Цветы многолетние теневые. Цветы хоста

Цветы многолетние теневые. Цветы хоста

Цветы многолетние теневые. Цветы хоста

Эти неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада в последние десятилетия приобрели огромную популярность среди садоводов Европы и Америки за красивые мясистые листья и прекрасные цветы. В Европу различные виды хост были завезены еще в XIX веке из Японии.

Эти травянистые растения имеют большие листья различных оттенков зеленого, синего, белого, желтого цветов и являются настоящим декоративным украшением сада. Хоста - это низкорослая культура (не более 20-30 см в высоту), поэтому часто создается впечатление, будто ее листья растут непосредственно из почвы. Цветы хосты разных видов украсят любой сад яркими оттенками розового, фиолетового и белого цветов.

Посадку этих тенелюбивых растений для сада можно осуществлять двумя способами:

  • сеять их семенами непосредственно в открытый грунт;
  • высаживать в грунт уже подращенные растения.

Второй способ является более предпочтительным, поскольку при посеве семенами хоста обычно вырастает слишком маленькой и не радует красивыми большими листьями, как если бы была выращена из саженца.

Уход за этим многолетним растением прост и заключается в предоставлении ему достаточного количества воды. Если почва, где растет хоста, часто пересыхает, то растение быстро вянет и может погибнуть.

Как уже было сказано, хосты - это тенелюбивые многолетники для сада, поэтому рекомендуется, чтобы они в течение всего дня росли в тени. Тем не менее желательно, чтобы в утренние часы на них попадали лучи солнца.

Тенелюбивые растения для огорода. Теневыносливые овощи для огорода

Тенелюбивые растения для огорода. Теневыносливые овощи для огорода На любом садово-огородном участке есть проблемные места, которые освещены Солнцем несколько часов или затенены плодовыми деревьями, постройками или заборами. Для некоторых видов овощей и зелени такой освещенности будет вполне достаточно. Ряд овощных культур в тени растет даже лучше, чем на солнечных участках.

Теневыносливые овощные культуры помогут решить вопрос максимального использования площади огорода, чтобы были задействованы все участки в тени или на которых свет рассеян.

Однако, стоит знать, чтоовощные культуры, выращиваемые для получения корнеплодов или плодов, должны расти на полноценном Солнце.Если вы желаете получить урожай листьев, то можно использовать места в полутени. Учтите, ни одно растение не выживет без Солнца. Стоит также отметить, что тень в теплых регионах страны сильно отличается от той, что в центре, и уж тем более, что на севере.
Планируя посадку в тени, обязательно нужно учитывать климатические условия. В южных регионах в полутени прекрасно растут томаты, кабачки и огурцы. Недостаток Солнца несколько отодвинет сроки созревания, но не скажется на их вкусе и размерах.

Там, где нет стабильного теплого лета растения, посаженные в густой тени, развиваются плохо. Рассчитывать на большой урожай не стоит. В холодную и дождливую погоду из-за недостатка света могут образоваться плесень, грибы, появляется большое количество слизней и улиток. Поэтому для получения хорошего урожая корнеплодов, высаживать овощные культуры нужно все-таки на солнечных участках.

Что можно посадить в тени

Обеспечивая регулярную прополку и высадив рядами в направлении с востока на запад, чтобы растения получали рассеянный солнечный свет в максимальном количестве даже в тени, можно посадить такие овощи:

  • свёкла — корнеплоды будут небольшими, но нежными и сочными. Можно выращивать свеклу в тени на ботву.
  • редис и редька — не нуждаются в продолжительном световом дне. В тенистых и влажных местах не дают цветочных стрелок. В густой тени редис можно выращивать на подвесных, вертикально расположенных грядках;
  • капуста: белокочанная, китайская, цветная – при посадке этих культур под плодовыми деревьями получают хороший урожай. На солнце головки цветной капусты зеленеют и становятся непригодными в пищу, на открытых грядках их специально затеняют. В полутени растения меньше страдают от крестоцветной блошки.
  • брокколи – этот вид отличается особой неприхотливостью. Можно сажать в самых затененных и влажных местах;
  • ревень – при хорошем поливе очень быстро разрастается и дает крупные сочные листья. Посадить ревень стоит там, где его мощные кусты не помешают другим растениям;
  • хрен – рекомендуется сажать в тени для получения крупных корневищ и крепких хрустящих листьев. Не требует особого ухода и хорошо растет везде. Нельзя сажать под деревьями или рядом с кустами, чтобы не повредить корневую при выкапывании хрена;
  • чеснок — на затененных участках меньше болеет и не желтеет, зубчики будут некрупными, но очень ароматными;
  • многолетние сорта лука и черемша – иногда разрастаются в тени активнее, чем на солнечных грядках, не «идут в стрелку»;
  • кустовая фасоль и бобы – для посадки выбирают теневыносливые сорта. Особенно удачным может быть урожай бобовых, высаженных под кроной дерева. Кроме этого при такой посадке плодовое дерево получает дополнительное удобрение азотом;
  • топинамбур – нетребователен к освещению, а яркие цветы оживят тенистые уголки сада.

