Клубника ремонтантная лорд. Клубника «Лорд»

Клубника ремонтантная лорд. Клубника «Лорд»

Великолепный сорт клубники Лорд пришёл на российские земли от английских селекционеров в середине 80-х годов XX века. Куст растения высотой до 60 см разрастается усами примерно на такой же диаметр. Листы крупные, блестящие. Предпочтительное размножение усами. Размер плодов округло-конический, броско-красного цвета.

Клубника ремонтантная лорд. Клубника «Лорд»

Клубника сорта «Лорд» имеет крупные по размеру ягоды.

Несомненные преимущества благородного сорта

Несмотря на прошедшие десятилетия и появление множества новых сортов, Лорд по-прежнему пользуется заслуженным уважением садоводов. Описание его главных преимуществ не оставит равнодушным любого поклонника клубники:

  • Среднепоздний срок созревания.
  • Длительный период плодоношения.
  • Крупные размеры ягод в сочетании с нежным кисло-сладким вкусом. Максимальная масса 110 г.
  • Высокая урожайность. При грамотном уходе один цветонос даёт до 6 ягод, куст – до 1,5 кг за сезон.
  • Особая отзывчивость сорта на удобрения. Все подкормки идут в первую очередь на выращивание плодов.
  • Надёжные товарные качества и отличная транспортабельность.
  • Редчайшее свойство для клубники – возможно выращивание сорта на одном месте (при должной подкормке) целое десятилетие. Первые 5 лет Лорд продолжает наращивать урожаи, удваивая их ежегодно.
  • Высокая холодоустойчивость.
  • Повышенная сопротивляемость серой гнили.

Клубника ремонтантная лорд. Клубника «Лорд»

Клубнику сорта «Лорд» следует рассаживать в шахматном порядке.

Особенности ухода

Удачная посадка сорта Лорд осуществляется на возвышенности в юго-западном направлении участка в начале весны. Листья готовых саженцев опускают в горячую воду на 2-3 минуты. Высаживают кусты в шахматном порядке, предварительно удобрив землю. На один метр площади расходуется 5-6 кг органических удобрений и до 40 г минеральных. Почва перекапывается. Полезно до посадки пролить гидратом аммиака. После неё – замульчировать сосновой хвоей или соломой.

Уход за сортом предполагает подвязывание цветоносов на шнуры, чтобы созревшие ягоды не опускались к земле и не гнили в дождливое лето. Также проводят обильный полив до начала вызревания урожая и после его каждого снятия. Отличные результаты даёт подкормка – 4 раза в сезон.

От вредителей обязательная весенняя обработка кустов слабым, горячим (65 градусов) раствором перманганата калия. При обрезках весной и осенью здоровые молодые листья оставляют. Появившиеся тёплой осенью цветоносы обязательно удаляют. На зиму над грядкой оставляют естественный снежный покров.

Клубника Фестивальная

Клубника ремонтантная лорд. Клубника «Лорд» 02

Клубника Фестивальная на протяжении многих лет пользовалась большим спросом, но с возникновением новых видов ее популярность резко снизилась. В последние 10 лет ее вновь массово начали продавать на рынках, сажать на огородах, и причиной тому все те же качественные характеристики, которые, как оказалось совсем не уступают новоиспеченным, импортным сортам.

Основные характеристики сорта

Выведен ремонтантный сорт был отечественными селекционерами в середине XX века. Относится к среднеспелым, имеет отличные урожайные, вкусовые показатели. Плодоносит с конца июня и до осени в несколько этапов. Первое плодоношение – массовое, ягоды крупные (45 г), сладкие, имеют насыщенный вкус. Второе плодоношение дает маленькие ягодки (10-15 г), их вкус колеблется от сладкого до кисловатого – в зависимости от обилия света и влаги, которое получают кустики. Как правило, первый урожай употребляют в свежем виде, а из второго делают консервацию.

Первое плодоношение массовое, ягоды крупные (45-г), сладкие, имеют насыщенный вкус

Клубника Фестивальная имеет высокие, но компактные кустики, листочков на них очень много. Растут они ввысь, а не в стороны, поэтому сажать растение можно густо. Цветоносы плотные, расположение семян поверхностное. Ягоды продолговатые, конической, приплюснутой формы с бороздками. После дозревания имеют ярко-красный цвет, глянцевую поверхность. Мякоть розовая, плотной консистенции, вкус приятный, сладкий, имеют сильный аромат. Содержание сахара в одной клубничке – 7%, кислоты – 1,4%.

В чем достоинства и недостатки вида?

Фестивальная разновидность клубники имеет много положительных качеств.

