Как избавиться от слизней в огороде

Как избавиться от слизней в огороде

Как избавиться от слизней в огороде

Появление на дачном участке или огороде слизней ничего хорошего не значит, а наоборот является тревожным звонком для начала процедур по избавлению от этих вредителей. Очень часто дачники находят на своих участках следы воздействия слизней, а именно испорченные растения или урожай. Работу слизней можно узнать по специфическим маленьким повреждениям на листьях, на плодах деревьев и ягодах, стеблях растений и выступающих над землей частях корней.

Если повреждения были не существенными, то в таком случае растение будет ослабленным. Слизни являются носителями различных вирусных и грибковых болезней, которыми могут быть заражены растения и это может быть хуже, чем съеденные плоды. Сильнее всего страдают растения на чрезмерно увлажненных участках. На сегодняшний день существует много способов по уничтожению слизней, которые мы постараемся подробно раскрыть в статье.

Проверенные способы, как избавиться от слизней

Вред от слизней можно распознать по специфическому серебристому следу высохшей слизи на листьях или по повреждениям на растениях и плодах (рисунок 1).

Примечание: Данные моллюски ведут ночной образ жизни, что делает проблематичным их уничтожение на земельном участке или саду. В дневное время суток слизни прячутся в прохладных и темных местах на садовом участке, поэтому их место укрытия трудно найти.

Любимыми лакомствами слизней являются плоды фруктовых деревьев, овощи (капуста, огурцы, перец), ростки рассады овощных культур и молодая зелень, а также ягоды земляники и клубники.

Как избавиться от слизней в огороде

Рисунок 1. Слизни могут наносить серьезный урон урожаю

Также слизни могут питаться на огороде грибами, лишайниками и опавшей листвой. Употребление такой пищи моллюсками делает их чистильщиками на огороде и помогает переработать органику. Однако чаще всего слизни наносят вред посаженным растениям и плодовым деревьям. Самый сильный эффект в борьбе с этими моллюсками зарекомендовали себя химические средства, но перед их применением стоит попробовать профилактические методы.

На участке навсегда

Навсегда избавиться от слизней на участке сложно, так как при определенных условиях (например, при повышенной влажности или активном росте сорняков), моллюски могут появиться на огороде снова (рисунок 2).

Именно поэтому лучше заранее предпринять некоторые профилактические мероприятия, которые помогут не допустить появления и распространения вредителей.

Среди профилактических методов можно выделить самые распространенные:

  1. Грамотное садоводство.
  2. Правильный подбор растений с учетом требований севооборота.
  3. Технологии по улучшению состава почвы и ее плодородности.
  4. Поддерживание гигиены в саду и на огороде.
  5. Своевременность всех садовых работ.
  6. Привлечение птиц и прочей полезной фауны на свой участок для естественного контроля.

Как избавиться от слизней в огороде

Как избавиться от слизней на участке самый эффективный способ. Как избавиться от слизней в огороде?

Загородная жизнь безоблачна и прекрасна только на взгляд неискушённого горожанина. Любой садовод-огородник подтвердит – здесь вечный бой, покой нам только снится. Не потоп — так засуха, не холод – так жара. Не успеешь справиться с очередной болячкой, как пора сражаться с вредителями. А их тьма! Но вот такого неприятного товарища, как слизень, ещё нужно поискать. Мелкое скользкое насекомое, питаясь молодыми листьями и плодами культурных растений, причиняет огромный вред насаждениям.

Дачники обычно не придают большого значения появлению этого вредителя и для борьбы используют различные малоэффективные народные способы. Однако в дождливое лето популяция слизней может вырасти до угрожающих размеров, и ни один бабушкин метод с проблемой уже не справится. Как с помощью современного препарата быстро и надолго избавиться от слизней – читайте в статье.

Чем опасны слизни

Слизень – брюхоногий моллюск, который в результате длительной эволюции лишился раковины и одновременно приспособился к жизни в самых различных климатических зонах и условиях. Всё, что ему нужно – это тенистое, желательно влажное место в летние дневные часы и еда в виде сочных листьев, овощей или ягод ночью.

Как избавиться от слизней в огороде 03

А так как подобные условия встречаются практически в любом огороде, то и слизня обнаружить там – не проблема. И чем больше на участке всевозможного мусора в виде досок, куч прошлогодней листвы и ботвы, тем вероятнее там появление слизней. Забираясь на зиму под камни и кирпичи, эти нежные на вид вредители умудряются пережить низкие температуры.

Владельцы погребов и подвалов часто обнаруживают там слизняков. И это не удивительно, ведь тёмный прохладный погреб – мечта любого моллюска, а если там ещё и фрукты-овощи хранятся, то о смене места жительства можно и не думать.

Слизни, как и улитки, повреждают ботву и клубни картофеля, листья капусты, салата, гороха, фасоли и других овощей. Часто любимым лакомством их становятся ягоды земляники, молодые огурцы, помидоры, виноград и даже цитрусовые.

Подъеденные листья и плоды не самая большая неприятность, которую несут слизни. Переползая с одного растения на другое, моллюски часто являются переносчиками различных грибных и вирусных заболеваний, и это уже настоящая угроза для культурных растений.

Как избавиться от слизней

В дикой природе слизни и улитки являются скорее полезными насекомыми. Они перерабатывают опавшую листву и превращают её в перегной. Но, учитывая все риски, появляющиеся вместе со слизнями на участке, становится понятно – бороться с вредными насекомыми необходимо.

