Жуковский картофель описание. Описание картофеля Жуковский ранний

Жуковский картофель описание. Описание картофеля Жуковский ранний

Недаром картофель частенько называют «вторым хлебом». По его выращиванию Россия прочно удерживает 3 место среди крупнейших стран производителей этого продукта. Впереди планеты всей разве что только Китай и Индия.

Отечественные селекционеры, поставившие для себя задачу выведения новых сортов раннеспелого картофеля, успешно с ней справляются. В Московской области во ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, после гибридизации сортов Ягодка и Гидра, появился замечательный сорт картофеля — Жуковский ранний. Авторство принадлежит большой группе учёных — В.С Андреевой, Л.Н. Коноваловой, Н.И. Петруней, Л.И. Шамаковой А.П. Глухову, Н.Н. Мамичевой, Б.А. Писареву, И.М. Яшиной, А.Н. Рудневу. После успешных испытаний в 1993 г он был включён в Госреестр России.

Картофель Жуковский ранний предназначен для выращивания во многих регионах России

Сорт Жуковский ранний выводили специально для выращивания в районах с умеренным климатом и коротким летом. Поэтому его с успехом культивируют во многих регионах России: Центрально-Чернозёмный, Волго-Вятский, Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский и даже в Восточно-Сибирском и Дальневосточном.

Картофель относится к сортовой группе с очень ранними сроками созревания. Через 2 месяца после посадки можно собирать клубни первого урожая.

Характеристика сорта

Растения картофеля Жуковского раннего можно назвать аккуратными, они имеют среднюю высоту и не сильно раскидистые. Куст состоит из немногочисленных, но ветвистых стеблей. Ботва глянцевая, зелёного цвета, имеет лёгкое опушение и сильно рассечённые края. Цветёт интенсивно, венчики окрашены в красно-фиолетовые тона. После цветения плоды не образуются.

Клубни выровненные, округло-овальные, размером от среднего до крупного, средняя масса — 120 г. Кожура очень тонкая, гладкая и прозрачная. Цвет клубней розовый. Глубина немногочисленных глазков — мелкая. Мякоть по цвету белая, не темнеющая на срезе. Структура плотная, не мучнистая, водянистая. Вкус хороший, с небольшой сладостью. Клубень содержит 10 – 12% крахмала.

Мякоть Жуковского раннего картофеля белая, не темнеющая на срезе

Сорт показывает высокую устойчивость к таким заболеваниям, как парша обыкновенная, рак картофеля и ризоктонии. К бактериозам среднеустойчив. Также не по зубам он золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Количество клубней в гнезде от среднего до высокого, примерно 15 штук товарного размера. Через месяц после посадки можно собрать до 10 – 12 т/га. Но клубни ещё продолжают формироваться и к окончательной копке можно получить до 45 т/га. Товарность очень высокая — 90 – 92%. Одна семенная картофелина даёт возможность получить урожай в 4,5 – 5 кг. Картофель относится к сортам летнего и осеннего потребления.

Картофель Жуковский ранний — столовый сорт. Его с успехом используют для приготовления салатов, отваривают, хороша картошечка и в жареном виде. А любители молодой картошечки останутся довольны — картофель в мундире просто изумительный на вкус. В процессе варки клубни не разваливаются, легко разделяются на ломтики, брусочки, дольки.

Картофель Жуковский поздний. Посадка Жуковского

Ранний картофель сорта Жуковский рекомендуется размещать на освещённых солнцем участках. Лучше, если участок будет иметь небольшой уклон, чтобы не могло произойти подтопление кустов. Культуру с одинаковым успехом возделывают на любых типах почв.

Более предпочтительны следующие почвы:

  • плодородные лёгкие грунты,
  • супесчаные,
  • суглинистые по механическому составу.

Только такая почва способна длительное время иметь рыхлую структуру, не препятствующую проникновению кислорода к корневой системе.

Картофель Жуковский поздний. Посадка Жуковского

Подготовка почвы

Готовить участок под картофель нужно начинать с осени. После уборки предшественника, почву требуется перекопать на 20 см в глубину, не разбивая комьев. Для улучшения плодородия, рекомендуется внести на участок перепревший навоз, из расчёта 5 кг на м².

С наступлением весны, участок снова перекапывают, с разбивкой земляных комьев, выравниванием поверхности граблями. Весеннюю процедуру достаточно выполнить на глубину 15 см. Для стимулирования быстрого стартового роста кустов желательно внести азотосодержащие удобрения.

Лучшими предшественниками для картофеля считаются:

  • свёкла;
  • капуста;
  • морковь;
  • огурцы.

