Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля

Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля

Правильный и своевременный уход за вегетирующими растениями сорта Гала положительно влияет на урожайность и качество выращенной продукции.

  1. Борьба с сорняками . После появления всходов картофеля нужно систематически пропалывать картофель для уничтожения сорной растительности. Прополка проводится на минимальную глубину (2-3 см). Главным требованием к прополке является полное удаление сорняков без повреждения культурных растений.
  2. Поливы . Для получения высоких урожаев картофеля вышеуказанный сорт нужно поливать не реже 1 раза в неделю. Полив должен проводиться вечером из расчета 15-18 л. воды на 1 м2.
  3. Окучивание . Растения данного сорта нужно окучивать, когда высота кустов составляет 25-30 см. Окучивание способствует угнетению сорной растительности в рядке и формированию дополнительных корней.
  4. Подкормки . Подкармливать растения вышеупомянутого сорта необходимо в нужный период времени и определенными удобрениями. Первая подкормка проводится через 12-14 дней после появления всходов картофеля. В этот период лучше всего использовать азотные удобрения. В основном применяют аммиачную селитру, которую равномерно разбрасывают по поверхности почвы. На 1 м2 должно быть внесено 25-30 г. данного удобрения. После равномерного разбрасывания минерального удобрения нужно провести полив участка с целью его растворения. Вторая подкормка необходима растениям через 2 недели после первой подкормки. Лучше всего применить свежий коровяк разбавленный водой в пропорции 1:10. Приготовленный раствор расходуют из расчета 3-4 л. на 1 м2.
    Перед цветением необходимо осуществить третью подкормку. Для этого применяют регуляторы роста растений Вымпел и Эмистим, которыми проводится равномерное опрыскивание кустов картофеля. Применение этих препаратов способствует повышению завязываемости клубней и в дальнейшем их дружному росту. Четвертая подкормка необходима растениям сорта Гала после окончания цветения. В этот период нужно применить жидкое удобрение Энерген Аква из расчета 20 мл. на 1 сотку.
  5. Борьба с вредителями . Наиболее опасным вредителем картофеля является колорадский жук. Этот вредитель зимует в почве на глубине 16-18 см. В конце марта взрослые особи колорадского жука выходят на поверхность почвы и начинают питаться сорной растительностью. В начале мая жуки начинают интенсивно перемещаться на длительные расстояния и концентрируются на молодых всходах картофеля. После этого наступает период откладки яиц, которые в основном располагаются на нижней части листа. Через 1-2 недели из отложенных яиц появляются молодые личинки колорадского жука, которые начинаю интенсивно питаться листьями картофеля. Главная опасность этого вредителя состоит в том, что буквально за 1-2 дня отродившиеся личинки могут полностью уничтожить всю надземную часть куста картофеля. В этих случаях растению придется тратить дополнительное время и питательные вещества на формирование нового листового аппарата, что приведет к значительному снижению будущего урожая. Для борьбы с данным вредителем применяют следующие мероприятия:
    – Соблюдение рекомендуемых севооборотов.
    – Борьба с сорной растительностью и качественная обработка почвы.
    – При наличии на 1 м2 более 4-5 взрослых экземпляров данного вредителя нужно незамедлительно провести опрыскивание растений картофеля инсектицидами Форвард, Бомбардир, Командор.

Чем отличается картофель гала от адретты. Описание сорта

Картофель Гала имеет хорошие отзывы и огородников, и кулинаров. Культура неприхотливая, хорошо адаптируется в любых погодных условиях, подходит для любой почвы. Клубни крупные, в меру разваристые. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть сочная, с повышенным содержанием каротина. Уровень крахмала 16%:

  • вес одного корнеплода на плодородных грунтах 150 г, на песчаниках 100 г;
  • в одном гнезде вырастает 25 клубней, но в жирном грунте. В среднем на кусте развивается 15 почек, что тоже хороший показатель. Картофель сорта Гала высокоурожайный и крупноплодный. Средняя величина 700 кг/сот;
  • культура ранняя, созревает 80 дней. Перед сбором урожая проводят пробную копку. Её можно делать уже в 65 дней. Картошку к этому времени используют для еды. Корнеплоды оставляют до полного созревания в грунте на 2 недели;
  • овощи часто закладывают на зимнее хранение. Лёжкость составляет 90%. Особенно это актуально для северных регионов, где корнеплоды выращивают в теплицах;
  • от фитофторы и других грибковых заболеваний проводят профилактические мероприятия. Специалисты указывают на то, что культура очень восприимчива к ризоктонизому, который в народе называют чёрной паршой.

