Герман сорт огурцов. Описание огурцов Герман F1

Герман сорт огурцов. Описание огурцов Герман F1

Огурец Герман F1 относится к гибридам первого поколения. Растения этой категории сейчас популярны среди овощеводов, так как по сравнению с сортовыми овощами гибриды урожайнее, устойчивее к болезням, раньше начинают плодоносить.

Гибрид относится к раннеспелым, период от всходов до первых плодов составляет всего 40–43 дня. Герман F1 образует плоды без опыления (партенокарпический тип растения), поэтому подходит для выращивания как в плёночных теплицах, так и в открытом грунте. Плоды этого огурца выращивают для салатов и консервирования.

Огурцы Герман F1 отличается дружным созреванием плодов

Герман F1 — детерминантное растение, имеет ограниченную длину плети (50–60 см в открытом грунте и 80–100 см — в закрытом). Цветки у этого гибрида — женские, из которых впоследствии образуются зеленцы (мужские — пустоцветы, плодов не образуют). Завязи растения пучковые, в пазухах образуется одновременно три и более цветка.

Средняя масса огурцов Герман F1 — 70–90 г

Зеленцы цилиндрической формы, ребристые, слабо бугорчатые, с полосками. Масса плодов до 90 г, огурцы вырастают до 10–11 см в длину. Кусты дают хороший урожай, с 1 м2можно собрать до 8,5–9 кг. Вкус — хороший, без горечи.

Согласно данным Госреестра, Герман F1 подходит для выращивания во всех регионах.

Плюсы и минусы гибрида

К плюсам этого огурца можно отнести:

  • раннюю отдачу продукции;
  • высокую урожайность;
  • отличный вкус;
  • ровные плоды;
  • универсальность применения;
  • устойчивость к таким заболеваниям, как кладоспориоз, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса.

Существенных недостатков у Германа нет. Однако следует учитывать, что получить семена самостоятельно у вас не получится (гибриды первого поколения не сохраняют своих свойств в следующем поколении), а стоимость семян достаточно высока. Гибриды, помимо этого, более требовательны к уходу и соблюдению правил агротехники.

Сорт огурцов Герман F1. Описание сорта огурца Герман F1

Огурец Герман F1 принадлежит к категории раннеспелых, партенокарпических салатных и консервных. Сорт относится к категории среднерослых и детерминантных. Огурец обладает женским типом цветения, при котором завязи закладываются пучками. Цветы окрашены в ярко-желтый цвет. Лист обычно среднего размера, цвет переходит от зеленого к темно-зеленому. По строению огурец относят к корнишонному типу.

Семена огурца Герман отличаются 100%-процентной всхожестью. Сорт относится к неопыляемым гибридам, то есть образует только женские цветки, которые в опылении не нуждаются. Плети огурца вырастают длинными, раскидистыми и мощными и способны выдержать вес многочисленных плодов, хорошо закрепляются на опорах. Формирование соцветий происходит в пазухах листьев. Каждое соцветие может сформировать до 2-5 завязей.

Герман сорт огурцов. Описание огурцов Герман F1

Внимание!

Для повышения урожайности сорта Герман нужно формировать кусты в один стебель.

Небольших размеров огурчики обладают цилиндрической формой, зеленым и темно-зеленым окрасом. На плодах присутствуют едва заметные короткие полосы и слабовыраженная пятнистость. Огурцы бугорчатые и ребристые. Бугорки средние по размеру и средние по плотности,  с белым опушением.

Большим плюсом огурца сорта Герман является отсутствие горечи. Но данное достоинство проявляется только в том случае, если в процессе выращивания были соблюдены все правила, рекомендованные оригинаторами.

Размеры огурцов просто идеальны. Небольшие, пупырчатые корнишоны отлично смотрятся в банках, хорошо подходят для салатов. Любители похрустеть свежим, ароматным огурчиком тоже останутся довольны вкусом и ароматом Германа в начале лета. В среднем масса молодых огурчиков составляет 70-90 гр, длина варьируется в пределах 10-12 см, диаметр 2,9-3,1 см. Мякоть сочная, плотная, хрустящая, немного сладковатая на вкус.

Герман сорт огурцов. Описание огурцов Герман F1 01

Своим успехом сорт огурца Герман F1 (см. фото и отзывы выше), обязан многочисленным положительным характеристикам. Поскольку огурец относится к скороспелым, то вегетативный период растения длится крайне мало – всего 35-40 дней. Если посадить этот сорт в мае, можно попробовать свежие хрустящие огурчики уже во второй половине июня. При посадке Германа в теплицу в конце апреля первые плоды можно снимать уже в конце мая.

Важной характеристикой огурца сорта Герман является отсутствие перерастания плодов. Если вы не успеваете вовремя собрать урожай – не переживайте. Зеленцы могут некоторое время оставаться на кустах без проявления желтизны, при этом длина огурчиков не превысит 15 см.

Транспортировку на дальние и ближние расстояния огурцы Герман переносят хорошо. Товарный вид и вкусовые качества остаются неизменными. По этой причине этот сорт нередко выбирают фермеры для выращивания огурцов на продажу.

