Бордюрные цветы низкорослые. Правила создания бордюрных композиций

Содержание
  1. Бордюрные цветы низкорослые. Правила создания бордюрных композиций
  2. Бордюрные растения. Правила создания цветочных бордюров
  3. Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней
  4. Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы
  5. Цинерария: посадка и уход в открытом грунте
  6. Видео цинерария приморская выращивание из семян / бордюрные растения / однолетние цветы

Бордюрные цветы низкорослые. Правила создания бордюрных композиций

Существуют четко сформулированные принципы создания бордюрных обрамлений, цветочный кант впервые создал в своем собственном саду английский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. До сих пор ее творчество считается образцом высокого вкуса. Она советует всем начинающим перед тем, как пытаться экспериментировать и выбирать для высадки низкие многолетние цветы, выучить их названия и полистать фото уже готовых работ. Это поможет понять, как и куда двигаться, в каком направлении.

Чтобы общая картинка получилась гармоничной важно добиваться следующих эффектов:

  • Выбранные бордюрные цветы должны обязательно по своей цветовой гамме констатировать с расцветкой цветника, которого они обрамляют.
  • Любой невысокий цветок во время роста будет расти и ввысь, и вширь, поэтому при его посадке важно выделить ему достаточно место.
  • Даже очень красиво цветущий бордюр будет смотреться неряшливо, если в окантовке будут просматриваться большие промежутки. Избежать подобного эффекта помогает посадка однотипных растений, высаженных в два ряда.
  • Любой цветочный бордюр имеет классические размеры: вширь не более 50 см, в высоту – не более 40 см. Сегодня опытные ландшафтные дизайнеры научились формировать зеленые бордюры даже из кустарников (таких, как кохия, например). Они хорошо поддаются стрижке, продолжают цвести на протяжении длительного времени, выглядят довольно привлекательно. Но экспериментировать с кустарниками при отсутствии определенного опыта не стоит. Куда проще выбрать и высадить низкорослые цветы.
  • Для создания бордюров лучше выбирать растения, которые долго растут и делают это кучно.

Бордюрные растения. Правила создания цветочных бордюров

Многие принципы создания бордюров появились благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. Её собственный сад в Манстед Вуд поражал искусными цветниками. До сих пор её творчество считается образцом мастерства и безупречного художественного вкуса.

Бордюрные цветы низкорослые. Правила создания бордюрных композиций

Гертруда Джекилл считала, что контраст необходим для усиления гармонии, но использование нейтральной расцветки, каковой считается белая или серебристая, тоже допустимо

Чтобы цветочный бордюр был функционален и привлекателен, необходимо при его создании соблюдать некоторые правила:

  • Бордюры собственной цветовой гаммой должны контрастировать с цветником, обрамлением которого являются.
  • Используя бордюрные низкорослые многолетние цветы, помните, что и ввысь, и вширь они обязательно будут расти. Отведите им немного больше места.
  • Наличие промежутков в окантовке всегда выглядит неопрятно, поэтому лучше размещать однотипные растения в два ряда.
  • Существуют классические параметры бордюров: ширина – не более 50см, а высота – до 40см. Но цветочная оправа не обязательно должна быть низкой. Все зависит от места её применения. Впрочем, декоративные кустарники и даже такие однолетки как кохия прекрасно поддаются стрижке и выглядят весьма привлекательно.
  • Важно, чтобы обрамление не распадалось на разные стороны, имело ухоженный и аккуратный вид. Для этого выбирают компактные растения, которые медленно растут.
  • Декоративность растений не может зависеть от погодных условий. И в дождь, и при палящем солнце цветы должны выглядеть хорошо. Поэтому для бордюров выбирают наиболее неприхотливые растения, отличающиеся выносливостью даже в условиях ограниченного места для роста.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Лобелия, однолетнее растение, представитель семейства колокольчиковых. Своим названием обязана Маттиасу де Л’Обелю, который ухаживал за английским королевским ботаническим садом. На своей родине – в Южной Африке известно как многолетнее. Предпочитает влажные и каменистые участки. К самым лучшим местам для посадки относятся умеренная зона и субтропики. Насчитывают 300 видов, некоторые из которых считаются лекарственными. Популярных чуть больше 10.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Описание и особенности лобелии

Характерно наличие нежных, ярких цветов и пышных кустов. Различная высота до 10-70 см. В России без теплиц выращивают, в основном в средней полосе. Она радует окружающих своим долгим цветением в течение всего лета. Лобелия образует пышные коврики, придающие своеобразный шарм саду, поэтому ее применяют как почвопокровное растение. Мелкие красивые цветочки ярко выделяются на зеленой листве, а своим видом напоминают шапку. Можно сравнить с колокольчиком или незабудкой.

