликатесное лакомство. Если ваши домашние питомцы вместе с вами переезжают на лето на дачу, то введите моллюсков в рацион ящериц и змей. Если решили заняться разведением кур и уток, то эти пернатые тоже с удовольствием склюют моллюсков. Кроты, землеройки, ежи и лягушки тоже любят поедать слизней. Подумайте, следует ли их уничтожать, если у вас в огороде развелось много слизней.

Недавно на европейском рынке появился новый биологический препарат от слизней — Phasmarhabditis-System. В зависимости от объёма упаковки в тюбике содержится от 12 до 30 млн нематод. Пользоваться препаратом просто: вы только сделаете рабочий раствор и обработаете им почву. А дальше за дело возьмутся нематоды. Найдя моллюска, они проникнут в его дыхательную систему. Попав в организм, нематоды начинают размножаться, что приводит к гибели хозяина. Следует отметить, что эти нематоды питаются только моллюсками, для человека и домашних животных они не страшны.

Среди отечественных препаратов аналогов пока нет. Но будем надеяться, что они скоро появятся: безопасные и надёжные средства борьбы всегда нужны дачникам.

Народный

  1. Посыпьте горчичный порошок в местах скопления слизней.
  2. Смешайте в равных пропорциях молотый перец, соль и древесную золу. Рассыпьте на почву и взрыхлите на глубину 5 см.
  3. Вечером опрыскайте посадки раствором: в 1 литр воды добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Механический

Разложите по всему участку листья белокочанной капусты, мокрые тряпки, дощечки. Через некоторое время под ними соберутся моллюски. Другой способ — расставить вблизи грядок неглубокие ёмкости с пивом. Моллюски неравнодушно относятся к этому напитку и вскоре соберутся у ёмкостей для дружной пирушки.

Агротехнический

Оперативно удаляйте сорняки в период вегетации растений.

Сажайте в тех местах, где слизни особо расплодились, чеснок и петрушку. Эти культуры обладают репеллентными свойствами.

Химический

Если приманки и народные средства вам не помогли, попробуйте использовать современные препараты контактно-кишечного действия. Сегодня на рынке их много, они выпускаются в виде гранул. Препарат рассыпают из расчёта 15 г на 5 м2. Слизни поедают гранулы и спустя два часа погибают от отравления. Практично сделать заслон от вредителей, рассыпав препарат вокруг самых любимых ими растений.

По заверению производителей, достаточно двукратного применения препарата за сезон.

Слизни в доме примета. Как избавиться от слизней в доме

Появлению слизней в доме никто не рад. Один вид этого моллюска у некоторых людей вызывает отвращение, не говоря о противной, липкой дорожке, которую он оставляет после себя. Поселится он может в саду на растениях, погребе, подвале или даже в квартире. Что делать при появлении слизней в доме, как избавиться от них с помощью нехитрых способов, вам подскажет следующая статья.

Кто такие слизни?

Посмотрим на врага более пристально, чтобы знать, как с ним бороться. Слизень относится к классу животных – брюхоногие моллюски. Внешне схож с улиткой, только у его нет «домика» на спине, на голове имеет несколько отростков, в виде рожек. Идеальным местом для слизней являются влажные, темные места с температурой около +14-18°С.

Днем они больше прячутся, а ночью выходят на охоту. Обладают хорошим аппетитом, им по вкусу все овощи и фрукты, а также молодая растительность. Иногда любознательность или благоприятные условия заставляют слизней пробираться в квартиры и дома.

Слизни в доме примета. Как избавиться от слизней в доме

Как бороться со слизнями?

Слизни в доме

Если вы обнаружили блестящий липкий след на полу или стенах, знайте, слизняки появились в вашем доме. Лучшее место для их поселения, там где сыро, значит искать их нужно в ванной комнате или кухне.

Обычно используют специальные средства против моллюсков на основе метальдегида или медного купороса. Но применять их можно только на открытом грунте, разместив гранулы вещества на грядках между растениями. Для погреба, где хранятся запасы овощей и фруктов, и тем более для жилого помещения, использовать такие методы борьбы со слизнями категорически запрещено.

В доме можно воспользоваться средствами, не представляющими опасность для здоровья человека. Есть несколько продуктов, которые слизни не переносят:

  • соль
  • горчичный порошок
  • молотый кофе
  • уксус
  • нашатырный спирт

Рассыпьте их в те места, где влажно, там, где вы заметили их следы пребывания.

Слизни в доме примета. Как избавиться от слизней в доме

Интересный факт : слизнякам очень нравится запах пива. Для изготовления специальной ловушки пропитайте тряпки или полотенце пивом и разложите на полиэтиленовую клеенку в излюбленные места слизней. Оставьте на ночь, утром останется только собрать и выбросить «дорогих гостей».

Далее, нужно обследовать дом, чтоб выявить, откуда они пришли: это могут быть двери, окна. При возможности заделать все трещины.

Слизни в погребе

Летом можно провести газацию подвального помещения.

  • Предварительно вынести всю консервацию.
  • На лист железа положить серную шашку, поджечь ее. При этом следует четко придерживаться инструкции по применению шашки и соблюдать меры безопасности, чтоб предотвратить отравление серой.
  • Помещение после газации оставить на трое суток закрытым.
  • Перед тем как занести новую партию продуктов, помещение следует хорошенько проветрить.
  • Внимательно проверить принесенные овощи на наличие слизней.

