Сорт ремонтантной клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорт ремонтантной клубники. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь. Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов. Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

Главная особенность ремонтантной клубники — периодичное плодоношение в течение сезона

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Оказывается, посадив ремонтантный сорт клубники, ягодами можно лакомиться круглый год

Ремонтантные сорта очень зависят от погоды. Часть второго урожая уходит под снег. А часть сгнивает, потому что погода осенью дождливая и холодная. Вьющейся земляники вообще нет, это всё реклама. У этих сортов (ремонтантов) усы, которые сразу зацветают и дают ягоды, и если их прикопать, то получится, что она ползёт. У меня есть сорт Гирлянда. Есть смысл посадить немного, потому что она созревает раньше ранней, и второй урожай тоже интересно. В теплице мне не понравилось, лучше дуги поставить над грядкой.

Flower_NN

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/remontantnaya_klubnika_vashe_mnenie.html

Удобно выращивать клубнику на нетканом материале — сорняки не досаждают и влажность поддерживается

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Сорта ремонтантной клубники для сибири. Сорта земляники: на что обратить внимание при выборе

Срок созревания
Первое, на что обычно обращают внимание при классификации сортов это период созревания урожая — ранняя, срежняя и поздняя земляника. Высаживая на участке ягоду разных сроков созревания, можно растянуть сбор урожая на 30-40 дней.
____________________________________________________________________

ОПИСАНИЕ СОРТОВ РАННЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Крупноплодность
Пожалуй, самым важным показателем для садоводов является размер плода, и крупные ягоды всегда в почете.
____________________________________________________________________

КРУПНОПЛОДНАЯ ЗЕМЛЯНИКА: ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Урожайность
Доказано, что крупноплодность не является показателем высокой урожайности. Поэтому отдельно обращайте внимание на показатели урожайности сорта.
____________________________________________________________________

РАЙОНИРОВАННЫЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Вкус
Практически каждый сорт земляники имеет свой специфический вкус, но все они имеют высокую дегустационную оценку (4,5-5 баллов).
____________________________________________________________________

Окраска
Вот чем селекционеры смогли удивить садоводов, так это окраска плодов. Оказывается, существуют сорта, ягода которых при созревании имеет белый или желтый цвет.

Ремонтантность
Удивительной особенностью земляники садовой является ремонтантность. Это способность к многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Причем у земляники эта способность проявляется неодинаково.
____________________________________________________________________

РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА: СОРТА И АГРОТЕХНИКА ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

  1. Некоторые сорта дают урожай 2 раза в год (в начале и в конце лета), а другие могут плодоносить в течение всего сезона, практически без перерыва.
  2. Вторую категорию еще часто называют нейтральнодневными сортами. Они способны формировать цветоносы независимо от длины светового дня.
  3. Кроме того некоторые ремонтантные сорта имеют розовую окраску лепестков, что увеличивает их декоративность.

Земклуника
Земклуника – это гибрид, полученный при скрещивании лесной клубники и земляники садовой. Наибольшее распространение в Сибири получили два сорта.

Ампельная земляника
И в заключение хотелось бы отметить, что садоводов часто пытаются ввести в заблуждение, предлагая вьющуюся (ампельную) землянику или клубнику. Будьте внимательны, таких видов и сортов быть не может.

Какой сорт клубники плодоносит круглый год. Какая клубника плодоносит круглый год

Все сорта клубники можно отнести к двум большим группам – плодоносящие один раз за сезон и дающие несколько урожаев на протяжении всего сезона. Это ремонтантные сорта, которые цветут в период с весны до осени и плодоносят до самых заморозков.

Какой сорт клубники плодоносит круглый год. Какая клубника плодоносит круглый год

Ремонтантные сорта клубники хорошо растут не только в районах с теплым климатом. Их можно вырастить в Подмосковье, на Урале и даже в Сибири. Они не перестают плодоносить даже после наступивших заморозков.

«елизавета ii»

«елизавета ii» - это крупноплодный и хорошо транспортабельный сорт садовой клубники , который дает три урожая в год. первый созревает в июне, второй – в июле, третий – к концу августа. при благоприятных погодных условиях можно получить еще один урожай, который собирают вплоть до октября. ягоды привлекательного внешнего вида, с плотной мякотью насыщенного красного цвета. плоды, созревающие осенью, не такие вкусные и ароматные, как летние. у этого сорта плоды начинают созревать в конце мая за счет формирования бутонов в ранневесеннее время. таким образом, период вегетации у растения составляет не меньше восьми месяцев.

