Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины любят почти все цветоводы, поскольку растения украшают любую клумбу. Для сохранения георгинов в период зимы необходимо создать для них оптимальные условия. Сейчас я расскажу обо всех тонкостях теплой зимовки.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины: уход, подготовка к зиме, хранение

Правильная осенняя подготовка георгинов к зиме

Поговорим о том, как я подготавливаю красивые растения к зимнему периоду. В начале осени приступаю к окучиванию кустов, при этом прикапываю их на высоту не менее 7-12 см. Таким образом, создаю защиту от ветра и укрытие основания ствола. В связи с этим и цветочные клубни будут крепкими. Обычно такую процедуру выполняю в конце августа.

Георгины поливаю умеренно, чтобы от избытка влаги не возникла никакая инфекция. Ослабленные побеги без соцветий, нижнюю листву и засохшие бутоны срезаю для ускорения формировки других соцветий.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины.

Когда нужно выкапывать культуры?

Я обычно выкапываю после 15 октября, при этом обращаю внимание на погоду. Будет хорошо, если клубни смогли перенести несколько незначительных заморозков, находясь в земле. Таким образом, они закалятся и смогут легко пережить зиму в домашней обстановке.

Сначала срезаю с помощью острого секатора все побеги, оставив небольшие пеньки (до 10-15 см). Обрезаю не ниже указанного уровня, так как может появиться риск попадания в клубни патогенов. К тому же, если пенек будет недостаточной высоты, к клубням затечет вода и на них появится гниль.

После всего осторожно обкапываю садовыми вилами куст, чтобы грунт стал мягким. Поднимаю георгин вилами, при этом стараюсь не тянуть за стебли. Оставляю клубни для просушки на грядке, через несколько часов аккуратно стряхиваю землю и осматриваю посадочный материал.

Разделять клубни нужно непосредственно перед высадкой, в противном случае из них испарится влага.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Клубни георгинов

Проведение обработки посадочного материала перед хранением

Клубни перемываю и обрабатываю «Фитоспорином». Состав приготавливаю строго по инструкции. Помещаю клубни в раствор и держу там примерно один час. Фунгицид можно заменить розовым раствором перманганатом калия. Обработку в таком составе проводите в течение получаса.

После процедуры помечаю сорта клубней, приступаю к их просушке. Помещаю посадочный материал в темное прохладное помещение, поставив кустики «вверх ногами». Таким образом, сохранившаяся влага вытечет из стеблей.

Хранение георгинов в домашних условиях

Сухие клубни складываю в ящики, присыпаю древесными опилками, оставив верхушки сверху.

Можно воспользоваться другими методами хранения георгинов:

  • окуните материал в растопленный парафин, разложите по ящикам и отправьте на хранение в помещение с температурой не ниже 12-15 °C;
  • насыпьте в ящик торф, разложите клубни и вновь присыпьте, температура хранения должна быть 3-5 °C;
  • сохраняйте клубни в картонной коробке, переложив бумагой.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Хранение георгинов в домашних условиях

Хранение до весны, выбор подходящего места

Культуры до весны будут ощущать себя лучше в нескольких местах:

  1. Погреб или подвал. Помещения с высокой влажностью. Клубни не засохнут и не смогут прорасти раньше положенного времени.
  2. Подпол. Влажность меньше, чем в подвальном помещении, может образовываться застой воздуха. Для подпола потребуется вентилятор.
  3. Холодильник. Можно хранить небольшое количество клубней. Их можно хранить усыпанными опилками в пакете с перфорацией на нижней полке.
  4. Утепленный балкон. Храните ящик с георгинами в затемненном месте. При понижении температуры утеплите с помощью одеял. Во время суровых морозов перенесите клубни в комнату.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Хранение георгинов в гараже

Возможно ли не выкапывать георгины из земли на время зимы?

У молодых садоводов часто возникает вопрос: можно ли избежать процедуры выкапывания георгинов на зиму. Эти цветы не выживут при зимнем холоде. Однако их хорошо выращивать в качестве однолетников. К тому же можно выкопать самые редкие и любимые разновидности, а остальные снова высаживать по весне.

Георгины уборка и хранение клубней. Уборка георгинов

Уборка георгинов

Перед выкопкой кустики разокучивают, а затем обрезают стебли , оставляя пеньки высотой 10–15 см. Некоторые цветоводы обрезают георгины заранее – за 2 недели до уборки, чтобы направить процесс питания в клубни и облегчить в дальнейшем процесс деления. Минусом такого способа является частое подгнивание основания стебля. Это происходит после дождей, когда вода попадает в полость обрезанного стебля. Чтобы подстраховаться, отверстие закрывают пластилином или другим, не пропускающим воду материалом.

Распространен также способ, когда стебли обрезают после выкопки, но не сразу, а после того как надземная часть немного подвянет. При увядании стеблей и листвы питание также начинает перераспределяться в клубни.