Важно! Крайне не рекомендуется размещать картофель после помидоров или перца. Эти культуры, как и картофель, относятся к семейству Паслёновых, имеют одинаковых вредителей и возбудителей болезней.

Бытует мнение, что картофель легко выдерживает монокультуру. Однако лучше не выращивать картофель более 2 лет подряд на одном участке.

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой предполагается готовить посадочный материал. Подготовка включает несколько этапов:

  1. Переборка клубней. Отбраковывают повреждённые, мягкие, мелкие клубнеплоды. Не рекомендуется разрезать клубни для увеличения семенного материала.
  2. Проращивание. Отобранные для посадки семенные клубни, начинают проращивать. Их следует разместить в ящиках или насыпью в помещении с рассеянным освещением, где поддерживается температура от +5 до +20 градусов. Период проращивания зависит от температуры воздуха, может длиться 2-3 недели. Процедуру считают завершённой, когда из глазков появятся отростки длиною 1 см.
  3. Обеззараживание семенных клубней. Применяют покупные фунгициды и инсектициды, которые уничтожают возбудителей болезней, вредителей. Часто используют препарат «Максим».

Картофель Жуковский поздний. Посадка Жуковского

Внимание! При посадке нужно все действия выполнять вручную, чтобы не обломить ростки.

Время и схема посадки

Картофель Жуковский на участках открытого грунта размещают на стыке апреля-мая. Сроки могут сдвигаться в зависимости от региона возделывания культуры. Почва должна быть ещё достаточно влажной, но не налипать на лопату.

Поскольку сорт относится к ранним, идеально подойдёт следующая схема посадки:

  • интервал между клубнями в ряду – 30 см;
  • ширина междурядий – 60 см;
  • глубина заделывания – 10-12 см.

Совет. Чтобы ряды получились ровными, можно использовать шнур.

Картофель Жуковский поздний. Посадка Жуковского

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-zhukovskiy-pozdniy-kartofel-zhukovskiy-harakteristika-sorta-otzyvy-i-vkusovye

Картофель беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Сорт Bellarosa родом из Германии, он был выведен немецкими специалистами в начале третьего тысячелетия. Также его зовут Вишенка или Europlant Pflanzenzucht GMBH.

Когда поспевает сорт Беллароза

Эта разновидность относится к категории скороспелого картофеля, первые клубни появляются уже через пару месяцев после высадки, подкопы же начинают производить всего через 40 дней. Стабильно высокоурожайный картофель Беллароза может одарить несколькими десятками тонн плодов с одного гектара.

Картофель беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСвежесобранный картофель Беллароза

Интересно! Произрастая в более располагающих к плодородности южных условиях, эта картошка поспевает дважды на протяжении одного сезона. Дачники на юге собирают этот сорт мешками в первые дни июля и сентября.

Устойчивость к болезням

Квалифицированные огородники уважают данную разновидность картофеля за сопротивляемость самым расхожим среди этой культуры болезням, среди которых наиболее выделяют:

  • ризоктонию;
  • вертициллез;
  • паршу;
  • пятнистость;
  • загнивание бактериального типа;
  • чёрную ножку;
  • вирусы;
  • картофельный рак.
  • фузариоз.

По некоторым данным, Беллароза не подвержена заражению даже цистообразующей картофельной нематоде золотистой.

Как выглядит растение и его плоды

Белая роза – картофель, который растёт прочными стеблями, набирая максимальную высоту в 75 см и выпуская объёмные немного волнистые по краям листья закрытой формы. Когда подходит срок цветения, картофельные кустики слегка украшаются фиолетово-красными среднегабаритными цветами.

Картофель беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСорт Беллароза имеет образцово аппетитный вид

Один куст может дать до десятка больших кругловатых плодов с массой колеблющейся в районе 100-200 г. Попадаются и исключения, чей вес насчитывает около 800 г. Сами клубни имеют светлую розовую или красноватую окраску и маленькие поверхностные глазки.

Дополнительная информация! Толстая шершавая кожица этого вида предохраняет плоды от разрушения, внутри же они окрашены в кремовые и нежно-желтые тона.

Где растят картофель Беллароза

На первое время для выращивания определили восточноевропейские территории, но благодаря своей приспособляемости новый вид картофеля в скором времени разошёлся по окрестностям и дальше. Он широко распространён в Молдавии и Украине. В России же картошка Беллароза особенно популярна на Урале, а также в северо-западных, центральных и южных регионах.

Вкусовые качества

Уровень содержания крахмала в данном сорте составляет от 12 до 16%, он имеет особый сладковатый привкус и подходит как для жарки, так и для варки, имея возможность послужить ингредиентом или гарниром для любого блюда. После воздействия температур при готовке обладает средним уровнем рассыпчатости.

