Сорт картошка Рокко. Характеристика картофеля «Рокко»

Сорт картошка Рокко. Характеристика картофеля «Рокко»

«Рокко» относится к среднеспелым сортам картошки, вегетационный период в зависимости от погодных условий длится приблизительно 100 - 115 дней. Сорт весьма устойчив к засушливой погоде. Самым привлекательным качеством сорта картофеля «Рокко» является его стабильно высокая урожайность, которая в среднем составляет 350 – 400 центнеров с одного гектара, но иногда достигает 600 центнеров. С одного куста возможно собрать 12 клубней. Учитывая, что вес одного клубня составляет 125 г, то одно растение дает 1,5 килограмма картошки.

«Рокко» – столовый сорт, потому что культура имеет хорошие вкусовые качества. При этом содержание крахмала составляет 16 – 120%. При термической обработке клубни не меняют цвет, оставаясь бело-кремовыми. Замечательные свойства картофеля используются не только в домашней кухне, он широко применяется в промышленном производстве чипсов и картофеля-фри.

Устойчивость к заболеваниям – еще одно ценное качество картофеля. Так «Рокко» высокоустойчив к раку картофеля, золотой картофельной нематоде, вирусу Y. Среднюю степень устойчивости проявляет к скручиванию листьев, морщинистой и полосчатой мозаике, фитофторозу клубней. К сожалению, сорт подвержен заболеванию фитофторозом листьев.

Весьма привлекательно для лиц, занимающихся разведением культуры, то, что картофель «Рокко» имеет прекрасный товарный вид (95%), при этом он довольно долго сохраняется и хорошо транспортируется на дальние расстояния. Это делает культуру идеальной для розничной продажи.

Сорта картофеля. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить отличный урожай картофеля, который порадует вас отменным вкусом и будет хорошо храниться, посадите на участке один из этих сортов.

Вы задумывались, почему из одного картофеля получается на удивление нежное и воздушное пюре, но при термической обработке он теряет вкус и цвет, а другой сорт "ведет себя" с точностью до наоборот? Не говоря уже о том, что разные сорта показывают разную урожайность, время созревания и устойчивость к болезням. Исходя из всех этих факторов и стоит выбирать сорта картофеля для своего огорода.

Чтобы урожай вас не разочаровал, рекомендуем остановиться на одном из этих проверенных временем сортов, которые могут похвастаться прекрасным вкусом, высокой урожайностью и хорошей лежкостью.

1. Адретта

Ранний сорт, который отличается высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Адретта не боится заморозков, поэтому ее смело можно высаживать на своем участке.

Клубни покрыты темно-желтой кожурой, под которой – мякоть такого же цвета. Вкус картофеля замечательный, он не теряет свои качества после длительного хранения.

2. Гала

Неоспоримое достоинство этого немецкого сорта – низкое содержание крахмала и высокое содержание каротина, что делает этот картофель пригодным для диетического питания. Гала , что называется, сочетает приятное с полезным: отменный вкус и высокую устойчивость к болезням и вредителям (парше, раку картофеля, нематоде). Что немаловажно, картофель этого сорта дает неплохой урожай и хорошо хранится.

Мякоть и кожура клубней желтого цвета. Средний вес – около 100 г.

Гала

3. Жуковский ранний

Этот сорт можно считать ультраранним: клубни готовы к употреблению уже спустя 55-60 дней после посадки. Причем они достаточно крупные – рекордсмены могут весить до 170 г. Мякоть у Жуковского раннего белого цвета и, что самое главное, не темнеет при резке.

Клубни не боятся механических повреждений и отлично хранятся. Сорт устойчив к фитофторозу, парше и другим заболеваниям.

4. Ред Скарлетт

Этот голландский столовый сорт картофеля можно считать настоящим чемпионом по урожайности в средней полосе. Как легко догадаться из названия сорта, кожура клубней красного цвета. Глазки неглубокие. У картофеля Ред Скарлетт приятный вкус, а его мякоть сохраняет нежно-желтый оттенок даже после жарки. Кроме того, клубни достаточно крупные – вес одного может достигать 120 г.