Почти вся салатная зелень и некоторые пряные травы не любят прямых солнечных лучей. Их листья и стебли на открытых грядках очень быстро становятся жесткими, непригодными для еды. К тому же у них очень быстро начинается цветение.

В полутени влага с поверхности почвы испаряется медленно. Значительно сокращается потребность в поливе. В таких притененных местах склонные к выбрасыванию цветочных стрелок растения остаются пригодными к потреблению гораздо дольше, чем на Солнце.

Прекрасно чувствуют себя в тени заборов, парников, плодовых деревьев и на северной стороне дома:

  • шпинат – его кусты вырастают пышными с упругими сочными листьями;
  • все виды салата – урожай листьев можно собирать на протяжении длительного времени, они меньше горчат, дольше остаются свежими;
  • петрушка и пастернак хорошо растут в полутени кустов. Петрушка отпугивают плодожорку и слизней от плодовых деревьев и кустарников;
  • кинза, руккола, горчица листовая, укроп — эта зелень вырастает нежнее и ароматнее именно в тенистых местах и не образует жестких стеблей;
  • щавель – предпочитает легкую полутень под молодыми деревьями. Участок для посадки нужен небольшой, до полутора квадратных метров;
  • душица, мята, мелисса, любисток и тимьян – ценятся листья и стебли, собирать которые следует до цветения.

Как правило, все теневыносливые овощные культуры хорошо растут при повышенной влажности почвы. Кроме полива им нужно обеспечить регулярную подкормку компостом.

Солнечный свет не влияет на прорастание семян, поэтому тенистые места можно использовать как рассадники для овощей.

Неприхотливые тенелюбивые многолетники. Десять лучших многолетних тенелюбивых растений и цветов для сада

На приусадебных участках много затененных мест: под деревьями, вдоль заборов и строений. Их можно использовать, создавая на них прекрасные композиции из тенелюбивых растений.

Самые популярные тенелюбивые и теневыносливые цветы

Тенелюбивыми считаются растения, которым для нормального развития достаточно разреженного солнечного света проникающего к ним сквозь крону деревьев или они находятся на солнце всего несколько часов в день . У них яркая сочная зеленая листва, ведь она не выгорает на солнцепеке, если их высадить на солнечные участки они плохо растут.

Растения для тени можно разделить на цветущие и декоративно-лиственные.

К цветущим тенелюбивым относятся: ландыш, дицентра, герань садовая, анемона, наперстянка, астрация большая, примула, аквилегия, астильба, купена, красавица гортензия, барвинок, волжанка, девясил.

Декоративно-лиственными тенелюбивыми являются: хосты, гейхеры, папоротники, бадан, брунера.

В тени хорошо растут такие лианы как: актинидия коломикта, девичий виноград, китайский лимонник. Ими декорируют заборы и стены бытовых помещений.

Затененные участки сада можно на летний сезон украсить и цветками в горшках, такими как бегония вечноцветущая, лобелия, бальзамины и малозимостойкие гортензии. Осенью, по окончанию летнего сезона их заносят в дом, где они прекрасно зимуют до следующего лета.

Познакомимся поближе с тенелюбивыми растениями.

Аквилегия

Неприхотливое многолетнее очаровывающее своей нежностью растение. У нее красивы не только цветы различных расцветок, но и ажурная листва.

Аквилегия

Аквилегия неприхотлива к выбору почвы, растет на рыхлых, влажных грунтах, но при внесении в почву компоста или перегноя она вырастает мощной, обильно цветет. Уход заключается в умеренных поливах с последующим рыхлением почвы и подкормках один раз в 3 недели. Размножается семенами, делением куста.

Герань садовая

Посадив герань в самом неприглядном месте, через год вы его не узнаете. Быстро разрастающееся растение своими пышными, ажурными кустиками заполняет свободное пространство настолько плотно, что даже сорняки не могут пробиться.