И хоть у моллюсков есть немало природных врагов – птицы, лягушки, ящерицы, ежи – слизни умудряются как-то выживать, плодиться и портить урожай.

Прежде чем начать борьбу со слизнями, необходимо привести участок в порядок – выполоть сорняки и убрать весь мусор. Прополка уменьшает затененность почвы, улучшает проветривание культур, снижает влажность воздуха, тем самым ухудшает условия для развития слизней.

Нужно сделать всё, чтобы лишить вредителей комфортного убежища. Особенно любят моллюски прятаться под доски, камни и кирпичи, поэтому всё лишнее необходимо убрать.

«Слизнеед» очистит участок от слизней

После того, как всё лишнее с участка будет убрано, можно приступать к защите культурных насаждений от слизней. Для борьбы со слизнями и улитками компания «Август» рекомендует воспользоваться современным препаратом «Слизнеед» .

Как избавиться от слизней в огороде 04

Средство эффективно работает на овощах, плодовых, ягодных, цитрусовых, декоративных культурах, цветах и винограде.

«Слизнеед» , в сравнении с другими защитными средствами, обладает рядом преимуществ:

  • высокая эффективность;
  • длительный период воздействия;
  • удобство в использовании;
  • доступная цена.

Особенности применения «Слизнееда»

Чтобы защитить насаждения от слизней и улиток гранулы «Слизнееда» рассыпают по поверхности почвы в междурядьях, вокруг кустов и на дорожках из расчёта 30 г гранул препарата на 10 м². Процедуру желательно проводить в вечерние часы. Препарат действует, попадая в организм вредителя через кожные покровы и с пищей, вызывает обезвоживание и последующую гибель слизней и улиток. Защитное действие препарата длится не менее 14 дней.

Как избавиться от слизней в погребе навсегда. Как Избавиться От Слизней В Подвале: Советы Профессионалов

Как избавиться от слизней в огороде 05

Как уничтожить слизней в погребе

Как избавиться от слизней в погребе мы рассмотрим в этой статье. Борьба со слизнями в погребе дело не такое трудное, как неприятное.

Так же стоит знать, что ели этого не сделать вовремя у вас в погребе могут появится и другие паразиты, вы можете привлечь и лягушек, которые питаются слизнями. Поэтому как бороться со слизнями в подвале, надо знать точно.

Сегодня вам будет предложена инструкция о борьбе, а так же

Особенности и способы борьбы

Прежде чем понять, как вывести слизней из погреба, конечно же, необходимо разобраться, что вообще это такое. Все можно будет сделать своими руками и причем цена будет не высокая.

Вы должны знать, что слизни похожи на улиток, но если говорить об отличии, то их раковина либо отсутствует, либо недоразвита, поэтому вы должны уметь различать их.

  • На зимний период времени, слизни закрываются в опавших листьях, впадая тем самым в спячку. Слизни живут недолго от пяти до семи лет, за этот период времени их размер достигает пятнадцати сантиметров в длину.

Внимание: Хочется отметить, что так же быстро слизни и взрослеют, ведь уже в возрасте трех месяцев они способны откладывать потомство, поэтому нужно знать это. Слизни откладывают яйца с землю на глубину, примерно – 20 см.

  • В результате из яиц появляются личинки, они в свою очередь около двух недель живут в земле, только после этого выбираются на поверхность.
  • Если говорить о взрослой особи, то знайте, что она откладывает яйца два раза в год. Так что, как только вами будут замечены первые слизни, вам необходимо сразу же вести борьбу с ними.

Как вывести слизней

Теперь непосредственно разберемся, как избавится от слизней в погребе. Слизни в погребе борьба многих людей очень сильно раздражает, не вызывая тем самым положительных эмоций и прекрасного настроения, поэтому многие желают предпринять необходимые меры, чтобы избавиться от них. И думают, как вывести слизняков из погреба.

Как избавиться от слизней в огороде 06

Выводим слизней

Внимание: Вы должны понимать, что слизни отличаются, прежде всего, размерами, внешним видом, например, в таких помещениях, как подвалы, все чаще можно встретить желтые слизни, в поле слизни обладают кремовой окраской и т.д.

  • Помните, что борьба со слизнями сможет дать результат только в том случае, если она будет носить планомерный характер, а значит, вы должны учесть это обязательно. Прежде всего, начинать борьбу нужно с профилактических мероприятий, не стоит спешить в этом деле. Так же сразу надо определиться с методом, как избавиться от слизняков в погребе.
  • Конечно, когда борьба со слизнями ведется в подвальных помещениях, то там можно воспользоваться солью, хлорной известью, но совсем иначе приходится поступать, когда речь идет о даче, так что, вы должны понимать это.
  • Часто приходится своими руками собирать моллюсков, теряя на это драгоценное время и силы, поэтому нужно быть готовыми и к такому повороту событий.
  • Чтобы достичь успеха в этой борьбе, вам должно быть известно, что лучше всего заранее концентрировать их в нескольких местах. Для этого необходимо будет разложить на участке влажные тряпки или доски.
  • Но если вы желаете избавиться от них, то ничего не поделаешь, вы должны стараться провести подобные манипуляции качественно и грамотно, только тогда можно рассчитывать на достойный результат.

Видео слизни. ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ МЕТОД УНИЧТОЖИТ ВСЕХ! Как избавиться от слизней в саду и огороде. Обработка