Картофель беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаГурманы по достоинству оценят блюда из Белой розы

Обратите внимание! Белла росса – картофель, который выделяется из всех других разновидностей сохранением яркости цветового оттенка и в процессе приготовления.

Удача картофель. Характеристики клубней

Клубни товарного качества довольно крупные: набирают массу 120-250 г; по форме в основном овальные (недлинные) или округлые.

Удача картофель. Характеристики клубней У клубней сорта «Удача» цвет кожуры зависит от степени созревания: изменяется от бело-кремового до светло-коричневого

Клубни достаточно ровные с небольшим количеством мелких и неглубоких глазков, хорошо заметных из-за темной (коричневой, сероватой или красноватой) окраски. Кожура гладкая, слегка сетчатая, тонкая, что обеспечивает малое количество отходов при механической очистке. Цвет кожуры варьируется от светло-кремового или желтоватого до бежевого. Мякоть сырых клубней белая, в процессе термической обработки приобретает легкую желтизну, не разваривается. У клубней на этапе пучковой (молочной) спелости мякоть очень нежная, у зрелых – плотная, слабо-мучнистая, водянистая.

После варки клубни остаются целыми, хорошо режутся. Картофель «Удача» по характеристикам развариваемости относят к типу А/В.

Содержание крахмала невысокое – 12-14%. Сорт считается универсальным по кулинарному назначению: подходит для приготовления салатов, пюре, варки в очищенном виде и в кожуре («в мундире»), запекания, жарки, тушения.

Удача картофель. Характеристики клубней Клубни в процессе термической обработки сохраняют форму и плотную, достаточно рассыпчатую структуру волокон

К достоинствам клубней данного сорта относятся:

  • устойчивость к механическим повреждениям, например ударам, и последующим посинениям мякоти;
  • высокая товарность внешнего вида – 85-96% от общего урожая;
  • возможность транспортировки и хранения без потери внешних и вкусовых качеств.
Коэффициент сохранности составляет 88-97%. Период покоя у клубней сорта «Удача» имеет среднюю продолжительность: 159-197 дней (от 1 до 5 баллов по 9-балльной шкале).

Продолжительность периода покоя клубней зависит от плотности почв и погодных факторов (количества осадков, температур воздуха и почвы на глубине 10-15 см) во время вегетации, а также от условий хранения (температурного режима и влажности). Сорт характеризуется холодостойкостью, клубни готовы к активному прорастанию при +10 ℃.

Картофель Каменский — описание сорта, фото, отзывы

История создания

Картофель Каменский был выведен уральскими селекционерами и включен в Реестр в 2009 году. Ученые Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства сумели наделить этот сорт качествами лучших элитных образцов: высокая урожайность, устойчивость к основным вредителям и инфекциям, прекрасный вкус и неприхотливость.

Описание сорта Каменский

Чтобы обеспечить растениям оптимальные условия выращивания необходимо знать основные характеристики сорта. Только так можно избежать возможных ошибок в процессе его выращивания и сбора урожая.

Внешний вид клубней и кустов

Сорт картофеля Каменский выделяется среди существующих аналогов скороспелостью и красной кожурой, которая имеет шероховатую поверхность и высокую плотность.

Глазки относительно небольших размеров, равномерно расположенные по всей поверхности клубней. Форма клубней – правильно-овальная, продолговатая. Цвет свеже разреженной мякоти – желтый с темно-желтым оттенком. Уровень содержания крахмала достигает 17-18%.

Средний вес зрелого корнеплода составляет 116-130 г. При возделывании сорта с использованием оптимальных доз удобрений и правильно построенного процесса выращивания можно получить клубни массой 170-180 г.

Кусты отличаются средними по высоте побегами высотой 45-50 см с большой облиственностью. Листья, при оптимальном обеспечении их всеми основными элементами питания, имеют темно-зеленый цвет.

Сроки посадки сорта Каменский

Очень важно своевременно высаживать семенной картофель на выбранное место. Согласно рекомендаций, высаживать клубни необходимо в период, когда почва на глубине посадки прогреется до + 12 градусов.

Допускается высадка картофеля при температуре почвы +8 градусов. Такие условия наступают в конце апреля – в начале мая. В зависимости от погодных условий региона произрастания, эти календарные сроки могут варьироваться на 6-7 суток в обеих направлениях. В этом случае всходы могут появиться на 4-5 дней позже.

Не стоит высаживать картофель в более прохладную почву. Это может привести к задержке формирования корневой системы и молодых ростков и поражению клубней грибковыми болезнями.