Перед обрезкой каждого куста нужно дезинфицировать секатор, чтобы избежать распространения болезней. Если в коллекции много сортов, то к обрезанному стеблю крепят этикетку с названием. Ее после выкопки можно перевязать к клубню или положить рядом в месте хранения.

После обрезки в радиусе 30 см от основания куста лопатой или вилами намечают по кругу канавки. Затем с четырех сторон подкапывают почву на штык лопаты. Выкапывание проводят осторожно, стараясь не повредить хрупкие клубни. Нельзя тянуть за стебли, так могут оторваться корешки. К тому же сами клубни непрочно крепятся к корневой шейке .

Лопату помещают в землю под клубнями, поддевают их и извлекают из почвы . При выкопке лопатой длинные приводящие корни все равно подрезаются, но это не повлияет на здоровье клубней. Выкопанные клубни очищают от больших комьев земли, переворачивают вверх и оставляют на несколько часов просохнуть – так они станут менее хрупкими. Далее убирают остатки грязи и хорошо промывают водой из шланга.

Как хранить георгины до посадки. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

При том, как хорошо сегодня отапливают городские квартиры, в которых температура иногда переваливает за + 26 градусов, сохранить в них георгины до весны довольно сложно. Главная причина – пересыхание их корнеклубней.

Однако и в квартире можно найти уголки, где корнеклубни георгинов прекрасно долежат до весны. Главное, чтобы там было темно и прохладно. Например, на верхней полке шкафа в прихожей, в картонной коробке у балконной двери или в овощном отделении холодильника.

Хранить георгины можно и при комнатной температуре, если обеспечить корнеклубням какое-то искусственное покрытие (оболочку).

У каждого садовода – свой способ хранить георгины зимой. Давайте рассмотрим самые распространенные.

Как хранить георгины до посадки. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

Как хранить георгины в оболочке из парафина. Это один из самых распространенных способов хранения георгинов при комнатной температуре.

Для парафинирования используйте самые дешевые свечи безо всяких красителей и других добавок. Чистый парафин можно купить и в аптеке.

Корнеклубни разделите на несколько частей, чтобы на каждой оставалась, как минимум, одна почка.

Крупный корнеклубень герметично запарафинировать физически невозможно: обязательно останутся необработанные участки, доступные для проникновения воздуха, а значит – и болезнетворных бактерий.

Шейку каждой деленки перевяжите толстой длинной ниткой, за которую вы будете держать георгины при обмакивании в парафин, чтобы не обжечь руки, ведь деленку нужно погрузить в жидкий парафин полностью.

Парафин разогревайте только на водяной бане, а не на открытом огне. Его температура не должна превышать + 65 градусов. Вскипятите воду в большой миске или кастрюле. В кипяток поместите емкость с парафином (вода ни в коем случае не должна попасть в парафин).

Держа деленку за нитку, быстро целиком погрузите ее в жидкий парафин и тут же достаньте, чтобы корни не сварились. Оболочкой должна покрыться вся деленка вместе с корневой шейкой, чтобы к корнеклубню не попал воздух.

Парафин быстро застынет. Тогда уложите готовую, защищенную оболочкой деленку в картонную коробку корневой шейкой вверх. Заполненную посадочным материалом коробку уберите до весны в стенной шкаф, под кровать, в кладовку – в любое место подальше от батарей.

Весной георгины можно высаживать в землю вместе с парафином, потому что ростки легко прорастут через него.

Парафинирование надежно защитит георгины от высыхания, гниения и поражения различными болезнями.

Как хранить георгины в овощном отделении холодильника . Это – второй по популярности способ хранения георгинов. Его используют при малом количестве корнеклубней.

При таком хранении разрезать клубни на деленки не нужно. Перед закладкой на хранение обработайте георгины раствором «Фитоспорина М» в дозировке, указанной на упаковке.

Хорошо просушите и уложите в пищевые пакеты или заверните в крафт-бумагу и поместите в овощное отделение холодильника. Если георгины уложить в холодильник просто так без упаковки, то их корни за зиму отсыреют и начнут гнить.

Упаковка не даст испаряться влаге из корнеклубней, под ней образуется определенный микроклимат, который позволит хорошо сохранить посадочный материал до весны.

Как хранить георгины в глине . Вместо парафиновой, можно хранить георгины в оболочке из глины.

Для этого несколько раз окуните корнеклубни в глиняную болтушку сметанообразной консистенции.

После первого погружения в болтушку корнеклубни очень хорошо просушите(глина должна полностью высохнуть и затвердеть). Затем еще 2 – 3 раза повторите весь процесс от погружения в глину до полного высыхания.

В результате должна образоваться плотная корка глины, полностью обтекающая весь корнеклубень. Хранить георгины в глиняной оболочке до весны нужно точно так же, как и при парафинировании.

Как хранить георгины зимой в погребе. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Как и где хранить георгины зимой — вопрос особо актуальный для городских садоводов. Именно поэтому мы решили собрать самые актуальные варианты хранения корнеклубней, которые позволяют делать это даже в квартире.

Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом месте с температурой +5 градусов.

