Как хранить георгины после выкапывания. Морозный сигнал

Как хранить георгины после выкапывания. Морозный сигнал


Пока столбик термометра не опустился ниже нулевой отметки, присыпьте корневую шейку растений. Окучьте кусты на высоту 5—10 см, чтобы внезапно пришедшее похолодание не погубило их. Но когда цветы прихватят первые заморозки, не теряйте времени — в течение трех дней нужно все убрать. Во-первых, не исключено, что клубни уже подмерзли. Во-вторых, могут проснуться почки замещения, и запасы питательных веществ будут истрачены впустую. Да и хранятся такие клубни хуже.Займитесь выкопкой георгин в ясный солнечный день. Но вначале снабдите кусты этикетками: сорт, цвет, высота…Срежьте стебли, оставив пеньки 10—15 см. Отступив 30—40 см от растения, обкапайте его со всех сторон, а затем аккуратно, поддев вилами, достаньте клубни. Но не тяните за остатки стеблей — может отломиться шейка. Вырежьте старые и поврежденные корни. Тщательно, чтобы не осталось ни одной песчинки, промойте клубни под проточной водой и сразу же опустите в насыщенный раствор перманганата калия минимум на полчаса. Затем на такое же время — в отвар луковой шелухи и чеснока.После целебного «душа» разложите георгины на солнышке и переворачивайте каждые 2—3 часа, чтобы они прогрелись и продезинфицировались. А заодно (как и картофель) позеленели. Солнечные лучи — отличное бактерицидное средство.Проверьте, нет ли воды в пеньке, расположенном над корневой шейкой (как раз там, где остатки стебля). Проткните его шилом, а клубень наклоните. Если воду не удалить, корни могут загнить. Все срезы замажьте толченым углем.Затем корни на недельку разложите в доме — чтобы как следует подсохли. Но не высохли!Некоторые цветоводы обрезают стебли у георгин за несколько дней до выкопки, руководствуясь тем, что за это время успеют наклюнуться верхушечные почки и легче будет поделить клубни. Но если на срезанную часть попадет вода, основание стебля начнет загнивать. Тогда надо хотя бы прикрыть срез алюминиевой фольгой. Не стоит забывать и о том, что после первых заморозков в стеблях георгин всегда есть некоторое количество влаги, так что полностью избежать воды не удастся.Другие считают, что если делить клубни сразу после обрезки стебля, то у вирусов меньше шансов достичь клубневой шейки. Да, это так. Но работая одним режущим инструментом, легко разнести вирусные инфекции (если они есть, конечно) на всю коллекцию. А потому не забывайте стерилизовать инструмент.

Как хранить георгины в холодильнике. Подготовка клубней георгинов к хранению

Успешность,и корней георгина зависит от правильной выкопки и подготовки к хранению. Корнеклубни извлекают из почвы в срок до 1 октября, не дожидаясь сильных ночных заморозков:

  • секатором срезают надземную часть;
  • обкапывают растение по кругу, лопату ставят под прямым углом;
  • выворачивают корнеклубень вместе с земляным комом;
  • оставляют на воздухе для предварительной просушки на 3-4 часа.

С обрезком стебля обращаются крайне осторожно, чтобы не повредить корневую шейку. Молодые почки георгин растут именно на ней. За основание нельзя тянуть или ломать стебель вручную.

После проветривания клубни помещают под навес частного дома, в сарай или теплицу на 4-6 дней. За это время успевают затянуться механические повреждения, а кожица загрубеет, станет однородного коричневого цвета. Процедура дальнейшей подготовки состоит из 4 этапов:

  1. Промывка . Георгины освобождают от подсохшей земли и моют проточной водой.
  2. Обработка . Крупные корневища разрезают на деленки по количеству стеблей, удаляют старый клубень. Все микротравмы и пеньки обрабатывают зеленкой при помощи кисточки или ватных палочек.
  3. Протравка . Для защиты от грибков и плесени посадочный материал опускают в раствор фунгицида 20-30 минут: «Максим», «Витарос», марганцовка.
  4. Сушка . Корнеклубни выдерживают 4-5 дней при температуре +16…+22° до окончательного просушивания.

На подготовленные георгины навешивают бирки с указанием сорта, высоты куста и убирают на хранение. Продолжительность спячки цветов до следующего сезона должна быть не менее 6 месяцев.

Когда выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Запомните, что не нужно спешить выкапывать георгины, иначе они плохо переживут зиму. Хорошо сохраняются лишь хорошо окрепшие корни: их формирование начинается весной, заканчивается поздней осенью. Если возникают ранние заморозки, то окучьте растения: толстый слой земли защитит клубни от холода.

Когда выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Выкопанный георгин

Чтобы выкопать георгины, выбирайте теплый ясный день. Желательно, чтобы не было дождя, но если ожидаются продолжительные сильные морозы и на улице сыро, то выбирать погоду не нужно, срочно приступайте к работе. Сигнал для выкапывания клубней – небольшой мороз, после которого культура приобретает непривлекательный вид: минусовые температуры должны погубить бутоны, цветы, листву. Помните, что если своевременно не выкопать георгины, то произойдет следующее:

  • Листья и стебли начнут гнить, процесс вскоре перейдет на корни, из-за чего растения полностью погибнут.
  • При наступлении тепла проснуться ростовые почки, находящиеся на корневой шейке. Это опасно, потому что растения начинают несвоевременно пробуждаться и активно развиваться, будущие холода повреждают молодые отростки.

