Почему появляются слизни на клубнике и как с ними бороться. Совет 1: Как бороться со слизнями на клубнике

Почему появляются слизни на клубнике и как с ними бороться. Совет 1: Как бороться со слизнями на клубнике

  • Как бороться со слизнями на клубнике
  • Почему клубника гниет и как с этим бороться
  • Как избавиться от порослей сливы

Слизни появляются уже на ягодах. Их заметно сразу — вы увидите красивые блестящие листочки. Это первый признак того, что на вашей клубнике завелись слизни. Что самое примечательное — они не съедают ягоду, слизни лишь надкусывают ее, портят и переходят сразу на другую. Таким образом, от одного слизня можно получить порядка 500 грамм не кондиции клубники. Конечно, убрать их можно и вручную, но такое занятие слишком муторное и неблагодарное. Однако, и без химии на огороде можно обойтись.

Грядки очень хорошо можно защитить с помощью мульчирования: опилки, солома или же попробовать высадить клубнику под черный укрывной материал. Очень эффективной ловушкой считается простая бутылка с пивом, которую открытой нужно установить на грядке. Она приманит слизней получше самой клубники и станет для них лучшим лакомством.

Хорошо помогает грейпфрут. Купите один плод, разрежьте на две части, выньте мякоть и сделайте пару отверстий. Положите на грядку так, чтобы половинка образовывала купол. Ночью слизни соберутся под ним и утром вы легко сможете полностью избавиться от врагов.

Также можно раскинуть половинки картофеля по грядкам, тогда слизни бросят занятие паразитировать на ягодах и перейдут на овощ. Можно по периметру раскинуть еловые иголки, которые также отпугнут слизней.

Если вовремя начать с ними бороться, то с легкостью можно их победить и получить высокий урожай ягод.

Горчица от слизней на капусте. Добавление статьи в новую подборку

Слизни наносят вред не только капусте. Эти моллюски представляют опасность для зерновых, бобовых, ягодных и многих овощных культур. В благоприятные периоды слизни могут в короткое время уничтожить большую часть урожая. Как с ними бороться?

Следы деятельности слизней не спутаешь с "работой" других вредителей: они прогрызают в листовых пластинках отверстия неправильной формы, причем делают это только в мягких частях листа, оставляя нетронутыми черешок и жесткие жилки. Питаются слизни не только листьями, но также клубнями и ягодами. В них моллюски оставляют крупные щели, иногда съедают плод почти целиком.

Однако вред, приносимый слизнем, на этом не заканчивается. Они не только портят культурные растения, но и являются переносчиками множества заболеваний и опасных паразитических червей различных животных. Чтобы не остаться без урожая, борьбу со слизнями нужно начинать сразу после их появления.

Слизни становятся активными лишь в прохладные сырые дни. А вот сухая жаркая погода действует на моллюсков губительно, поэтому в зной они предпочитают прятаться в темных влажных местах, пережидая неблагоприятные условия. Вечером или после дождя армия слизней снова выходит на тропу войны.

Народные средства борьбы со слизнями

Народные способы борьбы со слизнями довольно эффективны и часто помогают избавиться от вредителей без применения химических препаратов. Перечислим самые распространенные.

Ручной сбор вредителей

Наверное, самый древний способ борьбы со слизнями – это их сбор. Ежедневно, во время наибольшей активности моллюсков (после дождя, рано утром или вечером), обходите грядки и собирайте вредителей вручную. Такой способ подойдет тем, кто находится на даче постоянно и имеет много свободного времени. А вот тем огородникам, кто бывает на даче наездами или у кого капустой заняты большие территории, мы хотим предложить другие способы борьбы со слизнями.

Ловушки для слизней

Зачем горе идти к Магомету – пусть Магомет сам придет к горе. Если вам не хочется охотиться на слизней, сделайте так, чтобы они сами приползли к вам. Привлечь их можно несколькими способами.

Способ 1. Пиво

Слизни, конечно, не люди, однако они тоже не прочь полакомиться пивом. Откуда у них такая любовь к пенному напитку, неизвестно, но если вы хотите победить моллюсков, воспользуйтесь этой слабостью.