Вдобавок ко всем своим очевидным достоинствам этот сорт достаточно устойчив к болезням.

5. Розара

Если вы хотите уже в начале лета побаловать себя вкуснейшей молодой картошкой, высаживайте на участке Розару . На одном кусте вырастает до 15-25 клубней. Все они как на подбор: одинакового размера и аккуратной овальной формы. Притом вес одного клубня может достигать 150 г. Этот ранний сорт обладает превосходными вкусовыми качествами: он идеально подходит для приготовления картофеля фри и чипсов.

Что приятно, Розара показывает не только высокую, но и стабильную урожайность: картофель не снижает "показатели" 4-5 лет.

6. Сантэ

Сантэ – это среднеранний голландский сорт картофеля. Сильная сторона его – высокая устойчивость к фитофторозу и другим болезням. Можно сказать, что Сантэ практически не болеет. В благоприятные годы этот сорт можно выращивать без использования химикатов.

У клубней золотистая кожура и светло-желтая мякоть. Средний их вес – около 80 г. Картофель может похвастаться хорошей лежкостью. А также он обладает приятным вкусом и отлично подходит для жарки, изготовления чипсов.

7. Темп

Это очень урожайный поздний сорт картофеля: некоторым огородникам удавалось получить до 550 кг с сотки. Он устойчив к фитофторозу и парше, но его могут поражать картофельные вирусы.

Хранятся клубни Темпа хорошо. Этот картофель универсален. Он подходит и для варки, и для изготовления чипсов.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко

Рокко, или Роко — сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднего срока созревания. Выведен в Австрии специалистами компании NOES (Niederosterreichischen Saatbaugenossenschaft). Добавлен в госреестр РФ в 2002 году под официальным названием «Роко». Допущен к выращиванию в Волго-Вятском, Средневолжском и Западно-Сибирском регионах России.

Период от появления всходов до сбора урожая составляет 85 — 95 суток.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко

Растения средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячие, хорошо облиственные. Листья открытые, среднего размера, зеленого окраса. Листочки среднего размера. Волнистость края средняя. Венчик большой, красно-фиолетового окраса. Цветение редкое, либо вообще отсутствует. В начале вегетации растения развиваются плохо, но ближе к середине вегетации хорошо набирают рост.

Клубни картофеля среднего и крупного размера, округло-овальной формы. Глазки мелкие. Кожура гладкая, красная. Мякоть кремового окраса. Масса товарного клубнеплода 75 — 120 грамм. Товарность (84 — 96%) и лежкость (90%) высокие. Среднее количество клубней в гнезде — 12 шт. Огородниками было замечено, что они формируются довольно близко к поверхности, на довольно большом расстоянии от «родительского» клубнеплода, благодаря чему облегчается процесс уборки Рокко.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко

Урожайность товарных клубней — 136 — 261 ц/га, что на 23 — 28 ц/га выше показателей стандарта Бронницкий. Максимальная урожайность — 275 ц/га, что на 65 ц/га выше показателей стандарта (данные по Пензенской области).

Сорт столового назначения. Вкусовые качества хорошие. Подходит для приготовления различных блюд, особенно хорош в качестве картошки фри. Мякоть рассыпчатая, приятной консистенции, без лишней водянистости, при термической обработке не теряет свой привлекательный цвет. Клубнеплоды пригодны и для переработки на хрустящий картофель. Содержание крахмала составляет 13 — 14,5%, что на 1,1 — 1,5% ниже, чем у стандартных сортов Петербургский и Голубизна. Содержимое сухого вещества 19,7%.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко

Рокко характеризуется устойчивостью к возбудителю рака, золотистой цистообразующей нематоде и к Yn-вирусу. Устойчивость клубней и ботвы к возбудителю фитофтороза средняя и ниже средней. Также наш герой устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике. Среднеустойчив к Yntn-вирусу. Хорошо переносит повышенные температуры во время вегетации. Повышенные дозы калия в почве снижают чувствительность клубней к механическим повреждениям (потемнение мякоти) при уборке. В целом, устойчивость к механическим повреждениям при копке слабая.

