Выкапываем и храним клубней георгинов правильно. ПОДГОТОВКА ГЕОРГИН К ЗИМНЕМУ ХРАНЕНИЮ

Выкапываем и храним клубней георгинов правильно. ПОДГОТОВКА ГЕОРГИН К ЗИМНЕМУ ХРАНЕНИЮ

Прежде чем начать разговор о том, как хранить георгины зимой, мы подробно расскажем вам, как нужно подготовить их корнеклубни к долгому зимнему хранению.

Ведь именно от этого зависит, доживут ли георгины до весны или нет. При неправильной или небрежной подготовке, они обязательно загниют или поразятся какой-то грибной болезнью. Недостаток влаги приведет к иссушению клубней, и в итоге – также – к их гибели. Поэтому отнеситесь к данной операции очень серьезно.

Обработка клубней после выкопки . Выкопанные корнеклубни хорошо промойте под проточной водой от земли и грязи и растительных остатков. Клубни должны быть абсолютно чистыми.

После этого на пару часов поместите георгины в малиновый раствор марганцовокислого калия средней концентрации (без фиолетового оттенка).

Затем хорошо промокните клубни сухой тканью (лучше всего – куском старой хлопчатобумажной простыни) и на 10 – 12 дней поместите их в сухое проветриваемое помещение с температурой не выше + 16 градусов для просушивания.

Обработка просушенных корнеклубней георгинов . После просушивания внимательно осмотрите каждый корнеклубень. Аккуратно срежьте с него все тонкие и засохшие отростки, обрабатывая оставшиеся пеньки марганцовкой, зеленкой или препаратом «Максим».

При всех обработках внимательно следите за тем, чтобы не повредить шейку корнеклубня. Ведь именно на ней весной проснуться спящие почки, из которых появятся ростки нового цветка.

Выкапываем и храним клубней георгинов правильно. ПОДГОТОВКА ГЕОРГИН К ЗИМНЕМУ ХРАНЕНИЮ

Садовый гид георгины. Георгины: выращивание из клубней

Садовый гид георгины. Георгины: выращивание из клубнейОчаровательные георгины можно вырастить из семян или клубней, а также размножить, используя зеленые черенки. Чаще всего цветы выращивают из клубней, которые закладывают на хранение осенью. После зимовки клубни стоят тщательно осмотреть, мумифицированные и гнилые убрать, а посадочный материал тщательно обработать.

Клубни георгин не имеют почек возобновления, они по несколько штук крепятся к нижней части стебля, на котором и находятся вегетативные почки. Если корневая шейка имеет повреждения, растение не образует новых побегов при посадке в грунт.

Георгины – культура теплолюбивая, сроки посадки растений в открытый грунт сильно отличаются, зависят от погодных условий в разных регионах. Но перед высадкой клубней в грунт их необходимо подготовить.

Алгоритм подготовки клубней георгинов к посадке:

  1. Осмотр клубней – ящики вынимают их хранилищ и тщательно осматривают, мумифицированные и гнилые экземпляры удаляют.
  2. Обработка – поврежденные клубни необходимо отсортировать, гниль вырезают острым ножом до здоровой ткани. Места среза припудривают углем или обрабатывают зеленкой и подсушивают.
  3. Обеззараживание – клубни георгин стоит замочить в противогрибковых препаратах, которые позволят уменьшить риск заболеваний растений опасными инфекциями. Хороший результат дает замачивание посадочного материала в 1% растворе марганцовки.
  4. Стимуляция – если на посадочных клубнях нет почек возобновления, следует провести ряд специальных мероприятий. Для начала клубни обрабатывают эпином, корневином, гуматом или другими биопрепаратами. Затем их раскладывают на влажном торфе (иногда используют мох или перлит) и выставляют на светлое место. Через некоторое время на корневой шейке отрастают зеленые побеги.
  5. Деление – зеленые отрастающие побеги георгин можно использовать для разведения. Новые растения удается получить за один сезон, но цветения в первый год не наблюдается. Каждый клубень можно разделить на несколько частей, но при этом важно, чтобы корневая шейка с почками тоже могла быть разделена.

Как хранить георгины в подполье. Как хранить георгины

Как хранить георгины в подполье. Как хранить георгины

Идеальные условия для хранения георгинов: температура от +3 до +6 градусов и такая влажность, при которой клубни не будут пересыхать. Вот какие способы хранения клубней георгинов практикуют участники нашего портала (при любом способе клубни перед хранением подсушивают день или два):

  • клубни кладут в пластиковый пакет с вермикулитом крупной фракции и отправляют в погреб или подвал. Опасность: влажность при таком способе хранения может быть избыточной, что неизбежно приведет к прорастанию клубней.

SchultzAG Участник FORUMHOUSE

Прошлой осенью в равных долях смешала садовый покупной грунт и вермикулит. Прекрасно сохранились до весны.

  • клубни хранят в больших ящиках с песком в подвале или погребе. Опасность: все та же тенденция к прорастанию.
  • клубни хранят в опилках, чем крупнее опилки, тем лучше;
  • клубни хранят в мешках. На дно мешка насыпают вермикулит или песок, мешок заполняют клубнями. Сверху – снова вермикулит или песок;
  • клубни складывают в картонные или деревянные ящики и отправляют в подвал или погреб.