По периметру капустных грядок вкопайте в землю несколько емкостей (металлические миски, одноразовые стаканчики, обрезанные пластиковые бутылки и т.п.) и налейте в них пиво. Пьянящий запах манит слизней, они ползут на аромат и попадают прямиком в западню. Вам нужно лишь ежедневно убирать хмельных слизней из ловушек и время от времени доливать в них пиво.

Если вы не желаете делиться со слизнями любимым напитком, то налейте им вместо пива смесь на основе дрожжей. Для ее приготовления в 0,5 л теплой воды разведите 1/2 ч.л. дрожжей, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки.

Способ 2. Укромные места

Есть у слизней еще одно слабое место: они очень любят прохладу и тень. Если на улице яркое солнце, моллюски начинают искать укрытие и прятаться под ним. Чтобы вам было легче найти слизней, сделайте такие убежища для них сами. На грядке с капустой и вблизи нее разложите любые предметы, которые создают тень: куски шифера, доски, рубероид, камни и т.п., – и полейте под ними почву. В поисках прохлады слизни сами будут заползать в расставленные вами ловушки. Вам останется лишь собрать и уничтожить вредителей.

Зола

Еще одно народное средство для борьбы со слизнями – зола. Ее применяют по-разному:

  • По периметру грядки или вокруг каждого растения насыпьте золу. Когда слизень попадает на полосу из золы, она прилипает к нему. После этого вредителю становится сложно передвигаться. Золу постоянно, особенно после дождей, нужно насыпать заново.
  • Золу используют также в сухом виде: ею опудривают листья и землю вокруг растений.
  • Золу можно применять и в виде раствора. В ведре воды растворите стакан золы и добавьте туда хозяйственное мыло, предварительно натертое на терке.

    4 беспроигрышных способа применения древесной золы на даче

    Полезные рецепты применения золы на дачном участке.

    Нашатырный спирт

    Разведите нашатырный спирт с водой в соотношении 1:6. Опрыскайте получившимся раствором кочаны капусты. Для усиления эффекта к раствору можно добавить еще 100 г горчичного порошка.

    Горчичный порошок

    Горчицу, кстати, используют не только в комплексе с нашатырным спиртом, но и самостоятельно. Сделайте смесь из сухого горчичного порошка и красного молотого перца и опудрите ею надземную часть капусты.

Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе

Люблю я зимой готовить себе. Шиповник, ягоды боярышника, разные листочки и цветочки сама сушу, благо есть у меня помощница — для овощей.Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни — есть ли на них управа?
Кое-что покупаю в аптеке. Так мне на глаза попалась коробочка с эхинацеей. Ее в чайный травяной напиток добавляю перед холодами, она укрепляет. А тут решила прочитать, чем же она еще хороша. Оказалось, что рекомендуют ее в качестве источника гидроксикоричных кислот.Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Эхинацея пурпурная — источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru
Гидроксикоричных — какое слово страшное и непонятное, надо прояснить. Стала искать информацию в сети. И вот что мне удалось выяснить.   Оказалось, что гидроксикоричные кислоты — понятие собирательное, вроде овощной смеси для супа. В нее входят эфиры разных кислот: у меня интерес вызвала кофейная . Которая, оказывается, в той или иной степени присутствует во всех растениях: они из нее производят лигнин (в переводе с латинского означает « древесина » ), без которого не получится одревеснения стенки растительной клетки.В кофейных зернах есть кофейно-дубильная кислота, и ее довольно много, смотрите:

  • клетчатки — 20%;
  • кофеина —  до 2,7% (он сродни наркотику, вызывает привыкание и возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы);
  • кофейно-дубильной кислоты — до 9%.
Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com В организме человека кофе уничтожает витамин В1, который нужен пищеварению. Дубильные кислоты очень заметно влияют на качество кожи, потому их используют при изготовлении сырья для производства обуви и дубленок.

