Как хранить георгины зимой. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

Как хранить георгины зимой. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

При том, как хорошо сегодня отапливают городские квартиры, в которых температура иногда переваливает за + 26 градусов, сохранить в них георгины до весны довольно сложно. Главная причина – пересыхание их корнеклубней.

Однако и в квартире можно найти уголки, где корнеклубни георгинов прекрасно долежат до весны. Главное, чтобы там было темно и прохладно. Например, на верхней полке шкафа в прихожей, в картонной коробке у балконной двери или в овощном отделении холодильника.

Хранить георгины можно и при комнатной температуре, если обеспечить корнеклубням какое-то искусственное покрытие (оболочку).

У каждого садовода – свой способ хранить георгины зимой. Давайте рассмотрим самые распространенные.

Как хранить георгины зимой. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

Как хранить георгины в оболочке из парафина. Это один из самых распространенных способов хранения георгинов при комнатной температуре.

Для парафинирования используйте самые дешевые свечи безо всяких красителей и других добавок. Чистый парафин можно купить и в аптеке.

Корнеклубни разделите на несколько частей, чтобы на каждой оставалась, как минимум, одна почка.

Крупный корнеклубень герметично запарафинировать физически невозможно: обязательно останутся необработанные участки, доступные для проникновения воздуха, а значит – и болезнетворных бактерий.

Шейку каждой деленки перевяжите толстой длинной ниткой, за которую вы будете держать георгины при обмакивании в парафин, чтобы не обжечь руки, ведь деленку нужно погрузить в жидкий парафин полностью.

Парафин разогревайте только на водяной бане, а не на открытом огне. Его температура не должна превышать + 65 градусов. Вскипятите воду в большой миске или кастрюле. В кипяток поместите емкость с парафином (вода ни в коем случае не должна попасть в парафин).

Держа деленку за нитку, быстро целиком погрузите ее в жидкий парафин и тут же достаньте, чтобы корни не сварились. Оболочкой должна покрыться вся деленка вместе с корневой шейкой, чтобы к корнеклубню не попал воздух.

Парафин быстро застынет. Тогда уложите готовую, защищенную оболочкой деленку в картонную коробку корневой шейкой вверх. Заполненную посадочным материалом коробку уберите до весны в стенной шкаф, под кровать, в кладовку – в любое место подальше от батарей.

Весной георгины можно высаживать в землю вместе с парафином, потому что ростки легко прорастут через него.

Парафинирование надежно защитит георгины от высыхания, гниения и поражения различными болезнями.

Как хранить георгины в овощном отделении холодильника . Это – второй по популярности способ хранения георгинов. Его используют при малом количестве корнеклубней.

При таком хранении разрезать клубни на деленки не нужно. Перед закладкой на хранение обработайте георгины раствором «Фитоспорина М» в дозировке, указанной на упаковке.

Хорошо просушите и уложите в пищевые пакеты или заверните в крафт-бумагу и поместите в овощное отделение холодильника. Если георгины уложить в холодильник просто так без упаковки, то их корни за зиму отсыреют и начнут гнить.

Упаковка не даст испаряться влаге из корнеклубней, под ней образуется определенный микроклимат, который позволит хорошо сохранить посадочный материал до весны.

Как хранить георгины в глине . Вместо парафиновой, можно хранить георгины в оболочке из глины.

Для этого несколько раз окуните корнеклубни в глиняную болтушку сметанообразной консистенции.

После первого погружения в болтушку корнеклубни очень хорошо просушите(глина должна полностью высохнуть и затвердеть). Затем еще 2 – 3 раза повторите весь процесс от погружения в глину до полного высыхания.

В результате должна образоваться плотная корка глины, полностью обтекающая весь корнеклубень. Хранить георгины в глиняной оболочке до весны нужно точно так же, как и при парафинировании.

Как хранить георгины до посадки. Подготовка к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Обмёрзшую ботву георгин следует обрезать

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать. Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни. В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

После выкапывания клубни подлежат тщательному просушиванию

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-hranit-georginy-zimoy-v-domashnih-usloviyah-moi-shikarnye-georginy-pravilnoe-hranenie

Хранение георгинов в домашних условиях. Способы и условия хранения георгинов зимой

Как сохранить георгины зимой, если их клубешки плохо сохранились, за лето не наросли, а сорт жалко выбрасывать. Заверните их в 3-4 слоя бумаги, поставьте в пакет, НО сначала быстрым движением обмакните в:

  1. Глиняную болтушку: вода с глиной (как сметана).
  2. Либо технический парафин: растапливаем в кастрюле с водой, до кипения не доводим.

