Лук, как правильно хранить в домашних условиях. Подготовка лука к хранению

Лук, как правильно хранить в домашних условиях. Подготовка лука к хранению

Подготовка овоща к хранению должна начинаться с момента сбора урожая, который зависит от сорта и может происходить через 3–4 месяца после посадки. Признаком поспевшего овоща является полегание его листьев. Обычно к сбору приступают в августе. Очень важно соблюдать правила во время сбора и обрезки корнеплодов.

Важно! В помещении, где хранится лук, обязательно должна быть хорошая циркуляция воздуха.

Правильный сбор урожая

Выкапывать репчатый лук нужно в сухую походу. Нужно как можно меньше травмировать овощ: для этого почву аккуратно подкапывают, стараясь не разрезать луковицы. После чего следует вытаскивать и складывать плоды, а не кидать и оббивать с них землю. Лук, как правильно хранить в домашних условиях. Подготовка лука к хранению

Обрезка и очищение

Гораздо лучше лук хранится, если его просушить. Для этого его нужно разложить в один слой на воздухе, можно прямо на грядке при условии сухой погоды. Лучше это сделать под укрытием, чтобы защитить от осадков — можно подвешивать отдельными пучками. Небольшое количество овощей возможно просушить и в духовке, но при этом нужно следить, чтобы плоды не пересохли.

После просушки идёт этап обрезки — лучше делать это ножницами. Листья обрезают так, чтобы остался небольшой пенёк до 6 см. Корни тоже нужно срезать, не зацепив донце. После этого следует очистить овощ от земли и треснутой шелухи и оставить ещё на пару недель для просушки. При этом периодически надо его переворачивать. Для хранения отбираются самые плотные, целые, не проросшие луковицы с подсушенными шейками.

Почему не хранится лук. Почему гниет лук при хранении

Почему не хранится лук. Почему гниет лук при хранении

Репчатый лук – вполне обычный овощ, который выращивают практически все дачники. Но даже правильное выращивание этой культуры еще не даст гарантии того, что лук не начнет гнить при хранении. На самом деле, это достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы дачных участков.

Чтобы труды по выращиванию репчатого лука не пропали зря, нужно знать причины, которые приводят к гниению лука в процессе хранения. Это поможет вовремя предотвратить этот отрицательный процесс и предпринять меры, которые помогут защитить и сохранить урожай. Именно эти моменты и будут описаны в данной статье.

Почему гниет лук при хранении

Даже если вы правильно собрали урожай, просушили его и уложили на хранение в прохладный погреб, полной гарантии того, что лук не начнет гнить, вам не сможет дать никто (рисунок 1).

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать гниение овоща:

  1. Неправильный сбор урожая: луковицы, предназначенные для длительного хранения, не должны иметь никаких механических повреждений. В противном случае пораженный участок может стать источником болезней и практически весь урожай будет потерян. Именно поэтому собирать овощ на грядках нужно очень аккуратно, чтобы случайно не повредить луковицы.
  2. Режим хранения: если в помещении слишком жарко и влажно, лук сначала начнет прорастать, а потом гнить. Чтобы предотвратить подобные неприятности, нужно закладывать овощ на хранение только в темное прохладное помещение с умеренной влажностью. Также не следует допускать переохлаждения луковиц, поскольку при оттаивании они также начинают гнить.
  3. Подбор сорта: если вы планируете вырастить лук для продолжительного зимнего хранения, следует подбирать для этого подходящие сорта. Очень часто причиной гниения становится именно тот факт, что в погреб были заложены овощи, не предназначенные для длительного сбережения.

Почему не хранится лук. Почему гниет лук при хранении

Рисунок 1. Внешние признаки испорченного урожая

Но гораздо чаще причина гниения лука при хранении кроется в болезнях. Как правило, к потере урожая приводят фузариоз, бактериальная и шейковая гниль, поэтому перед закладкой урожая в подвал или погреб нужно предпринять меры для защиты овощей от этих заболеваний.