Клубнику Фестивальная используют для приготовления варенья и различных десертов

  • Большой размер ягод при первом плодоношении и отменный вкус плодов в свежем и переработанном виде.
  • Транспортабельность. Ягоды можно перевозить на большие расстояния без существенного ущерба. Поэтому сорт популярен для продажи в свежем виде по всему миру.
  • Растения морозостойки, утепление на зиму необходимо только в северных регионах. Умеренные заморозки средних широт выносят без проблем.
  • Растет на солнце и в полутени (под кроной деревьев), но, разумеется, чем больше тени, тем меньше размер ягод и менее сладкий у них вкус.
  • Используется для приготовления варенья (с целыми плодами), различных десертов. При варке и заморозке ягоды не разваливаются и не теряют форму.
  • Саженцы быстро уживаются, пускаются в рост на новом месте.

Недостатков у клубники сорта Фестивальная немного, при правильном уходе их можно избежать, и все же для общего представления о виде, нужно перечислить и их.

  • Растение часто поражается серой гнилью и мучнистой росой. Только правильный уход и обработка специальными средствами могут решить проблему. Восприимчиво к вертициллезному увяданию.
  • Во время второго сбора клубника мелкая, собирать и обрабатывать ее трудно. Хотя именно маленькие ягодки приятно кушать в варенье, так что в какой-то степени это и достоинство сорта.

В чем особенности выращивания?

Уход заключается в уборке сорняков, обработке культуры от вредителей и болезней, а также в прополке земли после дождей и полива. Рекомендуется также мульчировать землю любым материалом, который доступен на участке или в продаже.

Как можно размножать?

Размножается клубника Фестивальная семенами и усиками. При размножении усиками, посадочный материал готовится с ноября месяца. Его выкапывают, определяют в темное, прохладное место и хранят всю зиму.

Чтобы получить рассаду из кустов, что растут на участке, их делят на две группы: плодоносящие и для размножения. На первых весной и летом обрывают усики, чтобы все силы куст отдавал формированию ягод. На вторых кустах наоборот стоит обрывать соцветия, если они появятся, а усики пусть растут и укореняются. Таким образом, получается хорошая рассада, которая даст урожай в следующем году.

Клубника Фестивальная размножается усиками, семенами и рассадой

Семена для дальнейшего прорастания собирают с лучших ягод. Затем подсушивают и прячут до середины зимы. Примерно в начале февраля их нужно прорастить, сделать рассаду в небольших горшочках, чтобы к середине или концу марта она была готова к посадке.

Для посадки молодых саженцев подходит ранняя весна или ранняя осень. Причина в том, что им нужно обилие влаги, которую осенью обеспечивают дожди, а весной – талые снега. Разумеется, при весенней посадке ростки нужно будет утеплить, чтобы запоздалые морозы не уничтожили их.

Оптимальная длина корней при посадке культуры в открытую почву – 7-9 см вне зависимости от того, каким методом проводится размножение. Если корни меньше, можно в одну лунку сажать 2-3 ростка, для подстраховки.

Клубника лорд и кардинал. Клубника «Кардинал»

Американские селекционеры вывели очень интересный сорт клубники крупноплодной – Кардинал. Описание, которое представлено ими и дается на сорт, характеризует новинку как ремонтантную с длительным плодоношением клубнику. Первый урожай начинается достаточно рано – в начале июня, а последние ягоды можно сорвать аж в октябре.

Ягода очень вкусная, сахаристая, крупная. Средний вес ягод составляет более 60 г. Очень высокое плодоношение, и первые хорошие урожаи можно собрать уже в год посадки кустов. Ягода по внешнему виду похожа на красивое ярко-красное веретено. Осенние ягодки появляются на усах, а по весу и размеру они крупнее летних.

Клубника лорд и кардинал. Клубника «Кардинал»

Ягоды клубники сорта «Кардинал» имеют конусовидную форму

Выращивание

Сорт клубники Кардинал любит свежие легкие почвы и хорошую подкормку. Выращивание и размножение происходит за счет молодых усов. Их образуется во второй половине лета достаточно много. Основным уходом является прополка, хороший полив, реагирует на пересыхание почвы снижением урожая и уменьшением ягод в размерах. Кусты высокие, поэтому ягоды на земле практически не лежат. Они быстро зреют при хорошей освещенности (мало облиственные кусты).

Плюсы и минусы

Как и любой выведенный сорт, Кардинал имеет положительные и отрицательные характеристики.

К положительным характеристикам отнесли следующие:

  • Крупная сладкая ягода с большим сроком сохранности;
  • Высокая урожайность с куста;
  • Достаточно большое количество усов;
  • Устойчива к серой гнили, практически не поражается ею;
  • Плодоносит дважды за сезон, каждое плодоношение растянуто.