Перед заморозками растения иногда пересаживают в емкости и сохраняют в течение холодного времени года. Зимой развития практически не наблюдается, но повторное высаживание в сад даст более пышное цветение. Различия между сортами — высота и форма куста, разнообразная цветовая гамма: белые, синие, розовые, лиловые, красные и многие другие. Имеются соцветия с двумя оттенками, где второй обычно располагается в центре и напоминает глазок.

Виды и сорта лобелии

У лобелий имеются все виды семейства колокольчиковых: от травянистых растений до деревьев. Среди этого разнообразия можно встретить:

  • мощных представителей с множеством бутонов и крупными цветками;
  • миниатюрные кустики с мелкими соцветиями, образующие шар.

Различают формы:

  • компактные, 20 см;
  • пряморастущие (напоминают колонну), 30;
  • плетистые (ветви падают каскадом), 30-50.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Имеется большое многообразие сортов, название которых указывает на основной оттенок цвета.

Лобелия прекрасная

Является самым популярным и наиболее часто встречающимся многолетним гибридным зимостойким видом. Выращивают иногда как однолетку. На его основе вывели большое количество сортов, различающихся красными оттенками:

  • рубиновый Compliment Deep Red;
  • ярко-розовый Fan Deep Rose;
  • насыщенно-алый цвет, красноватый оттенок самого растения Fan Scarlet;
  • такой же Russian Princess, меньшим размером.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Лобелия Герарди

Довольно высокое растение. Может достигать 1,2 м. Сиренево-фиолетовый цветок напоминает внешним видом колокольчик. Самым известным сортом является Vedrariensis.

Синяя

Изредка встречается в саду. Сине-лиловые цветки, прекрасно имитирующие воду и напоминающие водопад. Во времена средневековья считали, что с ее помощью можно вылечить сифилис. Это заблуждение нашло соответствие в латинском названии Lobelia siphilitica.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Эринус

Однолетний и наиболее используемый вид в ландшафтном дизайне. Невысокий кустик 10-15 см, весь покрытый мелкими цветочки. Выделяют несколько форм, различающихся габаритами и структурой куста:

  • раскидистая;
  • компактная;
  • карликовая;
  • прямостоячая;
  • ампельная.

Каждая из них имеет несколько сортов. Самые популярные: Half Moon, Riviera Lilac, Reggata Rose, Cascade Mixed.

Хрустальный дворец

Однолетний, компактный, декоративный кустарник. Сквозь синие цветочки практически невозможно разглядеть листья. Боится ветра и сквозняков. Рекомендуется использовать торфяные таблетки при выращивании.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Ривьера

Раннецветущий сорт (10-13 см) с изящными цветочками. Выращивают в полутенистых или на солнечных местах.

Император Вилли

Невысокое растение с синими цветками. Используют в украшении сада и в групповых посадках. Предпочитает плодородную почву. Тонкие стебли образуют сильное ветвление. Обрезка позволит получить второе цветение в начале осени.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Белая леди

Мелкие белые бутоны (до 2 см) покрывают каждый стебель и образуют прекрасный белоснежный ковер. Уход не имеет никаких особенностей.

Жемчужная нить

Цветочки самой разнообразной окраски всем своим видом похожи на драгоценности, которые рассыпали по земле. Высотой 10 см. Любит своевременный полив, солнечный свет.

Лобелия. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Жемчужная нить

Многолетние сорта

Различают следующие виды.

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Алиссум – травянистое растение с миниатюрными цветками разнообразной окраски, истончающее приятный медовый аромат, особенно в вечернее время. Кроме ботанического названия, алиссум величают еще морской лобулярией, бурачком. Посадка и уход за растением не имеет сложностей, поэтому растение завоевало особую популярность среди садоводов и используется ими для украшения рабаток, каменистых горок, зонирования участков на газоне, в бордюрном оформлении.

Описание медоноса

Цветок относится к семейству Капустные. Почвопокровное растение считается низкорослым, так как стебли поднимаются в высоту не более чем на 35-40 см. Побеги отличаются сильной ветвистостью, у основания одревесневают. Розетки составляют продолговатые, ланцетные листья с легка заметной опушенностью.

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Алиссум выгодно смотрится среди камней, величаво и царственно, как Шапка Мономаха

Мелкие цветки собраны в кисти. Благодаря селекционной работе выведены сорта алиссума с розовыми, красными, фиолетовыми, лиловыми, лимонно-желтыми, чисто желтыми, сиреневыми и белыми цветками.  Причина популярности растения кроется в том ненавязчивом медовом аромате, истончаемым алиссумом.

