Когда сажать розы весной или осенью. Когда лучше сажать розы – весной или осенью

Когда сажать розы весной или осенью. Когда лучше сажать розы – весной или осенью

Высаживают розы весной и в осеннюю пору. А вот когда именно это лучше делать, однозначно ответить трудно, поскольку мнения опытных цветоводов разделяются. Существует большая группа приверженцев осенней посадки роз.

Они уверены в том, что именно осень является идеальным периодом для этой операции. Благоприятными являются и температура воздуха, и относительная влажность воздуха, а также состояние почвы. Посадив саженец в тёплые осенние дни, можно весной получить от него первое цветение.

К посадке роз осенью чаще всего прибегают в южных областях страны, где осень достаточно тёплая и до заморозков ещё далеко. Оптимальным считается период времени, между 25 сентября до 5 октября.

Бытует мнение, что высадку саженцев с открытой корневой системой в саду лучше проводить в осеннюю пору, а на самом деле эту операцию можно осуществить:

  • весной;
  • в летнюю пору;
  • осенью.

Цвет живого корня на срезе должен быть белым. Если он коричневатый, то это свидетельствует о том, что этот участок мёртв. Его надо срезать до тех пор, пока не возникнет белый окрас.

Не возбраняется также и летняя посадка. Этот метод годится для контейнерных роз с отлично сформированными корнями. Их невозможно повредить. При летней посадке нужно позаботиться об укрытии растений от лучей солнца и поливать довольно часто.

Достоинства посадки роз осенью

Сторонники осенней посадки выделят следующие преимущества этого времени года:

  1. Весной такие саженцы без промедления начинают интенсивно отрастать и превосходят по этому показателю розы, которые были посажены весной.
  2. Осенью выпадает много осадков и устанавливается благоприятная погода с повышенной влажностью воздуха. Испарение с листьев минимальное и саженцы быстрее укореняются в почве. Дожди естественным образом увлажняют грунт и отпадает надобность контролировать его влажность.
  3. После знойных летних дней почва не остывшая, температура её ещё довольно долго находится в благоприятном диапазоне для лучшего укоренения посадочного материала.
  4. Если для высадки роз была правильно выбрана дата, то заморозки, которые придут поздно осенью, уже не страшны для молодых растений.
  5. Осенью покупателю предлагается большое количество качественных саженцев и есть, из чего выбрать. А весной вам скорей всего продадут прошлогодний саженец, который не купили осенью.
  6. В весеннее время дачники сильно загружены разными работами, а осенью всегда можно выбрать время для этой работы.

Недостатки осенней посадки

Только что вы прочитали о плюсах осенней посадки и они впечатляющие. Однако у посадки в эти сроки есть некоторые недостатки:

  1. Если не угадать со сроком, когда сажать розы осенью, и высадить раньше рекомендуемого времени, то саженец ещё пойдёт в рост, обзаведётся зелёными побегами и листочками. В зиму он войдёт ослабленным и вряд ли перезимует благополучно.
  2. Если высадку сделать позже рекомендуемого срока, например, в начале ноября, то до наступления холодных дней молодое растение не сможет укорениться должным образом и неминуемо вымерзнет в зимнее время.
  3. При неправильном укрытии роз на зиму, возникают серьёзные проблемы для их дальнейшей жизнедеятельности. Розы могут вымерзнуть от недостаточного укрытия или погибнуть от грибков при чрезмерном укрытии.

Совет! Если вы приняли решение сажать розы осенью, нужно внимательно отслеживать изменения погоды и делать все работы своевременно.

Посадка роз в марте. Весенняя посадка роз: как правильно

Если розарий в саду уже существует, ранее место для него было выбрано в соответствии с определенными требованиями, стоит просто продолжить посадку роз в существующую клумбу, выдерживая расстояние между кустами. В случае если закладывается новый розарий, соблюдение правил посадки роз поможет вырастить здоровые кусты, которые порадуют буйным цветением.

Местоположение

Для посадки роз выбирают самый высокий участок в саду, цветы отлично растут на склонах (уклон до 8-10 градусов). Ориентация участков – юг, запад, юго-запад.

Освещение

Крупные здоровые кусты роз вырастают только при ярком освещении. В тени растения чувствуют себя угнетенно, побеги вытягиваются, окраска листьев бледнеет, бутоны мельчают, из них раскрываются слабые цветы. В период укоренения вновь посаженных растений, от солнца их необходимо притенять до укоренения. Появление новых блестящих листьев сигнализирует о том, что растения тронулись в рост, в защите от солнца они больше не нуждаются.

Защита от ветра

Розовые кусты стоит защищать от ветра, особенно вредит растениям холодный северный ветер.

Почва

Нельзя высаживать розы на мокрых грунтах с высоким содержанием соли, а также на кислых и песчаных почвах. Цветочные кусты лучше развиваются на богатых перегноем, хорошо дренированных почвах.

Расстояние между растениями

Не стоит сажать розовые кусты слишком близко друг к другу – смыкание листьев вызывает развитие грибковых заболеваний, особенно - мучнистой росы. Идеальное растение между соседними кустами – от 50 см до 1 м.

Когда лучше сажать розы на даче. Когда сажать розы осенью: оптимальные сроки

Однозначно, осенний период является очень благодатным для проведения этого мероприятия, однако климат стремительно меняется, и важно все сделать вовремя. Когда же лучше всего сажать розу осенью, в каком месяце? Ориентировочные сроки посадки цветочной культуры приходятся на сентябрь и первую половину октября .