Герань садовая

Многолетняя садовая герань популярна среди садоводов благодаря:

  • засухо и морозоустойчивости
  • продолжительному цветению и богатой цветовой гамме, в которой отсутствует пока только желтый и оранжевый цвета
  • долголетию и устойчивости к болезням и вредителям

Уход за геранью состоит в поливах и подкормках . Ранней весной вносят азотные удобрения, а на протяжении сезона один раз в месяц комплексные минеральные.

Дицентра

Дицентра — теневыносливый многолетник . При посадке под деревьями цветение затягивается, но окраска цветов ярче. Влаголюбиво, хорошо отзывается на внесение удобрений. Через несколько лет после высадки дицентра образует мощный, обильно цветущий куст.

ДицентраПереувлажнение губительно, мясистые корни загнивают.

На зиму дицентру лучше укрывать, во избежание вымерзания. Размножается она делением разросшихся кустов и черенкованием.

Волжанка

Многолетнее морозоустойчивое растение высотой 1,5-2 м и шириной куста до 1 м, очень декоративное можно даже сказать эффектное. От цветущих белых метелок исходит сладкий медовый аромат, а ажурная листва украшает волжанку до самых заморозков.

Волжанка

Волжанка неприхотлива, но лучше всего растет на плодородных почвах . Достаточно засухоустойчива, но и переувлажнение почвы для нее не страшны. После цветения на протяжение июня отцветшие метелки нужно удалить, чтобы растение не утратило декоративность. Поздней осенью стебли срезают на уровне 5 см от почвы.

Гортензия

Гортензия – роскошный красивоцветущий кустарник один из самых впечатляющих своим цветением в саду. Гортензия любит кислую, питательную и хорошо увлажненную почву. Для поддержания кислотности почвы и влаги в ней необходимо мульчирование опавшей хвоей, опилками, торфом.

Гортензия

Кустарник практически не поражается болезнями и вредителями.

Цветет гортензия с конца июня и до заморозков крупными цветами.

У гортензии много разновидностей: древовидная, метельчатая (самая зимостойкая), черешковая, крупнолистная. Большинство гортензий зимостойкие, но укрытие на зиму не помешает. Даже если они подмерзают в суровые зимы, то за сезон легко восстанавливаются при хорошем уходе.

Гейхера

Многолетнее нетребовательное в уходе растение, привносящее в цветники и сады яркий акцент. Радует своей пестрой листвой с весны по осень. Состав почвы для посадки особого значения не имеет, главное легкие и без застоя воды.

Раз в месяц можно подкармливать, но доза комплексного удобрения должна быть уменьшена вдвое по сравнению с другими. В зиму розетки нужно окучить и замульчировать .

Тенелюбивые цветы для кашпо. Тенелюбивые однолетники

К тенелюбивым растениям относят большое количество сортов и видов однолетников. Они принимают на себя роль украшения тенистого участка в саду.

Бальзамин

Это теневыносливое растение является многолетним и однолетним цветком. Окрас лепестков бывает красным, фиолетовым, белым, розовым. Бальзамин хорошо растет на плодородных, легких, рыхлых грунтах. Излишнюю влагу не терпит, особенно на начальном этапе выращивания. Разводят однолетник рассадным способом. Высаживают однолетник в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. А осенью цветок пересаживают обратно в кашпо.

Камнеломка

Название само за себя говорит. Связано с возможностью селиться в расщелинах горных пород. Корневищное растение высотой до 70 см. Имеет стелющиеся стебли. Корневая система разветвленная, тонкая. В мае появляются мелкие цветочки на кустах. Окрас их розовый, красный, белый, желтый. Эти однолетники источают едва уловимый приятный аромат.

Размножается камнеломка вегетативным и семенным методом. Однолетний цветок хорошо растет на освещенных участках и в тени. Нетребователен к грунту, однако предпочитает рыхлый, дренированный субстрат.

Бегония

Вид многочисленных растений. Они не только теневыносливые, но и тенелюбивые однолетники. В умеренных широтах преимущественно выращивают клубневую и вечноцветущую бегонии. Размножается однолетник семенами. Посадку рассады проводят в январе из-за достаточно медленного процесса роста. После окончательного формирования растения высаживают в контейнер или прямо в землю. Однако производить процесс пересадки бегонии нужно не раньше мая. В дальнейшем клубни способны храниться на протяжении всей зимы.

Важно! Однолетний цветок не приемлет попадания прямого солнечного света, при этом легко переносит полутень. Теневыносливые однолетники сохраняют яркость красок даже в таких условиях.

