Альба клубника ремонтантная. Клубника или садовая земляника — в чём разница?

Содержание
  1. Альба клубника ремонтантная. Клубника или садовая земляника — в чём разница?
  2. Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт
  3. Ремонтантные сорта клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания
  4. Клубника Клери. Особенности выращивания и характеристика сорта клубники Клери
  5. Клубника хоней. Описание: главные характеристики
  6. Видео сравнение клубники Альба и Клери. Принимаю предзаказ на рассаду.

Альба клубника ремонтантная. Клубника или садовая земляника — в чём разница?

Для начала проясним один момент: Альба — это садовая земляника. Не клубника и не земляника. Обычную лесную землянику с её душистыми мелкими ягодками знают все, многие даже выращивают у себя окультуренные сорта этой ягоды. А вот на различиях между садовой земляникой и клубникой сакцентируем больше внимания.

Оставим за скобками морфологические тонкости вроде мужских и женских цветков со всеми их пестиками и тычинками. Выделим то, что любой сможет увидеть невооружённым глазом:

  • клубника — прямой родственник лесной клубники. Той самой, что можно найти на опушках лесов с её небольшими и очень ароматными сладкими ягодами. Внешне они очень похожи — плоды клубники такие же небольшие по размеру и вытянутые по форме. К тому же выращивать клубнику на участке не совсем и целесообразно — слишком уж маленькая отдача урожая у неё;
  • садовая земляника хоть и является родственником двум упомянутым выше растениям, но существенно отличается от них и внешне, и по объёму урожая. Её ягоды крупнее, иногда даже намного крупнее. Они могут иметь форму сердца, картошки, но вытянутые экземпляры встречаются не так часто. Урожайность садовой земляники — главный её козырь, из-за которого эту культуру можно встретить практически на любом садовом участке. Часто бывает так, что ягод на одном кусте намного больше, чем листьев. Не в пример клубнике, у которой мелкие ягодки прячутся в зелёных зарослях.
Альба клубника ремонтантная. Клубника или садовая земляника — в чём разница?
Альба клубника ремонтантная. Клубника или садовая земляника — в чём разница? 01
Альба клубника ремонтантная. Клубника или садовая земляника — в чём разница? 02

Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

Альбион является сегодняшним сортом клубники, который вывели селекционеры в начале 21 века, а точнее – в 2006 году в калифорнийском сельскохозяйственном университете. Садоводы и дачники отзываются о ней по-разному.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Есть и сторонники, которым приглянулась ароматная клубничка, также и пессимисты, полагающие, что плюсы Альбиона чересчур преувеличены. Сорт получен посредством скрещивания сорта Diamante и отбора Cal 94.16-1.

    нейтрального светового дня (НСД) , а точнее – плодоносит до холодов. В данной статье мы рассмотрим о спецификах сорта, болезнях, требованиях к посадке.

    Кусты

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Куст у клубники Альбион крепкий. Цветоносы неполегающие усыпаны не мелкими белыми цветками, выступающими на поверхности яркой зеленой листвы.

    При правильных поливе и подкормке могут достигнуть высоты 20 сантиметров. На фото слева, пример куста данного сорта клубники.

    Характеристика ягод

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Что касается параметров ягод, то они довольно крупные. Плод или овально-вытянутый, или конической формы.

    В большинстве случаев мельчание происходит с третьего урожая. Мякоть сочная, ярко – розовая, душистая.

    Структура ягод Альбиона плотная с глянцевитой поверхностью. В основном ягода созревает равномерно, изредка бывает белый окрас чашелистика. Масса  плодов составляет 30-50 грамм.

    Урожайность клубники “Альбион”

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Чтобы получить хороший в будущем урожай, нужно подготовить грунт, соблюсти агротехнические правила.

    В зависимости от географической широты и уровня техники можно собрать от полкило с 1-го кустика.

    Первый урожай приходится на июнь, последний – на сентябрь-октябрь. Завершающий сбор клубничек уже не будет обладать хорошими вкусовыми качествами.

    Внимание! Садовый сорт Альбион раскрывает свои данные на все 100% в южных регионах.

    Транспортабельность

    Ягоды обладают отличной транспортабельностью, переезд на далекие расстояния переносят практически без потерь.

    Позитивные стороны

    • Большой «+» сорта Альбион — вкуснейшая, большая ягода;
    • Сорт приносит до 2 кг, с куста за один сезон;
    • Стоически переносит распространённые болезни клубники, как антракноз листовых пластинок и гниль серая.

    Минусы

    • Привередлив к тепличным условиям, требует оптимального и постоянного ухода;
    • Плохие условия могут останавливать созревание плодов;
    • Не устойчив к вредителям;
    • Даёт мало розеток и усов, соответственно трудно выбрать побеги для размножения растений;
    • весьма плохо переносит высокие температуры и при +30° урожайность становится низкой либо прекращается полностью плодоношение.