Кроме этого, с его помощью можно создать красивый, разделить зоны на садовом участке или украситьи придомовую территорию.

Выбор месторасположения, выращивание из семян

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

С помощью различных сортов алиссума можно создать неповторимую композицию, главное, правильно подобрать цветовую гамму, чтобы не резала глаз, а смотрелась естественно

Растение может выращиваться в качестве как однолетней, так и многолетней культуры. Используется для украшения пустующих мест на участке, после отцветания. Алиссумом можно замаскировать неприглядные места на садовом участке (лунки, ямы, пеньки, дыры). Цветы красиво смотрятся в подвесных кашпо,.

Выбор места и подготовка грунта

Алиссум – растение солнца, поэтому для его посадки подходят только хорошо освещенные участки. Посев семян или высаживаниепроводят в плодородную почву. Если участок бедный, потребуется увеличить плодородие: внести органические удобрения.

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Насыщенно-малиновый алиссум – украшение каменистого сада

Растение не любит застоя воды, поэтому нужно позаботиться о дренажном слое. Напомним, что алиссум предпочитает нейтральную или слабощелочную реакцию почвы.

Посев семян

К посеву алиссума приступают после того, как почва прогреется и отступит вероятность возвратных заморозков. После разравнивания участка поверхность нужно смочить, затем равномерно распределить семена и слегка придавить их рукой.

Семена не стоит глубоко заделывать в почву, таким образом можно оттянуть время прорастания семян, а каждому из нас хочется, чтобы рассада появилась побыстрее.

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Важно правильно поливать сеянцы, чтобы рассада не полегла. Полив можно осуществлять из лейки с тонким горлышком и поливать только по краям горшочка, не попадая на сами растения

Для самых нетерпеливых садоводов рекомендуется место посадки укрыть пленкой – семена проклюнутся уже на 5 день!

При посеве семян не стоит загущать посадки, так как это может поспособствовать развитию грибковых заболеваний в дальнейшем.

Выращивание через рассаду

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Семена можно высеять в готовые контейнеры, наполненные плодородным грунтом. Питательную смесь можно купить в специализированном магазине

Выращивание рассадным способом используется садоводами для получения более раннего цветения.проводят уже во второй декаде февраля.

Как вырастить рассаду?

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Рассада алиссума

1 Для посева семян требуется подготовитьгоршочки или специальный контейнер.

2 Заполнить ящики или горшки питательным грунтом.

3 Увлажнить поверхность почвы из мелкодисперсного распылителя.

4 По поверхности грунта равномерно распределить семена и слегка придавить рукой.

5 Накрыть пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.

6 Разместить контейнеры на самом освещенном месте.

Бордюрные цветы низкорослые. Правила создания бордюрных композиций 13

Рассада алиссума уже в цветении. Готова к пересадке на постоянное место

Выращивая из семян, можно не дожидаться цветения, а пересадить прямо в грунт. Цветение рассады можно добиться при раннем посеве семян. При выращивании рассадным способом вегетационный период продолжается в течение 2 месяцев.

Уход в открытом грунте

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Буйство красок – радужный ковер из разных сортов алиссума

Неприхотливое растение нуждается в минимальной заботе: своевременном поливе, рыхлении почвы с последующим удалением сорняков, в подкормках. Кроме этого алиссум нуждается в обрезке, чтобы избежать неприглядного вида растения после цветения.

Полив

Алиссум: виды и сорта растения, посев семян в открытый грунт и уход за радужным ковром на участке (130 Фото) +Отзывы

Растение нужно регулярно поливать, особенно в засушливое время

Недостаток влаги влияет на развитие цветка, он может в одночасье сбросить цветки и бутоны.

Чрезмерное увлажнение почвы приведет к загниванию корневой системы и, растение просто «свалится с ног».

Определить, что цветку необходим полив можно, если возле кустика раскопать землю на 3 см вглубь и она окажется сухой, значит, нужен полив. Чтобы снизить частоту поливов, особенно в засушливое время, требуется замульчировать посадки.

Цинерария: посадка и уход в открытом грунте

Цинерария принадлежит к семейству Астровые. По строению схожа с родом Крестовниковые. В дикой среде растет преимущественно в жарких африканских странах. Цветок активно используют для украшения садов, клумб, миксбордеров.

Цинерария: посадка и уход в открытом грунте

На латинском название цветка означает пепельная. Это травянистый многолетник, имеющий форму декоративного полукустарника. Плохо переносит морозы, поэтому в России ее сажают как однолетник, двулетник.

