Виноград блондинка ранняя. Блондинка

Виноград блондинка ранняя. Блондинка

Гусев Сергей Эдуардович российский селекционер-виноградарь из города Дубовка Волгоградской области. Прославился ГФ винограда Дубовский Розовый, Пёстрый, Тимати, Артек и т. д. Среди профессионалов виноградарей пользуется большим авторитетом. Его гибридные формы отличаются крупноплодными ягодами, урожайностью и хорошей устойчивость к болезням и условиям выращивания.

Гусев С. Э. вывел множество хороших ГФ винограда и многие из них проходят сортоиспытания в институтах России.

В интернет-магазине саженцев винограда "ГАЛЕРЕЯ ВИНОГРАДА" – Вы можете заказать саженцы, черенки и чубуки винограда Гусева Сергея Эдуардовича.

В каталоге дано подробное описание более 26 сортов и гибридных форм винограда от Загорулько В. В., а цены, способны угодить самому требовательному покупателю!

ВНИМАНИЕ! У нас только актуальные цены. Если цена в каталоге не указана – значит посадочный материал готовится к Осени 2019 года.

Купить саженцы и винограда почтой по России вы можете на нашем сайте. В отличие от многих компаний-конкурентов и частных виноградников, мои саженцы и черенки винограда гарантированно соответствуют сортности!

Доступная доставка саженцев и черенков почтой России, индивидуальный контроль посадочного материала на всех этапах выращивания и отправкой – позволят вам получить качественный посадочный материал.

На вопрос: "Где можно купить саженцы винограда Гусева С. Э.? Ответ, очевиден и прост – это интернет-магазин «ГАЛЕРЕЯ ВИНОГРАДА»!

Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Посадка винограда в средней полосе

Посадка винограда в средней полосе и уход за ним имеют свои особенности, неведомые жителям Краснодарского края, Дагестана или Ростовской области.

Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Посадка винограда в средней полосе

В первую очередь необходимо выбрать подходящий сорт (в приоритете раннее созревание и устойчивость к холодам), приобрести качественные саженцы. Особое значение в умеренном климате имеют правильная посадка, обрезка, подкормка.

Сроки посадки и место посадки в средней полосе и южных регионах: отличия

Сроки посадки винограда весной в средней полосе отличаются от южных.

  1. В средней полосе высаживание в грунт проводят весной, пока не начнут распускаться листья, но прекратятся возвратные заморозки.
  2. В южных регионах виноград сажают с октября и до марта, что совершенно невозможно сделать со снежной русской зимой. Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Посадка винограда в средней полосе

Виноград предпочитает солнечные открытые территории, укрытые от ветров.

  1. На юге виноградники обычно располагают на открытых территориях.
  2. В средней полосе его высаживают вдоль ограды, щита, экрана или юго-западной стены здания, которые сберегут куст от холодного ветра и отразят солнечные лучи, накапливая тепло. Желательно сажать виноград повыше, что убережет его от затопления. Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Посадка винограда в средней полосе

Виноград любит не только солнце, но и тепло. Сберегает его стена или экран, от которого отражается солнце, а снизу — дренаж из щебня и досочек

Выбор почвы для посадки

Посадочный ряд формируют на расстоянии около полуметра от стены или ограды.

  • Почва средней полосы должна быть близка к нейтральной (рН 6,5-7,0), с хорошим дренажом, исключая высокое стояние грунтовых вод.
  • Даже плодородная почва требует подготовки за две-три недели до высаживания в открытый грунт. Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Посадка винограда в средней полосе
  • Необходимо снизить кислотность, для чего добавляют раскислители, например, двести грамм извести на квадратный метр грунта.
  • В соленой почве винограду тоже некомфортно, поэтому многие минеральные удобрения не используются.
  • С сорняками плодоносный кустарник не уживается, потому участок тщательно пропалывают.
  • По соседству не должны расти пасленовые и другие сорта винограда. Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Посадка винограда в средней полосе

Землю следует хорошо перекопать, подкормить компостом или перегноем (по одному ведру на все тот же квадратный метр).

Дополнительно вносят четверть килограмма суперфосфата или иное комплексное неазотистое минеральное удобрение.

Виноград для подмосковья лучшие сорта неукрывной. Морозоустойчивые сорта

Лозы с повышенной стойкостью к неблагоприятным погодным условиям набирают все большую популярность. Это связано с тем, что северный виноград способен выдерживать значительное снижение температуры без специального укрытия. Такая характеристика помогает снизить затраты на содержание виноградника и требует от своего владельца гораздо меньше усилий и времени. За счет снижения трудоемкости, они являются фаворитами среди начинающих виноградарей. Зачастую, эти сорта винограда обладают не только повышенной морозостойкостью, но и хорошим иммунитетом. Благодаря усилиям селекционеров мы имеем массу северных сортов, не только не отстающих по урожайности от южных собратьев, но и превосходящих их, что делает возможным выращивать виноград в Подмосковье. Сорта неукрывного винограда для Подмосковья различаются большим разнообразием, и к выбору подходящего нужно подходить комплексно, нужно также выбирать сорта устойчивые к болезням.

