Рокко сорт картошка. Описание и характеристика сорта

Рокко сорт картошка. Описание и характеристика сорта

Рокко сорт картошка. Описание и характеристика сорта

Рокко сорт картошка. Описание и характеристика сорта

Семенной картофель Рокко относится к группе столовых среднеспелых видов. Сроки созревания — через 80–90 дней после полных всходов. Если условия неблагоприятные, плодоношение затягивается до 150 суток. Лежкость — 89 %.

Сорт представлен австрийскими и голландскими селекционерами. В создании принимали участие аграрии из компании Niederosterreicishe Saatbaugenossenchaft. В Госреестр России картофель внесен с 2002 г.

У кустов средняя длина стеблей (на уровне 45–50 см). Расположение прямостоячее. Побегов много. Цветение происходит не всегда, у сформировавшихся бутончиков фиолетовый оттенок лепестков. Облиственность умеренная, листовые пластинки мелкие, темные.

В 1 гнезде завязывается 8–12 клубнеплодов. Уровень товарности — 95 %.

Что следует знать о клубнях:

  • средняя масса — 100–120 г;
  • выровненная овальная форма;
  • гладкая поверхность;
  • красная прочная, грубоватая кожица с единичными неглубокими глазками;
  • мякоть — плотной текстуры, кремовая;
  • крахмалистость — 13–16 %.

Вкусовые качества сорта картошки Рокко оценены кулинарами на 4,8 балла из 5. Картофель подходит для отваривания в мундире, дольками в супах, борщах. Хорошо держит форму в жареных, тушеных, запеченных гарнирах. Мякоть сохраняет привлекательный вид, не темнеет и не распадается.

Картофель Рокко активно культивируют в средней полосе, северных и южных регионах. Для возделывания подходят Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский регионы, Средневолжье, Сибирь, Дальний Восток, Урал, Северо-Западный и Северо-Кавказский районы.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Картофель сорт беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Сорт Bellarosa родом из Германии, он был выведен немецкими специалистами в начале третьего тысячелетия. Также его зовут Вишенка или Europlant Pflanzenzucht GMBH.

Когда поспевает сорт Беллароза

Эта разновидность относится к категории скороспелого картофеля, первые клубни появляются уже через пару месяцев после высадки, подкопы же начинают производить всего через 40 дней. Стабильно высокоурожайный картофель Беллароза может одарить несколькими десятками тонн плодов с одного гектара.

Картофель сорт беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСвежесобранный картофель Беллароза

Интересно! Произрастая в более располагающих к плодородности южных условиях, эта картошка поспевает дважды на протяжении одного сезона. Дачники на юге собирают этот сорт мешками в первые дни июля и сентября.

Устойчивость к болезням

Квалифицированные огородники уважают данную разновидность картофеля за сопротивляемость самым расхожим среди этой культуры болезням, среди которых наиболее выделяют:

  • ризоктонию;
  • вертициллез;
  • паршу;
  • пятнистость;
  • загнивание бактериального типа;
  • чёрную ножку;
  • вирусы;
  • картофельный рак.
  • фузариоз.

По некоторым данным, Беллароза не подвержена заражению даже цистообразующей картофельной нематоде золотистой.

Как выглядит растение и его плоды

Белая роза – картофель, который растёт прочными стеблями, набирая максимальную высоту в 75 см и выпуская объёмные немного волнистые по краям листья закрытой формы. Когда подходит срок цветения, картофельные кустики слегка украшаются фиолетово-красными среднегабаритными цветами.

Картофель сорт беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСорт Беллароза имеет образцово аппетитный вид

Один куст может дать до десятка больших кругловатых плодов с массой колеблющейся в районе 100-200 г. Попадаются и исключения, чей вес насчитывает около 800 г. Сами клубни имеют светлую розовую или красноватую окраску и маленькие поверхностные глазки.

Дополнительная информация! Толстая шершавая кожица этого вида предохраняет плоды от разрушения, внутри же они окрашены в кремовые и нежно-желтые тона.