Клубника лорд и кардинал. Клубника «Кардинал»

Саженцы клубники «Кардинал» обычно имеют несколько розеток

Но несмотря на все плюсы, есть и некоторые недостатки у этого сорта. Главными селекционеры назвали следующие:

  • Кусты требуют обработки от поражения мучнистой росой;
  • Усы после цветения дают ягоды, но за счет этого они практически не приживаются. Нужно использовать на рассаду следующие два. По этой причине размножение клубники Кардинал происходит медленнее.
Посадку данного ремонтантного сорта можно проводить осенью и весной. Правильно отобранные не цветущие кусты хорошо приживаются.

Большим плюсом сорта клубники Кардинал является его транспортабельность и длительное хранение. А благодаря высоким вкусовым качествам он используется не только в промышленных посадках, но и многими любителями «сладкой ягодки».

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-klubniki-lord-klubnika-lord-opisanie

Клубника лорд и Машенька. Описание и характеристика сорта клубники Машенька

Сорт клубники Машенька был выведен отечественными селекционерами ещё в 1953 году и с тех не потерял свою актуальность. Он может называться по-другому — Московским юбилейным, а некоторые садоводы сокращают название этой клубники до Маши. Он до сих пор выращивается на индивидуальных участках, но непригоден для промышленного выращивания. Всё дело в том, что у Машеньки недостаточно плотная мякоть. Зато она сочная и нежная, с прекрасными вкусовыми качествами и приятным ароматом. Клубника ремонтантная лорд. Клубника «Лорд» 05

Кусты у Машеньки вырастают мощными, но не особо раскидистыми, с крупными листьями и толстыми высокими цветоносами. Ягоды тёмного красного окраса, крупные, гребнеобразные, цветоносы обычно гнуться под тяжестью плодов. Нередко цветки срастаются друг с другом, и получается плод больших габаритов, до 120 г и более. В среднем, ягоды весят 50 г. Наиболее крупные экземпляры встречаются в начале плодоношения. Оно начинается в ранние сроки, но длится недолго. Урожайность куста редко достигает 1 кг, хотя может находиться в пределах 0,5–1,5 кг. Сорт стойко переносит морозы, засуху и грибковые болезни, не страдает от заболеваний корней. Он неприхотлив и не требователен к агротехнике. Обильно даёт усы первые 2–3 года. Каждые 4–5 лет грядки с Машенькой надо обновлять.

Знаете ли вы? Мякоть клубники является отличным косметическим средством. Одна из знакомых Наполеона, мадам Тальен, принимала ванну из её ягод — чтобы сохранить упругость и молодость кожи.

Клубника маршал. Описание сорта

«Маршал» — один из самых старых американских сортов клубники. Зарегистрирован он еще в 1890 году, а свое имя получил от создателя — Маршала Юелла. После окончания Второй мировой войны он быстро распространился по всему миру и стал очень популярен для выращивания в Европе. Среди преимуществ этого сорта — удивительная морозостойкость и продуктивность.

На фото – клубника Маршал:

Клубника Маршал

Крупные ягоды имеют сочную мякоть, а также тонкий земляничный аромат. Продуктивность сорта максимальна в первый год выращивания, поэтому «Маршал» — любимец в промышленном выращивании клубники.

Основные характеристики сорта:

  • Средний вес ягод 40 – 75 грамм.
  • Мякоть универсального предназначения, подходит для замораживания и переработки.
  • Куст большого размера с прямостоящими цветоносами и толстым стеблем.
  • Растение активно выпускает усики, поэтому разведение не проблематично.
  • Сбор урожая начинается в первой декаде июня.
  • Продуктивность культуры — 1 – 1,5 кг с одного куста.
  • Отличная морозоустойчивость — выдерживает понижение до – 30 градусов.
  • Средний срок жизни куста — шесть лет, но при необходимости выполняют омоложение посадок и раньше.
  • Сохранность при транспортировании у сорта средняя, мякоть может повредиться без должных условий и температурного режима.
  • Устойчив к большинству характерных заболеваний.

Также стоит ознакомиться с описанием клубника садовая Дарселект.

На

Отдельно необходимо отметить превосходный вкус плодов. Мякоть у ягод очень сочная, характерного насыщенного цвета и аромата. Вкус сладкий, с прекрасно сбалансированной кислинкой. Годится для употребления в свежем виде, а также переработки. По экспертной оценке, ягода заслужила 4,5 балла из пяти возможных.

Перейдя по ссылке можно понять про особенности выращивания и описание клубники Фестивальная ромашка.

А здесь можно прочесть информацию про описание клубники Гигантелла.

Как выглядит клубника Хоней, можно увидеть на фото: //gidfermer.com/sadovodstvo/yagody/klubnika-xonej-opisanie-sorta.html

Возможно вам также будет интересно узнать про то, как выглядит сорт клубники Зенга Зенгана.