Если сажать картофель Каменский позднее рекомендуемого срока, то молодые побеги рискуют попасть под негативное влияние высоких положительных температур, что приведет к замедлению их развития и снижению урожайности.

Сроки уборки картофеля

Как уже упоминалось ранее, сорт картофеля Каменский способен формировать клубни уже через 55-60 дней после появления всходов. Основными признаками готовности урожая к уборке, является огрубение кожуры клубней и высыхание надземной части куста.

Какова урожайность картофеля

Создатели сорта Каменский утверждают, что при правильной технологии выращивания, когда картофель получает все необходимое для оптимального развития, можно получить до 55 т с 1 гектара.

При выращивании по общепринятой технологии, показатель урожайности сорта будет несколько меньше и составит 50-52 т. с 1 гектара.

Устойчивость к болезням

Благодаря успешной работе создателей селекционеров данного сорта картофеля, удалось защитить растения от большего количества опасных заболеванием. Исключением является фитофтороз, к которому у сорта средний уровень устойчивости. Также Каменский имеет низкую стойкость к картофельной нематоде.

Плюсы и минусы сорта

Сорт картофеля Каменский обладает целым комплексом положительных показателей. Прежде всего, это высокий объем урожайности вне зависимости от погодных условий. Также растения сорта Каменский быстро и эффективно приспосабливаются к погодным условиям конкретного региона выращивания.

Выращенный урожай имеет отличные вкусовые показатели и не разваривается в процессе приготовления. Картофель Каменский толерантен к различным типам почв и имеют генетическую стойкость против колорадского жука благодаря наличию плотной кожуры.

Сорт отлично переносит засушливые периоды и отличается высокими характеристиками транспортировки и лежкости. Клубни имеют относительную стойкость к механическим повреждениям.

Несмотря на наличие преимуществ, сорт картофеля Каменский имеет и недостаток – возможность сильного повреждения картофельной нематодой.

Характеристика Каменского

Каменский относится к раннеспелым сортам. Созревание наступает через 50-60 дней после посадки материала.

Клубни имеют красную шероховатую оболочку. На поверхности расположены мелкие глазки небольших размеров. Форма корнеплодов овальная, продолговатая. Цвет мякоти – тускло-желтый,иногда желтый. При повреждении и термической обработке не меняет свой оттенок.

Из-за высоко содержания крахмала (приблизительно 16-18%), корнеплоды быстро рассыпаются при термической обработке.

Средняя масса зрелого корнеплода – 110-130 г. Встречаются и экземпляры массой до 180 г.

Невский картофель. Описание

Клубни

Клубнеплоды имеют продолговато-округлую форму, кожура — ровная, без шероховатостей, бело-желтого цвета со слегка розоватыми незаглубленными глазками. На срезе клубня видна нежно-белая мякоть, которая долго не темнеет. Крахмал в клубнях содержится в умеренном количестве — от 10,4 до 14,8%. Вес среднего клубня — 90 — 130 г. Именно из-за привлекательности клубней этот картофель и заслужил себе признание, а кроме того, он легко моется, чистится и не разваливается при варке.

Кусты

Наземная часть представляет собой невысокие кусты с многочисленными прямостоячими стеблями, которые обладают высокой ветвистостью. Листочки зеленые и темно-зеленые, среднего размера. Что немаловажно — при поедании их колорадским жуком, они очень быстро восстанавливаются. Цветение недолгое, но дружное, радующее глаз пышными белоснежными соцветиями.

Урожайность

Невский отличается довольно высокой урожайностью. При хорошем уходе его куст дает в среднем 8 — 15 клубней, что составляет около 1,5 кг. Очень важно, что он имеет высокий потенциал: очень отзывчив на внесение удобрений и своевременную обработку. При выращивании в благоприятных условиях может давать 60 тонн с гектара, а это очень высокий показатель.

Невский картофель. Описание

Адаптация к погодным условиям

Невский — засухоустойчивый сорт, что обусловлено его мощной корневой системой, позволяющей поглощать влагу из более глубоких почвенных слоев. Кусты с густыми листьями также не позволяют влаге сильно испаряться с прикорневых участков. В очень жаркую погоду листья выглядят слегка повядшими, но на самом деле они просто скручиваются в трубку, чтобы уменьшить испарение влаги. По этой же причине они имеют глянцевитую поверхность, отражающую солнечные лучи.

По данным многолетних наблюдений можно также сделать вывод, что этот картофель устойчив и к переувлажнению почвы. Единственное: излишняя влажность крайне нежелательна при недостаточно прогретой почве.