Некоторые огородники отмечают, что колорадский жук не особо любит этот картофель, он обратит на него внимание только тогда, когда уже нечего будет есть. Конечно, не стоит пренебрегать мерами профилактики.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Сорт картофеля Рокко

Хранится сорт Рокко хорошо и долго. Перед посадкой клубни рекомендуется проращивать из-за их выраженного периода покоя.

К почвам растения не требовательны, но лучшую урожайность показывают на рыхлых плодородных грунтах — супесях и легких суглинках. В уходе они неприхотливы, не требуют создания особых условий, однако очень хорошо отзываются на такие простые приемы, как окучивание, прополка сорняков, рыхление почвы. Не забывайте и про профилактические меры борьбы с болезнями и вредителями. Также важен регулярный полив, по необходимости — не допускайте сильного пересыхания либо же переувлажнения грунта. Подкормки тоже рекомендуются, растения отлично на них реагируют, однако будьте осторожны с азотными комплексами — их избыточное количество может привести к усилению темпов роста ботвы в ущерб развитию клубней.

Необходимо поддерживать севооборот на участке, в частности потому, что наш герой имеет довольно низкую устойчивость к фитофторозу. Не высаживайте его в грунт после других пасленовых. Лучшими предшественниками станут капуста, огурец, лук, кабачок, чеснок, сидераты, бобовые. Также не забывайте обновлять семенной материал, чтобы картофель не вырождался.

Эта разновидность очень ценится огородниками и крупными агрокомплексами за стабильную хорошую урожайность, не зависящую от погодных условий сезона, высокий выход товарных клубнеплодов, отличную устойчивость к различным заболеваниям. И конечно же, множество людей любят Рокко за прекрасный вкус! В настоящее время рынок переполнен различными сортами с широкими наборами характеристик, но далеко не все из них могут похвастаться отличными вкусовыми качествами. А для тех, кто выращивает картофель для личного потребления, это является одним из главных атрибутов при выборе разновидности для культивирования.

Однако, как это часто бывает, мнения по поводу вкуса расходятся и рождаются большие споры. Так, кто-то очень хвалит Рокко, а кто-то отмечает, что он безвкусный и водянистый. Можно лишь сказать, что личные предпочтения у всех разные, однако попробовать выращивать этот сорт однозначно стоит, учитывая весь широкий список его достоинств! Тем более, что недостатков у него очень мало — низкая устойчивость к механическим повреждениям и фитофторозу. Но эти проблемы окажутся незначительными при грамотном подходе к выращиванию и уборке урожая.

Картофель Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Сорт картофеля Ривьера создан в Нидерландах в 2007 году. В России распространяется с 2013 года. Это один из самых ранних, клубни можно выкапывать уже через 40 дней после всходов, в середине июня. Лучше всего растёт в Центральном регионе, а в южных областях даёт хорошие урожаи даже два раза за сезон.

Куст имеет раскидистый, средней высоты с крупными листьями. Особенностью сорта является то, что он не зацветает до ранней уборки. В среднем под одним кустом завязывается 10–12 клубней массой 100–200 г. Они желтовато-кремовые, с гладкой кожурой, овальные с мелкими глазками. Мякоть жёлтая, содержит до 16% крахмала.

Вкус картофеля хороший и отличный, зависит от почвы и ухода. Дегустаторы оценили его в 4,8–5 баллов. При варке — рассыпчатый. Товарность сорта высокая, до 96% клубней сохраняется при перевозке. Отличает его от остальных ранних сортов и то, что клубни хорошо сохраняются, до 94% за зимний период хранения. Растение устойчиво к возбудителю рака картофеля, бактериальной гнили, парше, полосчатой мозаике и другим вирусным инфекциям, золотистой цистообразующей нематоде. Восприимчиво к фитофторозу, но при ранней уборке успевает отдать урожай до распространения этой болезни.