«Юбилей Новочеркасска»

«Юбилей Новочеркасска» идеально подходит для выращивания в московской области. Он по праву занимает место в десятке лучших столовых сортов. Он обладает морозоустойчивостью до – 250С и ранним сроком созревания. Наибольшим его достоинством являются грозди, достигающие 1,5 -3 кг. Плоды имеют гармоничный, в меру сладкий вкус, сочные и хрустящие. Кожица при употреблении не ощущается. Цвет светло-розовый с фиолетовым оттенком. Форма ягод – овальная. «Юбилей Новочеркасска» обладает хорошим уровнем резистентности к основным возбудителям виноградных болезней. Он не имеет особых требований по уходу, способен успешно приживаться и плодоносить практически на любых почвах. Благодаря тому, что «Юбилей Новочеркасска» не имеет склонности к горошению, он дает стабильно высокие и качественные урожаи. Размножать этот вид достаточно просто. Он отлично приживается как в случае прививки на другие кусты, так и корнесобственной культурой. Виноград «Юбилей Новочеркасска» требует дополнительного ухода и укрытия только в первые 1-3 года жизни, пока корневая система недостаточно развита.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/vinograd-yutal-opisanie-sorta-eti-vinogrady-proshchaet-oshibki-dayut-otlichnyy-i-vkusnyy

Виноград казанова. Казанова и другие на винограднике

Есть сорта обычные, а есть такие, что рождены покорять прилавки рынков. Один из таких сортов – Казанова. Это новейшая гибридная форма народного селекционера А.И. Шульги. Кстати, ее испытание проводили в закрытом грунте. Где Казанова демонстрировал очень ранний срок созревания.

Виноград блондинка ранняя. Блондинка 05 Кусты сильнорослые, тип цветка не уточняется. Зато грозди очень нарядные, весом около 1 кг, но могут достигать и 2,5 кг. Ягоды овальные, удлиненные, ярко-красные, очень красивые. Массой 18-20 г, длиной до 5 см. Мякоть плотная. Хрустящая, во вкусе ненавязчивый мускатик.

Плодоносность побегов высокая, урожайность очень хорошая. К сожалению, пока не известна стойкость к болезням и морозам.

А вот сорт Красава вообще поражает воображение, ягоды у него пальчиковые, размером со спичечный коробок! Фотографии, где ягода лежит на коробке спичек и почти полностью его загораживает, облетела весь интернет. Но настоящий ажиотаж вокруг этого сорта начался после подтверждения два года подряд высокой урожайности на селекционном участке автора сорта.

А значит, сорту светит большое будущие. Он буквально создан для рынка. И всегда на этот сорт спрос. Вывели сорт в 2017 году, и сразу он привлек к себе внимание, не только благодаря товарности. На второй год плодоношения он выдал 18 полноценных гроздей, при схеме посадки 50 см между кустами!

Срок созревания ранний, кусты сильнорослые, лозы хорошо вызревают. Дает по два соцветия на побег. Грозди от 800 г до 1 кг. В меру рыхлые, ягоды не давят друг друга. Отрыв тяжелый, поэтому ягоды не осыпаются после созревания и в процессе транспортировки.

Ягоды темно-фиолетовые, начинают окрашиваться с кончика. Вес в районе 12-15 г, что для пальчиков неплохой результат. Вкусовые качества высокие. Пока не ясно, как сорт ведет себя после дождей и какова устойчивость к болезням.

Очень похож на Красаву сорт Флагман очень раннего срока созревания. С массой гроздей от 600 до 1200 г. Ягоды очень крупные для ранних сортов – 10-15 г, окраса немного более темная, красно-фиолетовая. Мякоть мясистая, гармоничного вкуса. устойчивость к морозу -21° С. Сила роста высокая. Рекомендованная обрезка: средняя или короткая.

Добротный товарный сорт.

Эмир тоже чем-то напоминает два последних сорта. Созревает урожай через 100-110 дней. Грозди от 800 г до 2 кг. В меру плотные. Ягоды темно-фиолетовые. Немного вытянутые, весом до 20-30 г с особым сортовым вкусом, мясистой мякотью, хрустящей и плотной. Внешний вид очень впечатляет. Вкусовые качества такие, что некоторые сорт называют эталоном по вкусу среди черного винограда.