Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Как подготовить георгины к хранению. Подготовка клубней к хранению

Во время подготовки к хранению нужно провести деление корневищ. Сильно разросшиеся, они будут плохо цвести на следующий год. Здесь есть несколько правил:

  • на каждом отделенном корне должно находиться несколько почек;
  • если корневище жесткое, а почки не успели доразвиться, его оставляют нетронутым;
  • если на некоторых участках имеются повреждения в виде темных или рыжих пятен, их уничтожают – это бактериальное или грибковое заражение, которое опасно для длительного хранения клубней георгинов.

Также следует удалить черенки, на которых имеется белый налет – такие не доживут до весны.

Очистка и осмотр клубней

Из-за не совсем подходящего климата георгины часто болеют. Заметить это можно еще на стадии цветения:

  • пятнистые листья;
  • курчавость;
  • почернение стебля около корневой шейки;
  • нитевидная грибница на почве около места посадки цветов.

Корневой рак часто поражает георгины. Определить его можно по наросту, похожему на головку цветной капусты, расположенному около коневой шейки или на самих клубнях. Это бактериальное заражение, при котором нельзя размножать цветы, а больные растения уничтожаются.

Увядание – это грибковая инфекция, вызванная verticillum dahlia. Во время цветения надземная часть желтеет и сохнет. Если разрезать клубни, можно заметить коричневые волокна внутри. Такие растения сжигают, а грунт проливают фунгицидами.

Склеротиния – проявляется в виде пушистого налета белого цвета. Под ним ткани клубней размягчаются, появляется слизь. Болезнь запросто переходит на здоровые растения, а также может остаться в щелях и на деревянных покрытиях подвала, поэтому хранить клубни в деревянных ящиках не рекомендуется – лучше пластик.

Гнилостные бактерии вызывают потемнение клубней до темного коричневого цвета. При этом видны мокнущие гниющие участки.
При выкапывании клубней можно заметить небольшие розовые подушечки – это фузариум – грибковая инфекция. Клубни брать нежелательно, но можно попробовать перед закладкой обработать их фунгицидом комплексного действия, а также пролить опилки, в которых будут находиться корневища. Больные клубни укладывают отдельно.

После того как клубни будут выкопаны и отсортированы, их промывают теплой водой из колодца и готовят к следующей обработке – против болезней и вредителей.

Обработка от болезней и вредителей

Как подготовить георгины к хранению. Подготовка клубней к хранению

Для обработки применяют:

  • Фунгициды – противогрибковые препараты. Подойдет любой, но системного действия – Фундазол, Оксихом, Алирин, Фитоспорин или другие. Разводят по инструкции в нужном количестве воды и погружают корневища целиком.
  • Марганцовка. Нужен крепкий раствор – 1 столовая ложка на ведро воды. Время замачивания не менее 30 минут.
  • Раствор извести, по консистенции напоминающий сливки. Обрабатываются все срезы и кончик пенька.
  • Бордосская жидкость 1%.

Если на корневищах обнаружены вредители, такие как клубневые галлы, тли, земляничные нематоды или клопы, к фунгицидам добавляют инсектициды: Актара, Конфидор или Фитоверм.

Сушка клубней

Как подготовить георгины к хранению. Подготовка клубней к хранению

После всех обработок клубни георгинов выкладывают для просушки на воздухе приблизительно на 20 минут. Дольше оставлять не следует, так как кожица начинает обезвоживаться и съеживается. Некоторые садоводы заносят черенки в холодное помещение с температурой около 10 градусов, чтобы на них зажили все повреждения, и только потом упаковывают клубни георгинов в ящики с подготовленной смесью.

Можно погрузить корешки в глиняный раствор. Для этого глину разводят с водой до консистенции сметаны, добавляют туда фунгицид и марганцовку, все хорошо перемешивают и погружают клубни. После этого оставляют на воздухе для подсыхания.

Другой способ, также требующий высушивания – заливка парафином, который плавят и доводят до температуры 70 – 75 градусов. Обмакивают каждый корень и сушат, затем оборачивают его бумагой и кладут на хранение. Весной парафиновую пленку снимают и высаживают черенки в грунт.