    Фото земляники садовой

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

    Посадка и размножение

    Размножается этот сорт несколькими способами, ниже рассмотрены основные.

    Размножение семенами

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Семена замачиваются на 2 дня в дождевой или воде от растопленного снега.

    Воду необходимо освежать 2 раза в сутки. Понадобится субстратная смесь из торфа, песка, почвы (дерн).

    Грунт надо насыпать в плошку и сделать раскладку на поверхности земляничные замоченные семена. Скрупулезно поделите семена зубочисткой. Субстратные посадки присыпать нет необходимости. Плошка накрывается пакетом из полиэтилена, и поместите посуду в холодильник на длительное хранение.

    Ориентировочно через 14 дней емкость можно вынуть и перенести в тёплом месте. Посадки необходимо увлажнять, не допуская пересыхания верхних слоев. При прорастании у клубники 2-х настоящих листьев, пленку можно снять. Спустя 14 дней произведите раскипировку Альбиона по отдельным емкостям.

    Внимание! Высадка в открытый грунт производится в начале лета, когда нет угрозы заморозков.

    Размножение усами

    Клубника альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт При данном способе срежьте отростки, оставив лишь 1-ю розетку.

    К концу лета она хорошо укоренится и представится шанс получения хорошего саженца. Срезать нужно от маточника и только чистым ножом.

    Выкопанный с земляным комом саженец высаживается в специальную грядку – школку.

    Расположение – растения должны быть друг от друга на дистанции 1 дм. По весне укрепившиеся и выросшие особи растений можно высадить на постоянное место. Для этих целей почву удобрите перегноем  и высадите клубнику, выкапывая из школки саженцы.

    В случае прорастания длинных корней, их необходимо укоротить до длины 5-7 см. Место посадки периодически увлажняйте и замульчируйте.

    Внимание! В 1-й год Альбиону, который выращивается из усиков, не надо давать приносить плоды. Клубника должна окрепнуть и пустить крепкие корни.

Ремонтантные сорта клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь. Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов. Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

Главная особенность ремонтантной клубники — периодичное плодоношение в течение сезона

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Оказывается, посадив ремонтантный сорт клубники, ягодами можно лакомиться круглый год

Ремонтантные сорта очень зависят от погоды. Часть второго урожая уходит под снег. А часть сгнивает, потому что погода осенью дождливая и холодная. Вьющейся земляники вообще нет, это всё реклама. У этих сортов (ремонтантов) усы, которые сразу зацветают и дают ягоды, и если их прикопать, то получится, что она ползёт. У меня есть сорт Гирлянда. Есть смысл посадить немного, потому что она созревает раньше ранней, и второй урожай тоже интересно. В теплице мне не понравилось, лучше дуги поставить над грядкой.

Flower_NN

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/remontantnaya_klubnika_vashe_mnenie.html

Удобно выращивать клубнику на нетканом материале — сорняки не досаждают и влажность поддерживается

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Клубника Клери. Особенности выращивания и характеристика сорта клубники Клери

Сладкая и сочнаяявляется любимым летним лакомством детей и взрослых, поэтому многие огородники выращивают её на своих участках. Одним из лучших видов этой культуры является итальянский сорт Клери, дающий удивительно сладкие и крупные ягоды уже в начале лета. Описание растений и характеристика урожайности клубники данного сорта, а также особенности её посадки, правила ухода и способы борьбы с возможными трудностями — далее в статье.

Общая характеристика сорта

Клубника Клери принадлежит к сортам итальянской селекции. Она является результатом скрещивания сортов Sweet Charlie и Onebor и была получена в 1996 г. Родиной данной ягоды является город Феррара, расположенный на северо-востоке Италии.

Знаете ли вы? Чтобы получить 98% суточной дозы витамина С, достаточно съесть всего лишь 100 г свежей клубники.

Над созданием сорта Клери работали селекционеры компании «Мацциони Групп», которые хотели получить новый вид клубники с крупными и сладкими ягодами, созревающими в максимально ранние сроки. В 1998 г. данный сорт был запатентован, а сегодня он активно выращивается как на небольших дачных участках, так и в промышленных масштабах.

Регионы выращивания и период созревания

Сроки созревания клубники Клери зависят от условий климата и находятся в диапазоне от конца мая до начала июня. Все ягоды достигают состояния спелости на протяжении 2 недель, поэтому удобно производить их массовый сбор.

В открытом грунте данный сорт рекомендуется выращивать в таких регионах:

  • северная часть Италии;
  • страны Европы, имеющие умеренно-континентальный тип климата;
  • территорияРоссии;
  • все регионы Украины и Беларуси.

В областях с холодным климатом, расположенных ближе к северу, выращивать клубнику Клери рекомендуется только в теплицах.

Биологическое описание

Растения данного сорта выглядят объёмными и нуждаются в достаточном количестве свободного пространства. В период цветения кусты клубники Клери обильно покрываются цветами и становятся ярким украшением для участка.