Где растят картофель Беллароза

На первое время для выращивания определили восточноевропейские территории, но благодаря своей приспособляемости новый вид картофеля в скором времени разошёлся по окрестностям и дальше. Он широко распространён в Молдавии и Украине. В России же картошка Беллароза особенно популярна на Урале, а также в северо-западных, центральных и южных регионах.

Вкусовые качества

Уровень содержания крахмала в данном сорте составляет от 12 до 16%, он имеет особый сладковатый привкус и подходит как для жарки, так и для варки, имея возможность послужить ингредиентом или гарниром для любого блюда. После воздействия температур при готовке обладает средним уровнем рассыпчатости.

Картофель сорт беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаГурманы по достоинству оценят блюда из Белой розы

Обратите внимание! Белла росса – картофель, который выделяется из всех других разновидностей сохранением яркости цветового оттенка и в процессе приготовления.

Картофель Пикассо. Характеристика сорта Пикассо

Пикассо — голландский сорт картофеля, внесённый в Государственный реестр РФ в 1995 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах. Относится к позднему типу картофеля, от момента всходов до полегания ботвы — 120–140 дней. Высокоурожаен. Способен произвести 190–320 кг картофеля с сотки. Народ дал ему много имён — Пьяница, Матрёшка, Красная Шапочка, Рябуха, Лыска, Иван-да-Марья.

Описание растения

Растения вырастают высокими и образуют раскидистый, объёмный куст с крупными тёмно-зелёными листьями и белыми венчиками. Картофель обильно цветёт, но редко даёт семенные ягоды. В одном кусте формируется обычно до 20 плодов. Из-за большой площади листвы растение поглощает много света. Фотосинтез усиливает все процессы, в том числе и развитие корневой системы, которая усиленно вбирает в себя полезные вещества из почвы, ускоряя формирование плодов.

Картофель Пикассо отличается обильным цветением

Внешний вид клубней картофеля

Клубни картофеля округло овальной формы, с мелкими глазками, кожура жёлтая с розовыми пятнами. Вес 70–120 грамм. Мякоть кремовая с хорошим вкусом. Содержание крахмала — 8–13%. Клубни хорошо хранятся зимой, практически не прорастая, и транспортируются без повреждений.

Плоды картофеля Пикассо отличаются хорошим насыщенным вкусом

Назначение сорта

Пикассо — столовый картофель. Из-за небольшого содержания крахмала клубни хорошо сохраняют целостность при термообработке и подходят для приготовления любых блюд.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко – описание и особенности

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко – описание и особенностиСорт Рокко – это результат работы австрийских селекционеров NOES. В 2002 году он был внесен в Государственный реестр России и рекомендован к выращиванию в Западно-Сибирском и других регионах страны. Рокко отличается средними сроками созревания – от прорастания всходов до сбора урожая проходит около 85-90 дней.

Характеристика сорта картофеля Рокко :

  1. Кусты компактные, средней высоты, до 45-55 см в высоту, с прямостоячими, сильно облиственными стеблями.
  2. Листья среднего размера, с волнистыми краями, темно-зеленого цвета с сиреневыми или красноватыми прожилками.
  3. Цветение очень редкое, цветы сиреневые с бордовым оттенком. В некоторых случаях цветение может полностью отсутствовать, но это не влияет на активное образование клубней.
  4. Картофельные клубни крупного и среднего размера, округло-продолговатой формы, с мелкими глазками.
  5. Корнеплоды покрыты тонкой, гладкой кожицей бледно-розового или красноватого оттенка, мякоть молочно-кремовая. Средний вес клубня – 80-120 г. Под каждым кустом образовывается 8-12 клубней.

В описании сорта картофеля Рокко указываются высокие показатели урожайности – до 360-400 ц с 1 га (в зависимости от региона выращивания).

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко – описание и особенностиКлубни отличаются отменными вкусовыми качествами. У них достаточно рассыпчатая текстура без водянистости, не теряющая привлекательной формы и окраса после термических обработок. Они подходят для приготовления разнообразных блюд, особенно для жарки, картофеля фри и чипсов. Но сорт Рокко плохо разваривается, поэтому не используется для приготовления пюре.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-kartoshka-rokko-harakteristika-kartofelya-rokko