Как разбудить георгины.

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 03

Пришла весна и все чаще мы задумываемся, какие цветы будут нас радовать в этом сезоне. Георгина, которую любовно выращивали еще наши бабушки и прабабушки займет достойное место среди самых красивых цветов.

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 04

Было время, когда мы о ней немного подзабыли, но мода возвращается, да и вряд ли какой другой многолетник может похвастаться таким разнообразием и длительностью цветения. Георгина же, выпустив первые бутоны в середине лета, услаждает наш взор до самых заморозков. Проращивание георгин после зимы один из самых ответственных этапов в уходе за растением.

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 05

Корневая система георгин представляет собой корневые шишки или корнеклубни, являющиеся утолщенными корнями, но мы по привычке называем их клубнями. Так вот, клубни георгинов в грунте не зимуют даже в южных регионах, на зиму мы их выкапываем и храним в подходящих условиях.

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 06

Георгина – очень теплолюбивое растение, важно высадить ее в грунт вовремя, следовательно, желательно не пропустить время, когда пора вытаскивать корнеклубни из погреба или подвала.

Когда доставать клубни

Часто задают вопрос, когда доставать георгины с места хранения для проращивания. Однозначного ответа дать нельзя – территория у нас обширная, когда в одних регионах уже все цветет, в других земля только начинает оттаивать.

Совет!

Доставайте клубни георгин для проращивания примерноза 2-3 неделидо предполагаемой посадки в грунт.

Если вы их достанете раньше времени, при высокой температуре и наличии освещения чрезмерно вытянутся и перерастут побеги, клубни будет трудно делить и при высадке в грунт они легко могут поломаться. Если вы вытащите георгины поздно, ростки будут слишком маленькими. Ничего страшного не произойдет, но на каждый день опоздания с пробуждением корнеклубней придется несколько дней задержки цветения.

Замечание!

Для средней полосы России срок, когда мы достаем для проращивания после зимы клубни георгин, приходится примерно на середину апреля.

Нельзя достать клубни из погреба и просто занести в дом. Сначала поставьте тару с георгинами в более теплое место на 2-3 дня, накрыв целлофаном во избежание потери влаги, только затем принесите в дом.

Если вы не вымыли от грунта клубни осенью, нужно достать их и сделать это сейчас. Затем внимательно осмотрите, удалите гнилые и засохшие корневые шишки георгин, обрежьте все испорченные тонкие корешки. Не беспокойтесь, им это не повредит. Нужно также вырезать все подгнившие места до здоровой ткани.

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 07

Особое внимание уделите клубням хорошим, но либо слабо прикрепленным к корневой шейке, либо висящим на тонкой ниточке. Когда вы будете сажать георгины, они просто сгниют, все ростовые почки находятся не на корнеклубнях, а на старой корневой шейке, которую нельзя срезать именно по этой причине. Выбросьте все красивые, но ненужные отростки – толку от них все равно не будет.