Самое главное – правильная влажность, при которой клубни, с одной стороны, не пересохнут, а с другой – не начнут раньше времени прорастать.
Во избежание неприятных сюрпризов клубни нужно раз в месяц проверять. Те, на которых появилась гниль – безжалостно выбрасывать, чтобы не заразить остальные.
Весной клубни георгинов будят: переносят в комнатную температур, можно даже добавить одну-две ложку воды, чтобы поскорее запустить процесс пробуждения.

Как хранить георгины в подполье. Как хранить георгины

Как сохранить клубни георгинов в квартире

Хорошо зарекомендовал себя такой способ: подготовленные клубни помещают в плотный полиэтиленовый пакет, сверху присыпают древесной золой, завязывают как можно плотнее, кладут еще в один пакет, снова завязывают.

Выкопка георгин осенью. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Выкопка георгин осенью. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Выкопка георгин осенью. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Выкопка георгин осенью. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.

Как подготовить клубни георгинов к зиме. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

Георгины – роскошные цветы, которые одинаково притягивают взгляд что на клумбах, что в букетах. Они относятся к семейству астровых, а любят их не только за эффектный внешний вид, но и за долгий период цветения. Многолетники относительно неприхотливы – приспосабливаются к разным условиям выращивания, хорошо растут на солнце и в полутени. В этой статье мы поделимся с вами секретами подготовки цветка к зимнему периоду.

Как подготовить клубни георгинов к зиме. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

Осенние хлопоты

В зимовке георгин есть один очень важный момент – это соблюдение температурного режима. Если он будет правильным, значит, можно быть практически уверенным в том, что цветы благополучно перезимуют и станут хорошо развиваться будущей весной. Какие же существуют этапы осенней подготовки?

1. Выкапывание клубней

Сроки работ вам подскажет сама культура, ее стебли станут сухими и приобретут коричневатый оттенок. В средней полосе и Подмосковье – это примерно ноябрь, в более северных регионах – конец октября.

Подготовительный этап

С наступлением ночных заморозков удалите все слабые, старые и больные ростки. Оставшиеся стебли тщательно осмотрите – больные грибком нужно выкопать вместе с земляным комом и сжечь, чтобы болезнь не перекинулась на здоровые участки.

Тонкости выкапывания

За пять дней до выкопки полностью прекратите поливы. К работам приступайте после наступления стабильных морозов.

  • землю вокруг растения обкопайте – это позволит получить доступ к корням;
  • аккуратно подденьте куст лопатой и вытащите его из земли за стебли;
  • осмотрите клубни, сразу отделите гнилые и поврежденные.

2. Деление георгин

Как подготовить клубни георгинов к зиме. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

От того, как вы осенью рассортируете клубни, будет зависеть их рост, пышность цветения и общее состояние в следующем сезоне. Сортировать и делить их лучше именно осенью, так как к весне корешки станут более грубыми и разрезать их будет проблематичнее.

Сначала отберите мелкие и тонкие корешки – их делить нельзя, поэтому и хранить придется группой. Более крупные образцы разрезайте, но следите, чтобы у каждой деленки был кусочек шейки, иначе она не прорастет.

Все корешки тщательно промойте под проточной водой и повторно осмотрите – нет ли повреждений или гнили. Для дезинфекции посадочного материала замочите его в растворе марганцовки, после чего хорошо просушите. Крупные и длинные корни можно немного подрезать.

Обратите внимание! Если на срезе клубень коричневатый, с ржавчинкой, значит он начал гнить, подрезайте его до тех пор, пока срез не будет чистым. Если большая часть клубня гнилая — его лучше выбросить.

3. Маркировка посадочного материала

Не пропускайте этот этап, и весной вы не будете ломать голову над тем, что же вы сажаете. Обязательно укажите вид и сорт георгины, отметьте наиболее сильные корешки, которые впоследствии можно будет черенковать.

4. Хранение клубней

Как подготовить клубни георгинов к зиме. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

При хранении главное – поддерживать температурный режим и нужную влажность воздуха. Оптимальная температура – 1°С, а влажность – 75-85%. Если условия нарушить, клубни либо померзнут, либо сгниют.

Хранить посадочный материал можно в разных материалах:

  1. Садовая почва, песок или торф (естественные условия). Положите клубни в ящик и присыпьте влажным субстратом (не более 10 см). За счет тонкого слоя корешки продолжат насыщаться кислородом.
  2. Мох. Клубни в корзине или контейнере укройте сфагнумом, но не плотно, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.
  3. Вермикулит. Положите георгины в пластиковую емкость и засыпьте их этими пористыми камешками. Минус данного материала в том, что он насыщается влагой и щедро делится ей с посадочным материалом, поэтому может спровоцировать его гниение.
  4. Холодильник. Тем цветоводам, у которых нет погреба, хранить клубни можно и в холодильнике. Для этого возьмите пакет, сделайте в нем несколько маленьких отверстий для вентиляции. Затем наполните его опилками, внутрь которых сложите посадочный материал. Положите пакет в отделение для овощей.
  5. Парафин (альтернативный вариант). Этот способ довольно необычный. Корешки после промывания и обсушивания окуните в растопленный парафин, а после того, как он застынет, оберните бумагой и сложите в ящики.

Выбирайте любой удобный для вас способ и правильно организовывайте зимовку, тогда ваши георгины быстро пойдут в рост весной, порадуют вас красочным и долгим цветением.