Герман сорт огурцов. Описание огурцов Герман F1 02

Герман сорт огурцов характеристика. Характеристика гибрида Герман F1

Данный сорт огурцов пользуется популярностью у огородников и фермеров из-за устойчивости к вредителям и болезням, а также неблагоприятным условиям окружающей среды. Гибрид относится к категории раннеспелых, кусты начинают плодоносить уже через 40-45 дней после появления первых всходов. Герман не нуждается в опылении насекомыми, поэтому его можно выращивать в тепличных условиях круглый год.

Растение обладает массивными плетями, которые вырастают на 55-60 см в длину на открытой местности и до 100 см в тепличных условиях. Плоды образуются из женских цветов, мужские считаются пустоцветами. В одной пазухе образуется 3-5 цветков одновременно. В результате получаются плоды до 10-12 см в длину и массой до 100 г каждый. Огурцы имеют бугристую поверхность с полосами, кожица плотная. Сорт отличается высокой плодородностью: с 1 кв. м можно собрать 9-10 кг огурцов. Плоды обладают мягким вкусом без горечи, подходят для салатов и консервации.

Среди положительных качеств гибрида агрономы выделяют следующие:

  • раннеспелость;
  • качество плодов – они ровные, одинакового размера и массы, с плотной кожицей, которая не повреждается при транспортировке;
  • отсутствие горечи;
  • хорошая урожайность;
  • невосприимчивость к болезням, вредителям и плохим погодным условиям.

К недостаткам можно отнести лишь тот факт, что с гибрида нельзя собрать семена, так как они утратят свои свойства при повторной посадке.

Герман сорт огурцов характеристика. Характеристика гибрида Герман F1

Герман сорт огурцов описание. Описание сорта Герман F1

Этот вид огурцов относится к гибридам F1 . Эти огурцы выращиваются в и закрытом, и открытом грунте , а также под временным укрытием. Так как он партенокарпик , опыление для него не требуется.

Эти огурцы отличаются раннеспелостью и высокой урожайностью. После появления всходов на 36 день появляются первые огурцы. На 42 день начинается массовое созревание плодов данного гибрида.

Завязь формируется в виде пучков. В пучке образуется до 9 огурцов. С одного метра можно снять 12 — 15 килограмм огурцов. При хорошем уходе эти показатели могут резко возрасти.

Более 95% процентов урожая имеют красивый товарный вид. Огурцы небольшие, корнишонного типа, имеют одинаковый размер. Цвет плодов тёмно-зелёный, бугорки белые. Длина достигает 12 сантиметров, диаметр около 3 сантиметров.

Масса огурцов Герман достигает 80 грамм. Горечь даже при несвоевременном поливе в плодах этого сорта отсутствует, вкусовые качества очень хорошие и оставляют сладковатое послевкусие. Мякоть имеет среднюю плотность, всегда светло-зелёная с белесыми семенами.

Сорт отличается высокой плодородностью

Этот гибрид при выращивании на шпалере может достигать 4 — 5 метров в высоту . Листья имеют стандартную форму и средний размер.

Преимущества культуры

Семена этого гибрида проходят процедуру дражирования веществом тирамом, то есть покрываются защитной питательной оболочкой. Это позволяет увеличить всхожесть до 95%. Семена высаживаются по одному семечку, они быстро всходят и не требуют прореживания. Урожайность после этой процедуры также увеличивается.

Как вырастить на грядке огурец Герман F1

Если приобретённые семена имеют естественный неокрашенный вид, значит это фальсификат и всхожесть, да и сами качества этого гибрида не вселяют доверия.

  • Огурцы Герман имеют высокую устойчивость к мозаике, кладоспорнозу, мучнистой росе.
  • Этот гибрид неприхотлив и прекрасно растёт на разных видах почв (с добавлением удобрений).
  • В открытом грунте он выращивается и в южных регионах, и регионах с прохладным климатом.

Эти огурцы выращиваются не только в личных хозяйствах, но и для производства в промышленных масштабах в теплицах и открытом грунте на продажу. Сорт Герман всегда даёт высокий урожай с отличным товарным качеством. Их можно выращивать не только в весенний, летний и осенний период, но и зимой в отапливаемых теплицах. Транспортабельность у сорта хорошая.

Недостатки гибридной формы

Что касается минусов, то их можно считать относительными:

  1. На стадии выращивания рассады растение очень слабое. На самых первых стадиях растение плохо приживается. Выращивают рассаду обычно на подоконниках, а потом высаживают в грунт. Именно на этой стадии важно приживание.
  2. Плохо переносит перепад температур и заморозки. В плохо прогретый грунт высаживать огурцы не следует, это приведет к гибели.
  3. Грибковое заболевание – ржавчину — плохо переносит. Если будут стоять холодные дни с дождями, то можно собрать только один первый урожай. В дальнейшем растение полностью заражается и гибнет.
  4. Средняя твердость звена. Для тех, кто любит твердую мякоть, этот сорт огурцов не подойдет.

Если искать другие отрицательные качества, то их нет.

Видео прищипывание огурцов, сорт "Герман". Обзор теплиц.

Категории: Гибридная форма