Крупные гиганты мы, конечно, так не обработаем: в кастрюлю не войдут. Этот способ обработки позволит хранить мелкие корешки георгинов в квартире, например на утепленном балконе. Не у всех же есть подходящее прохладное помещение на садовом участке.

Хранение георгинов в домашних условиях. Способы и условия хранения георгинов зимой

Весной, при посадке парафин не снимаем, сажаем так. А от глины осторожно освобождаем корни – не сложный процесс. Обработали и дальше выбираем, как хранить георгины зимой. Вернее решаем, куда убираем, как упаковываем. Обсудим несколько известных и не очень способов.

А вы знали? Есть мнение, как нельзя хранить клубни георгинов зимой: в целлофане. Если не завязывать, то можно. Тем более, это предотвратит испарение излишней влаги них.

В голове моей…..Опилки?

Как хранить клубни георгинов там, в опилках? Владельцам не одного десятка сортов, некогда трястись над каждым. Им нужен быстрый технологичный способ. И такой есть. Придуман селекционером О.А. Дарагановым.

Хранение георгинов в домашних условиях. Способы и условия хранения георгинов зимой

Никакие промывки, обрезки, обработки уже не рассматриваются – некогда.

  • Берёте ящик с дырками, выстилаете пленкой, засыпаете влажными опилками.
  • Заранее их обработайте:1 ст.л. медного купороса + 1,5 литра кипятка.
  • Количество этого раствора хватит на обработку двух вёдер опилок.

Рассыпаем их по дну слоем 4-5 см. Укладываем корни георгинов основанием вверх, засыпаем вторым слоем и храним в погребе, подвале.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-georginy-hranit-v-holodilnike-populyarnye-sposoby-kak-hranit-georginy-posle-vykopki

Надо ли мыть георгины на зиму. Парафинирование

Если планируется хранить в холодильнике , то самым безопасным вариантом может оказаться парафинирование.

Парафинирование - очень увлекательное занятие, как для взрослых, так и для детей. Итак, пишу пошаговую инструкцию:

  1. Берем самые дешевые свечки, большую кастрюлю, ставим ее на плиту.
  2. Кидаем ОДНУ свечку, немного помешиваем.
  3. Свеча у вас растворится, а вода еще не должна вскипеть.
  4. Отставляем кастрюлю, немного ждем.
  5. А теперь сам процесс парафинирования: берем клубни за оставленные стволы, быстрым движением опускаем их в кастрюлю и тут же вынимаем. Клубень весь покрывается тонким слоем парафина. Одной свечи хватает на 6 клубней среднего размера.

Далее нужно, немного подогрев воду, растворить еще одну свечу и парафинировать следующую партию.

Потом складывают запарафиненные клубни, например, в картонную коробку из-под обуви, и в ней ставят в холодильник, можно и ящик для овощей от самого холодильника использовать. Весной парафин с клубней снимать не нужно!

Вот как выглядят клубни после парафиновой ванны, готовые к зимовке:

Как хранить георгины зимой. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ 03

Если есть застекленный балкон, то запарафиненные клубни можно хранить там, но предварительно очень хорошо утеплив! Например, пенопластом, завернуть во много слоев укрывного, в еще что-нибудь, что придумается. Весной парафин убирать не надо, просто достать георгины в тепло, и ростки проклюнутся через парафин.

Небольшая памятка по хранению:

  1. Срезаем куст на высоте 15 см от земли.
  2. Привязываем бирку с названием сорта.
  3. Лопатой отгребаем верхний слой земли вокруг стебля.
  4. Лопатой или вилами выкапываем весь клубень.
  5. Отряхиваем от земли, промываем струей воды, обрезаем всю "бороду".
  6. Кладем на просушку туда, где им будут не страшны заморозки (в дачный домик, в гараж, но НЕ на улицу!!!). В квартире им жарко. Сушим 1-3 недели.
  7. Переписываем маркером название сорта на сам клубень.
  8. При желании ПАРАФИНИРУЕМ.
  9. Обрезаем ствол, оставляя 0,5 см.
  10. Укладываем на хранение в ящики в погреб ВНИЗ стволами!!!!!
  11. Засыпаем СУХИМ песком.