Однако назвать абсолютно точное и подходящее время не представляется возможным, поэтому важно ориентироваться на погодные условия: посадку саженца нужно произвести за 3-4 недели до первых заморозков . За этот период саженец успеет адаптироваться и укорениться, а если посадить культуру слишком близко к первым морозам, то молодое растение не успеет укорениться, вымерзнет и погибнет.

Когда лучше сажать розы на даче. Когда сажать розы осенью: оптимальные сроки

Важно! Помимо этого, при выборе сроков, нужно в обязательном порядке обращать внимание на температурные условия! Сажать розы лучше всего при температуре: днем 10-15 градусов тепла, а ночью не ниже 5 . Именно при таких условиях будет происходить укоренение саженца, но почки останутся в спящем режиме.

Так как в разных регионах России разные погодно-климатические условия, то и сроки посадки розы осенью отличаются:

  • В Средней полосе (в т. ч. Подмосковье) — конец сентября и первая декада октября;
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — весь октябрь;
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в течение всего сентября.

Когда лучше сажать розы на даче. Когда сажать розы осенью: оптимальные сроки

Если вас интересует не просто примерное оптимальное время для процедуры, а наиболее точные дни, то можете обратить внимание на  подходящие сроки для посадки роз по Лунному календарю 2019 года:

  • Благоприятные дни:
    • в августе — 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 31 число;
    • в сентябре- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 17, 18, 19, 23, 26, 27, 28, 29, 30;
  • Неблагоприятные дни:
    • в августе — 1, 23, 24, 28, 29 число;
    • в сентябре- 10, 11, 14, 20, 21, 22, 24, 25, 28;
    • в октябре — 1, 2, 3, 4, 12, 13, 19, 20, 26, 27, 29, 31.

Когда лучше сажать розы на даче. Когда сажать розы осенью: оптимальные сроки

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-rozy-sazhat-v-avguste-sazhaem-v-avguste-i-v-nachale-oseni

Как посадить цветущую розу. Как правильно посадить розы в открытый грунт

Как посадить цветущую розу. Как правильно посадить розы в открытый грунт

Особенности посадки роз

Чтобы обустроить красивую клумбу, используя «королеву цветов», нужно знать, как правильно ее высаживать. Кроме самого алгоритма процедуры есть и нюансы относительно того, в какое время года ее выполняют. Такие рекомендации необходимы начинающим садоводам.

Когда можно сажать розы в саду

Обычно высадка производится либо весной, либо осенью – каждый цветовод выбирает наиболее оптимальное время для себя. Следует принять во внимание и климатические особенности области, где будет произрастать цветок. Что нужно учитывать при высадке цветов в открытый грунт в зависимости от времени года:

ОсеньВесна
  • Лучшим временем для совершения процедуры является начало-середина сентября.
  • Успеть высадить цветы нужно за 3 недели до морозов. Если грядет похолодание, необходимо обязательно укрыть пленкой надземную часть растения.
  • Стоит ориентироваться на погодные условия, чтобы куст успел нормально укорениться без вредного влияния извне.
  • Подходящим периодом для посадки станет конец апреля или даже первые числа мая.
  • Стоит удостовериться в том, что грунт прогрелся как минимум до +13 °С, в противном случае корневая система будет медленно развиваться.
  • Если погода не способствует проведению процедуры, то конечным сроком посадки может стать даже середина мая, но не позже.

Обратите внимание! А вот пересадку лучше производить осенью. Это позволит более тщательно распланировать клумбу и привести в порядок корневую систему новых саженцев.

Посадка розы в грунт в каждый период времени имеет свои преимущества и недостатки, но все же лучшим вариантом станет весна. Корневая система успеет окрепнуть до наступления морозов. И точно будет развиваться правильно, так как весна – это период активной вегетации.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-v-avguste-sazhat-rozy-kogda-sazhat-rozy-osenyu-v-kakom-mesyace-optimalnye-sroki

Посадка роз весной в сибири.   Когда и как правильно высаживать розы на дачном участке на сибирских широтах

Климатические условия Сибири таковы - поздняя весна и короткое лето - важно не  затягивать с высадкой розовых кустов , посадочный сезон начинается с середины мая и длится месяц. Почва к высадке роз должна прогреться до 10 С, показателем достаточного ее прогрева является цветение одуванчиков, если опоздать, то саженцы роз не успеют окрепнуть за лето и зимой вымерзнут.

При выращивании роз в Сибири, для их благополучного произрастания, большое значение имеет правильный выбор места посадки . Розовые кусты лучше высаживать на возвышенных местах садового участка , где почва прогревается больше, тогда корни быстрее проснутся весной. Розарий лучше располагать в южной стороне сада, там больше солнца и меньше ветра, однако, высаженные на открытом участке растения, выгорят под прямыми солнечными лучами, во избежание этого, размещайте розовый сад в кружевной тени редколистных «соседей».

Когда сажать розы весной или осенью. Когда лучше сажать розы – весной или осенью 04  

Ветер (северный и западный) способен навредить не только саженцам розы, но и взрослым растениям. Стены строений, живые изгороди , беседки — все это подойдет для защиты колючих красавиц от холодного ветра, однако, не должно создаваться препятствие свободной циркуляции воздуха и прогреванию участка, отведенного под выращивание роз, солнечными лучами.

      Когда сажать розы весной или осенью. Когда лучше сажать розы – весной или осенью 05

Видео как сажать розы осенью с открытой корневой системой