Клубника хоней. Клубника «Хоней»

Клубника Хоней относится к сверхурожайному сорту земляники садовой, выведенному американскими селекционерами в 1979 году. Урожайность с куста составляет 400–500 г, за счет чего Хоней и получила всемирное признание среди садоводов.

Описание сорта

Это ранний сорт с прямостоячими плотными кустами, имеющими сильную корневую систему. Сорт Хоней может выращиваться как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. В середине мая наступает вегетационный период растения. Урожай можно собирать с конца мая по 20-е числа июня. Если поместить растение под пленку, то созревание плодов клубники ускорится на 2 недели.

Листья клубники Хоней имеют сложную форму, состоящую из трех листочков на черенке. На одном кусте вырастает от 11 до 13 листьев. Рост самого растения не превышает 23 см.

Клубника хоней. Клубника «Хоней»

Листья клубники сорта Хоней имеют три листка на черенке.

Описание сорта Хоней не обойдется без описания самих плодов. Ягоды сорта Хоней крупные, имеющие коническую форму. Плоды темно-красные с приятным блеском, весом от 30 до 50 г. Мякоть средней плотности, сочная и однородная. Ягода кисло-сладкого вкуса с земляничным ароматом.

Плюсы и минусы сорта Хоней

Сильные и слабые стороны растения помогли определить отзывы садоводов, занимающихся выращиванием клубники Хоней.

К плюсам относятся:

  • хорошая устойчивость к транспортировке, а в совокупности с высокой урожайностью, сорт Хоней выращивается в промышленных масштабах;
  • устойчивость к заболеваниям листьев;
  • ягода сохраняет первоначальную свежесть в течение трех дней;
  • морозостойкость растения.

Клубника хоней. Клубника «Хоней»

Форма ягод клубники сорта Хоней. Ягоды не очень крупные, имеют короткую конусовидную форму.

Минусы сорта Хоней:

  • недостаток и избыток влаги пагубно влияют на растение;
  • при долгом хранении сочность плодов теряется и они темнеют;
  • склонность к заболеваниям корневой системы.

Выращивание и уход за клубникой Хоней

Отведите для посадки клубники ровное и хорошо освещенное место на своем участке. Для хорошего развития растения считаются наиболее подходящими слабокислые суглинистые и супесчаные почвы.

Рассада клубники высаживается в подготовленную землю. Не позднее чем за месяц до посадки, под перекопку следует внести удобрения.

Клубника хоней. Клубника «Хоней»

Рассада клубники сорта Хоней имеет крупную корневую систему.

На 1м2потребуется:

  1. 40–60 г суперфосфата;
  2. 30 г сульфата калия;
  3. примерно 10 кг органических удобрений.

Рассаду клубники покупайте в питомнике, тем самым обезопасите себя от приобретения больных растений. Выращивание рассады клубники самостоятельно не исключено, для этого купите семена или заготовьте их сами из вызревших ягод. Посадка семян начинается в середине зимы, чтобы к весне рассада уже была готова.

Задел грядок

Полметра между рядами будет оптимально удобным расстоянием. Глубину лунок сделайте 12 см на расстоянии друг от друга 25–30 см. Если выбрать двухстрочную посадку клубники, то расстояние между грядами должно составить 80 см, а между полосами растений 60 см.

Как сажать клубнику

Высаживайте саженцы в вечернее время или в пасмурный день, благодаря этому растение лучше приживется. Качественная рассада клубники Хоней должна иметь корневую шейку не менее 8–9 мм.

  1. В заранее подготовленную лунку киньте горсть земли и посадите саженец, следите, чтобы корешки у растения не загибались кверху.
  2. Засыпьте лунку землей, так, чтобы верхушечная почка куста получилась на одном уровне с землей.
  3. Хорошо полейте посадки.
  4. Сделайте мульчирование торфом, опилками, соломой или перегноем.

Как ухаживать за клубникой Хоней

Исходя из характеристики клубники Хоней, мы знаем, что сорт привередлив к недостатку и избытку влаги, поэтому поливу растения следует отвести особое место. Первую неделю саженцы поливайте ежедневно, затем, уменьшите число поливов до одного раза в семь дней. В жаркую погоду увеличьте число поливов до 4–5 раз в неделю. На 1м2используйте 8–10 литров воды.

Клубника хоней. Клубника «Хоней»

Размер ягод клубники Хоней.

По мере необходимости удаляйте сорняки, не забывайте рыхлить почву каждые две недели и следите за появлением различных вредителей.

Правильный уход за клубникой Хоней подразумевает своевременную подкормку растений удобрениями.

Клубника Хоней непривередливый сорт в выращивании, с вкусными сочными ягодами, который стоит посадить у себя на участке каждому садоводу и огороднику.

Видео 6 соток - Ремонтантная клубника