Клубника Клери. Особенности выращивания и характеристика сорта клубники Клери

Биологическое описание сорта представлено ниже:

  1. Растения очень мощные и высокие. Надземная часть куста имеет круглую форму, а его ветви характеризуются средней облиственностью.
  2. Листья тёмно-зелёные, имеют крупные размеры и характерный глянцевый блеск.
  3. Период цветения приходится на начало мая. При этом на клубнике появляется множество толстых цветоносов с крупными белыми цветками, расположенными на одном уровне с листьями.
  4. Растения образуют много усов — на протяжении лета один куст может дать до 30 розеток.
  5. Сорт относится к самоопыляемым, поэтому не нуждается в опылителях. Может выращиваться в теплицах или в открытом грунте.

Характеристика плодов и их назначение

Клубника Клери приобрела широкую известность среди многих огородников благодаря отличным товарным качествам спелых ягод, которые могут использоваться для различных целей.

Важно! Клубника Клери очень полезна для организма человека — благодаря своему богатому химическому составу, она может употребляться при нарушениях в работе органов пищеварения и гипертонии.

Основные характеристики плодов перечислены ниже:

  • ягоды крупные и одномерные, средняя масса каждой из них — около 35–40 г;
  • снаружи клубника покрыта плотной красной кожицей с небольшим глянцевым блеском и мелкими жёлтыми семенами;
  • окрашивание ягоды происходит по мере созревания в направлении от кончика к плодоножке;
  • форма плода конусообразная, а кончик ярко выражен;
  • красная мякоть ягоды плотная и очень сочная, а её сердцевина окрашена в белесый цвет;
  • спелая клубника имеет приятный сладкий вкус с лёгкой кислинкой и источает характерный аромат;
  • в кулинарии ягоды могут использоваться в свежем виде, хорошо подходят для,и приготовления различных десертов;
  • в косметологии из ягод данного сорта изготавливают лечебные маски и компрессы.

Клубника Клери. Особенности выращивания и характеристика сорта клубники Клери

Урожайность

По сравнению с другими ранними сортами, клубника Клери имеет не самую высокую урожайность, нос кустов можно собрать большее количество сладких и крупных ягод.

Основные характеристики урожайности и плодоношения данного сорта перечислены ниже:

  • в первый год после посадки на каждом кусте образуется до 4 цветоносов, дающих не более 15 ягод;
  • урожайность сорта средняя и составляет 290 ц/га;
  • обильное плодоношение наблюдается в первые 2–4 года после посадки, а затем количество ягод на кустах уменьшается.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любая другая разновидность клубники, сорт Клери имеет свои достоинства и недостатки, которые огороднику нужно тщательно проанализировать перед принятием решения о посадке растений на своём участке.

Клубника хоней. Описание: главные характеристики

Клубника «хоней» — американский сорт, выведенный в 1979 году. Он быстро завоевал популярность и распространился по всему миру. В 80-х годах был завезен в Россию, но в общий реестр внесен только в 2014 г. В переводе с английского «хоней» означает «медовый», название дано в честь города в США.

Внимание! По мнению профессионалов, этот сорт хорош для начинающих, он позволяет увидеть результат при минимальных усилиях.

Сорт получен при скрещивании интересных разновидностей, а именно: «холидей» и «вибрант». Селекционерам удалось выделить лучшие характеристики и получить крупноплодную и урожайную культуру. Виктория «хоней» рекомендована для выращивания в лесостепной части Украины и на юге России.

Кусты прямостоячие и густые. Листья большие, 3-лопастные, средне-морщинистые, ребристые, вогнутые, с заметным опушением. Оттенок — темно-зеленый.

Цветоносы находятся над уровнем листьев, на одном кусте образуется до 8 штук. Культура отличается развитой корневой системой. В процессе вегетации образует много усов, которые надо удалять для лучшего плодоношения. Активный рост начинается сразу после потепления весной. Первый урожай можно получить уже в мае.

Клубника «хоней» ценится огородниками за ягоды. Их характеристика:

  • вес плода — 30 г;
  • цвет — насыщенно-красный, почти бордовый;
  • поверхность — глянцевая, усыпанная мелкими семечками;
  • мякоть — сочная и упругая;
  • вкус — сладкий, винный;
  • ароматность — высокая.

Подтверждение всех параметров можно увидеть на фото. Земляника «хоней» привлекает садоводов своими внешними качествами. Зрелые плоды на кустах насыщенно-зеленого цвета способны не только удивлять вкусом, но и радовать глаз.

Недостатком является то, что период плодоношения короткий. В лучшем случае он растягивается на 2-3 недели (в июне).

Рассматривая новинки отечественной и зарубежной селекции, эту разновидность нельзя назвать урожайной. За короткий период плодоношения куст при правильном уходе дает всего 400 г плодов. Этот фактор становится ключевым и заставляет многих отказываться от культивации сорта в пользу других, более продуктивных разновидностей.

Видео сравнение клубники Альба и Клери. Принимаю предзаказ на рассаду.