Кальцеолярия

В умеренном климате растение культивируют как однолетник. Высота достигает 15-50 см. Стебель и листья покрыты густым ворсом. Зацветает культура через 5 месяцев после посадки семян. Продолжительность периода цветения 5 недель. На одной взрослой особи может сформироваться до 50 бутонов. Соцветия отличаются необычной формой. Размер в диаметре 2,5-6 см. Окрас красный, желто-оранжевый, коричневый.

Кальцеолярия остро реагирует на переувлажнение грунта. Тут же возникает корневая гнили и мучнистая роса. Чтобы предупредить появление грибковых заболеваний и атаки вредоносных насекомых, необходимо соблюдать правила агротехники.

Мимулюс

В природной среде обитания – это многолетники. Только в России окультуренные виды являются однолетними тенелюбивыми цветами. Название в переводе с латинского языка означает «шутовской цветок». Скорее всего, это связано с яркими, веселыми расцветками лепестков. В народе мимулюс прозвали «губастиком».

Однолетник представляет собой кустики до 30 см, с соцветия в диаметре – 7-8 см. Предпочтительно высаживать в виде подросшей рассады. Переносит снижение температуры до — 3 °С. Цветы способны расти на болотистых, сырых участках. Поэтому их рекомендуется использовать при украшении прибрежной зоны искусственных водоемов.

Важно! Тенелюбивые однолетники необходимо систематически обрезать, тогда они будут цвести все лето.

Молюцелла

Народное название – ирландский колокольчик. Родом теневыносливые однолетники из Сибири. Покоряет садоводов не так красивым цветением, как оригинальным внешним видом. На поверхности листовых пластин и стебля находятся шипы, которые визуально незаметны. Однако прикасаться к цветку необходимо с осторожностью. Разводят молюцеллу семенным методом. Процесс продолжительный и сложный. Используют высушенное растение как элемент зимнего букета или гербария.

Немофила

Родиной считается Америка. Это почвокровное тенелюбивое однолетнее растение редко встречается в умеренных широтах. Второе название – американская незабудка. Характеризуется ярко-голубым окрасом лепестков с белой серединкой. Культура нетребовательна, растет в любом грунте. Высевать можно семена прямо в открытый грунт в конце апреля или выращивать рассаду.

Не является типичным тенелюбивым однолетником, поскольку хорошо развивается на солнце. Однако благодаря своей универсальности культура может полноценно расти и цвести в полутени без потери декоративности. Одна проблема при выращивании немофилы – избыточная влага. Частый полив способен загубить цветок.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/tenelyubivye-vlagolyubivye-mnogoletniki-cvety-hosta

Тенелюбивые однолетние цветы. Однолетние растения

Однолетние тенелюбивые цветы рассаживают на клумбах, начиная с мая. Они не морозостойки, поэтому радуют глаз всего один год, от сюда и понятие «однолетние». Их многообразие позволяет подразделять на некоторые виды.

Цветы многолетние теневые. Цветы хоста 02

Да! Именно так выглядит однолетний табак душистый. Ярко-розовые цветки подобны звездам имеют сильный пряный аромат. Родиной однолетника является Америка

Низкорослые цветущие

Высота таких дарований достигает всего 30 см. Несколько низеньких кустов, рядом посаженных, выгодно смотрятся. Также невысокие ветки гармонируют на фоне высокорослых цветов. Рассмотрим наиболее популярные:

  1. Петуния . Ветвистые стебли формируют куст максимальной высотой 30 см, за это она ценна и популярна. Листья достигают 12 см. Пышные цветки могут быть белые, розовые, фиолетовые, а их комбинация шикарно выглядит в кусте.
  2. Иберис. Белые крохотные соцветия образовывают необычайной красоты цветок, а он, в больших количествах преподносит изумительный куст, усыпанный цветочками, словно белыми снежинками. Неприхотливое растение может находиться как в тени, так и на солнечных просторах. Еще одним достоинством является его нетребовательность в грунте, поэтому иберисы часто высаживают на каменистых площадях, украшая их тем самым.
  3. Лобелия. Однолетняя красотка изначально запрограммирована, как многолетнее растение, но культивируют ее на год. Куст в форме шара разрастается до 25 см. Цветочки, листочки – все маленькое, компактное, двухсантиметровое. Летний сезон дарует цветение разных палитр: синее, белое, фиолетовое, пурпурное. По осени цветы увядают. Кустарник можно посадить и на солнце, он любит любую погоду.

Видео тенелюбивые цветы для сада Цветы фото и названия