Достигает 30-90 см, имеет ветвистые побеги. Большинство разновидностей с перисто-рассеченными листьями. Пластины округлые, опушенные, широкие.

Язычковые цветы в форме трубочек формируют щитообразные соцветия. Лепестки разнообразного окраса: багряные, белые, канареечные, пудинговые. Цветение продолжительное: с первого летнего месяца до заморозков.

Виды и сорта цинерарии

В род цинерария входит 50 разновидностей. Однако не все выращивают в искусственной среде. Культивируемые виды принято разделять на 2 группы:

  • декоративно-лиственные — высаживают в открытом грунте;
  • декоративно-цветущие — предназначены для домашнего содержания.

Серебристая (приморская)

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Выращивают в садах. Прикорневые листья зеленовато-серебристые, собраны в розетку. Приморская цинерария популярна в оформлении ландшафтов. Эту разновидность также называют серебряной пылью.

Самые востребованные сорта:

Это единственная разновидность, выращиваемая в комнатных условиях. Однако в литературе по ботанике ее относят к семейству Крестовниковые.

До 30 см, иногда и больше. Листва крупная, овальная, достигает 10-20 см. Сильный контраст с зеленью создают пестрые цветки, похожие на герберы или ромашки. Востребованные сорта гибридной цинерарии:

Стебли ветвящиеся, до 60 см. Побеги и пластины опушены клейкими ворсинками. Бутоны формируют корзинки. Самые красивые сорта:

Выращивание цинерарии

Посадка может быть произведена сразу на улицу или на рассаду. Второй способ предпочтительнее, в этом случае цветение будет более длительным.

Выращивание цинерарии через рассаду

Обычно семена для размножения приобретают в цветочном магазине. Они имеют хорошую всхожесть. Самостоятельный сбор посевного материала редкость, потому что растение в российских садах встречается нечасто.

Посев производят в первой половине апреля:

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

  • Насыпать в контейнер торф с песком (1:1).
  • Распределить семена, не закапывая в грунт.
  • Деревянной линейкой утрамбовать землю.
  • Сеянцы увлажнить через пульверизатор с мелкой насадкой или через нижний полив.
  • Накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой для создания парниковых условий. Укрытие снимать каждый день для проветривания, полива и удаления испарения со стенок.
  • Первые всходы покажутся спустя 7-10 суток. После этого контейнеры переставить в самую светлую комнату.
  • После формирования 2 настоящих листьев пикировать ростки с земляным комом в отдельные стаканчики, желательно в торфо-перегнойные брикеты.

Цинерария: посадка и уход в открытом грунте

Условия необходимые для цинерарии

Необходимо соблюдать следующие правила содержания:

Фактор Условия
МестоположениеВыбирать самое светлое. В полуденный зной притенять. Они могут нанести ожоги зелени. От этого возникнут коричневые пятна.
ТемператураОптимальная — +15…+18 °С. При +20 °С и выше зелень завянет. В ночное время растение переносит понижение до +5 °С. Если цинерария растет дома, то с апреля по октябрь держать ее на лоджии, террасе, в постоянно проветриваемой комнате.
ГрунтПри посадке в саду землю предварительно перекопать, внеся торф, компост и песок.

Комнатные экземпляры нужно высаживать в емкости среднего размера, наполненные торфяной и лиственной землей, компостом.

При обоих видах выращивания в субстрат рекомендовано добавлять куски хвойной коры и древесной золу для профилактики поражения инфекциями.

ВлажностьВысокая, но опрыскивать куст нельзя из-за ворса. В комнате можно поставить таз с увлажненным мхом. На улице обильно полить почву, не заливая корневище.
Полив

Посадка и уход за цинерарией в открытом грунте

Высадку в сад производят во второй декаде мая, когда исчезнет вероятность возвращения холодов. Пошаговый процесс:

  • Выбрать дренированный участок с питательной, щелочной почвой или нейтральным показателем кислотности.
  • Выкопать посадочные ямы, оставляя дистанцию 20-25 см.
  • Переместить кусты с земляным комом в лунки.

Важно соблюдать правила полива. При недостаточном количестве жидкости куст ослабевает и вянет, а при избытке влаги возникает корневая гниль, цветок в результате погибнет. Растение устойчиво к засухе, поэтому ему обычно хватает дождевой воды.

После поливов необходимо взрыхлять приствольный круг. В процессе уничтожать сорную траву.

Видео цинерария приморская выращивание из семян / бордюрные растения / однолетние цветы