Когда выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Молодые ростки георгина

Чтобы безопасно выкопать георгины, используйте рекомендации по срокам работы. Определяйте время согласно климатическим условиям своего региона:

  • Подмосковье и средняя полоса России: выкапывать георгины нужно в начальных числах октября.
  • Урал и Сибирь: уборка в начале-середине сентября.
  • Южные регионы России: выкопать корневища можно в конце-начале октября. Помните, что на юге страны ботва георгин может долго не повреждаться морозами, поэтому ориентируйтесь не на побитую холодами зелень, а на указанные сроки для выкапывания.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvaem-georginy-kogda-i-kak-vykapyvat-georginy-osenyu

Как хранить карликовые георгины. Маркировка клубней

Новички-цветоводы часто пропускают этот этап в надежде, что всю информацию о цветах сохранят в памяти до весны. Однако опытные любители георгинов знают – лучше все подписать с осени, чтобы весной не ломать голову – что и куда сажать. Кроме сорта и вида культуры можно отметить ее высоту и срок цветения – так проще будет сформировать гармоничные клумбы.

Хранение клубней георгин

Как хранить карликовые георгины.  Маркировка клубней

Когда все предварительные этапы пройдены, можно закладывать клубни на хранение. Здесь успех зависит от того, насколько правильно вы будете поддерживать температурный и влажностный режим. Оптимальная температура хранения – +1°С, влажность 75-85%. Если температура будет выше, посадочный материал сгниет, а если ниже – померзнет.

Материалы для хранения могут быть любыми:

  1. Опилки. Возьмите пакет и прорежьте в нем несколько отверстий для вентиляции. Наполните его опилками, а в них «закопайте» клубни. Пакет можно хранить в холодильнике в отделении для овощей.
  2. Торф, песок или садовая земля. Сложите клубни в ящик и засыпьте их влажным субстратом толщиной не более 10 см. Такой тонкий слой даст возможность клубням дышать весь период хранения.
  3. Вермикулит. Эти пористые камешки – неплохой материал для хранения георгин. Единственный его минус – он быстро напитывается влагой и отдает ее клубням, поэтому может спровоцировать гниение.
  4. Мох-сфагнум. Им просто нужно обернуть посадочный материал и положить его в ящики. Не стоит оборачивать слишком плотно, чтобы был доступ воздуха.
  5. Парафин – это альтернативный вариант. Окуните клубни в расплавленный парафин, а когда он застынет и возьмется корочкой – оберните посадочный материал бумагой и сложите в контейнеры.

Можете выбрать любой удобный для вас вариант. Если вы все сделаете правильно, георгины хорошо перезимуют, а уже следующим летом порадуют вас новыми бутонами.

Хранение георгинов в домашних условиях. Способы и условия хранения георгинов зимой

Как сохранить георгины зимой, если их клубешки плохо сохранились, за лето не наросли, а сорт жалко выбрасывать. Заверните их в 3-4 слоя бумаги, поставьте в пакет, НО сначала быстрым движением обмакните в:

  1. Глиняную болтушку: вода с глиной (как сметана).
  2. Либо технический парафин: растапливаем в кастрюле с водой, до кипения не доводим.

Крупные гиганты мы, конечно, так не обработаем: в кастрюлю не войдут. Этот способ обработки позволит хранить мелкие корешки георгинов в квартире, например на утепленном балконе. Не у всех же есть подходящее прохладное помещение на садовом участке.

Хранение георгинов в домашних условиях. Способы и условия хранения георгинов зимой

Весной, при посадке парафин не снимаем, сажаем так. А от глины осторожно освобождаем корни – не сложный процесс. Обработали и дальше выбираем, как хранить георгины зимой. Вернее решаем, куда убираем, как упаковываем. Обсудим несколько известных и не очень способов.

А вы знали? Есть мнение, как нельзя хранить клубни георгинов зимой: в целлофане. Если не завязывать, то можно. Тем более, это предотвратит испарение излишней влаги них.

В голове моей…..Опилки?

Как хранить клубни георгинов там, в опилках? Владельцам не одного десятка сортов, некогда трястись над каждым. Им нужен быстрый технологичный способ. И такой есть. Придуман селекционером О.А. Дарагановым.

Хранение георгинов в домашних условиях. Способы и условия хранения георгинов зимой

Никакие промывки, обрезки, обработки уже не рассматриваются – некогда.

  • Берёте ящик с дырками, выстилаете пленкой, засыпаете влажными опилками.
  • Заранее их обработайте:1 ст.л. медного купороса + 1,5 литра кипятка.
  • Количество этого раствора хватит на обработку двух вёдер опилок.

Рассыпаем их по дну слоем 4-5 см. Укладываем корни георгинов основанием вверх, засыпаем вторым слоем и храним в погребе, подвале.

Выкапываем и храним георгины. Подготовка к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Обмёрзшую ботву георгин следует обрезать

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать. Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни. В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

После выкапывания клубни подлежат тщательному просушиванию

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.