Хранение в ящиках

Не все располагают возможностью хранить клубни в подвале или в специальном хранилище.

Поэтому для содержания в городской квартире корешки обычно помещают в ящики, которые затем переносят в самое холодное место (например, рядом с балконной дверью или в тамбуре).

Содержание в ящиках — один из самых приемлемых способов того, как сохранить георгины в домашних условиях. Корешки аккуратно укладывают в ящик на слой торфа, сверху также засыпают торфом. Торф можно заменить песком или опилками (желательно хвойных пород).

Хранение в песке

Далее рассмотрим, как хранить георгины зимой в песке. Емкость объемом примерно 20 л наполняют хорошо просушенным песком. Корни георгин в 1-2 слоя погружают в ящик, накрывают мешковиной.

Согласно многочисленным отзывам клубни великолепно сохраняются. Этот метод удобен также тем, что позволяет зимой проверять состояние корешков.

Однако у этого способа есть и недостатки — требуется большое количество песка. Кроме того, сами цветы начинают давать ростки и всасывающие корешки намного раньше нужного срока.

Главная опасность при хранении корнеклубней — излишняя влага. Увлажнение используемого песка — частая ошибка, допускаемая при хранении корней георгин в песке.

Хранение в парафине

Парафинирование или погружение клубней в расплавленный парафин — довольно трудоемкий, но один из излюбленных методов искусных садоводов.

Обработанные парафином корнеклубни хранятся намного лучше. Парафин не дает пропадать влаге, корни не пересыхают.

Кроме того, в процессе обработки парафином от воздействия высоких температур погибают все возбудители болезней, что имелись на корешках.

После застывания парафин образует защитный слой, благодаря чему негативное воздействие внешних факторов деленкам абсолютно не страшно.

Выбирая для хранения метод парафинирования, важно помнить, что деленки в этом случае пробуждаются гораздо позже. Такой метод подойдет только для ранних сортов растения.

Хранение в опилках

Хранение георгинов после выкопки в опилках — достаточно простой, доступный и надежный вариант. Единственное условие успешного хранения клубней — крупные опилки, еще лучше стружка. Выбирая мелкие опилки, есть риск того, что ими будет вытянута вся влага.

Порой корешки с опилками консервируют в пакеты. Это недопустимая ошибка, так как вследствие образуемого конденсата корни цветка в полиэтилене загнивают. От повышенной влажности корнеклубни гибнут.

Соблюдая все рекомендации и придерживаясь общепринятых норм того, как хранить георгины зимой в погребе, вы сможете наслаждаться и любоваться красотой этих цветов не один сезон. Любой из приведенных методов хранения гарантирует 90-95% успешного результата.

Как сохранить корни георгинов до весны. ГЕОРГИНЫ: КАК ХРАНИТЬ

Лучше всего хранить георгины в погребе или подвале. Но это возможно только в том случае, когда вы живете в загородном доме. Однако можно успешно сохранить корнеклубни георгинов и в городской квартире. Давайте рассмотрим все эти варианты.

Хранение в погребе или подвале . В этом случае лучше всего поместить корнеклубни георгинов в ящики с сухим песком, торфом или опилками. Температура воздуха в подвале должна быть в пределах +4…+8 градусов. Влажность воздуха – 60 %.

Такие условия будут на верхних стеллажах подвала.

Хранение в городской квартире . Здесь садоводы-любители используют два самых популярных способа – хранение в парафине или в холодильнике на нижней полке.

Как сохранить корни георгинов до весны. ГЕОРГИНЫ: КАК ХРАНИТЬ

Как хранить в парафине . В парафиновой оболочке можно хранить корнеклубни при комнатной температуре.

Для парафинирования лучше всего подойдут простые свечи безо всяких красителей. Можно купить в аптеке чистый парафин.

Корнеклубни георгинов целиком запарафинировать физически невозможно: где-то обязательно появятся необработанные участки. Поэтому поделите их на несколько частей (деленок) так, чтобы на каждой была как минимум одна почка.

К шейкам деленок привяжите длинные толстые нитки, с помощью которых вы будете опускать их в расплавленный парафин, чтобы они полностью погрузились в него.

Парафин разогрейте не на конфорке, а на водяной бане. Вскипятите воду в широкой кастрюле или миске. Температура воды не должна превышать + 70 градусов. В горячую воду опустите емкость с парафином, и когда он весь растворится можете приступать к парафинированию георгинов.

Возьмите деленку за нитку и целиком опустите ее в горячий парафин буквально на 2 – 3 секунды, чтобы вся деленка полностью покрылась парафиновой пленкой, включая корни и корневую шейку.

Парафин застывает очень быстро. Покрытые оболочкой деленки уложите в картонную коробку вертикально, направив корневую шейку вверх. Закройте коробки и поставьте их на верхнюю полку в шкафу в прихожей или в кладовку.

Весной деленки можете сажать на клумбы не очищая от парафина. Молодые ростки прекрасно пробьются через тонкую оболочку.