Многолетние хризантемы сорта. Характеристики многолетних хризантем

Многолетние хризантемы сорта. Характеристики многолетних хризантем

Многолетние хризантемы сорта. Характеристики многолетних хризантем

Обычно хризантемы начинают зацветать с приходом похолодания. Для раскрытия бутонов важно, чтобы температура воздуха не превышала 18 градусов. Идеальными при это являются 15 градусов тепла. Также для цветения хризантем важен короткий световой день. Именно осенью, когда он сокращается до 8 часов, бутоны этих цветов начинают раскрываться. Обычно, такие условия создаются с начала октября. До этого на улице еще достаточно тепло, а бывает даже жарко. Хризантемы, которые цветут в октябре и ноябре, считают поздними. Хорошо подходят поздние хризантемы садовые многолетние сорта для Подмосковья.

Современные селекционеры сделали все возможное, чтобы заставить данные цветы распускаться раньше. Им это удалось. Существует много корейских сортов, представители которых могут зацветать уже в конце августа и сентябре. Правда, такие хризантемы нельзя назвать морозостойкими, они более уязвимы. Но при хорошем уходе и они растут и радуют своих обладателей долгие годы. Обычно ранними являются шаровидные хризантемы. С наступлением холодов их часто пересаживают в вазон, где они и продолжают свое цветение.

Хризантемы многолетние сорта бывают высокорослыми и низкорослыми. Иногда выделяют еще и среднерослые сорта. Они рознятся высотой формирования куста. Высокорослые достигают одного метра в высоту. Как раз их используют для срезки и дальнейшего использования в букетах. Среднерослые также подходят для таких целей, но они все же ограничивают флористов в фантазии. При выращивании высокорослые и среднерослые растения могут нуждаться в подвязке.

Многолетние хризантемы сорта. Характеристики многолетних хризантем

Это повысит устойчивость куста, а также оградит его от влаги и грязи, которые есть на земле. Если высокие хризантемы не подвязать, они начнут опускаться, падать, валяться по земле. Это спровоцирует гниль на некоторых ветках, что существенно повлияет на здоровье и внешний вид всего куста. Подвязать хризантемы можно, используя подпорки. Также можно изначально сажать такие цветы у заборов, к которым позже можно будет прикрепить высокие стебли.

Низкорослые хризантемы иногда называют бордюрными. Они достигают в высоту не более 30-40 сантиметров. При этом в ширину могут быть в два раза больше. Сверху данные сорта хризантем усыпаны цветочками. Таким образом, куст напоминает купол. Такие хризантемы еще называют шаровидными. Они выведены искусственно. При размножении семенами сортовые признаки не сохраняются. Низкорослые хризантемы плохо переносят зимние морозы, поэтому до весны их обычно хранят в погребе.

Хризантемы многолетние посадка. Посадка и уход за хризантемами

Хризантемы многолетние посадка. Посадка и уход за хризантемами

Хризантемы – это очень красивые цветы, славящиеся своими ярким и разнообразным окрасом. Их можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в горшке в домашних условиях. Хризантемы считаются неприхотливыми растениями, способными оживить любую обстановку. В этой статье мы познакомимся поближе с этими прелестными цветами и узнаем, как их требуется правильно сажать.

Многолетние хризантемы сорта. Характеристики многолетних хризантем 03

Обзор работ и их сроки

Многие люди для украшения своих жилищ выбирают живые растения. Существует множество красивых и ярких видов цветов, способных привнести краски в любую обстановку. Одними из самых популярных из них признаны хризантемы. Цветы эти неприхотливы, но все же нуждаются в грамотном уходе. Если вы планируете содержать на своем участке или высадить в горшке это растение, вам следует узнать обо всех предстоящих работах.

  • Сажать или пересаживать этот цветок рекомендуется весной. Для этого идеально подходит май. Но грунт к высадке рассады важно подготовить заблаговременно – осенью.
  • Разрешается сажать растение и летом, в самом начале. Выбранные сроки никак не скажутся на росте и здоровье цветка.
  • Если материал для посадки вы подобрали только осенью, то их разрешается высаживать в грунт, но не позднее 15 сентября. Этому правилу необходимо следовать, чтобы растения успели укорениться до прихода заморозков.
  • Если материал для высадки был куплен в октябре или в конце сентября, то не стоит высаживать его в грунт для дальнейшей зимовки. Лучше подержать растения в теплом подвале. До наступления весеннего сезона их не следует оттуда вынимать.
  • С конца февраля цветок допускается переместить в парник и чаще делать поливы. До марта побеги будут расти, а после этого разрешено заниматься черенкованием.
  • Уже подросший куст хризантемы надо формировать весной. Для этого обрезаются длинные побеги. Весной же можно прибегать к делению кустика.
  • Понадобится своевременное внесение удобрений. За летний сезон подкормок должно быть не меньше 3. Впервые их вносят до середины июня, второй раз – со второй декады июля, а третий – в период активного цветения.

Хризантема мультифлора. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.