Для профилактики появления моллюсков в погребе, можно использовать известковое опыление, не допускать повышенной влажности помещения, почаще проводить проветривание.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Погреб является излюбленным местом слизней и прочей нежелательной «живности». Причем, постоянная температура и достаточно высокая влажность воздуха способствует их активности на протяжении всего года. К тому же, там им всегда есть чем поживиться, поэтому выведение слизней из погреба – это настоящая проблема для владельцев загородных домов.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Погреб – благоприятная среда обитания для слизней

Далее мы рассмотрим, как избавится от слизней в погребе, а также как вывести лягушек и мышей, которые тоже являются частыми гостями в подземном помещении с продуктами.

Общие сведения

Прежде чем перейти к практическим советам, как избавиться от слизняков в погребе, вначале узнаем подробней, что собой представляет данный вредитель ().

Сразу следует сказать, что существует несколько их видов:

  • Слизень коричневый лесной или садовый;
  • Сетчатый и пашенный;
  • Слизень из Южной Европы.

Особую опасность представляет последний, так как имеет наибольшие размеры – до 15 сантиметров и при этом он наиболее прожорливый. Но, самое главное – этот слизень ядовитый для домашних животных.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Кладка слизней

Активизируются слизни в ночное время суток, при этом предпочитают умеренную температуру и влажность. Также следует отметить, что они двуполые, поэтому крайне плодовиты, причем их кладки могут спокойно перезимовать и весной  «порадовать» новой партией голодных вредителей.

Средства против слизней

Борьба со слизнями в погребе должна быть комплексной, лучше всего проводить эти мероприятия одновременно с хозяевами соседних участков, так как они могут «путешествовать» по огородам и погребам.

При этом они поедают все:

  • Картофель;
  • Капусту;
  • Клубнику;
  • Томаты;
  • Цветы и многое другое.

Разоравшись с особенностями вредителя, теперь подробней рассмотрим различные способы, как бороться с слизнями в погребе.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Соль – проверенное средство

Делаем преграды

Слизни имеют нежное тельце, в результате чего не могут перебираться через едкие и царапающие препятствия.

Поэтому можно посыпать возможные места их проникновения:

  • Золой;
  • Солью;
  • Известью;
  • Толченой скорлупой.

Все эти средства следует насыпать выпуклыми полосками, и следить, чтобы не образовывалось «проходов» для вредителей. Эта мера является весьма действенной, но профилактической, так как имеющиеся в помещении слизни никуда не денутся.

Вся сложность выведения заключается в том, что они прячутся в щелях, между ящиками с овощами и т.д. Днем слизни могут прятаться даже на дне ящиков. Поэтому найти их практически невозможно.

Совет! Слизней можно собрать рано утром вручную. Чтобы безвозвратно их уничтожить, залейте посуду с вредителями кипятком.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Ловушка с пивом

Ловушки

Оригинальным и действенным методом является ловушка с пивом. Специалисты утверждают, что лучшей приманкой являются темные сорта пива.

Однако, можно заполнить стаканы до половины любым пивом и раз в три дня их опустошать. Принцип такой ловушки очень прост – вредители попадают в стакан и там тонут.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Химическое средство против вредителей

Химические препараты

Также, можно использовать всевозможные химические препараты, которые продаются в садовых магазинах, цена их вполне доступная. Препараты можно выложить на полу .

Радикальным методом является выкуривание вредителей, инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо закупорить все щели в погребе.
  • Затем надо сделать дымовую шашку – угли из жаровни посыпать серой.
  • Шашку следует оставить в помещении и закупорить крышку на пару дней.

Существует еще один проверенный способ, как бороться с слизнями в погребе – обработать стены смесью из мела и серы или раствором хлорной извести. После этого вредителей нужно просто смести с пола и залить кипятком.

Избавляемся от лягушек

Если в погребе имеются слизни, то они могут привлечь лягушек. С одной стороны это хорошо, так как лягушки помогают нам избавиться от этих вредителей, а заодно и от различных насекомых.

Однако, если скопление лягушек носит массовых характер, то эта ситуация тоже не из приятных. В таком случае приходится думать уже не о слизнях, а о том, как избавиться от лягушек в погребе. Благо, сделать это гораздо проще, так как они заметнее.

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Лягушки в погребе тоже могут стать проблемой

Вручную

Наиболее простой способ – переловить их своими руками при помощи сачка для бабочек.

Делается это следующим образом:

  • В первую очередь из помещения следует вынести всю мебель и весь имеющийся мусор.
  • Затем лягушек следует собрать при помощи сачка в ведро с водой.
  • Затем ведро следует вылить в ближайшую реку.

Совет! В погребе необходимо проверить открытые емкости с водой, если такие имеются. Возможно, там живут головастики, которых также нужно вынести в реку.

Механический способ

Так как избавится от лягушек в погребе при помощи сачка в полной мере вряд ли получится, придется прибегнуть ко второму, менее гуманному способу – использованию мышеловок. Следует расставить несколько мышеловок, причем, приманку можно использовать ту же, что и для мышей.

Совет! Избавиться от лягушек можно при помощи соли, которую следует рассыпать по всему помещению. Соль будет обжигать им лапки, в результате чего они быстро покинут помещение.

Видео как вывести слизней. Простейшее, доступное каждому средство .