«гигантелла»

еще один круглогодичный сорт – «гигантелла». в его выращивании есть свои особенности – этот сорт не переносит недостатка влаги и высокую урожайность дает только при регулярных поливах. «гигантеллу» хорошо выращивать в теплицах, где проще поддерживать необходимый микроклимат и высокую влажность. кусты крупные, мощные, вырастают в высоту более 35 сантиметров. ягоды очень крупные, просто гигантские, правильной формы, с выступающими семенами, сладкие. первые ягоды могут достигать массой 80-100 г и 9 сантиметров в диаметре. по срокам плодоношения это тоже май-октябрь.

«альбион»

сорт клубники «альбион» идеально подходит для защищенного грунта. период вегетации – 9 месяцев. в конце мая плоды начинают созревать. урожаи – до конца октября. ягоды конической формы, блестящие, цвет темно-красный. вкус и аромат очень насыщенный. этот сорт считается лучшим, поскольку имеет вкусовых соединений в два раза больше, чем другие сорта. к тому же он особо устойчив к вредителям и болезням.

«сельва»

наиболее рентабельным считается круглогодичный сорт клубники «сельва». он самый плодовитый, по количеству урожаев и числу ягод превосходит все остальные сорта. засухоустойчив. подходит как для теплиц , так и для открытого грунта. имеет ярко-красные ягоды весом до 45 г. этот сорт можно надолго оставить без присмотра, поскольку обилие листвы подавляет сорняки, а засухоустойчивость помогает обойтись без частых поливов. но по своим вкусовым качествам «сельва» немного уступает другим круглогодичным сортам.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/klubnika-remontantnaya-luchshie-sorta-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Сорта клубники непрерывного плодоношения.

Ремонтантная земляника - это земляника, которая плодоносит 2 раза за сезон, а некоторые сорта - весь сезон без перерыва.

Ада.
Ремонтантная земляника. Сорт выведен в Германии. Куст средней высоты, полураскидистый. Листья светло-зеленые,
матовые. Цветоносы на уровне листьев или выше. Цветки небольшие, обоеполые. Ягоды удлинненно-конической формы, средней массой 15 г. Мякоть белая с красной сердцевиной, рыхлая, кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий. Дает много усов. Сильно поражается клещом и белой пятнистостью.

Альбион
Новый американский перспективный сорт постоянного плодоношения (НСД). Куст сильный, красивый с крепкими цветоносами. Плоды восхищают своей формой. Ягоды идеально остроконические, симметричные, точёные, одномерные. Окраска ярко красная, мякоть плотная, сладкая и сочная, с освежающим ароматом. Вкусовые качества улучшаются в июле - августе, когда растения набрали больше солнца. Сорт имеет большой процент товарной ягоды.
Может использоваться для промышленного выращивания и в любительском садоводстве .

Брайтон

Американский сорт нейтрального светового дня. Этот сорт хорошо цветёт и плодоносит, независимо от продолжительности светового дня. Период его непрерывного плодоношения - десять месяцев в году! Кусты мощные, компактные. Ягоды крупные, красного цвета с красивой лакированной поверхностью, кисло-сладкого вкуса. При правильной агротехнике масса ягод до 50 г. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям высокая. При прохладной погоде летом и осенью ягоды вытягиваются и становятся ещё крупнее.

Гирлянда

Ремонтантный крупноплодный сорт земляники садовой. В этом сорте генетически заложена возможность непрерывного цветения и плодоношения независимо от продолжительности светового дня и погодных условий. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже укорениться. Растения отличаются особой силой и продуктивностью. Дают очень крупные ягоды с плотной консистенцией, приятным ароматом, изумительным запахом и вкусом. Ягоды остаются крупными до конца плодоношения. Длинные цветоносы облегчают сбор ягод и придают дополнительную декоративность. Этот сорт можно выращивать, как на грядках, так и в вертикальной культуре, т.е. поднимать на шпалеры, на балконе в контейнерах и подвесных кашпо.

Гора Эверест

Ремонтантный сорт Высокоурожайный французский сорт. Ягоды среднего и крупного размера, светло-красной окраски, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоносит с конца июня до поздней осени с небольшим перерывом. Зимостойкость высокая. Устойчивость к вредителям и болезням средняя.

Елизавета Вторая

Пожалуй, один из лучших на сегодняшний день ремонтантных сортов. Интенсивно отдает урожай весь сезон. Некоторые садоводы уже убедились в его отменных качествах. Возделывание этого сорта позволяет весь сезон собирать очень крупные, плотные и ароматные ягоды. В отношении этого сорта сложилась редкая ситуация, когда без рекламы он стал популярнее, чем любой из ранее известных традиционных сортов, из-за своих отменных качеств. Имеет не очень высокий коэффициент размножения, усов даёт сравнительно мало.

Женева

Высокоурожайный сорт. Кусты компактные. Ягоды крупного и среднего размера, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоношение продолжается с двухнедельным перерывом с конца июня до заморозков. Устойчивость к серой гнили высокая.

Видео флорентина - урожайный сорт ремонтантной клубники для грунта в теплице