«циркон» в борьбе со слизнями

кто из огородников не использовал, поднимите руки! таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

кислоты в других растениях

оказывается, в томатах есть кофейная и другие гидроксикоричные кислоты. потому и не рекомендуют язвенникам и гастритникам есть помидоры — органические кислоты раздражают воспаленную слизистую (опять слизь !) желудка и добавляют болевых кошмаров.гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика, листьях смородины, и малины, листьях и цветках эхинацеи.Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com
А давайте попробуем создать собственный метод борьбы со слизняками!

как кислоты помогут в борьбе со слизнями

слизень покрыт защитной оболочкой — слизью. если в ней начали происходить неприятные для животного химические реакции, например, процесс дубления (вспомним механизм действия кофейно-дубильной кислоты) — да, он умеет стряхивать ее с себя разок. но образовывать ее (слизь) постоянно и в больших количествах слизень не может. вот на это и рассчитана уничтожающая технология.Слизни на горохе. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru
Давайте проведем собственное исследование влияния натуральных гидроксикоричных кислот на слизней: кто-то кофейком их поить-опрыскивать будет, кто-то «Цирконом» угостит, кто-то не пожалеет томатного сока, кто-то богат эхинацеей, и ее предложит липким паразитам. А потом поделимся результатами экспериментов.Должна же найтись управа на прожорливых вредителей!

Слизни под агроволокном. Как победить слизней с помощью агроткани

В Украине существует большая проблема со слизнями. Все дело в том, что из химических средств защиты, которые представлены в стране, нет препаратов, которые могли бы бороться с моллюсками. 

Как правило, нам предлагают серосодержащие препараты, которые в свою очередь могут только отпугивать – и это только в начале процесса развития слизней. 

Зная, что к оптимальным условиям жизнедеятельности и размножения слизней относятся влажность 90-100% и температура 17-19°C, безусловно, можно утверждать, что под агроволокном, полиэтиленом и агротканью будут скапливаться слизни. Однако существует ряд нюансов, с которыми и предлагаем ознакомиться. 

Все дело в том, что при использовании любого укрывного материала мы забываем о его предназначении. Садоводы считают, что при покупке плотного материала они обеспечат долгий срок его использования, но это первая ошибка в борьбе со слизнями.  На самом деле качество материала зависит от количества и качества нанесения защитного УФ-стабилизатора.

Давайте же разберемся более подробно – что собой представляют агроволокно, полиэтилен и агроткань, а также какой вариант является действенным при борьбе со слизнями. 

АГРОВОЛОКНО 

Слизни под агроволокном. Как победить слизней с помощью агроткани

Агроволокно – это материал с низким количеством УФ-стабилизатора. Материал предназначен для защиты от заморозков, а не для укладки на грунт для получения товарной продукции.

ПОЛИЭТИЛЕН 

Слизни под агроволокном. Как победить слизней с помощью агроткани

Полиэтилен – это материал, который используется для теплиц и парников. При взаимодействии с землей можно наблюдать, как полиэтилен теряет свои свойства и рассыпается.

АГРОТКАНЬ 

Агроткань – материал, который предназначен для укрытия грунта с целью защиты от сорняков, а также получения чистого, товарного продукта. 

Агроткань плотностью от 100-110 гр/м.кв. и выше предназначена именно для уничтожения сорняков и наземного накрытия в садовых центрах, так как выдерживает нагрузку. Этот материал не "дышит", избыток влаги не выветривается и способствует большому скоплению слизней и развитию различного рода грибковой плесени.

Агроткань с плотностью 80-90 гр/м.кв. называют мульчирующей – то есть такой материал имеет свойства сохранять влагу и в то же время "дышит" (испаряется лишняя влага и создаются оптимальные условия для развития корневой и надземной части растения). Хотя под такой агротканью и не исключено появление слизней на все 100% (в зависимости от погодных условий), однако количество моллюсков будет меньше по сравнению с плотной агротканью из-за влажности на поверхности грунта в пределах 70-80%. 