Что делать, если лук гниет при хранении

Если вы заметили, что в процессе хранения луковицы начали портится, нужно незамедлительно принять меры, которые помогут защитить урожай от порчи. В первую очередь нужно внимательно осмотреть и отсортировать урожай, а также проверить и откорректировать температурно-влажностный режим помещения.

Далее мы рассмотрим основные нюансы, которые следует учитывать при размещении этого овоща в помещении для длительного хранения.

Просушка

Действенным профилактическим средством, способным предотвратить гниение урожая, является правильный уход за культурой на грядке и оптимальный сбор урожая. (рисунок 2)

Примечание: Чтобы растения на грядке не болели еще на этапе выращивания, нужно строго соблюдать севооборот и высаживать лук рядом с теми культурами, которые не могут привести к развитию болезней. Оптимальным будет размещение овоща рядом с ранним картофелем, огурцами и белокочанной капустой.

Избежать порчи лука поможет правильный сбор и подготовка урожая:

  1. При сборе урожая нельзя просто выдергивать луковицы из грунта. Лучше немного подкопать почву и аккуратно извлечь овощ из грунта. Это поможет предотвратить повреждения донца.
  2. После сбора урожая нужно обязательно просушить. Для этого его раскладывают в один слой и оставляют на открытом и хорошо освещенном участке. Важно, чтобы лук был защищен от атмосферных осадков, но, если его случайно намочил дождь, процесс просушки нужно обязательно повторить.
  3. Перед закладкой на хранения весь урожай нужно внимательно осмотреть и провести его сортировку. У каждого овоща нужно слегка обрезать шейку на высоте 5 см.

Почему не хранится лук. Почему гниет лук при хранении

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-hranit-luk-optimalnye-usloviya

Чем обрабатывают лук для хранения. Методы хранения в домашних условиях

Чем обрабатывают лук для хранения. Методы хранения в домашних условиях Хранение луковиц без верхней шелухи должно обеспечивать:

  • сохранение полезных качеств продукта;
  • привлекательный вид;
  • возможность последующего употребления продукта в пищу.

На хранение такой лук может быть отправлен не только в том случае, когда случайно была почищена лишняя головка, но и тогда, когда планируется использовать его в качестве заготовки. Пример – замораживание в пакетах или контейнерах с крышками.

Подбирают условия хранения с учетом количества почищенного овоща и планируемого дальнейшего использования по объему и срокам.

В холодильнике: 6 простых решений

Низкая температура в холодильнике позволяет хранить в нем очищенный лук, используя один из способов:

  1. Плотно замотать луковицу в пищевую пленку. В таком виде в холодильнике она может находиться до 5 дней.
  2. Хранить лук в мисочке с холодной водой. Заменять воду следует раз в пару дней.
  3. Поместить луковицу в плотно закрывающийся пластиковый контейнер. Подходит такой вариант для хранения в течение суток.
  4. Маринование корнеплода, нарезанного кольцами или полукольцами. В качестве маринада используется раствор уксуса с добавлением небольшого количества сахара и соли.
  5. Хранение на соли. Для этого луковую головку кладут срезом на насыпанную на блюдце соль и ставят в холодильник.
  6. Смазывание среза маслом поможет сохранить овощ в закрытом контейнере несколько дней, в открытом – сутки.

Достоинства такой организации – возможность сохранить луковицы в течение определенного времени.

Минусы такого способа:

  • необходимо использовать герметичную тару, чтобы предотвратить распространение лукового аромата в холодильнике;
  • требуется место под контейнер в холодильнике;
  • время хранения ограничено;
  • на вкус овоща может повлиять дополнительная обработка (использование соли, уксуса и т.д.).