Картофель Гала отличается хорошими характеристиками. Сорт чаще всего выращивают в Западной Сибири, на Урале. Согласно отзывам огородников, сеянцы накрывают агротекстилем или плёнкой, чтобы достичь раннего урожая. Сеянцы предварительно проращивают.

Посев проводят, когда грунт прогревается до 6-10С. Чтобы грядка быстрее прогрелась, используют накрывной материал. Его снимают, когда на почве появляются ростки.

Чтобы получить семенной материал, не следует оставлять картофель Гала на дозревание в грунте. По отзывам специалистов, на грядке выбирают самый продуктивный куст, выкапывают его через 65-70 дней. Клубни высушивают на солнце, очищают от грязи. Картошку для еды высушивают в тенистом месте. Будущие сеянцы на солнце зеленеют. В них вырабатывается салонин. Они лучше хранятся. Их не трогают грызуны. Они не болеют грибковой инфекцией.

За 3-4 недели до посадки семена проращивают. Их выдерживают при температуре 12С. Используют только здоровые сеянцы с цельной кожурой. Если клубни крупные, то их, перед тем как посадить, разрезают, оставляя на каждом участке несколько ростков. Место среза обрабатывают золой.

Для корнеплодов заготавливают грядки глубиной 6 см. Их припорашивают золой. Расстояние между рядами 50-70 см; кусты объёмные.

Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля

Необходимо оставлять достаточно грунта для последующего окучивания. Рекомендуют соблюдать плотность посадки, чтобы растения хорошо проветривались, не происходило заболачивания грунта.

Грядки засыпают почвой, которую берут с гребня. Если используют накрывной материал, то площадку рекомендуют разровнять; её боронуют. Под плёнкой или агротекстилем создаётся парниковый эффект. Сеянцы не поливают. Им достаточно природной влаги. Агротекстиль хорошо пропускает воздух.

Его снимают, когда появляются ростки. По описанию сорта Гала поросль появляется через 3-4 месяца. Если температура воздуха повышается до 15-18С, всходы оставляют без защиты. Если тёплая погода не устанавливается, то для всходов устраивают туннели из плёнки или агротекстиля.

Если в качестве накрывного материала используют плёнку, то грядки необходимо проветривать, чтобы избежать развития на почве грибка. В противном случае на стеблях может появиться «чёрная ножка».

Это грибковое заболевание, которое часто развивается у растений в период всходов. На стебле, в месте соприкосновения с заражённой почвой появляется чёрная гниль. Куст погибает.

Картофель скарлет. Стойкий сорт картофеля — Скарлет: вкусный и скороспелый

По описанию Скарлет (Скарлетт) – устойчивый ко многим заболеваниям, с замечательным внешним видом клубней, раннеспелый голландский сорт. Среди основных достоинств – скороспелость, отменный вкус, высокая продуктивность и продолжительная лежкость без потери товарных свойств.

Характеристика и описание

Картофель Скарлет имеет выгодные преимущества по сравнению с другими сортами. Обладает высоким потенциалом продуктивности при правильной культивации. Легко приспосабливается к изменениям погоды.

Хорошо транспортируется на дальние расстояния, не утрачивает ценности состава при хранении до марта-апреля. Высаживают на открытых участках. Скарлет требователен к качеству грунта :

  • Плодородие.
  • Рыхлость.
  • Воздухо- и влагопроницаемость.

Общая характеристика

Скарлет – раннеспелый сорт родом из Голландии. Сроки созревания варьируют в диапазоне 72-76 дней. Благодаря пролонгированной лежкости широко применяется в пищевой промышленности. Основное назначение – столовое, используется для первых и вторых блюд.

Продается на рынках и в магазинах. Выгодные отличия :

  1. Стабильно переносит кратковременную засуху.
  2. Стойкость к повторному прорастанию и повреждениям.
  3. Обладает крепким иммунитетом.

Внешний вид: описание и фото

Кусты промежуточного типа, низкие, с крепкими стеблями. Стволы умеренно облиственны.

Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля 01Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля 02Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля 03Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля 04

Побеги

Для сорта характерны следующие признаки ботвы :

  • Стебли невысокие, полупрямостоячие.
  • Густота побегов выше средней.
  • Толщина стволов 1-2 см, есть антоциановая прокраска.
  • Листочки насыщенно-зеленого цвета, по кромке слабая волнистость.
  • Цветочки маленькие бледно-фиолетового оттенка с красноватыми переливами.
  • Под 1 кустом вырастает до 15-20 клубней.

Корнеплоды

Клубни формируются одновременно, преобладают корнеплоды средних и крупных размеров с массой более 80 г. Отличия в весе не слишком заметны. Особенности:

Показатели Признаки
РазмерКрупный и выше среднего.
Средний весВ пределах 70-120 г.
Максимальная массаВ диапазоне 130-170 г.
ГлазкиМаленькие — залегают на глубине 1-1,2 мм.

Ростки напоминают по форме яйцо, у основания слабая опушенность.

Все о сорте картофеля гала. Уход за растениями картофеля 05Для посадки используют семенные клубни массой 70-80 г. :

    Первая отдача урожая через 40-50 дней. Выход с 1 га равняется 40-45 т. На момент окончательной зрелости продуктивность доходит до 60-65 т с 1 га.

    Ценится за высокие органолептические качества. Оценка 8 баллов. Консистенция мякоти идеальна в вареном и жареном виде. Вкус очень хороший. Аромат типичный малоинтенсивный. Развариваемость средняя.

    Содержание сухих веществ 18,6%. В клубнях Скарлет находятся следующие ценные компоненты :

  1. Витамины С, Н, группы В, РР.
  2. Макро- и микроэлементы – кальций, калий, магний, железо, йод, фтор.
  3. Набор аминокислот.

Средний вес клубней

Средняя масса картофеля находится в диапазоне от 70 до 140 г.

Товарность

Товарные свойства высокие – коэффициент более 82%.

Устойчивость к болезням и вредителям

Скарлет обладает :

  • Высокой стойкостью к раку, фитофторе ботвы, нематоде.
  • Средней устойчивостью к вирусным патогенам и фитофторозу клубней.

Картофель гала болезни. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картофель гала болезни. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель Скарб: описание сорта

Название сорта Скарб
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт белорусской селекции, отличается рекордной урожайностью, неприхотливостью в хранении и устойчивостью к большинству болезней
Период созревания 80-95 дней
12-17%
Масса товарных клубней 150-200 гр
Количество клубней в кусте до 20
Урожайность до 650 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не разваривается и не темнеет, идеально подходит для салатов, чипсов и картофельных оладий
Лежкость 93%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания пригоден для выращивания на любых типах почв
Устойчивость к заболеваниям восприимчив к фитофторозу ботвы (клубни устойчивы), в некоторые годы поражается кольцевой гнилью
Особенности выращивания Желательна неглубокая посадка. Устойчив к засухе, плохо реагирует на переувлажнение почвы на ранних этапах развития
Оригинатор выведен в Белорусском НИИ «Плодоовощеводства и картофелеводства»

Скарб относится ксортам. Клубни полностью созревают за 80-90 дней после появления всходов . Они отличаются превосходным вкусом, при варке не темнеют, не развариваются. Кожура светло-золотистая, очень гладкая, ровная. Глазки мелкие, расположены равномерно и неглубоко. Клубни довольно крупные, желтоватые, овально-округлой формы, выровненные, массой 150-250 гр. С одного растения можно получить от 12 до 18 отличных корнеплодов. Мякоть нежная, однородная, ярко-желтая. Содержание крахмала не более 17%.

Сравнить данные показатели с другими сортами вы можете в таблице ниже:

Название сорта Средний вес клубней (гр)
Скарб12-17150-200
Аврора 13-1790-130
Рябинушка 11-1890-130
Голубизна 17-1990-110
Журавинка 14-1990-160
Ласунок 15-22150-200
Чародей 13-1575-150
Гранада 10-1780-100

Узнайте чем опасен соланин , в чем польза и вред сырого картофеля , зачем употребляют в пищу ростки и пьют сок .

Видео картофель "Гала" - особенности посадки и ухода