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 08

Как хранить георгины зимой

Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 09 Я храню клубни в подвале, так как это оптимальнее и проще, но знаю несколько способов хранения.
Главной причиной почему не желательно хранить георгины дома (в комнате) это пересыхание клубней. А в холодильнике - загнивание, так как в холодильнике все-таки плюс, холодно и часто влажно.
Если планируется хранить в комнате, то выкапывается георгин после сильного заморозка, когда зеленая масса реально замерзла и стала как бы стеклянной, земля не отряхивается с корней, то есть наоборот сохраняется максимально большой ком, и укладывается прямо с комом на газету, для высыхания верхнего слоя земли. Дальше берется, например, коробка, в которую насыпают или опилки, или мох, или можно раскрошить пенопласт и в этот наполнитель укладывается весь ком с землей. По весне ком отряхивают и георгин делят.
Если планируется хранить в холодильнике, то самым безопасным вариантом может оказаться парафинирование. Для этого выкапываем георгин после сильного заморозка, когда зелень стеклянеет, смываем всю землю, просушиваем клубни. Если клубень очень большой, то делим на несколько частей. Мелко делить лучше по весне, чтоб быть уверенными, что на деленке будут почки. В аптеке покупается парафин, расплавляется в кастрюльке и разогревается до температуры 70-80 градусов. В этот парафин опускают деленки. Потом складывают запарафиненные клубни например, в картонную коробку из-под обуви. и в ней ставят в холодильник, можно и ящик для овощей от самого холодильника использовать.
Георгины выкопка и хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 10 Если есть застекленный балкон, то запарафиненные клубни можно хранить там, но предварительно очень хорошо утеплив! Например, пенопластом, завернуть в укрывной прямо очень многослойно, в еще что-нибудь, что придумается. Весной парафин убирать не надо, просто достать георгины в тепло и ростки проклюнутся через парафин.
Могу рассказать о своем опыте хранения в подвале. У меня есть специальный таз. В него я каждый год насыпаю новые опилки. Их можно взять на лесопилке любой. Опилки какое-то время держу в теплом помещении, прямо в тазу и перемешиваю, чтоб просушились. А иногда и сразу сухие попадаются. Выкапываю георгины после заморозка, обмываю от земли, делю, если крупный корень, и складываю в таз. Главное, чтоб не соприкасались друг с другом. И не закрывая ни чем таз уношу в подвал. Зимой раньше проверяла на предмет гнили, но в последние года перестала это делать, так как в опилках они совершенно нормально себя чувствуют - не мокрые и не сохнут.
Так же в этот же таз с опилками, к георгинам, я складываю все клубни и луковицы, которые выкапываю на зиму - гладиолусы, каллы. Каждый год все отлично перезимовывает. Пытались в свое время хранить в тазу и в песке, но подгнивало. Видимо впитывалась сырость подвала.
Было бы очень замечательно, если, как положено, перед закладкой в подвал замачивать клубни в максиме на 30 мин и потом просушивать после замочки. То есть помыть от земли и сразу замочить в максиме. если на клубнях и луковицах есть невидимые вредители, то они погибнут и шансы перезимовать увеличатся многократно. Я сама иногда замачиваю, иногда нет. Не замачиваю, если вижу, что клубень прямо идеальный.
Если при выкапывании разрезали клубень, то разрез замажте или золой, или зеленкой, даже йод подойдет, или садовым варом, если он под рукой (которым срезы деревьев замазывают).
Еще один нюанс. У некоторых сортов георгинов клубень тонкий, такая особенность сорта. Вот они больше всего подвержены засыханию. И даже в подвале, где оптимально для них, могут засохнуть. Такие георгины лучше всего еще и в парафине искупать, чтоб весной не расстроиться.

Как прорастить георгины. Деление и черенкование георгин

Георгины – растения с клубневидными корнями. Делят клубни георгин на максимально возможное количество таким образом, чтобы каждая деленка имела одну или несколько почек. Деление способствует более качественному цветению и не приводит к вырождению сортовых признаков.

Как прорастить георгины. Деление и черенкование георгин

Делить клубни георгин перед посадкой нужно обязательно! Многие думают, что огромный старый клубень будет лучше цвести и расти – это заблуждение. Масса зелени – да, а вот качество цветов и их количество – увы, нет. При делении обязательно удалите старые клубни, обрежьте подгнившие и обработайте места срезов золой. Готовые деленки можно прорастить в ящиках или посадить их в горшки. На деленке должно быть не более 3 побегов. Все лишнее необходимо удалить. Такие растения будут цвести гораздо лучше. Когда минует угроза заморозков нужно высадить подросшие растения в заранее подготовленные лунки, заправленные компостом и дерновой землей (1:1), добавить удобрение типа Кемира Универсал (30 г на лунку). Растения высаживают с комом, заглубляя корневую шейку на 5 см.

