Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Георгин когда выкапывать. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Георгин когда выкапывать. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Георгин когда выкапывать. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Георгин когда выкапывать. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.

Георгин когда выкапывать и как. Когда и как выкапывать георгины осенью

 

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 04

Георгины относится к многолетним травянистым растениям, но они плохо зимуют, поэтому осенью их нужно выкапывать. Луковицы в открытый грунт можно посадить только весной, при наступлении тепла.

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 05

Когда и как выкапывать георгины осенью

Сроки уборки

При определении оптимальных сроков учитывают, прежде всего, региональные особенности.

  • Ранняя уборка луковиц плохо влияет на их сохранность зимой, т.к они успевают набрать необходимого количества питательных элементов.
  • Если сдвинуть сроки закладки, повышается риск промерзания корнеклубня из-за наступления осенних заморозков.

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 06

Центральная полоса и  Подмосковье

В теплых по климату областях цветение заканчивается к середине осени, приблизительно в октябре.

Это подходящий период, чтобы выкопать уже созревшую для зимовки луковицу, наполненную питательными компонентами.

Срок сдвигают в сторону начала зимнего сезона, когда наблюдают кратковременные заморозки, но при этом не дожидаются сильных морозов.

О готовности клубней к закладке подскажут подсохшие и увядшие стебли и листва.

Север

В северных местностях, в т.ч. на Урале, в Сибири, Ленинградской области, увеличен риск наступления внезапных осенних морозов, потому выкапывать георгины стараются с конца сентября.

При неожиданном сильном снижении температур рекомендуется достать клубни из грунта за 3 дня.

Георгиновые сорта с темным цветом бутонов отличаются пониженной морозоустойчивостью. Их отправляют хранить раньше других.

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 07

Юг

Цветоводы южных климатических зон могут перенести выкапывание луковиц на 1-2 недели дольше в сравнении с центральной полосой, приблизительно на конец октября — первые числа ноября при условии сохранения теплой погоды.

Правила закладки на зиму

Прежде чем выкапывать георгины осенью, нужно убирать надземную часть, оставляя стебли длиной до 0,2 м.

Ослабленные и больные растения не сохраняют — их сжигают во избежание распространения инфекционных заболеваний и сохранения личинок вредителей в грунте.

Делая подкоп к корням, отступают на достаточное расстояние, чтобы не повредить клубнелуковицы.

Георгин когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 08

Выкопанный цветок необходимо просушить

 

  • Первоначально куст окапывают по периметру и при помощи лопаты извлекают вместе с корнями и землей.
  • Землю отряхивают, цветок оставляют просохнуть в естественных условиях.
  • Стебли обрезают до 7-10 см.
  • Под основание удаляют тонкие корешки.
  • Имеющиеся на корнеклубнях свежие зеленые отростки выламывают под наклоном, чтобы зимой они не пошли в рост раньше срока.

При извлечении растения из земли не тянут за стебель, т.к. это приведет к нарушению целостности корней и отрицательно скажется на сохранности.

Цветочные луковицы промывают под проточной водой от остатков почвы и замачивают в дезинфицирующем растворе, предназначенном для увеличения сроков хранения посадочного материала.

Для дезинфекции подходит обычная марганцовка, разведенная до светлого розового цвета. После обработки клубни раскладывают для просыхания в естественных условиях.

Плавила хранения

Подготовка

Перед закладкой на домашнее хранение многие цветоводы разделяют луковичное гнездо на части, оставляя по шейке с почками и отрезая все оставшиеся корни и укорачивая стебли на максимально возможную длину.

Разделение позволяет хранить посадочный материал без появления и распространения гниения.

В процессе клубни осматривают и сортируют, вырезая подгнившие фрагменты до здорового слоя, обрабатывая их после обрезки зеленкой. Оставляют только те, которые в результате санитарной процедуры сохранили хотя бы 1/3 с почками. Меньшие по размеру деленки выкидывают.

Наличие дырок свидетельствует о поражении вредителями, но не является преградой для хранения.

Не подлежат закладке полностью обесцвеченные шейки, которые начали портиться.

Луковичные деленки промывают водой, срезы обрабатывают фунгицидом и оставляют на 6-10 суток для затягивания ран на корнях и образования на поверхности тонкой корочки, предотвращающей от излишнего испарения влаги.

Не стоит сохранять маточный корень растения, т.к. он в следующий сезон даст только слабые побеги.

Георгин когда выкапывать осенью и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Георгин когда выкапывать осенью и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Георгин когда выкапывать осенью и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Георгин когда выкапывать осенью и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ И КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ. Как выращивать георгины. Выращивание георгин. Далия.