Заморозка

Если лук не будет использован в ближайшее время, его можно заморозить. Его складывают так, чтобы можно было использовать быстро, удобно и без сложностей. Лучше всего – в измельченном виде, расфасовав на небольшие порции.

Чем обрабатывают лук для хранения. Методы хранения в домашних условиях Для этого действовать нужно по такому алгоритму:

  1. Вымыть луковицу.
  2. Просушить.
  3. Нарезать мелко.
  4. Разложить в один слой, и в таком виде заморозить. После этого кусочки можно ссыпать в контейнер или пакет.

Плюсы такого хранения:

  • сохранение значительной части полезных веществ;
  • экономия времени в процессе дальнейшего применения при готовке блюд;
  • возможность продолжительного хранения.

Минусы:

  • потеря части полезных веществ;
  • возникает необходимость иметь достаточно большую морозильную камеру;
  • замороженный овощ, в сравнении со свежим, подходит для приготовления меньшего количества блюд;
  • морозильная камера должна быть снабжена бесперебойным электропитанием, чтобы не произошло внеплановое размораживание.

Рекомендуется хранить замороженный лук небольшими порциями, предназначенными для приготовления одного блюда.

Сушка

Сушку овоща удобно проводить одним из способов:

  1. В духовке.
  2. При помощи электросушилки.

В процессе сушки свежий лук выделяет достаточно сильный специфический аромат. Решить в какой-то мере проблему поможет организация хорошей вентиляции при помощи, например, вытяжки.

Процесс организации сушки овоща:

    Чем обрабатывают лук для хранения. Методы хранения в домашних условияхВымыть корнеплоды.
  1. Просушить.
  2. Нарезать не толстыми полукольцами, чтобы кусочки равномерно и хорошо просохли.
  3. Разложить на поверхности сушилки или на противне в один слой.
  4. Установить температуру сушки на уровне около +50ºС.
  5. Продолжать сушку в течение 3-4 часов, периодически переворачивая лук.
  6. Сложить в подготовленные для хранения емкости.

Если нужно высушить лук быстро, то можно воспользоваться другим способом:

  • вымыть овощи;
  • обдать кипятком;
  • сушить при более высокой температуре, около +70ºС;
  • понизить температуру на 20ºС;
  • додержать до полного испарения влаги.
Достоинства такой обработки:
  • сохранение урожая;
  • компактность размещения заготовки;
  • экономия места — занимает мало пространства при хранении (более чем в 10 раз меньше по сравнению со свежим овощем);
  • простота дальнейшего использования;
  • большое время хранения.

Недостатки:

  • обработанный таким образом лук подходит для приготовления не каждого блюда;
  • сильный аромат во время процесса сушки овоща;
  • требуется несколько часов на просушивание каждой партии;
  • утрата части полезных веществ, если сравнивать со свежим луком.

В процессе сушки лук приобретает розовый или кремовый оттенок. Если есть потемневшие кусочки, их нужно выбросить, и не использовать в пищу.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-hranit-repchatyy-luk-v-domashnih-usloviyah-v-kvartire-zimoy-podbor-mesta-hraneniya-i-tary

Можно ли хранить лук на балконе. Лучшие рекомендации: как сохранить лук в домашних условиях в квартире

Лук – один из самых востребованных овощей на кухне. Однако используется он не только в кулинарии, но и в лечебных целях, поэтому огородники, собрав урожай, стремятся сберечь запасы как можно дольше. Эта культура хорошоно сохранить ее можно и при комнатной температуре. О том, как хранить лук в домашних условиях в квартире, расскажем в статье.

Место для хранения лука должно быть сухим и прохладным, иметь хорошую вентиляцию и затемнение. Каждая разновидность лука требует своих условий хранения.

Зеленый лук

Можно ли хранить лук на балконе. Лучшие рекомендации: как сохранить лук в домашних условиях в квартире

Чем меньше времени прошло между заготовкой лука и закладкой его на– тем лучше. Выбирают плотные, упругие перья с восковым налетом на поверхности. Мыть лук нельзя. Дольше всего перья сохранятся в холодильнике: 2-3 недели при +3…+4°C, 1-2 месяца при 0°C.