Как прорастить георгины. Деление и черенкование георгин

Еще одним хорошим способом размножения георгин является черенкование. Растения, выращенные из черенков, имеют крупные цветки высокого качества. Цветут они гораздо обильнее, чем растения высаженные крупными деленками. Черенкованные растения лучше сохраняют присущие сорту качества, что помогает избежать вырождения сорта. Приступать к черенкованию можно с начала февраля. Для этого необходимо поместить маточники корней георгин на проращивание. Для этого их высаживают в емкости с легкой торфяной почвой, не заглубляя корневую шейку. Когда молодые побеги достигнут в длину 7–10 см, их срезают острым ножом или лезвием у самого основания. Черенки высаживают в стаканчики, заполненные смесью торфа и перлита в соотношении 1:1. Посаженным черенкам необходимо тепло и влажный воздух. Для этого их помещают в домашние череночники или накрывают полиэтиленовыми пакетами. Периодически проветривают и опрыскивают. Период укоренения длится приблизительно 3 недели. Чем ближе к весне, тем быстрее укореняются растения. Таким образом, с одного корня можно получить большое количество посадочного материала. Выращенные из черенков георгины я высаживаю в сад, когда минует угроза весенних заморозков. Если есть возможность накрыть их в случае похолодания нетканым материалом, то можно и раньше, примерно с 9 мая. Черенки высаживаю в заранее подготовленные лунки с плодородной почвой и сразу забиваю кол для их подвязывания по мере роста. Под один кол я высаживаю 2 черенка одного сорта. Молодые растения через 10 дней после посадки начинаю подкармливать раствором мочевины (30 г на ведро воды). Подкормки продолжаю до начала цветения. Черенки очень быстро и активно начинают расти, преображаясь буквально на глазах из тоненькой рассады в мощные красивые растения.

Как хранить георгины если нет погреба. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Как и где хранить георгины зимой — вопрос особо актуальный для городских садоводов. Именно поэтому мы решили собрать самые актуальные варианты хранения корнеклубней, которые позволяют делать это даже в квартире.

Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом месте с температурой +5 градусов.

Хранение в ящиках

Как хранить георгины если нет погреба. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Не все располагают возможностью хранить клубни в подвале или в специальном хранилище.

Поэтому для содержания в городской квартире корешки обычно помещают в ящики, которые затем переносят в самое холодное место (например, рядом с балконной дверью или в тамбуре).

Содержание в ящиках — один из самых приемлемых способов того, как сохранить георгины в домашних условиях. Корешки аккуратно укладывают в ящик на слой торфа, сверху также засыпают торфом. Торф можно заменить песком или опилками (желательно хвойных пород).

Хранение в песке

Как хранить георгины если нет погреба. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Далее рассмотрим, как хранить георгины зимой в песке. Емкость объемом примерно 20 л наполняют хорошо просушенным песком. Корни георгин в 1-2 слоя погружают в ящик, накрывают мешковиной.

Согласно многочисленным отзывам клубни великолепно сохраняются. Этот метод удобен также тем, что позволяет зимой проверять состояние корешков.

Однако у этого способа есть и недостатки — требуется большое количество песка. Кроме того, сами цветы начинают давать ростки и всасывающие корешки намного раньше нужного срока.

Главная опасность при хранении корнеклубней — излишняя влага. Увлажнение используемого песка — частая ошибка, допускаемая при хранении корней георгин в песке.

Хранение в парафине

Как хранить георгины если нет погреба. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Парафинирование или погружение клубней в расплавленный парафин — довольно трудоемкий, но один из излюбленных методов искусных садоводов.

Обработанные парафином корнеклубни хранятся намного лучше. Парафин не дает пропадать влаге, корни не пересыхают.

Кроме того, в процессе обработки парафином от воздействия высоких температур погибают все возбудители болезней, что имелись на корешках.

После застывания парафин образует защитный слой, благодаря чему негативное воздействие внешних факторов деленкам абсолютно не страшно.

Выбирая для хранения метод парафинирования, важно помнить, что деленки в этом случае пробуждаются гораздо позже. Такой метод подойдет только для ранних сортов растения.

Хранение в опилках

Как хранить георгины если нет погреба. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Хранение георгинов после выкопки в опилках — достаточно простой, доступный и надежный вариант. Единственное условие успешного хранения клубней — крупные опилки, еще лучше стружка. Выбирая мелкие опилки, есть риск того, что ими будет вытянута вся влага.

Порой корешки с опилками консервируют в пакеты. Это недопустимая ошибка, так как вследствие образуемого конденсата корни цветка в полиэтилене загнивают. От повышенной влажности корнеклубни гибнут.

Видео выкопка и хранение георгин