Мы предлагаем своим клиентам мульчирующую агроткань, которая позволит сохранить оптимальный баланс влаги, при этом способствуя борьбе с сорняками, что непременно повысит качество урожая.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Клубнику любят дети и взрослые. И не напрасно, так как в этой ягоде содержатся жизненно необходимые витамины и микроэлементы.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Свежая клубника

Сочная ягода привлекает не только людей, но и вредителей. Основными пожирателями клубники являются слизни или слизняки, как их презрительно называют в народе.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Слизень поедающиий клубнику

Прежде чем приступать к выращиванию этой культуры, следует изучить, как бороться со слизнями на клубнике самыми эффективными методиками садоводов.

Какие признаки указывают на заражение клубники слизнями

Чтобы определить, что поможет клубнике от слизней, необходимо изучить повадки вредителя.

Слизень – это моллюск, живущий на поверхности земли. Внешне он схож с улиткой, но без раковины, утраченной в ходе эволюции.

Моллюск всеяден, но наиболее излюбленной пищей для него являются сочные листья и плоды. Из ягод слизняки предпочитают поедать полностью созревшую клубнику.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Слизень на клубнике

Прежде чем задаваться вопросом о том, как уничтожать слизней на клубнике, следует убедиться в их присутствии.

Обнаружить вредителя помогают следующие признаки:

  1. повреждения на листьях в виде отверстий;
  2. серебристые слизистые следы;
  3. надкушенные плоды со следами слизи.

Способы истребления слизняков на клубнике

Задумываясь над тем, как защитить клубнику от слизней, следует учитывать, что слизни ведут ночной образ жизни.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Борьба со слизнями

Днем их обнаружить невозможно в силу физиологических особенностей. Тело моллюска-вредителя покрыто слизью, которая пересыхает под лучами солнца.

Днем он прячется во влажных местах, в том числе под листьями, в грунтовых трещинах и других укрытиях.

Идеальной средой обитания для вредителей является влажная почва, поэтому при поливе важно не допускать ее переувлажнения.

Существует несколько видов средств от слизней на клубнике:

  • химический;
  • народный;
  • механический.

Механический способ предусматривает ручную сборку вредителя. Чтобы облегчить труд, рекомендуется по территории участка разложить доски или крупные листья.

Заменить эти материалы можно арбузными, дынными или апельсиновыми корками. Все они будут служить укрытием для моллюсков.

Днем они будут собираться в импровизированных домиках, поэтому ближе к вечеру их несложно собрать и уничтожить вручную.

Также Вы можете прочесть другую нашу статью с данной тематикой:  Средства от слизней, обзор самых эффективных препаратов

Борьба со слизняками химическими препаратами

Как избавиться от слизней на клубнике с помощью химических средств?

Для этих целей выпускается множество препаратов. Но все они должны применяться либо до начала плодоношения, либо после сбора урожая.

Что поможет от слизней на клубнике? В качестве ядохимикатов опытные садоводы используют несколько средств.

Метальдегид или Гроза

Препаратилиточно знает, что делать со слизнями на клубнике. Это готовый препарат, выпускаемый в форме гранул.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Препарат Гроза от слизней

Их разбрасывают на участке в местах предполагаемого обитания слизняков. Моллюски с удовольствием поедают гранулы, вызывающие у них кишечное отравление. В результате вредители погибают.

Особенностью Метальгидрида является то, что гранулы устойчивы к воздействию влаги.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Упаковка метальдегида

Данное свойство позволяет препарату сохранять эффективность на протяжении 3-х недель.

Гашеная известь, молотый железный купорос

Этими веществами припудривают почву.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Гашеная известь

Соприкосновение тела моллюска с гашеной известью или железным купоросом вызывает гибель вредителя.

Хлорная известь

Хлорку рекомендуется смешивать с золой в пропорциях 1:4.

Как сохранить клубнику от слизней. Как бороться со слизнями на клубнике: самые эффективные методики садоводов

Мешок хлорной извести

Этой смесью также посыпают места обитания моллюсков. Не менее эффективной является и табачная пыль.