Нижнюю часть пучка на несколько минут опускают в стакан с холодной водой, чтобы перья напитались влагой. Заворачивают пучок в отрез марли, сверху – в пергаментную бумагу и кладут в полиэтиленовый пакет.

Совет. Можно сделать простую заготовку: порубить зелень и смешать с солью (250 г на кг), уложить в банку слоями. Срок хранения – 4-6 месяцев.

Репчатый

Репчатый лук зимой хорошо хранится и на кухне, и в комнате, и даже на балконе, выдерживая низкую влажность (55%).– 0°C. Замороженный репчатый лук хранят при температуре от –18°С (12-18 месяцев).

Лук-порей

На балконе лук-порей выдерживает температуру –7°C, если ящик утеплен должным образом. В морозилке – примерно год при температуре не ниже –18°C. В холодильнике – 2-3 недели.

Подготовка лука к хранению

Подготовку к хранению начинают заранее, еще на этапе выращивания. За 2 недели до уборки урожая его перестают поливать, чтобы подсох. Убирают в сухую погоду и ссыпают под навес для просушки, разложив в один слой.

Если планируется хранить лук не в косах, перочерез 2-3 суток, оставляя 5-8 см, и срезают корешки. Сушка занимает от двух недель до месяца в сухом и хорошо проветриваемом помещении. В конце октября луковицы закладывают на хранение.

Какое место для хранения в квартире выбрать

Чтобы, выбирают место, соответствующее требованиям культуры.

Холодильник

Можно ли хранить лук на балконе. Лучшие рекомендации: как сохранить лук в домашних условиях в квартире

В холодильнике лук хранится недолго. Луковицы заворачивают в пластиковый пакет или раскладывают по контейнерам. Чаще всего так сохраняют нарезанный лук, оставшийся после готовки. Полиэтилен предохраняет остальные продукты от лукового запаха. Можно использовать и бумажный пакет с отверстиями. Срок хранения – неделя, максимум полторы.

Целые луковицы, промытые и подсушенные, мелко нарезают и, разложив по пакетам, убирают на хранение в морозилку. Так овощ может храниться 6-8 месяцев без потери вкусовых качеств. Можно предварительно обжарить лук: отдельно или с другими овощами.

Балкон

Можно ли хранить лук на балконе. Лучшие рекомендации: как сохранить лук в домашних условиях в квартире

Балкон для хранения мало подходит: поскольку температура там зимой часто опускается ниже 0°С, лук может промерзнуть и стать непригодным для еды . Лук сохраняет свои свойства исключительно в случае быстрой заморозки, а в условиях балкона температура опускается постепенно.

Однако в крайнем случае и это место подойдет. Если есть возможность, балкон утепляют, чтобы температура внутри даже в морозы держалась выше нуля. Овощи укладывают в ящики, которые ставят на плотные листы пенопласта и укрывают толстым пледом.

Внимание! При чрезмерном укутывании лук начнет прорастать.

Дополнительно можно пересыпать луковицы мелом или сухим песком: они помогут поддерживать оптимальную влажность, температуру и не позволят патогенным микроорганизмам размножаться.

Лоджия

На лоджии лук хранится так же, как на балконе.

Коридор

В коридоре лук удобно хранить в косах, развесив по стенам или уложив в деревянные ящики, поставленные на поддоны.

Можно ли хранить лук на балконе. Лучшие рекомендации: как сохранить лук в домашних условиях в квартире

В чем хранить лук в квартире

В квартире лук хранят в любой удобной таре: ящике, коробке, мешке. Если лука немного, используют пакеты из плотной бумаги, тканевые мешочки, капроновые чулки.

Видео как сохранить ЛУК в квартире до весны - 7 дач